Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 415
  •  ARTE GIAPPONESE - Tre ceramiche Arita bianche e blu
Giappone, XVIII-XIX secolo .
    Lotto 150

    ARTE GIAPPONESE Tre ceramiche Arita bianche e blu
    Giappone, XVIII-XIX secolo . . Cm 20,00. Include: una coppia di tazze squadrate (h 6 cm X diam. 12) dipinte in blu sottocoperta con paesaggi ed uccelli ed un piatto dipinto con motivi fitomorfi. Ognuno reca marchio dipinto sulla base.
    Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario.

  •  ARTE GIAPPONESE - Tre ciotole in ceramica decorati in stile Imari
Giappone, XIX-XX secolo
.
    Lotto 153

    ARTE GIAPPONESE Tre ciotole in ceramica decorati in stile Imari
    Giappone, XIX-XX secolo
    . . Cm 24,00 x 8,00. Tre ciotole di dimensioni digradanti dipinte con fenici e tralci vegetali nei colori classici della tipologia Imari.
    Il più grande ha le misure indicate.

  •  ARTE GIAPPONESE - Grande vaso in porcellana Satsuma
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 154

    ARTE GIAPPONESE Grande vaso in porcellana Satsuma
    Giappone, XIX secolo . . Cm 30,00 x 61,00. In porcellana a pasta spessa, corpo svasato verso l'alto e collo rastremato. L'esterno decorato nei classici colori e soggetti satsuma con samurai in attività.
    Marchio sulla base.

  •  ARTE GIAPPONESE - Vaso quadrangolare in porcellana Satsuma
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 155

    ARTE GIAPPONESE Vaso quadrangolare in porcellana Satsuma
    Giappone, XIX secolo . . Cm 30,00 x 24,00 x 31,00. Giardiniera squadrata con angoli smussati in porcellana a pasta spessa, l'esterno dipinto con bambini impegnati in ludiche attività in esterno. Montatura francese in bronzo dorato.

  •  ARTE GIAPPONESE - Coppia di vasi Satsuma
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 156

    ARTE GIAPPONESE Coppia di vasi Satsuma
    Giappone, XIX secolo . . Cm 32,00. Poggianti su disco, corpo globulare e collo cilindrico con orlo superiore everso e manici in forma di leoni rampanti; l'esterno decorato con Kannon e bambini resi nei colori Satsuma su sfondo craquelè. Marchio a due caratteri in rosso sulla base.

  •  ARTE GIAPPONESE - Coppia di grandi vasi Arita
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 157

    ARTE GIAPPONESE Coppia di grandi vasi Arita
    Giappone, XIX secolo . . Cm 54,00 x 155,00. Coppia di vasi di imponenti dimensioni con corpo piriforme e bocca con orlo everso e lobato in forma di crisantemo. In porcellana a pasta spessa decorata in blu sottocoperta con fiori e paesaggi entro riserve a ventaglio.
    Restauri.

  •  ARTE GIAPPONESE - Ciotola cloisonnè
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 158

    ARTE GIAPPONESE Ciotola cloisonnè
    Giappone, XIX secolo . . Cm 22,50 x 11,00. Decorata con tralci fioriti su reticolo di elementi geometrici dorati su sfondo turchese. Orlo superiore marcato da corona di teste di ruyi.

  •  ARTE GIAPPONESE - Coppia di gru in bronzo brunito
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 159

    ARTE GIAPPONESE Coppia di gru in bronzo brunito
    Giappone, XIX secolo . . Cm 38,00.

  •  ARTE GIAPPONESE - Due piccoli vasi cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo.
    Lotto 160

    ARTE GIAPPONESE Due piccoli vasi cloisonné
    Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 9,50 x 16,00. Una bottiglia decorata con riserve contenenti farfalle su sfondo marrone ravvivato da tralci celesti ed un piccolo vaso con spalla dritta e collo svasato decorato con elementi floreali in bande e riserve lobate.
    Le misure indicate si riferiscono al più alto.

  •  ARTE GIAPPONESE - Piccolo vaso in metallo cloisonné guilloche
    Lotto 161

    ARTE GIAPPONESE Piccolo vaso in metallo cloisonné guilloche
    Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 12,00. Vaso meiping a spalla dritta, decorato con tonalità brillanti con fiori variopinti su sfondo bianco perlaceo e verde.

