Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 415
  •  Arte Islamica - Contratto di compravendita di un terreno
Iran, datato 18 Jamodio-al-sani  1313 AH (9 dicembre 1895 AD).
    Lotto 250

    Arte Islamica Contratto di compravendita di un terreno
    Iran, datato 18 Jamodio-al-sani 1313 AH (9 dicembre 1895 AD). . Cm 50,00. Testo in persiano su carta composto da dodici linee scritte in shikaste con inchiostro nero. Vari timbri. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Calligrafia religiosa firmata Omar Ebn Mahmud e datata 1327 AD (1909 AD).
    Lotto 253

    Arte Islamica Calligrafia religiosa firmata Omar Ebn Mahmud e datata 1327 AD (1909 AD). . Cm 69,00 x 48,00. Entro cornice con arabeschi variopinti intrecciati che ricordano le mattonelle cuerda seca timuridi ed un'altra cornice più sottile in carta marmorizzata. Testo in arabo su carta, scritto in ampio thuluth con inchiostro nero. Firma e data in basso a sinistra.
    Testo: Bismillah e ayat n. 30 della sura An-Naml (no. 27). Cornice presente

  •  Arte Islamica - Manoscritto devozionale contenente passi coranici
India settentrionale o Persia Orientale, XVIII secolo .
    Lotto 254

    Arte Islamica Manoscritto devozionale contenente passi coranici
    India settentrionale o Persia Orientale, XVIII secolo . . Cm 10,50 x 16,50. Manoscritto composto da 83 carte. Testo in arabo su carta vergato in carattere naskh ed arrangiato entro specchio di scrittura di 98 X 60 mm.
    Semplice apparato decorativo formato da bande dorate e piccole rosette.
    Assenti frontespizio e colophon. Copertina posteriore ricoperta in pelle marrone impressa.
    Il testo è una collezione di Sure coraniche non consecutive. Troviamo infatti i seguenti capitoli del Libro Sacro:
    Sura XLVIII - Sura LV- Sura LVI - Sura LXVII - Sura LXXVIII - Sura CII - Sura CXII - Sura CXIII - Sura CXIV - Sura II - Sura LVIII - Sura V - Sura LXXIII.

  •  Arte Islamica - Corano tascabile ottagonale
Vicino Oriente, XIX secolo .
    Lotto 255

    Arte Islamica Corano tascabile ottagonale
    Vicino Oriente, XIX secolo . . Cm 6,00 x 3,00. Testo in arabo su carta, vergato in calligrafia naskh ed arrangiato su 15 linee entro specchio di scrittura anch'esso ottagonale. Illuminazione mancante, reclamantes e pagine numerate in alto. Rilegatura senza ribalta ricoperta in pelle verde.

  •  Arte Islamica - Astuccio da miniaturista (Qalamdam)
Iran, XIX secolo
.
    Lotto 256

    Arte Islamica Astuccio da miniaturista (Qalamdam)
    Iran, XIX secolo
    . . Cm 27,00 x 4,50 x 5,50. Astuccio da miniaturista completamente miniato e ritraente nella parte superiore del coperchio Fath-Ali Shah Qajar (1769-1834) secondo Shah dell’impero Qajar. É seduto su di un ampio trono ed é attorniato al contempo da cortigiani e attendenti. Sono inoltre rappresentate sui quattro lati e all’interno del coperchio eleganti scene cortesi con vari personaggi tra cui musici e danzatrici.

  •  Arte Islamica - Piccolo firman con tughra del Sultano Mahmud II
Turchia, XIX secolo.
    Lotto 257

    Arte Islamica Piccolo firman con tughra del Sultano Mahmud II
    Turchia, XIX secolo. . Cm 29,50 x 76,50. Testo in turco su carta, composto da sette linee in diwani vergate con inchiostro nero e intestazione, piede e tughra decorati con inchiostro dorato.
    Supporto composto da due fogli giuntati.

