Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 415
  •  Arte Himalayana - Porta in legno decorata con essere mostruoso
Nepal, XX secolo .
    Lotto 200

    Arte Himalayana Porta in legno decorata con essere mostruoso
    Nepal, XX secolo . . Cm 49,50 x 159,50. Pannello in legno dipinto in policromia con essere dall'aspetto mostruoso appeso a testa in giù su sfondo rosso.

  •  Arte Himalayana - Porta decorata con animale fantastico ed elefante
Nepal, XX secolo .
    Lotto 203

    Arte Himalayana Porta decorata con animale fantastico ed elefante
    Nepal, XX secolo . . Cm 84,00 x 162,00. Grande pannello in legno decorato a policromia su sfondo scuro, con animale fantasioso con testa di leone delle nevi ed un piccolo elefante bianco in basso.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Due grandi ciotole Sawankhalok in ceramica
Tailandia, XIV-XV secolo
.
    Lotto 204

    Arte Sud-Est Asiatico Due grandi ciotole Sawankhalok in ceramica
    Tailandia, XIV-XV secolo
    . . Cm 31,50 x 11,00. La più grande (misure indicate) poggiante su disco e caratterizzata da bordo everso, l'interno inciso con motivo floreale stilizzato. L'altra con orlo polilobato, decorata con grafemi astratti disposti in bande concentriche.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Due ciotole Sawankhalok in ceramica
Tailandia, XIV-XV secolo .
    Lotto 205

    Arte Sud-Est Asiatico Due ciotole Sawankhalok in ceramica
    Tailandia, XIV-XV secolo . . Cm 17,00 x 6,50. Poggianti su disco, l'interno inciso con decorazione astratta.
    La più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Grande tamburo in bronzo
Myanmar, XV secolo  (?).
    Lotto 206

    Arte Sud-Est Asiatico Grande tamburo in bronzo
    Myanmar, XV secolo (?). . Cm 55,00 x 26,00. Tamburo cerimoniale per la pioggia in fusione di bronzo decorato con stella centrale, poggiante su base in legno (inclusa nella misura).
    Il diametro include i manici.
    Oggetti rituali di questa tipologia sono di difficile datazione in quanto la loro produzione si è estesa dal I millennio a.c. in avanti.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Dipinto su tela raffigurante pesci
Polinesia (?), XX secolo .
    Lotto 207

    Arte Sud-Est Asiatico Dipinto su tela raffigurante pesci
    Polinesia (?), XX secolo . . Cm 130,00 x 115,00.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - June Rose Bellamy (Yadana Nat-Mei)
Natura morta in volo e Il fagiano
Firenze, datati 1981
.
    Lotto 208

    Arte Sud-Est Asiatico June Rose Bellamy (Yadana Nat-Mei)
    Firenze, datati 1981
    . . Cm 51,00 x 40,00. Coppia di dipinti su tavola raffiguranti un fagiano ed una natura morta con fiori e cavalli. Entrambi firmati "Bellamy" sul fronte e sul retro "June Bellamy Firenze 1981".
    June Bellamy (Rangoon 1932 - Firenze 2010) fu nipote del principe Kanaung Mintha e unica figlia della principessa Hteiktin Ma Lat della dinastia Kongbaung, l'ultima dinastia che governò la Birmania dal 1752 al 1855. June Bellamy fu, per un periodo (1976 - 77), la First Lady del Myanmar in quanto moglie del presidente Ne Win. Cornice presente

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Daga cerimoniale con manico in avorio
Indonesia, XIX-XX secolo.
    Lotto 209

    Arte Sud-Est Asiatico Daga cerimoniale con manico in avorio
    Indonesia, XIX-XX secolo. . Cm 9,00 x 61,00. Pugnale Palembang a lama dritta con manico scolpito a figure religiose in avorio patinato.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Daga Dha con manico in avorio
Birmania, XIX secolo .
    Lotto 210

