Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 415
  •  Arte Cinese - Vaso baccellato in porcellana bianco blu dipinto con dragoni e fenici
Cina, XX secolo .
    Lotto 49

    Arte Cinese Vaso baccellato in porcellana bianco blu dipinto con dragoni e fenici
    Cina, XX secolo . . Cm 11,50. A sezione circolare polilobata, l'esterno dipinto con dragoni e fenici tra nuvole. Marchio Wanli a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso da muro in porcellana famiglia rosa
Cina, XX secolo .
    Lotto 50

    Arte Cinese Vaso da muro in porcellana famiglia rosa
    Cina, XX secolo . . Cm 10,00 x 23,00. Vaso a balaustro con retro piano, il fronte decorato con personaggi in esterno. Finta base traforata e dipinta con tralci dorati.

  •  Arte Cinese - Due contenitori in porcellana famiglia verde
Cina, XVII - XVIII secolo .
    Lotto 53

    Arte Cinese Due contenitori in porcellana famiglia verde
    Cina, XVII - XVIII secolo . . Cm 10,00 x 12,00. Smaltate con uccelli e decori floreali, la potiche di epoca transizione ed il bicchiere, attribuibile all'epoca Kangxi, mostra gli orli tagliati.
    Il più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Grande incensiere doucai in porcellana
Cina, XIX - XX secolo  .
    Lotto 54

    Arte Cinese Grande incensiere doucai in porcellana
    Cina, XIX - XX secolo . . Cm 25,00 x 16,00. Poggiante su base a disco e bordo everso, l'esterno dipinto con personaggi in esterno e simboli di buon auspicio sotto il bordo superiore. Marchio Chenghua a sei caratteri dipinto sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso sangue di bue
Cina, XIX secolo.
    Lotto 55

    Arte Cinese Vaso sangue di bue
    Cina, XIX secolo. . Cm 30,00. Bottiglia in porcellana con stretto collo e orlo superiore everso, l'esterno interamente ricoperto di vetrina rossa. Marchio Tongzhi a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre placche in porcellana raffiguranti Immortali
Cina, XX secolo .
    Lotto 56

    Arte Cinese Gruppo di tre placche in porcellana raffiguranti Immortali
    Cina, XX secolo . . Cm 26,50 x 35,50. Tre placche rettangolari, smaltate con raffigurazione di tre Immortali. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra. . Cornice presente

  •  Arte Cinese - Grande potiche in porcellana Canton
Cina, tardo XIX secolo .
    Lotto 57

    Arte Cinese Grande potiche in porcellana Canton
    Grande stand in legno.

  •  Arte Cinese - Vaso nanchino in porcellana policroma
Cina, XIX secolo .
    Lotto 58

    Arte Cinese Vaso nanchino in porcellana policroma
    Cina, XIX secolo . . Cm 22,00 x 60,00. Vaso a balaustro in porcellana a pasta spessa decorato nel colori della famiglia rosa con grandi riserve contenenti guerrieri con stendardi e letterati entro cartigli più piccoli sul collo del vaso.

  •  Arte Cinese - Meiping con decorazione dorata su sfondo blu
Cina, XIX secolo .
    Lotto 59

    Arte Cinese Meiping con decorazione dorata su sfondo blu
    Cina, XIX secolo . . Cm 28,00. Vaso in porcellana in forma meiping decorato con elementi fitomorfi dorati su sfondo blu. Marchio Qianlong a sigillo sulla base.

  •  Arte Cinese - Ciotola in porcellana bianco e blu
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 60

    Arte Cinese Ciotola in porcellana bianco e blu
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 20,00 x 10,00. Poggiante su piede a disco e con orlo superiore everso, l'interno dipinto con tralci vegetali e guerriero stante nel tondo centrale.

  •  Arte Cinese - Vasca per pesci decorata con dragoni su sfondo rosso
Cina, XX secolo .
    Lotto 61

    Arte Cinese Vasca per pesci decorata con dragoni su sfondo rosso
    Cina, XX secolo . . Cm 47,00 x 25,00. A sezione circolare in porcellana a pasta spessa, decorata con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiate su sfondo rosso. Marchio apocrifo Jiajing a sei caratteri entro cartiglio rettangolare sul bordo superiore.

