Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 150 ARTE GIAPPONESE Tre ceramiche Arita bianche e blu
Giappone, XVIII-XIX secolo . . Cm 20,00. Include: una coppia di tazze squadrate (h 6 cm X diam. 12) dipinte in blu sottocoperta con paesaggi ed uccelli ed un piatto dipinto con motivi fitomorfi. Ognuno reca marchio dipinto sulla base.
Lotto 153 ARTE GIAPPONESE Tre ciotole in ceramica decorati in stile Imari
Giappone, XIX-XX secolo
. . Cm 24,00 x 8,00. Tre ciotole di dimensioni digradanti dipinte con fenici e tralci vegetali nei colori classici della tipologia Imari.
Il più grande ha le misure indicate.
Lotto 154 ARTE GIAPPONESE Grande vaso in porcellana Satsuma
Giappone, XIX secolo . . Cm 30,00 x 61,00. In porcellana a pasta spessa, corpo svasato verso l'alto e collo rastremato. L'esterno decorato nei classici colori e soggetti satsuma con samurai in attività.
Marchio sulla base. -
Lotto 155 ARTE GIAPPONESE Vaso quadrangolare in porcellana Satsuma
Giappone, XIX secolo . . Cm 30,00 x 24,00 x 31,00. Giardiniera squadrata con angoli smussati in porcellana a pasta spessa, l'esterno dipinto con bambini impegnati in ludiche attività in esterno. Montatura francese in bronzo dorato. -
Lotto 156 ARTE GIAPPONESE Coppia di vasi Satsuma
Giappone, XIX secolo . . Cm 32,00. Poggianti su disco, corpo globulare e collo cilindrico con orlo superiore everso e manici in forma di leoni rampanti; l'esterno decorato con Kannon e bambini resi nei colori Satsuma su sfondo craquelè. Marchio a due caratteri in rosso sulla base. -
Lotto 157 ARTE GIAPPONESE Coppia di grandi vasi Arita
Giappone, XIX secolo . . Cm 54,00 x 155,00. Coppia di vasi di imponenti dimensioni con corpo piriforme e bocca con orlo everso e lobato in forma di crisantemo. In porcellana a pasta spessa decorata in blu sottocoperta con fiori e paesaggi entro riserve a ventaglio.
Restauri. -
Lotto 158 ARTE GIAPPONESE Ciotola cloisonnè
Giappone, XIX secolo . . Cm 22,50 x 11,00. Decorata con tralci fioriti su reticolo di elementi geometrici dorati su sfondo turchese. Orlo superiore marcato da corona di teste di ruyi. -
Lotto 159 ARTE GIAPPONESE Coppia di gru in bronzo brunito
Giappone, XIX secolo . . Cm 38,00. -
Lotto 160 ARTE GIAPPONESE Due piccoli vasi cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 9,50 x 16,00. Una bottiglia decorata con riserve contenenti farfalle su sfondo marrone ravvivato da tralci celesti ed un piccolo vaso con spalla dritta e collo svasato decorato con elementi floreali in bande e riserve lobate.
Le misure indicate si riferiscono al più alto. -
Lotto 161 ARTE GIAPPONESE Piccolo vaso in metallo cloisonné guilloche
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 12,00. Vaso meiping a spalla dritta, decorato con tonalità brillanti con fiori variopinti su sfondo bianco perlaceo e verde. -
Lotto 162 ARTE GIAPPONESE Vaso cloisonné
Giappone, periodo Taisho, XX secolo. . Cm 19,00. Piccolo vaso meiping con decorazione guilloche a formare farfalle su sfondo nero. -
Lotto 163 ARTE GIAPPONESE Coppia di vasetti cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . . Cm 12,00. Delicatamente decorati a smalto cloisonnè con uccelli su rami fioriti. -
Lotto 164 ARTE GIAPPONESE Due piccole potiches cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 9,00 x 11,00. Di diversa forma, una presenta corpo globulare poggiante su tre piedi semisferici, l'altra con corpo esagonale stondato, poggiante su tre piedi conici. Entrambe in metallo smaltato decorato con fiori e farfalle su sfondo scuro. -
Lotto 165 ARTE GIAPPONESE Coppia di vasi in bronzo
Giappone, XIX secolo . . Cm 52,50. Fusioni in bronzo a patina bruna, decorati con elementi vegetali. Doppia ansa in forma di elefante.