  •  ARTE GIAPPONESE - Vaso cloisonné
Giappone, periodo Taisho, XX secolo.
    Lotto 162

    ARTE GIAPPONESE Vaso cloisonné
    Giappone, periodo Taisho, XX secolo. . Cm 19,00. Piccolo vaso meiping con decorazione guilloche a formare farfalle su sfondo nero.

  •  ARTE GIAPPONESE - Coppia di vasetti cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo .
    Lotto 163

    ARTE GIAPPONESE Coppia di vasetti cloisonné
    Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . . Cm 12,00. Delicatamente decorati a smalto cloisonnè con uccelli su rami fioriti.

  •  ARTE GIAPPONESE - Due piccole potiches cloisonné
    Lotto 164

    ARTE GIAPPONESE Due piccole potiches cloisonné
    Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 9,00 x 11,00. Di diversa forma, una presenta corpo globulare poggiante su tre piedi semisferici, l'altra con corpo esagonale stondato, poggiante su tre piedi conici. Entrambe in metallo smaltato decorato con fiori e farfalle su sfondo scuro.

  •  ARTE GIAPPONESE - Coppia di vasi in bronzo
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 165

    ARTE GIAPPONESE Coppia di vasi in bronzo
    Giappone, XIX secolo . . Cm 52,50. Fusioni in bronzo a patina bruna, decorati con elementi vegetali. Doppia ansa in forma di elefante.
    Base amovibile.

  •  ARTE GIAPPONESE - Brucia profumi in bronzo
Giappone, XIX secolo.
    Lotto 166

    ARTE GIAPPONESE Brucia profumi in bronzo
    Giappone, XIX secolo. . Cm 23,00 x 67,00 x 33,00. Grande e composita fusione in bronzo a patina bruna, il corpo del contenitore decorato con pesci, i manici e l'impugnatura del coperchio in forma di dragoni e la base poggiante su tripode con protomi leonine.

  •  ARTE GIAPPONESE - Ventaglio con decorazione figurativa
Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 167

    ARTE GIAPPONESE Ventaglio con decorazione figurativa
    Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo. . Cm 39,00 x 19,00. Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo.
    Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario. . Cornice presente

  •  ARTE GIAPPONESE - Rotolo calligrafico su carta.
Giappone, XIX-XX secolo.
    Lotto 168

    ARTE GIAPPONESE Rotolo calligrafico su carta.
    Giappone, XIX-XX secolo. . Cm 41,00 x 146,00. Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario.

  •  ARTE GIAPPONESE - Pittura su seta
Giappone, XIX secolo
.
    Lotto 169

    ARTE GIAPPONESE Pittura su seta
    Giappone, XIX secolo
    . . Cm 133,00 x 173,00. Scroll finemente dipinto su seta in stile cinese a peonie fiorite ed uccelli. Da notare l’importante cornice realizzata anch’essa in seta con motivi a greche impresse e con cicogne, foglie e fiori fluttuanti ricamati a rilievo.

  •  ARTE GIAPPONESE - Bijin
Giappone, sec.XIX.
    Lotto 170

    ARTE GIAPPONESE Bijin
    Giappone, sec.XIX. . Cm 27,50 x 38,00. con cornice: 45x34.50 cm
    Dipinto a tempera su carta raffigurante una giovane ragazza in ricchi abiti di corte

  •  ARTE GIAPPONESE - Tre stampe giapponesi raffiguranti Bijin
Giappone, inizi XIX secolo.
    Lotto 171

    ARTE GIAPPONESE Tre stampe giapponesi raffiguranti Bijin
    Giappone, inizi XIX secolo. . Cm 23,50 x 35,50. Gruppo di raffinate stampe colorate raffiguranti dama tra iscrizioni.

  •  ARTE GIAPPONESE - Lotto di due schermi tipo Shibayama
Giappone, XX secolo .
    Lotto 172

    ARTE GIAPPONESE Lotto di due schermi tipo Shibayama
    Giappone, XX secolo . . Cm 50,00 x 74,00. Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di madreperla su rami fioriti. Altre parti della decorazione sono in resina.
    Mancanze.