  •  Arte Islamica - Minuscolo Corano tascabile stampato con lente di ingrandimento sulla custodia
Vicino Oriente, inizio XX secolo .
    Lotto 258

    Arte Islamica Minuscolo Corano tascabile stampato con lente di ingrandimento sulla custodia
    Vicino Oriente, inizio XX secolo . . Cm 3,00 x 3,50. Testo in arabo su carta, stampato con 12 linee di testo per pagina, fedele copia di un manoscritto raffinato con unwan e marcatori di sezione finemente illuminati (qui in bianco e nero). Corredato di scatola in rame inciso con volute floreali e con incorporata lente di ingrandimento per leggere il testo.
    Questo genere di Corani in miniature con custodia in metallo erano spesso stampati per i soldati musulmani che combattevano con gli alleati durante la Prima Guerra Mondiale.

  •  Arte Islamica - Collezione di preghiere
Iran o India Settentrionale, inizio XIX secolo .
    Lotto 259

    Arte Islamica Collezione di preghiere
    Iran o India Settentrionale, inizio XIX secolo . . Cm 12,00 x 19,50. Testo in arabo su carta, corredato di traduzione persiana interlineare, composto di 151 carte iscritte con calligrafie nashk, nastaliq' vergate con inchiostro nero e rosso. Dimensioni medie della pagina 195 X 110 mm., specchio di scrittura 139 X 72 mm ca. contenente testo arrangiato in 16 linee in colonna singola e una moltitudine di note a margine. Unwan policromo in oro, nero, rosso e blu.
    Il codice include vari testi religiosi: generici salawat (preghiere quotidiane canoniche), adiyat (preghiere volontarie) e dikr (salmodia interiore).
    Copertina in cartone pressato ricoperto di pelle, priva di ribalta.

  •  Arte Islamica - Parte di Corano dalla Sura n. 22
Maghreb, XVIII secolo .
    Lotto 260

    Arte Islamica Parte di Corano dalla Sura n. 22
    Maghreb, XVIII secolo . . Cm 20,00 x 16,00 x 3,00. Testo in arabo su carta, composto da 107 carte, ognuna contenente 17 linee di testo scritte in maghribi con inchiostro bruno e rosso. Pagina iniziale dipinta con rosone geometrico decorato con elementi floreali ed arabeschi dorati su sfondo rosso; frontespizio singolo con cartiglio d'apertura con iscrizione in stile angolare su sfondo oro, blu e rosso.
    Reclamantes e numerazione in alto a destra.
    Copertina ricoperta in pelle bruna intagliata con mandorla centrale.

  •  Arte Islamica - Firman con tughra del Sultano Mehmet V entro illuminazione floreale
Turchia, tardo XIX secolo .
    Lotto 261

    Arte Islamica Firman con tughra del Sultano Mehmet V entro illuminazione floreale
    Turchia, tardo XIX secolo . . Cm 59,00 x 92,00. Testo in turco su carta, arrangiato in otto linee e vergato in diwani con inchiostro bicolore: nero e rosso alternati e sormontato dalla grande tughra dorata stagliata sopra illuminazione floreale blu, rossa e dorata. Intestazione e piede in inchiostro dorato.

  •  Arte Islamica - Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Ragheb

.
    Lotto 262

    Arte Islamica Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Ragheb

    . . Cm 95,00 x 40,00. Testo in arabo su carta, entro cornice floreale policroma su sfondo crema e caratterizzata da un'ampia iscrizione in thuluth bicolore bianca e dorata. Firma e data in basso a sinistra.
    Il testo recita una frase del Profeta. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Firman Ottomano finemente illuminato con tughra del Sultano Abdullhamid I (1774-1789)
.
    Lotto 263

    Arte Islamica Firman Ottomano finemente illuminato con tughra del Sultano Abdullhamid I (1774-1789)
    . . Cm 37,00 x 78,00. Testo in turco su carta, composto da otto linee di testo scritto in carattere diwan con inchiostro nero e sormontato dalla tughra del sultano all'interno di una riserva a forma di goccia illuminata con medaglioni contenenti arabeschi dorati su sfondo blu ed impreziosita da girali fitomorfe. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Porta preghiera in argento
Yemen, inizio XX secolo .
    Lotto 264

    Arte Islamica Porta preghiera in argento
    Yemen, inizio XX secolo . . Cm 19,00 x 9,50. Contenitore talismanico per preghiera, in forma di jambiya apribile, l'esterno inciso con iscrizioni e fiori stilizzati, catena di sospensione per il collo. All'interno è conservato un rotolo con iscrizioni religiose.