  •  Arte Cinese - Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa decorata con paesaggio
Cina, XX secolo .
    Lotto 62

    Arte Cinese Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa decorata con paesaggio
    Cina, XX secolo . . Cm 67,50. Grande vaso in porcellana a pasta spessa, l'esterno finemente dipinto con paesaggio e simboli del buon auspicio su sfondo giallo sul collo. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong sulla base.
    Il collo è visibilmente danneggiato e mancante di parte finale.

  •  Arte Cinese - Guardiano Tang in terracotta
Cina, dinastia Tang.
    Lotto 63

    Arte Cinese Guardiano Tang in terracotta
    Cina, dinastia Tang. . Cm 20,00 x 49,00 x 15,00. Scultura funeraria raffigurante un animale mitologico con ali e cresta, accovacciato su una base lobata. Tracce di originaria pigmentazione.

  •  Arte Cinese - Vaso lanterna sang de boeuf
Cina, tardo XIX secolo .
    Lotto 64

    Arte Cinese Vaso lanterna sang de boeuf
    Cina, tardo XIX secolo . . Cm 23,00. Poggiante su disco, il corpo in ceramica spessa ricoperto di vetrina rossa con colature color lavanda. Doppia ansa fissa zoomorfa. Marchio Yongzheng inciso sulla base.
    Altezza totale: 43 cm

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana sang de boeuf
Cina, XIX secolo .
    Lotto 65

    Arte Cinese Vaso in porcellana sang de boeuf
    Cina, XIX secolo . . Cm 46,50. Vaso a balaustro in porcellana ricoperta di vetrina rossa con orlo superiore color crema.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi rosa con decorazione a rilievo
Cina, Inizio XX secolo .
    Lotto 66

    Arte Cinese Coppia di vasi rosa con decorazione a rilievo
    Cina, Inizio XX secolo . . Cm 61,00. Coppia di vasi a balaustro invetriati di rosa e recanti decorazione benaugurale di pipistrelli e bambini. Marchio a sigillo Xianfeng sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso celadon con pappagallo
Cina, sec. XX.
    Lotto 67

    Arte Cinese Vaso celadon con pappagallo
    Cina, sec. XX. . Cm 44,00. Vaso a zucca in porcellana a smalto verde pallido con decorazione dipinta in stile calligrafico ed iscrizione.

  •  Arte Cinese - Moonflask in porcellana bianco blu
Cina, XX secolo .
    Lotto 68

    Arte Cinese Moonflask in porcellana bianco blu
    Cina, XX secolo . . Cm 17,50 x 25,00. Dalla classica forma con pareti tonde schiacciate e umbone centrale, doppia ansa in forma di dragoni. L'esterno dipinto in blu sottocoperta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio a sigillo Daoguang sulla base.

  •  Arte Cinese - Grande vaso Tianqiuping
Cina, sec XX
.
    Lotto 69

    Arte Cinese Grande vaso Tianqiuping
    Cina, sec XX
    . . Cm 40,00 x 60,00. Grande vaso globulare in porcellana decorata a colori fencai e lumeggiature in oro con motivo di dragone tra onde e nuvole.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
Cina, marchio Guangxu e del periodo .
    Lotto 70

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
    Cina, marchio Guangxu e del periodo . . Cm 18,50 x 38,50. Coppia di vasi a balaustro dipinti in stile Ming con tralci di fiori di loto e leoni buddisti in blu su sfondo bianco e decori geometrici intrecciati su piede e spalla. La base reca marchio Guangxu a sei caratteri.

  •  Arte Cinese - Piccola potiche cloisonné
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lotto 71

    Arte Cinese Piccola potiche cloisonné
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 6,00 x 6,00. Corpo globulare, completa di coperchio, decorata con fiori variopinti su sfondo turchese.

  •  Arte Cinese - Jue in bronzo in stile arcaico
Cina, XX secolo .
    Lotto 73

    Arte Cinese Jue in bronzo in stile arcaico
    Cina, XX secolo . . Cm 17,00 x 21,00. Contenitore rituale tripode, in bronzo lavorato a stampo con decorazione arcaistica di maschere terrifiche taotie.

  •  Arte Cinese - Versatoio jue in stile arcaico
Cina, XX secolo .
    Lotto 74

    Arte Cinese Versatoio jue in stile arcaico
    Cina, XX secolo . . Cm 23,00 x 28,00 x 15,00. Contenitore in bronzo lavorato a stampo con raffigurazione di maschere taotie, poggiante su tre piedi a lama e caratterizzato dal corpo allungato terminante con versatoio, Revival dei bronzi rituali di epoca Shang.

