Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 300 Arte Indiana Miniatura raffigurante guerriero con stalliere
India Meridionale, Deccan, XIX secolo
Pigmenti e oro su carta . . Cm 19,30 x 27,50. Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero con elmo, stendardo e spada sguainata, ed il suo cavallo tenuto per le briglie dallo stalliere. Il cielo è al tramonto.
Provenienza: collezione privata veneta, Italia. -
Lotto 303 Arte Indiana Miniatura ozio su terrazza
India, Mogul provinciale o Deccan, XVIII secolo
Pigmenti e oro su carta . . Cm 11,20 x 17,00. Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, la raffinata miniatura raffigura un gruppo di persone sulla terrazza di un edificio bianco in stile Mogul, sedute su un tappeto floreale su sfondo rosso. A sinistra un imperatore in trono affiancato da un attendente ed un'ancella con scacciamosche; davanti a lui un musico ed un nobile, assimilabile a Krishna nell'abbigliamento e nella corona, gli porge una piccola scatola porta betel aperta. Fine la resa dei dettagli, degli incarnati con diverse tonalità e delle fronde degli alberi appena fuori dal recinto.
Due linee di iscrizione in devanagari sul retro.
Provenienza: Collezione privata veneta, Italia. -
Lotto 304 Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna Damodara
India settentrionale, Rajasthan, forse Bikaner, XVIII secolo . . Cm 15,00 x 20,00. Dipinto con pigmenti naturali su carta con soggetto raro, raffigurante un insolito passo tratto dal decimo canto dello Srimad-Bhagavatam. Qui si narra di come Krishna bambino scappò dopo aver fatto arrabbiare la madre Yasoda per aver rotto il vaso del burro. Yasoda cercò disperatamente di prenderlo legandolo con una corda ad un mortaio, ma tutte le volte che vi si avvicinava la corda risultava corta di 5 cm. Infine Krishna acconsentì ad essere legato, da cui il termine "Damodara", ovvero colui il cui addome viene legato. -
Lotto 305 Arte Indiana Miniatura raffigurante donne al bagno
India settentrionale, Rajasthan, Mewar, XIX secolo . . Cm 13,00 x 23,50. Entro cornice rossa, raffigurante due donne intente nella toilette quotidiana presso il fiume. -
Lotto 306 Arte Indiana Miniatura raffigurante donne su terrazza
India Settentrionale, Rajasthan, XX secolo
Pigmenti e oro su carta . . Cm 24,50 x 31,50. Grande miniatura notturna nello stile di Kotah, raffigurante una principessa con ancelle passare il tempo all'interno del padiglione esterno di un palazzo in marmo bianco. Davanti all'edificio la porzione terminale di un giardino quadripartito con fontana centrale e fiori di loto nelle vasche.
Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia. -
Lotto 307 Arte Indiana Miniatura raffigurante Maharaja
India settentrionale, Rajasthan, forse Bikaner, XVIII secolo . . Cm 17,60 x 31,00. Entro cornice rossa con iscrizione in devanagari vergata con inchiostro bianco, raffigurante un Maharaja con aureola dorata, stante con paramenti onorifici militari su una terrazza dall'architettura in marmo bianco. -
Lotto 308 Arte Indiana Santuario Jainista portatile
India, XIX secolo. . Cm 10,50 x 4,50. Santuario da viaggio Jainista in forma di scatola circolare realizzato in bronzo e decorato esternamente a motivi geometrici concentrici. Al suo interno sui lati dischiusi sono presenti uno specchio ed una miniatura raffigurante la dea Padmavati, la quale, seduta su di un serpente dalla testa di gallo e dotata di quattro braccia, presenta una ricca veste abbellita da gioielli in vetro. -
Lotto 309 Arte Indiana Ritratto di nobile
India, inizio XX secolo . . Cm 60,00 x 121,50. Grande fotografia colorata ritraente un nababbo seduto. La scena spoglia, ma inquadrata da quinte architettoniche e ravvivata da vaso di fiori è estremamente evocativa della coeva ritrattistica celebrativa europea. -
Lotto 310 Arte Indiana Grande dipinto decorativo su tessuto
India, XX secolo . . Cm 118,00 x 163,00. Pittura su tessuto raffigurante una sorta di gioco che coinvolge Krishna e probabilmente Radha affacciata al balcone insieme alle ancelle di lei ed ai servitori di lui. -
Lotto 311 Arte Indiana Figura di Garuda in ottone
India, XVII-XVIII secolo. . Cm 4,70 x 9,00. Piccola raffigurazione in ottone della divinità alata Garuda, qui ritratto nella sua forma antropomorfa e a mani.giunte. -
Lotto 312 Arte Indiana Placca in argento raffigurante Virabhadra
India del sud, XIX secolo. . Cm 10,50 x 16,00. Placca devozionale in argento sbalzato raffigurante Virabhadra, manifestazione irata del dio Shiva. La figura centrale é ritratta in postura stante con quattro arti ciascuno dei quali brandisce nelle rispettive mani, armi: due frecce, uno scudo e una spada. Ad affiancarlo sono presenti due figure, a destra il suocero dalla testa di ariete Daksa e a sinistra la consorte Sati. -
Lotto 313 Arte Indiana Bronzetto raffigurante Shiva Nataraja
India, XVI-XVII secolo. . Cm 8,50 x 10,00. Fusione in ottone raffigurante il dio Shiva nella sua forma danzante che prende il nome di Nataraja. La figura, completamente inscritta in un aureola circolare, é dotata di quattro braccia ed ha le gambe elegantemente ritratte in un passo di danza. Da notare la forte smussatura da uso devozionale. -
Lotto 314 Arte Indiana Bronzetto raffigurante Durga
India, XVIII-XIX secolo. . Cm 4,50 x 9,50. Bronzo devozione raffigurante la dea guerriera Durga. É qui ritratta nell’atto di uccidere il demone Maishasura. Per questo motivo questa particolare rappresentazione prende il nome di Maishasuramardini. La dea é qui dotata di quattro braccia ognuna delle cui mani é fornita di armi e sovrasta al contempo la sua cavalcatura felina. -
Lotto 315 Arte Indiana Bronzo raffigurante Vishnu
India, XVII-XVIII secolo. . Cm 5,00 x 9,50. Bronzetto devozione raffigurante Vishnu ritratto qui nella sua canonica manifestazione a quattro braccia. -
Lotto 316 Arte Indiana Bronzo raffigurante Swami Vedanta Desika
India meridionale, XVIII-XIX secolo. . Cm 6,50 x 9,50. Fusione in lega ad alta percentuale di rame ritraente il maestro Swami Vedanta Desika, Vissuto tra i XIII e il XIV secolo fu filosofo, poeta e maestro spirituale. É qui ritratto seduto a gambe incrociate in posizione paryanka su base quadrangolare e abbellita da sei piccoli oranti. -
Lotto 317 Arte Indiana Bala Krishna in ottone
India, Orissa, XVII secolo. . Cm 5,30 x 10,50. Bella fusione in ottone raffigurante Krishna bambino. É qui ritratto con una gamba sollevata nell’atto di danzare e poggia su base circolare a fior di loto singolo. Da notare la palla di burro che tiene nella mano destra e la smussatura del volto dovuta al forte uso devozionale. -
Lotto 318 Arte Indiana Coppia di figure devozionali in bronzo
India Meridionale, XVII - XVIII secolo . . Cm 7,00 x 12,00 x 3,50. Piccole figure in fusione a cera persa, l'uno raffigurante Rama con la sua faretra sulle spalle, l'altro raffigurante la dea Lakshmi con i boccioli di loto.