    Arte Sud-Est Asiatico Daga Dha con manico in avorio
    Birmania, XIX secolo . . Cm 44,00. Lama in acciaio a filo singolo e manico in avorio finemente intagliato con volto di Bilu, un mostro facente parte del folclore burmese, tra tralci vegetali e divinità.
    Per approfondimenti sulle armi burmesi si vedano: Fraser-Lu, S., Burmese Crafts: Past and Present, Oxford University Press, 1994.
    Hales, R.,Islamic and Oriental Arms and Armour: A Lifetime’s Passion, Robert Hale CI Ltd, 2013.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Piccola scultura in pietra raffigurante testa di bodhisattva
Indonesia, Giava, periodo Magiapahit, XIV-XV secolo .
    Lotto 211

    Arte Sud-Est Asiatico Piccola scultura in pietra raffigurante testa di bodhisattva
    Indonesia, Giava, periodo Magiapahit, XIV-XV secolo . . Cm 9,50 x 21,00 x 8,00. Misure con piedistallo: 26,00x12,00x9,00

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Busto in legno
Vietnam, XX secolo.
    Lotto 212

    Arte Sud-Est Asiatico Busto in legno
    Vietnam, XX secolo. . Cm 24,00 x 38,00. Raffinato intaglio raffigurante un contadino con cappello e petto emaciato dal duro lavoro.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Buddha Rattanakosin
Tailandia, XIX secolo .
    Lotto 213

    Arte Sud-Est Asiatico Buddha Rattanakosin
    Tailandia, XIX secolo . . Cm 13,00 x 43,00. Figura in in bronzo laccato raffigurante Buddha Sakyamuni stante. Entrambe le mani sono nel gesto di rassicurazione abhayamudra.
    Difetti.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Grande contenitore laccato
Birmania, XIX-XX secolo.
    Lotto 214

    Arte Sud-Est Asiatico Grande contenitore laccato
    Birmania, XIX-XX secolo. . Cm 40,00 x 80,00. Grande scatola portavivande in forma di pagoda stilizzata, realizzata in lacca nera e completamente laminata a foglia d’oro. Presenti sulla superficie fitti decori floreali e rappresentazioni del Buddha storico affiancato da oranti.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Tavolo da caffè in legno intagliato
Bali, XX secolo .
    Lotto 215

    Arte Sud-Est Asiatico Tavolo da caffè in legno intagliato
    Bali, XX secolo . . Cm 61,00 x 60,00 x 61,00. In legno a patina scura, poggiante su quattro gambe intagliate con elementi vegetali ed uccelli, il piano intagliato con figure e tralci floreali.

  •  Arte Islamica - Ciotola in terracotta ingobbiata
Iran Orientale, X secolo .
    Lotto 216

    Arte Islamica Ciotola in terracotta ingobbiata
    Iran Orientale, X secolo . . Cm 18,50 x 7,00. Poggiante su disco, il corpo ricoperto di ingobbio rosso e dipinto con fiori stilizzati formati da gruppi di tre punti arrangiati in cerchi concentrici.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Brocca in ceramica invetriata
Iran, XII-XIII secolo .
    Lotto 217

    Arte Islamica Brocca in ceramica invetriata
    Iran, XII-XIII secolo . . Cm 12,00 x 18,00. Grande brocca in pasta silicea lavorata a stampo con parte superiore rastremata e ansa singola mancante di poggiadito. Il manufatto è ricoperto di invetriatura turchese che lascia scoperto il piede e ha sviluppato iridescenza e craquelure nel tempo.
    Ottime condizioni per la sua categoria, due rotture restaurate sul bordo superiore.

  •  Arte Islamica - Vaso in ceramica con orlo traforato
Iran, XII-XIII secolo .
    Lotto 218

    Arte Islamica Vaso in ceramica con orlo traforato
    Iran, XII-XIII secolo . . Cm 16,50 x 21,50. Vaso triansato con spalla dritta e collo cilindrico leggermente everso terminante con orlo lavorato con cerchi traforati alternati a bottoni di coronamento. Il corpo è ricoperto di vetrina turchese che ha sviluppato una forte iridescenza con il tempo.
    Ottime condizioni per la sua categoria, rottura restaurata sull'orlo superiore.
    L'ornamento del bordo superiore trova riscontro nei coevi modelli di case in ceramica, per un esemplare comparativo si veda Graves M., CERAMIC HOUSE MODELS FROM MEDIEVAL PERSIA: DOMESTIC ARCHITECTURE AND CONCEALED ACTIVITIES, Iran, Vol. 46 (2008), pp. 227-251, fig. 3, p. 228.