  •  ARTE GIAPPONESE - Veduta Fujiama
Giappone, inizi XX secolo.
    Lotto 173

    ARTE GIAPPONESE Veduta Fujiama
    Giappone, inizi XX secolo. . Cm 39,00 x 29,00. Dipinto ad olio raffigurante veduta del monte Fuji. Presenta nell'angolo in basso a destra iscrizione "Fuji from Yokohama".

  •  ARTE GIAPPONESE - Grande dipinto su vetro raffigurante Lohan e tigre
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 174

    ARTE GIAPPONESE Grande dipinto su vetro raffigurante Lohan e tigre
    Giappone, XIX secolo . . Cm 60,00 x 90,00. Entro cornice in legno laccato, dipinto su vetro raffigurante l'immortale con aureola. . Cornice presente

  •  ARTE GIAPPONESE - Lotto di diciannove menuki
Giappone, XIX secolo circa
.
    Lotto 175

    ARTE GIAPPONESE Lotto di diciannove menuki
    Giappone, XIX secolo circa
    . . Cm 8,40 x 3,50. Lotto composto da diciannove piccole applicazione decorative per impugnatura di Katana di svariate foggia e metalli. Lotto corredato di piccolo contenitore in lacca dorata.

  •  ARTE GIAPPONESE - Due portatovaglioli cloisonne
Giappone, sec. XIX .
    Lotto 176

    ARTE GIAPPONESE Due portatovaglioli cloisonne
    Giappone, sec. XIX . . Cm 5,50 x 5,00. Coppia di portatovaglioli realizzati in metallo cloisonne per il mercato occidentale.

  •  Toyokuni II  (1777 - 1835) - Toyokuni II (1777-1835)
Stampa Ukiyo-e raffigurante una cortigiana e lunga iscrizione
Giappone, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 177

    Toyokuni II (1777 - 1835) Toyokuni II (1777-1835)
    Giappone, XVIII-XIX secolo. . Cm 12,00 x 17,50. . Cornice presente

  • Hiroshige II Utagawa (1826 - 1869) - Utagawa Hiroshige II (1826-1869) che qui si firma con lo pseudonimo di Rissho
Tre stampe Ukyio-e dalla serie "Le 53 stazioni della Tôkaidô”
Giappone, XIX secolo.
    Lotto 178

    Hiroshige II Utagawa (1826 - 1869) Utagawa Hiroshige II (1826-1869) che qui si firma con lo pseudonimo di Rissho
    Giappone, XIX secolo. . Cm 17,00 x 23,50. . Cornice presente

  • Hiroshige Utagawa  (1797 - 1858) - Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Due stampe Ukiyo-e
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 179

    Hiroshige Utagawa (1797 - 1858) Utagawa Hiroshige (1797-1858)
    Due stampe Ukiyo-e
    Giappone, XIX secolo . . Cm 16,50 x 22,00. Una raffigurante una veduta del monte Fuji e l'altra raffigurante una stazione turistica.
    . Cornice presente

  •  Arte Himalayana - Figura di Buddha in bronzo
Nepal, XX secolo .
    Lotto 180

    Arte Himalayana Figura di Buddha in bronzo
    Nepal, XX secolo . . Cm 9,50 x 15,00 x 6,50.

  •  Arte Himalayana - Porta spezie in rame sbalzato e dorato
Nepal o Kashmir, inizio XX secolo .
    Lotto 181

    Arte Himalayana Porta spezie in rame sbalzato e dorato
    Nepal o Kashmir, inizio XX secolo . . Cm 27,00 x 34,00. In metallo sbalzato, cesellato e lavorato a traforo, composto di numerosi scomparti a forma di goccia con coperchio incernierato, probabilmente atti a contenere le spezie. L'esterno decorato con tralci vegetali intrecciati e piccole placche contenenti divinità sincretiche, come il personaggio alato inginocchiato che ricorda Garuda. Cariatidi simili aYakshni ricoprono lo stelo centrale e la sommità è decorata con elemento fiammeggiante contenete la raffigurazione del Buddha della Medicina entro prabha tricuspide.