Il più grande ha le misure indicate; l'altro misura 11,00x5,00x3,50 -
Lotto 319 Arte Indiana Grande Shivalinga con Nagas
India, XVIII-XIX secolo circa. . Cm 38,00 x 64,00. Importante pietra rituale Linga di grandi dimensioni, alloggiata su base in ottone raffigurante sette serpenti Naga uniti in un unico corpo e che si aprono a ventaglio nella porzione superiore. Presenti pendenti decorativi alcuni dei quali mancanti.
Provenienza: Ex collezione Moscatelli -
Lotto 320 Arte Indiana Quattro porta profumi Mughal avorio
India, XIX secolo . . Cm 6,30. Due coppie di piccoli contenitori con decorazione godronata: una coppia in forma di piccoli aspersori scomponibili con finale traforato ed una coppia di piccole bottiglie con tappo.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio. -
Lotto 321 Arte Indiana Pendente in giada bianca (haldili)
India, XIX secolo . . Cm 2,00 x 2,50. Amuleto (taweez) in giada bianca di forma rettangolare con angoli smussati entro cornice in oro. Il fronte iscritto con acido, probabilmente con formule talismaniche. -
Lotto 322 Arte Indiana Tre porta profumi in avorio
India Mogul, XIX secolo . . Cm 5,50. Raffinati intagli in avorio: una coppa su stelo sottile e orlo foliato; una fiasca globulare ed un contenitore in forma di frutto che rievoca la passione per le forme naturali in voga alla corte Mogul nel XVII secolo.
Lotto 323 Arte Indiana Cintura in argento con fili intrecciati (kamarpatti o kandora)
India Meridionale, Andhra Pradesh, XIX secolo
. . Cm 76,00. gr. 594
Diametro: 23 cm -
Lotto 324 Arte Indiana Siringa per il festival di Holi (Pichkari)
India settentrionale, XIX secolo . . Cm 7,00 x 20,00. Curioso oggetto devozionale in argento, il terminale traforato sagomato in forma di fiore. Siringhe come questa venivano riempite di acqua colorata da spruzzare durante il festival di Holi.
La festa di Holi coincide con l'equinozio di primavera e celebra la vittoria di Krishna sui demoni e la fine dell'inverno. Il festival ha la connotazione di un baccanale molto colorato e presieduto dalla divinità del piacere, Kama.
Per un esemplare comparativo e come riferimento si veda:
- MET Museum New York, acc. n. 2019.149
- Christiane Serra Fabri-Terlinden, Mughal Silver Magnificence (XVI - XIX th century), 1987, cat. nn. 98-99. -
Lotto 325 Arte Indiana Scultura in osso raffigurante Yakshi
India, Bengala, periodo Shunga, I sec. A.C. circa
. . Cm 4,50 x 13,50. Osso scolpito proveniente dalla zona di Chandraketugarh (golfo del bengala) raffigurante figura femminile stante probabilmente una Yakshi. Da notare gli sfarzosi gioielli in rilievo che decorano il corpo muliebre e l’intricata e voluminosa acconciatura caratteristica delle rappresentazioni femminee del periodo Shunga. -
Lotto 326 Arte Indiana Scatola da gioco con intarsi in osso e avorio
India, XIX secolo
. . Cm 23,00 x 6,00 x 9,50. Scatola rettangolare poggiante su quattro piedini tondi e schiacciati, decorata con pannelli floreali in avorio intervallati da pannelli piani in osso. La parte superiore, evidenziata da una decorazione simile alle tessere del domino, si apre a scorrimento e rivela l'interno in legno chiaro. Cornice presente -
Lotto 327 Arte Indiana Piccola stele in pietra raffigurante Durga
India, XVIII secolo
. . Cm 9,00 x 14,00 x 5,00. Nonostante l'usura di tempo ed uso si distingue la dea multibraccia armata nell'atto di uccidere il demone bufalo. Cospicue tracce di policromia.