  •  Arte Islamica - Giara in ceramica
Probabilmente Marocco, XIX secolo .
    Lotto 219

    Arte Islamica Giara in ceramica
    Probabilmente Marocco, XIX secolo . . Cm 23,00. Grande contenitore in ceramica a pasta spessa, con ampio corpo globulare e ansa singola. L'esterno decorato a chevron nei toni del turchese.
    Difetti e mancanze.

  •  Arte Islamica - Piccola ciotola in terracotta ingobbiata
Iran Orientale, Nishapur, IX-X secolo .
    Lotto 220

    Arte Islamica Piccola ciotola in terracotta ingobbiata
    Iran Orientale, Nishapur, IX-X secolo . . Cm 11,50 x 4,50. In forma troncoconica, l'interno dipinto con palmette entro cartigli triangolari.
    Sigillo di un'antica collezione sulla base.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Ciotola troncoconica in terracotta lavorata a sgraffito
Persia o Asia Centrale, Bamiyan, X secolo .
    Lotto 221

    Arte Islamica Ciotola troncoconica in terracotta lavorata a sgraffito
    Persia o Asia Centrale, Bamiyan, X secolo . . Cm 23,50 x 9,50. in terracotta di forma troncoconica, l'interno inciso con serpenti stilizzati in andamento radiale, vivacizzati da tocchi di verde e bruno manganese.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Bricco in ceramica con decorazione astratta
Asia centrale o Marocco, XVIII secolo (?) .
    Lotto 222

    Arte Islamica Bricco in ceramica con decorazione astratta
    Asia centrale o Marocco, XVIII secolo (?) . . Cm 11,00 x 15,00. Bricco in ceramica con ansa singola, l'esterno decorato con raggruppamenti romboidali di piccoli punti di vetrina turchese in rilievo.

  •  Arte Islamica - Tazza Kutahya
Turchia, dinastia Ottomana, XVIII secolo
fritta dipinta ed invetriata .
    Lotto 223

    Arte Islamica Tazza Kutahya
    fritta dipinta ed invetriata . . Cm 17,50 x 9,00. Bella ciotola dipinta sull'esterno con i colori e lo stile tipico di Kutahya con ripetizione concatenata di motivi geometrici sui bordi e motivo vegetale ornato con il rosso ceralacca.
    Scheggiature sul bordo superiore.

  •  Arte Islamica - Ciotola buffware decorata con uccello
Persia orientale, Nishapur, X secolo .
    Lotto 224

    Arte Islamica Ciotola buffware decorata con uccello
    Persia orientale, Nishapur, X secolo . . Cm 21,50 x 8,00. in terracotta ingobbiata, l'interno dipinto con uccello centrale ad ali spiegate su sfondo nero. Iscrizione in cufico "foliato" sotto il bordo superiore.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Lotto di due ceramiche a lustro persiane
Iran, XVII e XIX secolo .
    Lotto 225

    Arte Islamica Lotto di due ceramiche a lustro persiane
    Iran, XVII e XIX secolo . . Cm 10,50. Composto da una piccola giara Qajar dipinta a lustro bruno con tralci vegetali ed una piccola ciotola Safavide decorata con ispidi motivi vegetali.

  •  Arte Islamica - Ciotola a lustro
Iran, Kashan, XII - XIII secolo .
    Lotto 226

    Arte Islamica Ciotola a lustro
    Iran, Kashan, XII - XIII secolo . . Cm 15,00 x 7,50. Dalla caratteristica forma troncoconica poggiante su alto piede circolare, l'interno decorato in stile miniaturistico con personaggi disposti in andamento radiale incorniciati da alberi stilizzati. Banda calligrafica in pseudo cufico sull'orlo superiore. L'esterno dipinto con elementi vegetali stilizzati.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Ciotola troncoconica decorata a lustro
Iran, Kashan, XII-XIII secolo .
    Lotto 227

    Arte Islamica Ciotola troncoconica decorata a lustro
    Iran, Kashan, XII-XIII secolo . . Cm 20,00 x 9,50. In pasta silicea, in forma troncoconica, l'interno decorato in stile Kashan con personaggi e alberi sulle pareti e fiore stilizzato nel tondo centrale.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Ciotola in terracotta con decorazione zoomorfa in stile Sasanide.
Centro Asia, X secolo .
    Lotto 228

    Arte Islamica Ciotola in terracotta con decorazione zoomorfa in stile Sasanide.
    Centro Asia, X secolo . . Cm 17,50 x 7,80. Ciotola poggiante su disco, l'interno ricoperto di ingobbio chiaro, inciso con decorazione di animali affrontati in stile e rifinito con argille colorate.
    Difetti.