  •  Arte Islamica - Testa di ascia Tabar
Turchia, impero Ottomano, XVII-XVIII secolo
.
    Lotto 265

    Arte Islamica Testa di ascia Tabar
    . . Cm 21,00 x 20,50. Testa di ascia da parata o da guerra a singola lama con drago stilizzato a fauci aperte. Presente sulle superfici intricati decori a rilievo a motivi fitomorfi e uccelli.
    Per un esemplare analogo vedere:
    Brooklyn Museum, New York, Accession no. 42.245.5

  •  Arte Islamica - Placca in argento parzialmente dorato decorata con epigrafe di carattere religioso
Turchia, XIX secolo .
    Lotto 266

    Arte Islamica Placca in argento parzialmente dorato decorata con epigrafe di carattere religioso
    Turchia, XIX secolo . . Cm 23,50 x 9,50. Rettangolare, in argento sbalzato con cornice esterna contenente tralci di vite e cartiglio interno iscritto con bismillah su sfondo puntinato.

  •  Arte Islamica - Anello in argento con sigillo corniola
Persia.
    Lotto 267

    Arte Islamica Anello in argento con sigillo corniola
    Persia. . Cm 4,50 x 2,50. Montatura in argento incrostato con turchesi e sigillo ovale in corniola incisa con iscrizione in arabo:
    Oh Signore, Najaf fu l'espressione di Murtada (Alì).

  •  Arte Islamica - Piccola bottiglia porta profumo in avorio
Iran o Egitto, XVIII secolo o antecedente .
    Lotto 268

    Arte Islamica Piccola bottiglia porta profumo in avorio
    Iran o Egitto, XVIII secolo o antecedente . . Cm 7,00. Piccola fiasca con corpo globulare e lungo collo cilindrico, l'esterno decorato con piccole incisioni circolari, ovvero un motivo comunemente trovato sulle pedine degli scacchi di epoca Fatimide o nella produzione della Persia Orientale dello stesso periodo.
    Completo di piccolo cucchiaio non coevo.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

  •  Arte Islamica - Porta Corano in legno intarsiato con madreperla
XX secolo .
    Lotto 269

    Arte Islamica Porta Corano in legno intarsiato con madreperla
    XX secolo . . Cm 51,50 x 29,50. Leggio pieghevole in legno intarsiato con fini motivi floreali.

  •  Arte Islamica - Pannello in legno inciso con i 99 nomi di Allah
Pakistan, XIX secolo

.
    Lotto 270

    Arte Islamica Pannello in legno inciso con i 99 nomi di Allah
    Pakistan, XIX secolo

    . . Cm 111,00 x 81,00. Grande pannello devozionale in forma rettangolare con direttrici allungate a formare angoli vivi; il fronte suddiviso in un fitto reticolo di piccoli quadrati contenenti rondelle con i novantanove nomi di Allah.
    Per un esemplare comparativo si veda quello conservato presso il Museo Interreligioso di Bertinoro (FC).

  •  Arte Islamica - Frammento di fregio in legno intagliato ed intarsiato con madreperla
Spagna o Nord Africa, XVIII secolo (?).
    Lotto 271

    Arte Islamica Frammento di fregio in legno intagliato ed intarsiato con madreperla
    Spagna o Nord Africa, XVIII secolo (?). . Cm 71,50 x 17,00. Parte di rivestimento decorativo architettonico finemente intagliato con arabeschi fluttuanti intorno ad elementi cruciformi intarsiati con madreperla. La resa degli arabeschi è simile agli ataurique di epoca nasride, diffusi con piccole varianti anche nel Nord Africa, ma l'intarsio in madreperla sembra successivo.

  •  Arte Islamica - Cornice Alhambra in legno intarsiato con varie essenze
XX secolo.
    Lotto 272

    Arte Islamica Cornice Alhambra in legno intarsiato con varie essenze
    XX secolo. . Cm 25,50 x 33,00.

  •  Arte Islamica - Bottiglia in ceramica dipinta con fiori ed uccelli
Iran, tardo XIX secolo .
    Lotto 273

    Arte Islamica Bottiglia in ceramica dipinta con fiori ed uccelli
    Iran, tardo XIX secolo . . Cm 35,00.

  •  Arte Islamica - Leggio pieghevole.
    Lotto 274

    Arte Islamica Leggio pieghevole. . Cm 42,00 x 22,00. Leggio pieghevole a listelle in legno inciso con motivi floreali stilizzati.