Base amovibile. -
Lotto 166 ARTE GIAPPONESE Brucia profumi in bronzo
Giappone, XIX secolo. . Cm 23,00 x 67,00 x 33,00. Grande e composita fusione in bronzo a patina bruna, il corpo del contenitore decorato con pesci, i manici e l'impugnatura del coperchio in forma di dragoni e la base poggiante su tripode con protomi leonine. -
Lotto 167 ARTE GIAPPONESE Ventaglio con decorazione figurativa
Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo. . Cm 39,00 x 19,00. Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo.
Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario. . Cornice presente -
Lotto 168 ARTE GIAPPONESE Rotolo calligrafico su carta.
Giappone, XIX-XX secolo. . Cm 41,00 x 146,00. Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario. -
Lotto 169 ARTE GIAPPONESE Pittura su seta
Giappone, XIX secolo
. . Cm 133,00 x 173,00. Scroll finemente dipinto su seta in stile cinese a peonie fiorite ed uccelli. Da notare l’importante cornice realizzata anch’essa in seta con motivi a greche impresse e con cicogne, foglie e fiori fluttuanti ricamati a rilievo. -
Lotto 170 ARTE GIAPPONESE Bijin
Giappone, sec.XIX. . Cm 27,50 x 38,00. con cornice: 45x34.50 cm
Dipinto a tempera su carta raffigurante una giovane ragazza in ricchi abiti di corte -
Lotto 171 ARTE GIAPPONESE Tre stampe giapponesi raffiguranti Bijin
Giappone, inizi XIX secolo. . Cm 23,50 x 35,50. Gruppo di raffinate stampe colorate raffiguranti dama tra iscrizioni. -
Lotto 172 ARTE GIAPPONESE Lotto di due schermi tipo Shibayama
Giappone, XX secolo . . Cm 50,00 x 74,00. Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di madreperla su rami fioriti. Altre parti della decorazione sono in resina.
Mancanze. -
Lotto 173 ARTE GIAPPONESE Veduta Fujiama
Giappone, inizi XX secolo. . Cm 39,00 x 29,00. Dipinto ad olio raffigurante veduta del monte Fuji. Presenta nell'angolo in basso a destra iscrizione "Fuji from Yokohama". -
Lotto 174 ARTE GIAPPONESE Grande dipinto su vetro raffigurante Lohan e tigre
Giappone, XIX secolo . . Cm 60,00 x 90,00. Entro cornice in legno laccato, dipinto su vetro raffigurante l'immortale con aureola. . Cornice presente -
Lotto 175 ARTE GIAPPONESE Lotto di diciannove menuki
Giappone, XIX secolo circa
. . Cm 8,40 x 3,50. Lotto composto da diciannove piccole applicazione decorative per impugnatura di Katana di svariate foggia e metalli. Lotto corredato di piccolo contenitore in lacca dorata. -
Lotto 176 ARTE GIAPPONESE Due portatovaglioli cloisonne
Giappone, sec. XIX . . Cm 5,50 x 5,00. Coppia di portatovaglioli realizzati in metallo cloisonne per il mercato occidentale. -
Lotto 177 Toyokuni II (1777 - 1835) Toyokuni II (1777-1835)
Stampa Ukiyo-e raffigurante una cortigiana e lunga iscrizione
Giappone, XVIII-XIX secolo. . Cm 12,00 x 17,50. . Cornice presente -
Lotto 178 Hiroshige II Utagawa (1826 - 1869) Utagawa Hiroshige II (1826-1869) che qui si firma con lo pseudonimo di Rissho
Tre stampe Ukyio-e dalla serie "Le 53 stazioni della Tôkaidô”
Giappone, XIX secolo. . Cm 17,00 x 23,50. . Cornice presente -
Lotto 179 Hiroshige Utagawa (1797 - 1858) Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Due stampe Ukiyo-e
Giappone, XIX secolo . . Cm 16,50 x 22,00. Una raffigurante una veduta del monte Fuji e l'altra raffigurante una stazione turistica.