  •  Arte Islamica - Albarello in ceramica bianca e blu.
Iran, XVIII - XIX  secolo
.
    Lotto 229

    Arte Islamica Albarello in ceramica bianca e blu.
    Iran, XVIII - XIX secolo
    . . Cm 13,00 x 23,50. L'esterno decorato con personaggi tra tralci vegetali su sfondo bianco ad imitazione della produzione damaschina del XV secolo.

  •  Arte Islamica - Piccolo vaso turchese con decorazione nera sottocoperta
Mesopotamia, Raqqa, XII-XIII secolo .
    Lotto 230

    Arte Islamica Piccolo vaso turchese con decorazione nera sottocoperta
    Mesopotamia, Raqqa, XII-XIII secolo . . Cm 12,00. Piccolo vaso a balaustro in pasta silicea, l'esterno dipinto con ampio reticolato romboidale contenente palmette.
    Le ceramiche di Raqqa vennero scoperte solo all'inizio del XX secolo quando emersero da un nuovo sito archeologico.

  •  . - Ciotola in terracotta incisa con sole centrale
Medioriente o Cipro, forse periodo bizantino .
    Lotto 231

    . Ciotola in terracotta incisa con sole centrale
    Medioriente o Cipro, forse periodo bizantino . . Cm 27,00 x 8,30.

  •  Arte Islamica - Anfora Berbera in terracotta con iscrizione
Nord Africa .
    Lotto 232

    Arte Islamica Anfora Berbera in terracotta con iscrizione
    Nord Africa . . Cm 34,40 x 35,50. In terracotta con ampio serbatoio globulare e doppia ansa. L'esterno decorato con motivi geometrici ed iscrizione sulla spalla.

  •  Arte Islamica - Grande e raro vaso Cantagalli in stile Kashan
Italia, Firenze, XIX secolo .
    Lotto 233

    Arte Islamica Grande e raro vaso Cantagalli in stile Kashan
    Italia, Firenze, XIX secolo . . Cm 36,00 x 46,50. Dalla forma a rocchetto con piede stretto, ampia pancia e collo cilindrico; il corpo lavorato a stampo e dipinto ad imitazione del lustro sopra vetrina bianco opaca. La decorazione in rilievo comprende: un'ampia banda calligrafica rifinita in blu cobalto su tralci vegetali, due fasce calligrafiche più sottili che corrono rispettivamente lungo spalla e piede del vaso e dei dragoni in lotta sul collo. La decorazione tattile è complementare al diffuso e prezioso effetto a lustro che imita la tipica produzione di Kashan del XIII-XIV secolo. Marchio della manifattura sulla base.
    Una moda orientalista spopolò nella produzione fittile europea ottocentesca. Manifatture come Samson, Deck e Cantagalli produssero abili copie delle ceramiche arabe, moresche, cinesi e giapponesi. Nell'ambito di quelle islamiche, le più diffuse sono senza dubbio quelle ad imitazione dello stile ottomano di Iznik, più rara è invece la proposta del lustro persiano.
    Il gusto orientalista raggiunse anche l'architettura. Sono di questo periodo infatti le grandi commissioni di sfarzosi castelli di gusto eclettico e dall'atmosfera da le mille e una notte. E' quindi possibile che questo vaso avesse in origine una committenza importante.

  •  Arte Islamica - Piccolo lacrimatoio in vetro azzurro
Iran o Egitto, VIII secolo (?).
    Lotto 234

    Arte Islamica Piccolo lacrimatoio in vetro azzurro
    Iran o Egitto, VIII secolo (?). . Cm 1,90 x 2,80. Piccolissima fiasca in vetro azzurro con forte iridescenza.