Provenienza: collezione privata milanese, corredato di expertise datata 1964. -
Lotto 328 Arte Indiana Frammento Mogul in arenaria rosa
India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo . . Cm 15,00 x 12,50 x 9,00. Frammento di elemento architettonico decorativo, finemente scolpito con con bulbi dai petali sovrapposti. -
Lotto 329 Arte Indiana Nicchia da preghiera in arenaria rossa
India, XIX secolo . . Cm 30,50 x 46,00. in forma rettangolare, scolpita con motivi geometrici sul bordo, naturalistici elementi fitomorfi sul corpo centrale, sopra la nicchia, e decori vegetali stilizzati sotto. La nicchia centrale veniva utilizzata come altare. -
Lotto 330 Arte Indiana Arazzo in velluto di seta
India, XIX secolo. . Cm 119,00 x 211,00. Grande e importante arazzo in stile Moghul realizzato in velluto di seta bordeaux e fini ricami in rilievo a fili oro e argento in stile zardozi.
Presenta centralmente una struttura compositiva che ricorda i tappeti da preghiera raffigurante una nicchia mihrab stilizzata. Tutto l’arazzo mostra raffinati giochi a intreccio di fiori, tralci e motivi fitomorfi. Presenti inoltre lunghe nappe in passamaneria atte a riavvolgere il tessuto. -
Lotto 331 Arte africana Quattro pesi per oro mrammou
Akan, Ghana. . Cm 8,50. 6,50 cm; 5,50 cm; 3,50 cm
Quattro piccole fusioni in bronzo raffiguranti personaggi intenti a lavori manuali. I pesi, realizzati in bronzo o lega di oro basso, costituivano, già a partire dal XV secolo, l'unità di misura per pesare la polvere d'oro usata come divisa commerciale presso gli Akan. I pesi di questo tipo, con figure umane o animali, furono introdotti intorno al XVIII secolo e rimasero in uso fino agli inizi del XX. -
Lotto 332 Arte africana Testa commemorativa di Oba (Uhunmwun-Elao)
Nigeria
. . Cm 14,00 x 21,00 x 19,00. Fusione in bronzo a pareti sottili raffigurante la testa di un giovane sovrano (Oba) degli Edo. Come di consueto per questo genere dei manufatti, la parte superiore è forata per accogliere una grossa zanna di elefante, mentre le pupille e le scarificazioni frontali sono incrostate con lamine metalliche di diversa natura. -
Lotto 333 Arte africana Una figura Ibeji
Yoruba-Nigeria
. . Cm 8,00 x 25,50. Statuetta in legno intagliato raffigurante giovane donna. Le piccole statue Ere Ibeji, realizzate sempre in coppia, sono legate al culto dei gemelli, molto sentito presso le popolazioni Yoruba della Nigeria e del Benin. -
Lotto 334 Arte africana Statuetta Nkisi n'kondi. . Cm 16,50 x 28,50. Figura in legno a patina scura incrostata con il corpo coperto di chiodi. Questo tipo di manufatti, conosciuti col nome di Nkisi n'kondi sono realizzate per ospitare al loro interno le energie spirituali fatte convergere in una determinata azione come un voto od un patto ed i chiodi hanno la funzione di ribadirne l'indissolubilità.