. Cornice presente -
Lotto 180 Arte Himalayana Figura di Buddha in bronzo
Nepal, XX secolo . . Cm 9,50 x 15,00 x 6,50. -
Lotto 181 Arte Himalayana Porta spezie in rame sbalzato e dorato
Nepal o Kashmir, inizio XX secolo . . Cm 27,00 x 34,00. In metallo sbalzato, cesellato e lavorato a traforo, composto di numerosi scomparti a forma di goccia con coperchio incernierato, probabilmente atti a contenere le spezie. L'esterno decorato con tralci vegetali intrecciati e piccole placche contenenti divinità sincretiche, come il personaggio alato inginocchiato che ricorda Garuda. Cariatidi simili aYakshni ricoprono lo stelo centrale e la sommità è decorata con elemento fiammeggiante contenete la raffigurazione del Buddha della Medicina entro prabha tricuspide. -
Lotto 182 Arte Himalayana Thangka raffigurante Ushnishavijaya
Tibet, fine XVIII - XIX secolo . . Cm 30,50 x 43,00. Dipinto buddista raffigurante un'emanazione del Buddha Cosmico Vairocana e oggetto di venerazione per il prolungamento della vita. Seduta in padmasana su una base a fiore di loto singolo, la figura è caratterizzata da sei braccia di cui una regge l'immagine di Buddha. . Cornice presente -
Lotto 183 Arte Himalayana Thangka raffigurante Tsongkapha
Tibet, XX secolo . . Cm 40,50 x 48,50. Pittura buddista raffigurate il riformatore della scuola Gelugpa, seduto in padmasana su una base a fiore di loto, due tralci di loto risalgono le sue spalle e le sue mani assumono il gesto della dottrina dharmachakra mudra. . Cornice presente -
Lotto 184 Arte Himalayana Dipinto raffigurante Virupaksha
Nepal, XVIII secolo
. . Cm 21,00 x 27,00. Piccolo dipinto policromo su carta raffigurante uno dei quattro Lokapala, il guardiano dell'Ovest Virupaksha seduto in rajalilasana. La figura reca nella sua mano destra una stupa, nella sinistra un serpente. -
Lotto 185 Arte Himalayana Thangka in cornice
Nepal, sec.XX. . Cm 34,00 x 45,00. con cornice: 59x48 cm
Mandala nepalese con raffigurazioni buddhiste -
Lotto 186 Arte Himalayana Thangka in seta raffigurante Bernagchen Mahakala
Tibet, XX secolo. . Cm 27,00 x 36,50. Thangka in seta dipinta raffigurante Mahakala qui ritratto in una variante chiamate Bernagchen. La figura avvolta da un’ aureola fiammeggiante é caratterizzata da espressione irata e una veste con peculiare stola nera. Porta come attributi una lama curva atta a squartare i cadaveri nella mano destra e una kapala fumante nella sinistra. -
Lotto 187 Arte Himalayana Thangka raffigurante Padmasambhava
Bhutan, XVIII-XIX secolo. . Cm 37,00 x 51,00. Pittura su tela raffigurante il maestro Padmasambhava, ritratto nella sua più canonica rappresentazione e dalle ampie vesti rosse. Tiene nella mano sinistra una Kapala fumante, nella destra un Vajra. Appoggiata sulla spalla porta la bacchetta Khatvanga, che lo identifica come detentore di poteri magici. Intorno a se sono ritratti ulteriori dieci personaggi tra i quali é possibile distinguere nell’ordine superiore: il Boddhisattva Avalokitesvara ed il Buddha trascendente Amitabha. Nella porzione inferiore della pittura si nota invece la presenza di Palden-Lhamo e di Guru Dragpur dal corpo di Phurbu, una delle manifestazioni irate sempre di Padmasambhava.