  •  Arte Islamica - Kashkul in ottone sbalzato
Afganistan/Pakistan, XIX secolo
.
    Lotto 235

    Arte Islamica Kashkul in ottone sbalzato
    . . Cm 31,50 x 17,50. Elemosiniere da derviscio ambulante in forma di mezza luna realizzato a sbalzo e decorato con motivi fitomorfi, animali e personaggio stante su uno dei due lati. Presente la sua catena originale.

  •  Arte Islamica - Ciotola in bronzo con iscrizione
Afghanistan, inizio XIX secolo.
    Lotto 236

    Arte Islamica Ciotola in bronzo con iscrizione
    Afghanistan, inizio XIX secolo. . Cm 16,40 x 6,00. a sezione circolare con pareti dritte, finemente incisa con iscrizione tralci vegetali. Decorazione radiale a fiore sulla base.

  •  Arte Islamica - Set da notte in vetro bianco con decorazione floreale dorata
Turchia, XIX secolo .
    Lotto 237

    Arte Islamica Set da notte in vetro bianco con decorazione floreale dorata
    Turchia, XIX secolo . . Cm 27,00. Set composto da un vassoio (diam. 27 cm), due bottiglie con tappo (h. 27 e 15,5 cm), un vaso con coperchio (h. 16,5 cm) ed un calice (h. 13,5 cm), tutti decorati con profili e fiori dorati.

  •  Arte Islamica - Bacile in rame stagnato
Domini Mamelucchi, XV secolo .
    Lotto 238

    Arte Islamica Bacile in rame stagnato
    Domini Mamelucchi, XV secolo . . Cm 20,50 x 10,50. Corpo globulare e orlo superiore rafforzato, la spalla incisa con lunga iscrizione in naskh intervallata da medaglioni con elementi vegetali stilizzati. Sottili bande con motivo a catena e medaglioni pendenti.

  •  Arte Islamica - Bottiglia Mogul in vetro smaltato
India, XIX secolo .
    Lotto 239

    Arte Islamica Bottiglia Mogul in vetro smaltato
    India, XIX secolo . . Cm 14,50. Bottiglia porta profumi in vetro opalino smaltato con riserve a cuspide contenenti fiori variopinti con finiture in oro. La forma derivante dalla toreutica medievale, mentre la decorazione è tipicamente ad imitazione degli smalti policromi comunemente intarsiati con pietre preziose.

  •  Arte Islamica - Gruppo di tre bacili in argento sbalzato
Turchia e India, XIX secolo .
    Lotto 240

    Arte Islamica Gruppo di tre bacili in argento sbalzato
    Turchia e India, XIX secolo . . Cm 26,00. Probabilmente complementari ad un versatoio aftaba in origine; uno con orlo lobato e tesa decorata con tralci floreali (diam. 26 cm e peso 280 gr.); uno di possibile manifattura indiana, Anglo coloniale, con tesa sbalzata con elementi fitomorfi entro riserve tricuspidi (diam. 26 cm e peso 280 gr.) corredato di firma della manifattura sul retro; uno con decorazione godronata (diam. 22 cm e peso 161 gr.)

  •  Arte Islamica - Vaso ad urna in ferro ageminato
Persia Qajar, XIX secolo .
    Lotto 241

    Arte Islamica Vaso ad urna in ferro ageminato
    Persia Qajar, XIX secolo . . Cm 37,00. Poggiante su piede circolare, il contenitore leggermente svasato verso l'alto terminante con orlo dritto lobato. Coperchio a cupola con impugnatura acuminata. Il corpo fittamente inciso con fiori ed ageminato con medaglioni pendenti dorati; il bordo superiore del vaso decorato con lunga iscrizione. Gli stessi motivi decorativi ornano il coperchio; mentre il piede e la base dell'apice presentano semplice decorazione floreale stilizzata.