  •  Arte Cinese - Fiasca in lega d'argento sbalzato
Cina, dinastia Tang o posteriore.
    Lotto 75

    Arte Cinese Fiasca in lega d'argento sbalzato
    Cina, dinastia Tang o posteriore. . Cm 26,00. Fiasca dalla caratteristica forma curva con manico ad occhiello e bocca sagomata a testa di dragone con versatoio che fuoriesce dalle sue fauci. Il corpo profusamente inciso con un tappeto di motivi floreali intrecciati su cui spicca la figura sbalzata di un quadrupede sul fronte e sul retro.

  •  Arte Cinese - Porta pennelli in vetro di Pechino verde
Cina, XIX secolo .
    Lotto 76

    Arte Cinese Porta pennelli in vetro di Pechino verde
    Cina, XIX secolo . . Cm 6,50 x 10,50. A sezione esagonale, finemente inciso con paesaggio ed iscrizione con sigilli.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi cloisonnè decorati con iscrizioni
Cina, XIX secolo .
    Lotto 77

    Arte Cinese Coppia di vasi cloisonnè decorati con iscrizioni
    Cina, XIX secolo . . Cm 22,00 x 50,00. Vasi in metallo con corpo e collo quasi cilindrici, spalla spiovente e bocca dritta. L'esterno decorato a smalti cloisonnè con ideogrammi in carattere zhuanshu ripetuti su sfondo bianco.
    Corredati di base circolare in legno intagliato e dorato.

  •  Arte Cinese - Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo .
    Lotto 78

    Arte Cinese Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 15,00 x 14,00. In legno pregiato, forse zitan, in forma cilindrica, l'esterno finemente intagliato con scene in esterno di personaggi in paesaggio. Foro sulla base.

  •  Arte Cinese - Dipinto firmato Li Keran
Cina, XX secolo .
    Lotto 79

    Arte Cinese Dipinto firmato Li Keran
    Cina, XX secolo . . Cm 58,00 x 112,00. Dipinto acquerello su carta raffigurante paesaggio con sparute abitazioni. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra.

  •  Arte Cinese - Stampa decorativa su carta
Cina, XX secolo .
    Lotto 80

    Arte Cinese Stampa decorativa su carta
    Cina, XX secolo . . Cm 108,00 x 39,00. Grande stampa raffigurante paesaggio lacustre. Timbri ed iscrizioni in basso a destra.

  •  Arte Cinese - Stampa su carta raffigurante Lohan
Cina, XX secolo .
    Lotto 81

    Arte Cinese Stampa su carta raffigurante Lohan
    Cina, XX secolo . . Cm 39,00 x 108,00. Raffigurante un immortale con rotolo. Timbri ed iscrizioni in basso a destra.

  •  Arte Cinese - Piccolo dipinto raffigurante case nella radura
Cina, inizi XX secolo
Acquerello su carta .
    Lotto 82

    Arte Cinese Piccolo dipinto raffigurante case nella radura
    Cina, inizi XX secolo
    Acquerello su carta . . Cm 15,50 x 25,00. Iscrizioni e sigilli in basso a sinistra e sigillo in basso a destra.

  •  Arte Cinese - Vecchio eremita
Cina, Qing, secolo XIX
.
    Lotto 83

    Arte Cinese Vecchio eremita
    Cina, Qing, secolo XIX
    . . Cm 123,00 x 49,00. Rotolo verticale con ritratto di anziano personaggio in piedi. La composizione presenta iscrizioni e
    sigilli

  •  Arte Cinese - Donna con bambino
Cina, Qing, sec. XVIII.
    Lotto 84

    Arte Cinese Donna con bambino
    Cina, Qing, sec. XVIII. . Cm 111,00 x 157,00. Dipinto a tempera su seta raffigurante una dama riccamente abbigliata con bimbo e fenice.

  •  Arte Cinese - Ramo fiorito
Cina, sec. XX.
    Lotto 85

    Arte Cinese Ramo fiorito
    Cina, sec. XX. . Cm 66,00 x 132,00. Pittura su carta raffigurante ramo fiorito di pruno.

  •  Arte Cinese - Dipinto con personaggio
Cina, Qing, secolo XIX.
    Lotto 86

    Arte Cinese Dipinto con personaggio
    Cina, Qing, secolo XIX. . Cm 21,00 x 59,00. Rotolo verticale con anziano letterato tra canne di bambù e lunga iscrizione.