L'abbigliamento dei tre personaggi religiosi ritratti, identifica la thangka come apparente al lignaggio Drukpa. -
Lotto 188 Arte Himalayana Thangka raffigurante Tara Bianca
Tibet, sec.XX
. . Cm 43,00 x 65,00. Grande dipinto raffigurante Tara Bianca e ritratto di Lama conservato entro la sua cornice originale in tessuto.
Misure complete di cornice: 118x80 cm -
Lotto 189 Arte Himalayana Teiera Samovar
Tibet, XIX secolo. . Cm 33,50 x 36,50. Teiera in bronzo con interno stagnato e comparto cilindrico atto ad ospitare braci. Presenta manico decorato con un drago stilizzato e base traforata a motivi geometrici. -
Lotto 190 Arte Himalayana Trittico i bronzo raffigurante Vishnu con consorti
Nepal, XVI-XVII secolo. . Cm 6,50 x 7,00. Piccolo trittico in bronzo con cospicue tracce di pigmento devozionale, raffigurante centralmente il dio Vishnu affiancato da due consorti: Bhu Devi e Sri Devi. Tutta la composizione poggia su base rialzata rettangolare. -
Lotto 191 Arte Himalayana Conchiglia rituale con finiture in metallo argentato e incrostato
Tibet, XX secolo . . Cm 28,00 x 30,50. decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e coralli. -
Lotto 192 Arte Himalayana Conchiglia rituale
Tibet, tardo XIX secolo . . Cm 15,00 x 26,50. oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra gli animali si distinguono un elefante, un volatile ed una scimmia. Rifinito con piccoli coralli e turchesi incastonati. simbolo sbalzato su retro. -
Lotto 193 Arte Himalayana Phurba in bronzo
Tibet, XVIII-XIX secolo. . Cm 21,20. Pugnale rituale Phurba in bronzo con tracce di pigmento devozionale. Presenta all’ apice testa a tre facce di Hayagriva, testa di Makara al nodo centrale e serpenti naga a decorare la lama tricuspidale. -
Lotto 194 Arte Himalayana Grande scultura in bronzo raffigurante Buddha coronato
Tibet, inizio XX secolo . . Cm 43,00 x 50,00 x 27,00. In bronzo a patina bruna, raffigurante Buddha Shakyamuni seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra adagiata in grembo. La figura indossa ricche vesti cesellate, vistosa gioielleria e la corona a cinque punte.
Tracce di agemina in argento. -
Lotto 195 Arte Himalayana Timbro in argento
Tibet, XVIII-XIX secolo
. . Cm 2,70 x 8,40. Grande timbro in argento finemente sbalzato e decorato con uccelli in rilievo sul fusto e draghi sinuosi sul pomello. La porzione sottostante con ideogramma inciso non è probabilmente coeva. -
Lotto 196 Arte Himalayana Gruppo di sei dzi in agata. . Cm 4,00.
Lotto 197 Arte Himalayana Credenza laccata
Tibet, XIX-XX secolo. . Cm 73,00 x 86,00 x 33,00. Grande mobile da monastero frontalmente laccato a pigmento dorato e decorato con motivi fitomorfi e rappresentazioni del triplice gioiello a rilievo.
Presenti quattro sportelli due dei quali dotati di vetro. -
Lotto 198 Arte Himalayana Baule decorato con teschio
Nepal, XX secolo . . Cm 78,00 x 36,50 x 36,00. di forma rettangolare, in legno dipinto in policromia con teschio centrale tra fiori e banda di nuvole stilizzate sul coperchio incernierato su un lato. -
Lotto 199 Arte Himalayana Baule in legno decorato con scheletro danzante
Nepal, XX secolo . . Cm 80,00 x 40,50 x 35,00. Cassapanca rettangolare in legno dipinto in policromia con scheletro danzante entro riserva lobata su sfondo rosso con decorazione geometrica ed elementi vegetali nei cantonali.