  •  Arte Islamica - Coppia di elementi in bronzo in stile Mosul
Levante, XX secolo .
    Lotto 275

    Arte Islamica Coppia di elementi in bronzo in stile Mosul
    Levante, XX secolo . . Cm 8,00 x 15,00 x 5,00. Elementi in bronzo, forse parti di grate, intarsiati incisi con motivi vegetali stilizzati e riserve lobate contenenti l'iconografia assimilabile al ciclo principesco ed intarsiati con argento.

  •  Arte Islamica - Kilim in lana a fasce beige, rosse e marroni
.
    Lotto 276

    Arte Islamica Kilim in lana a fasce beige, rosse e marroni
    . . Cm 153,00 x 172,00.

  •  Arte Islamica - Tappeto Bukhara
Uzbekistan, tardo XIX secolo .
    Lotto 277

    Arte Islamica Tappeto Bukhara
    Uzbekistan, tardo XIX secolo . . Cm 140,00 x 217,00. Decorato con file di medaglioni lobati contenenti fiori variopinti entro bordure geometriche.

  •  Arte Islamica - Tessuto da muro stampato con calligrafia religiosa
Iran, seconda metà XX secolo .
    Lotto 278

    Arte Islamica Tessuto da muro stampato con calligrafia religiosa
    Iran, seconda metà XX secolo . . Cm 115,00 x 73,00. in velluto stampato con cornice floreale e calligrafia in thuluth che recita il versetto del trono. Il tessuto riporta il nome di Habibullah Fazaelii, un famoso calligrafo.

  •  Arte Islamica - Tessuto ottomano in seta rossa con tughra del sultano Abdul Hamid II
Turchia, fine XIX secolo
.
    Lotto 279

    Arte Islamica Tessuto ottomano in seta rossa con tughra del sultano Abdul Hamid II
    Turchia, fine XIX secolo
    . . Cm 51,50 x 86,00.

  •  Arte Islamica - Tessuto ricamato con tughra
Turchia, inizio XX secolo .
    Lotto 280

    Arte Islamica Tessuto ricamato con tughra
    Turchia, inizio XX secolo . . Cm 49,00 x 179,00. Cotone ricamato con seta e filo metallico con medaglioni ogivali intrecciati contenenti decorazione floreale e lunga iscrizione, probabilmente di carattere religioso, lungo il bordo. Tughra sultaniale tipicamente ottomana nel centro.

  •  Arte Islamica - Tessuto ottomano ricamato con moschea
Turchia, inizio XX secolo .
    Lotto 281

    Arte Islamica Tessuto ottomano ricamato con moschea
    Turchia, inizio XX secolo . . Cm 45,50 x 188,00. Rettangolare in cotone ricamato con seta e filo metallico, decorato con cartigli ogivali, rettangolari e pendenti contenenti elementi floreali, due lune crescenti turche e lunga iscrizione, probabilmente a soggetto religioso, lungo il perimetro. Al centro campeggia una moschea con minareti.

  •  Arte Islamica - Tessuto Suzani
Uzbekistan, inizi XX secolo
.
    Lotto 282

    Arte Islamica Tessuto Suzani
    Uzbekistan, inizi XX secolo
    . . Cm 133,00 x 177,00. Tessuto Suzani in seta a fondo turchese con ricami policromi realizzati a mano anch’essi in seta. Presenta decori a grandi fiori color fucsia e tralci arborei giallo pallido.

  •  Arte Islamica - Culla da viaggio
Iran, XIX secolo
.
    Lotto 283

    Arte Islamica Culla da viaggio
    Iran, XIX secolo
    . . Cm 82,00 x 112,00. Culla da viaggio portatile in forma di amaca. Presenta porzione centrale in velluto di seta, rinforzi perimetrali in cuoio e due aste in legno atte a sospendere la culla. Da notare i riporti in cuoio di svariate tonalità a formare decori geometrici.

  •  Arte Islamica - Grande tessuto Suzani
Uzbekistan, XIX secolo
.
    Lotto 284

    Arte Islamica Grande tessuto Suzani
    Uzbekistan, XIX secolo
    . . Cm 161,00 x 235,00. Raro e importante tessuto Suzani in stile Bukhara realizzato a colori naturali e ricamato a mano in seta policroma su base in cotone giallo oro. Presenta un raffinato e intricato decoro a grandi fiori fucsia e arancio nella cornice esterna, mantre nel campo interno sono raffigurati fiori più piccoli di varie foggia alternati a foglie segmentate di color turchese pallido le quali compongono una geometria a rombi aperti.