  •  Arte Islamica - Piatto elemosiniere in ottone sbalzato per il mercato islamico
Germania, Norimberga, XVI  secolo .
    Lotto 242

    Arte Islamica Piatto elemosiniere in ottone sbalzato per il mercato islamico
    Germania, Norimberga, XVI secolo . . Cm 38,50. Piatto a sezione circolare con umbone centrale sbalzato con melograni in arrangiamento radiale. Intorno a questo nucleo si dispongono fasce concentriche di iscrizioni arabe.
    Per un esemplare comparativo si veda Christie's, The Roger Warner Collection - Part I, gennaio 2009, lotto 167

  •  Arte Islamica - Versatoio ottomano in rame dorato (tombak) e smaltato
Turchia orientale o Balcani, XVIII secolo .
    Lotto 243

    Arte Islamica Versatoio ottomano in rame dorato (tombak) e smaltato
    Turchia orientale o Balcani, XVIII secolo . . Cm 16,50 x 26,00. Corpo globulare, su corto piede scampanato, lungo collo con bocca eversa. Il corpo sbalzato con finiture quasi angolari ed inciso con motivo a squame di pesce ed elementi fitomorfi interrotti da rondelle applicate decorate in policromia con smalti dal tono dominante turchese. Un esemplare simile è stato venduto in queste sale nel luglio 2017 e da Bonhams Londra, 4 ottobre 2011, lotto 187.
    Tappo mancante.

  •  Arte Islamica - Grande vassoio Veneto Saraceno in metallo
Venezia o Levante, XV - XVI secolo .
    Lotto 244

    Arte Islamica Grande vassoio Veneto Saraceno in metallo
    Venezia o Levante, XV - XVI secolo . . Cm 49,00. Grande vassoio a sezione circolare con larga tesa, in metallo sbalzato con umbone centrale petaliforme. La superficie interna fittamente incisa con nodi infiniti, tralci intrecciati e scudo, destinato all'emblema della casata in appartenenza, nel tondo centrale. Manufatti simili venivano prodotti nel tardo periodo Mamelucco in Siria o Egitto e successivamente decorati a Venezia, città con la quale insistevano intensi rapporti commerciali. Una produzione autoctona, ispirata alle forme e decorazioni islamiche, si sviluppò nello stesso periodo e sopravvisse per almeno due secoli.

  •  Arte Islamica - Grande versatoio (aftaba)  in metallo
Persia, XIX secolo .
    Lotto 245

    Arte Islamica Grande versatoio (aftaba) in metallo
    Persia, XIX secolo . . Cm 20,00 x 41,00 x 12,00. Versatoio per acqua di grandi dimensioni, in lamina di metallo, poggiante su piede troncoconico e caratterizzato da corpo a goccia schiacciato, collo everso sormontato da tappo a cupola incernierato su un lato e manico terminante in forma di testa di drago. La superficie fittamente incisa con quadrupedi in combattimento tra tralci vegetali.

  •  Arte Islamica - Corano stampato
XX secolo .
    Lotto 246

    Arte Islamica Corano stampato
    XX secolo . . Cm 20,00 x 26,50 x 4,40. Testo devozionale in arabo su carta entro rilegatura ricoperta in pelle bruna ed impressa con medaglione floreale centrale.

  •  Arte Islamica - La fiera di Tantah, basso Egitto, corteo del Califfo
Litografia
.
    Lotto 247

    Arte Islamica La fiera di Tantah, basso Egitto, corteo del Califfo
    Litografia
    . . Cm 38,00 x 58,00. Firmata Philippe Toaux (?) in basso a destra.

  •  Arte Islamica - Folio miniato su pergamena
India Settentrionale o Kashmir, XIX secolo .
    Lotto 248

    Arte Islamica Folio miniato su pergamena
    India Settentrionale o Kashmir, XIX secolo . . Cm 21,00 x 29,00. Folio tratto da un libro di poesie di Omar Khayyam, finemente miniato con cartigli triangolari intrecciati contenenti minuti fiori variopinti su sfondo dorato o blu. Titoli in riserva bianca su blu e testo dorato su turchese.
    Difetto nell'angolo superiore destro.

  •  Arte Islamica - Contratto matrimoniale
Iran, XIX - inizio XX secolo .
    Lotto 249

    Arte Islamica Contratto matrimoniale
    Iran, XIX - inizio XX secolo . . Cm 35,00 x 61,00. Testo in persiano su carta, composto da 10 linee di testo su colonna singola vergati in inchiostro nero in scrittura diwani. Frontespizio con illuminazione geometrica variopinta. Datato 1221 AH (1842 AD) in una nota a margine.
    Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

Lotti dal 193 al 240 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000