  •  Arte Himalayana - Thangka  raffigurante Ushnishavijaya
Tibet, fine XVIII - XIX secolo .
    Lotto 182

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Ushnishavijaya
    Tibet, fine XVIII - XIX secolo . . Cm 30,50 x 43,00. Dipinto buddista raffigurante un'emanazione del Buddha Cosmico Vairocana e oggetto di venerazione per il prolungamento della vita. Seduta in padmasana su una base a fiore di loto singolo, la figura è caratterizzata da sei braccia di cui una regge l'immagine di Buddha. . Cornice presente

  •  Arte Himalayana - Thangka raffigurante Tsongkapha
Tibet, XX secolo .
    Lotto 183

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Tsongkapha
    Tibet, XX secolo . . Cm 40,50 x 48,50. Pittura buddista raffigurate il riformatore della scuola Gelugpa, seduto in padmasana su una base a fiore di loto, due tralci di loto risalgono le sue spalle e le sue mani assumono il gesto della dottrina dharmachakra mudra. . Cornice presente

  •  Arte Himalayana - Dipinto raffigurante Virupaksha
Nepal, XVIII secolo
.
    Lotto 184

    Arte Himalayana Dipinto raffigurante Virupaksha
    Nepal, XVIII secolo
    . . Cm 21,00 x 27,00. Piccolo dipinto policromo su carta raffigurante uno dei quattro Lokapala, il guardiano dell'Ovest Virupaksha seduto in rajalilasana. La figura reca nella sua mano destra una stupa, nella sinistra un serpente.

  •  Arte Himalayana - Thangka in cornice
Nepal, sec.XX.
    Lotto 185

    Arte Himalayana Thangka in cornice
    Nepal, sec.XX. . Cm 34,00 x 45,00. con cornice: 59x48 cm
    Mandala nepalese con raffigurazioni buddhiste

  •  Arte Himalayana - Thangka in seta raffigurante Bernagchen Mahakala
Tibet, XX secolo.
    Lotto 186

    Arte Himalayana Thangka in seta raffigurante Bernagchen Mahakala
    Tibet, XX secolo. . Cm 27,00 x 36,50. Thangka in seta dipinta raffigurante Mahakala qui ritratto in una variante chiamate Bernagchen. La figura avvolta da un’ aureola fiammeggiante é caratterizzata da espressione irata e una veste con peculiare stola nera. Porta come attributi una lama curva atta a squartare i cadaveri nella mano destra e una kapala fumante nella sinistra.

  •  Arte Himalayana - Thangka raffigurante Padmasambhava
Bhutan, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 187

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Padmasambhava
    Bhutan, XVIII-XIX secolo. . Cm 37,00 x 51,00. Pittura su tela raffigurante il maestro Padmasambhava, ritratto nella sua più canonica rappresentazione e dalle ampie vesti rosse. Tiene nella mano sinistra una Kapala fumante, nella destra un Vajra. Appoggiata sulla spalla porta la bacchetta Khatvanga, che lo identifica come detentore di poteri magici. Intorno a se sono ritratti ulteriori dieci personaggi tra i quali é possibile distinguere nell’ordine superiore: il Boddhisattva Avalokitesvara ed il Buddha trascendente Amitabha. Nella porzione inferiore della pittura si nota invece la presenza di Palden-Lhamo e di Guru Dragpur dal corpo di Phurbu, una delle manifestazioni irate sempre di Padmasambhava.
    L'abbigliamento dei tre personaggi religiosi ritratti, identifica la thangka come apparente al lignaggio Drukpa.

  •  Arte Himalayana - Thangka  raffigurante Tara Bianca
Tibet, sec.XX
.
    Lotto 188

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Tara Bianca
    Tibet, sec.XX
    . . Cm 43,00 x 65,00. Grande dipinto raffigurante Tara Bianca e ritratto di Lama conservato entro la sua cornice originale in tessuto.
    Misure complete di cornice: 118x80 cm

  •  Arte Himalayana - Teiera Samovar
Tibet, XIX secolo.
    Lotto 189

    Arte Himalayana Teiera Samovar
    Tibet, XIX secolo. . Cm 33,50 x 36,50. Teiera in bronzo con interno stagnato e comparto cilindrico atto ad ospitare braci. Presenta manico decorato con un drago stilizzato e base traforata a motivi geometrici.