  •  Arte Indiana - Scatola porta spezie (pandan)  in metallo
India, XIX secolo .
    Lotto 285

    Arte Indiana Scatola porta spezie (pandan) in metallo
    India, XIX secolo . . Cm 11,50 x 7,00 x 10,50. Scatola con piccoli compartimenti porta spezie con coperchio incernierato e sormontato da pavoni stilizzati.
    Il pavone è il veicolo di Kartikeya, figlio di Shiva, ed era un motivo decorativo popolare nella casta dei Ksatrya.

  •  Arte Indiana - Coppia di scarpe (paduka) in ottone
India settentrionale, probabilmente Rajasthan, XIX secolo .
    Lotto 286

    Arte Indiana Coppia di scarpe (paduka) in ottone
    India settentrionale, probabilmente Rajasthan, XIX secolo . . Cm 17,50. Coppia di calzature contraddistinte da suola rigida e nodo tra alluce ed illice. Calzature di questa tipologia sono storicamente note in India e Sud Est Asiatico, tanto da essere un attributo onorifico e regale in Malesia. Il nome deriva da "pada", ovvero "piede" in sanscrito.
    Si trovano paduka di svariati materiali, quelle in metallo venivano probabilmente utilizzate come zoccoli per prevenire contaminazioni durante le abluzioni rituali (Christiane Serra Fabri-Terlinden, Mughal Silver Magnificence, XVI - XIX th, 1987, p. 167).
    Referenze:
    Museum of Folk and Tribal Art, Gurgaon (Haryana) India;
    Aitken, M.E., When Gold Blossoms: Indian Jewelry from the Susan L.Beningson Collection, Asia Society & Philip Wilson Publishers 2004.
    Jain-Neubauer, J., Feet & Footwear in Indian Culture, Bata Shoe Museum/Mapin, 2000.

  •  Arte Indiana - Piatto Bidri
India, Deccan, Bidar, XVIII secolo .
    Lotto 287

    Arte Indiana Piatto Bidri
    India, Deccan, Bidar, XVIII secolo . . Cm 18,00. Piatto circolare in lega di zinco e rame, intarsiato in filo d'argento entro pannelli radiali delimitati da filo d'ottone.

  •  Arte Indiana - Portapenne in ottone
India Coloniale, XIX secolo .
    Lotto 288

    Arte Indiana Portapenne in ottone
    India Coloniale, XIX secolo . . Cm 22,50 x 9,00. In forma rettangolare, il coperchio rigonfio incernierato su un lato con chiusura ad incastro sull'altro. All'interno è presente un vassoio per le penne, completo di calamaio per l'inchiostro. Gli orli di base e coperchio sono rifiniti con la sagoma di fiori stilizzati ripetuta, evocativa di un merlo architettonico.

  •  Arte Indiana - Porta profumo (attardan)  in argento vermeil sbalzato
India, seconda metà XIX secolo .
    Lotto 289

    Arte Indiana Porta profumo (attardan) in argento vermeil sbalzato
    India, seconda metà XIX secolo . . Cm 8,50 x 13,40. Delicato contenitore di essenze in forma vegetale con coperchio, montato come terminale di ramo fiorito, poggiante su base circolare sbalzata con fitti tralci vegetali intrecciati.

  •  Arte Indiana - Pipa ad acqua (huqqa) in cocco
India, XIX secolo .
    Lotto 290

    Arte Indiana Pipa ad acqua (huqqa) in cocco
    India, XIX secolo . . Cm 17,50 x 45,00. Stand in metallo con cinque gambe torte terminanti con rotelle; serbatoio per l'acqua in cocco rifinito con applicazioni in argento sbalzato con motivo floreale e vegetale; due bocchini: uno lungo e rastremato; l'altro in legno.

  •  Arte Indiana - Portaspezie in argento
India, XIX secolo .
    Lotto 291

    Arte Indiana Portaspezie in argento
    India, XIX secolo . . Cm 11,50 x 7,20. Contenitore a forma di fiore in cui ogni petalo ha coperchio incernierato e costituisce un compartimento per le spezie. Perno centrale amovibile di chiusura.