Lotto 335 Arte africana Bambola della fertilità Aqua'ba
Ashanti, Ghana. . Cm 12,00 x 27,00. Bambola in legno a patina scura raffigurante una fanciulla stilizzata a braccia aperte. Le bambole Aqua'ba di questa tipologia, caratterizzate dalla grande testa rotonda simile ad un disco lunare, sono prodotte dai Fante, un sottogruppo del popolo Akan del Ghana. -
Lotto 336 Arte africana Guardiano di reliquiario Byeri
Fang, Gabon. . Cm 10,00 x 39,50. Scultura in legno a patina scura raffigurante figura maschile seduta con le braccia appoggiate sul ventre. Immagini di questo tipo venivano collocate sul Byeri, un contenitore cilindrico all'interno del quale venivano conservate le ossa degli antenati. -
Lotto 337 Arte africana Coppia di gemelli Ere Ibeji
Yoruba-Nigeria. . Cm 8,00 x 26,50. Due piccole figure in legno intagliato di giovani donne. Le piccole statue ere Ibeji, realizzate sempre in coppia, sono legate al culto dei gemelli e vengono investite di importanti valenze esoteriche. -
Lotto 338 Arte africana Tre statuette in legno
Yoruba-Nigeria
. . Cm 11,00. Tre piccole sculture in legno raffiguranti uomini in piedi, forse statuette Ere Ibeji legate al culto dei gemelli. -
Lotto 339 Arte africana Figura in piedi
Yaka, R.D. Congo. . Cm 27,30. Scultura in legno a patina scura, presenta i fianchi coperti da tessuto fissato con filo metallico. L'accentuata verticalità della figura esaltata dal vistoso copricapo di forma interamente coperto da decoro geometrico. -
Lotto 340 Arte africana Figura maschile, Luba
R.D.Congo. -. Cm 18,50. in legno a patina scura.
base in legno. -
Lotto 341 Arte africana Due figurine in ebano
Nigeria (?). -. Cm 26,50. due sculture in legno duro raffiguranti due givani ragazze a seno scoperto. Entrambe le sculture sono impreziosite da vistosi collari in filo metallico.
Lotto 342 Arte africana Due figure maschili
Baule, Costa d'Avorio. . Cm 5,00 x 23,00. Due piccole sculture in legno di uomo in piedi, forse due statuette Ere Ibeji legate al culto dei gemelli.
21,50x4,50 cm -
Lotto 343 Arte africana Due guerrieri
Rep.Dem.Congo (?). -. Cm 8,00 x 34,00. due sculture in legno tenero non patinato raffiguranti due guerrieri in piedi caratterizzati dai grandi lobi auricolari traforati. Una delle due figure porta un collare realizzato in alluminio.
Lotto 344 Arte africana Due figurine in legno
Rep.Dem.Congo (?). -. Cm 9,00 x 26,00. due sculture in legno tenero non patinato con piccole zone dipinte raffiguranti un guerriero in piedi con lo scudo in pergamena e una giovane ragazza a seno scoperto. Entrambe le figure sono impreziosite da inserti metallici per gli occhi e per i monili.
Lotto 345 Arte africana Figura gianiforme
Lega, R.D. Congo
. . Cm 12,50 x 30,50. Statuetta in legno intagliato a patina nera raffigurante due gemelle siamesi unite per la schiena sedute con le mani sul ventre. Questa scultura è riconducibile al culto dei gemelli, tema molto sviluppato in tutta l'Africa equatoriale. -
Lotto 346 Arte africana Una figura Ibeji
Lega, R.D. Congo
. . Cm 8,00 x 26,00. Statuetta in legno intagliato a patina nera raffigurante giovane donna in piedi con le mani sul ventre. Le piccole statue Ere Ibeji, legate al culto dei gemelli, sono un soggetto molto frequente in tutta l'Africa equatoriale. -
Lotto 347 Arte africana Bambola della fertilità Aquaba
Ashanti, Ghana. . Cm 35,00. Bambola in legno a patina scura, rafffigurante una figura femminile stilizzata a braccia aperte. Questo tipo di bambole, la cui funzione è legata alla fertilità, costituiscono un prezioso dono per le bambine della comunità che le conservano per tutta la vita. -
Lotto 348 Arte africana Due figure in ebano
Africa Centrale (?) . -. Cm 6,50 x 21,00 x 9,00. Lotto composto da due figurine in legno intagliato raffiguranti due giovani donne adornate da alto collare in filo metallico.
Lotto 349 Arte africana Scultura in bronzo
Nigeria
. . Cm 25,00. Piccola fusione in bronzo raffigurante un uomo in piedi armato di lancia, realizzato nello stile del Benin del XVII secolo.