  •  Arte Himalayana - Trittico i bronzo raffigurante Vishnu con consorti
Nepal, XVI-XVII secolo.
    Lotto 190

    Arte Himalayana Trittico i bronzo raffigurante Vishnu con consorti
    Nepal, XVI-XVII secolo. . Cm 6,50 x 7,00. Piccolo trittico in bronzo con cospicue tracce di pigmento devozionale, raffigurante centralmente il dio Vishnu affiancato da due consorti: Bhu Devi e Sri Devi. Tutta la composizione poggia su base rialzata rettangolare.

  •  Arte Himalayana - Conchiglia rituale con finiture in metallo argentato e incrostato
Tibet, XX secolo .
    Lotto 191

    Arte Himalayana Conchiglia rituale con finiture in metallo argentato e incrostato
    Tibet, XX secolo . . Cm 28,00 x 30,50. decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e coralli.

  •  Arte Himalayana - Conchiglia rituale
Tibet, tardo XIX secolo .
    Lotto 192

    Arte Himalayana Conchiglia rituale
    Tibet, tardo XIX secolo . . Cm 15,00 x 26,50. oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra gli animali si distinguono un elefante, un volatile ed una scimmia. Rifinito con piccoli coralli e turchesi incastonati. simbolo sbalzato su retro.

  •  Arte Himalayana - Phurba in bronzo
Tibet, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 193

    Arte Himalayana Phurba in bronzo
    Tibet, XVIII-XIX secolo. . Cm 21,20. Pugnale rituale Phurba in bronzo con tracce di pigmento devozionale. Presenta all’ apice testa a tre facce di Hayagriva, testa di Makara al nodo centrale e serpenti naga a decorare la lama tricuspidale.

  •  Arte Himalayana - Grande scultura in bronzo raffigurante Buddha coronato
Tibet, inizio XX secolo .
    Lotto 194

    Arte Himalayana Grande scultura in bronzo raffigurante Buddha coronato
    Tibet, inizio XX secolo . . Cm 43,00 x 50,00 x 27,00. In bronzo a patina bruna, raffigurante Buddha Shakyamuni seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra adagiata in grembo. La figura indossa ricche vesti cesellate, vistosa gioielleria e la corona a cinque punte.
    Tracce di agemina in argento.

  •  Arte Himalayana - Timbro in argento
Tibet, XVIII-XIX secolo
.
    Lotto 195

    Arte Himalayana Timbro in argento
    Tibet, XVIII-XIX secolo
    . . Cm 2,70 x 8,40. Grande timbro in argento finemente sbalzato e decorato con uccelli in rilievo sul fusto e draghi sinuosi sul pomello. La porzione sottostante con ideogramma inciso non è probabilmente coeva.

  •  Arte Himalayana - Gruppo di sei dzi in agata.
    Lotto 196

    Arte Himalayana Gruppo di sei dzi in agata. . Cm 4,00.

  •  Arte Himalayana - Credenza laccata
Tibet, XIX-XX secolo.
    Lotto 197

    Arte Himalayana Credenza laccata
    Tibet, XIX-XX secolo. . Cm 73,00 x 86,00 x 33,00. Grande mobile da monastero frontalmente laccato a pigmento dorato e decorato con motivi fitomorfi e rappresentazioni del triplice gioiello a rilievo.
    Presenti quattro sportelli due dei quali dotati di vetro.

  •  Arte Himalayana - Baule decorato con teschio
Nepal, XX secolo .
    Lotto 198

    Arte Himalayana Baule decorato con teschio
    Nepal, XX secolo . . Cm 78,00 x 36,50 x 36,00. di forma rettangolare, in legno dipinto in policromia con teschio centrale tra fiori e banda di nuvole stilizzate sul coperchio incernierato su un lato.

  •  Arte Himalayana - Baule in legno decorato con scheletro danzante
Nepal, XX secolo .
    Lotto 199

    Arte Himalayana Baule in legno decorato con scheletro danzante
    Nepal, XX secolo . . Cm 80,00 x 40,50 x 35,00. Cassapanca rettangolare in legno dipinto in policromia con scheletro danzante entro riserva lobata su sfondo rosso con decorazione geometrica ed elementi vegetali nei cantonali.

Lotti dal 145 al 192 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000