  •  Arte Indiana - Piccolo vassoio (sini, Thali) Bidri
India, Deccan, Bidar, XVII - XVIII secolo .
    Lotto 292

    Arte Indiana Piccolo vassoio (sini, Thali) Bidri
    India, Deccan, Bidar, XVII - XVIII secolo . . Cm 18,00. Vassoio circolare in lega di zinco e rame decorato con elementi floreali intarsiati in argento disposti in arrangiamento radiale intorno al tondo centrale.
    Piatti simili, anche se generalmente più grandi, completavano i servizi delle pipe ad acqua che erano quindi composti da: pipa ad acqua (huqqa), chillam (coppa per la combustione) e il vassoio (sini).
    Per esemplari comparativi si veda Zebrowski M. , Gold, silver & Bronze from Mughal India, Alexandria Press, 1997, pp. 247-251.

  •  Arte Indiana - Tavolino da Brahmino per puja
India Meridionale, XX secolo .
    Lotto 293

    Arte Indiana Tavolino da Brahmino per puja
    India Meridionale, XX secolo . . Cm 30,00 x 20,50. Piccolo tavolo con piano circolare e gambe sagomate a serpente.

  •  Arte Indiana - Base di pipa ad acqua bidri
India, Deccan, inizio XIX secolo .
    Lotto 294

    Arte Indiana Base di pipa ad acqua bidri
    India, Deccan, inizio XIX secolo . . Cm 16,00 x 19,00. Contenitore per acqua sagomato a campana, l'esterno decorato con intarsi in argento in forma di piccole stelle e bande di fiori di papavero.

  •  Arte Indiana - Grande fusione in bronzo raffigurante Parvati
India, anni '90 .
    Lotto 295

    Arte Indiana Grande fusione in bronzo raffigurante Parvati
    India, anni '90 . . Cm 9,50 x 31,50. Raffigurazione della dea Parvati realizzata con fusione a cera persa dall'artista indianoVarada Rajan, capo dell'atelier "Bronze Creative" in Tamil Nadu. La scultura ricalca i tradizionali canoni estetici del IX secolo, rispettando le proporzioni canonizzate negli antichi sutra indiani.
    Bronze Creative è considerato tra i migliori atelier del sub continente ed è fornitore di bronzistica devozionale per i più importanti templi pubblici e privati. Nel 1999 l'atelier si è aggiudicato il premio statale di scultura.

  •  Arte Indiana - Base di huqqa bidri
India, XIX secolo
.
    Lotto 296

    Arte Indiana Base di huqqa bidri
    India, XIX secolo
    . . Cm 16,00 x 17,50. Base di pipa ad acqua hookah, realizzata in tecnica Bidri (lega in zinco e rame con applicazioni in argento).
    É caratterizzata da una forma a campana con bocca superiore atta ad alloggiare il fusto della pipa stessa e presenta un ricco e fine decoro intarsiato in argento a motivi floreali suddiviso in svariati ordini. Da notare nella porzione centrale la rara decorazione a papaveri di Hyderabad.
    Per esempi analoghi vedere:
    Ashmolean Museum of Oxford, Accession no. EA1993.14
    The Metropolitan Museum of Art, New York, Accession no. 19.135.14

  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante donne al ruscello
India, XIX secolo (?).
    Lotto 297

    Arte Indiana Miniatura raffigurante donne al ruscello
    India, XIX secolo (?). . Cm 21,00 x 12,50. Piccola miniatura rettangolare in stile arcaico, raffigurante quattro donne intente a raccogliere l'acqua del fiume con delle grandi anfore. Una di loro è in colloquio con una divinità tra gli alberi.
    Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo o antecedente.
    Lotto 298

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
    Montata su passpartout.

  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante un elefante che uccide un mahout
India, inizio XX secolo .
    Lotto 299

    Arte Indiana Miniatura raffigurante un elefante che uccide un mahout
    India, inizio XX secolo . . Cm 23,00 x 17,00. Entro cornice scura, raffigurante un elefante che trafigge un uomo con le zanne mentre gli altri mahout cercano di aiutarlo.
    Montata su passpartout.

Lotti dal 241 al 288 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000