  •  Arte Cinese - Dipinto su seta raffigurante dame in paesaggio lacustre
    Lotto 87

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante dame in paesaggio lacustre
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 35,00 x 50,00. Raffigurante un gruppo di tre donne sulla sinistra e immortale femminile taoista su nuvola in alto a destra. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Dipinto su specchio raffigurante Immortali sotto pino cinese
Cina, XIX secolo .
    Lotto 88

    Arte Cinese Dipinto su specchio raffigurante Immortali sotto pino cinese
    Cina, XIX secolo . . Cm 65,00 x 45,00.

  •  Arte Cinese - Coppia di dipinti a tema lacustre.
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 89

    Arte Cinese Coppia di dipinti a tema lacustre.
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo. . Cm 39,00 x 57,00. Dipinti inchiostro e colori su seta raffiguranti personaggi su imbarcazioni. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Cinque dipinti
Cina e Giappone, sec.XX.
    Lotto 90

    Arte Cinese Cinque dipinti
    Cina e Giappone, sec.XX. . Cm 40,00 x 83,00. Lotto composto da due dipinti e tre incisioni di vario formato entro cornice

  •  Arte Cinese - Paesaggio montano
Cina, sec.XX.
    Lotto 91

    Arte Cinese Paesaggio montano
    Cina, sec.XX. . Cm 92,00 x 183,00. Grande rotolo verticale dipinto ad inchiostro su carta con paesaggio montuoso e valli. La composizione presenta un largo colophon sulla parte superiore.

  •  Arte Himalayana - Figura in bronzo dorato
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo .
    Lotto 92

    Arte Himalayana Figura in bronzo dorato
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo . . Cm 11,50 x 20,00 x 9,00. Raffigurante Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rettangolare con iscrizione incisa sulla base.

  •  Arte Cinese - Collana in corallo
Cina .
    Lotto 93

    Arte Cinese Collana in corallo
    Cina . . Cm 24,00.

  •  Arte Cinese - Tagliacarte in ferro e acciaio
Cina, XIX secolo .
    Lotto 94

    Arte Cinese Tagliacarte in ferro e acciaio
    Cina, XIX secolo . . Cm 1,50 x 20,50. Lama a taglio singolo, incisa con ideogrammi, impugnatura in ferro intarsiato con simboli di buon auspicio ed antichità.

  •  Arte Cinese - Elsa di jian
Cina, XIX secolo .
    Lotto 95

    Arte Cinese Elsa di jian
    Cina, XIX secolo . . Cm 5,00 x 3,00. Guardamano per arma da taglio cinese in avorio finemente intagliato con motivo vegetale e due pipistrelli.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'avorio datata 25/10/2021.

  •  Arte Cinese - Collana con pendente in giada
Cina, XX secolo .
    Lotto 96

    Arte Cinese Collana con pendente in giada
    Cina, XX secolo . . Cm 27,50. Collana in argento con grani in corallo e turchese, intaglio a traforo in giada bianca e pendente finale in argento a forma di zucca.

  •  Arte Cinese - Lente di ingrandimento con manico in giada
Cina, XIX secolo .
    Lotto 97

    Arte Cinese Lente di ingrandimento con manico in giada
    Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 18,50. Lente di ingrandimento con montatura in argento dorato inciso con fiori sul retro del manico e sagomato a rami di ciliegio, bamboo e fiori di pruno nella cornice alla lente, pipistrelli di buon auspicio nel raccordo con il manico, quest'ultimo in giada bianca terminante con ideogramma shou a traforo. Castoni in giadeite e pietre dure semi preziose.

  •  Arte Cinese - Gruppo di otto figure di Lohan
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 98

    Arte Cinese Gruppo di otto figure di Lohan
    Cina, inizio XX secolo . . . Otto intagli in avorio raffiguranti gli otto immortali cinesi stanti su una base in legno intagliato. Risalenti agli inizi del XX secolo.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre sculture in avorio
Cina e Giappone, inizio XX secolo .
    Lotto 99

    Arte Cinese Gruppo di tre sculture in avorio
    Cina e Giappone, inizio XX secolo . . Cm 32,00. Include: un okimono raffigurante un contadino; una figura di una dama con cesto in mano ed una figura di Shulao con i suoi classici attributi.
    Il più alto ha le misure indicate.
    Risalenti agli inizi dell XX secolo.

Lotti dal 49 al 96 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000