Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 49 Arte Cinese Vaso baccellato in porcellana bianco blu dipinto con dragoni e fenici
Cina, XX secolo . . Cm 11,50. A sezione circolare polilobata, l'esterno dipinto con dragoni e fenici tra nuvole. Marchio Wanli a sei caratteri sulla base. -
Lotto 50 Arte Cinese Vaso da muro in porcellana famiglia rosa
Cina, XX secolo . . Cm 10,00 x 23,00. Vaso a balaustro con retro piano, il fronte decorato con personaggi in esterno. Finta base traforata e dipinta con tralci dorati. -
Lotto 53 Arte Cinese Due contenitori in porcellana famiglia verde
Cina, XVII - XVIII secolo . . Cm 10,00 x 12,00. Smaltate con uccelli e decori floreali, la potiche di epoca transizione ed il bicchiere, attribuibile all'epoca Kangxi, mostra gli orli tagliati.
Il più grande ha le misure indicate. -
Lotto 54 Arte Cinese Grande incensiere doucai in porcellana
Cina, XIX - XX secolo . . Cm 25,00 x 16,00. Poggiante su base a disco e bordo everso, l'esterno dipinto con personaggi in esterno e simboli di buon auspicio sotto il bordo superiore. Marchio Chenghua a sei caratteri dipinto sulla base. -
Lotto 55 Arte Cinese Vaso sangue di bue
Cina, XIX secolo. . Cm 30,00. Bottiglia in porcellana con stretto collo e orlo superiore everso, l'esterno interamente ricoperto di vetrina rossa. Marchio Tongzhi a sei caratteri sulla base. -
Lotto 56 Arte Cinese Gruppo di tre placche in porcellana raffiguranti Immortali
Cina, XX secolo . . Cm 26,50 x 35,50. Tre placche rettangolari, smaltate con raffigurazione di tre Immortali. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra. . Cornice presente -
Lotto 57 Arte Cinese Grande potiche in porcellana Canton
Grande stand in legno. -
Lotto 58 Arte Cinese Vaso nanchino in porcellana policroma
Cina, XIX secolo . . Cm 22,00 x 60,00. Vaso a balaustro in porcellana a pasta spessa decorato nel colori della famiglia rosa con grandi riserve contenenti guerrieri con stendardi e letterati entro cartigli più piccoli sul collo del vaso. -
Lotto 59 Arte Cinese Meiping con decorazione dorata su sfondo blu
Cina, XIX secolo . . Cm 28,00. Vaso in porcellana in forma meiping decorato con elementi fitomorfi dorati su sfondo blu. Marchio Qianlong a sigillo sulla base. -
Lotto 60 Arte Cinese Ciotola in porcellana bianco e blu
Cina, inizio XX secolo . . Cm 20,00 x 10,00. Poggiante su piede a disco e con orlo superiore everso, l'interno dipinto con tralci vegetali e guerriero stante nel tondo centrale. -
Lotto 61 Arte Cinese Vasca per pesci decorata con dragoni su sfondo rosso
Cina, XX secolo . . Cm 47,00 x 25,00. A sezione circolare in porcellana a pasta spessa, decorata con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiate su sfondo rosso. Marchio apocrifo Jiajing a sei caratteri entro cartiglio rettangolare sul bordo superiore. -
Lotto 62 Arte Cinese Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa decorata con paesaggio
Cina, XX secolo . . Cm 67,50. Grande vaso in porcellana a pasta spessa, l'esterno finemente dipinto con paesaggio e simboli del buon auspicio su sfondo giallo sul collo. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong sulla base.
Il collo è visibilmente danneggiato e mancante di parte finale. -
Lotto 63 Arte Cinese Guardiano Tang in terracotta
Cina, dinastia Tang. . Cm 20,00 x 49,00 x 15,00. Scultura funeraria raffigurante un animale mitologico con ali e cresta, accovacciato su una base lobata. Tracce di originaria pigmentazione. -
Lotto 64 Arte Cinese Vaso lanterna sang de boeuf
Cina, tardo XIX secolo . . Cm 23,00. Poggiante su disco, il corpo in ceramica spessa ricoperto di vetrina rossa con colature color lavanda. Doppia ansa fissa zoomorfa. Marchio Yongzheng inciso sulla base.
Altezza totale: 43 cm -
Lotto 65 Arte Cinese Vaso in porcellana sang de boeuf
Cina, XIX secolo . . Cm 46,50. Vaso a balaustro in porcellana ricoperta di vetrina rossa con orlo superiore color crema. -
Lotto 66 Arte Cinese Coppia di vasi rosa con decorazione a rilievo
Cina, Inizio XX secolo . . Cm 61,00. Coppia di vasi a balaustro invetriati di rosa e recanti decorazione benaugurale di pipistrelli e bambini. Marchio a sigillo Xianfeng sulla base. -
Lotto 67 Arte Cinese Vaso celadon con pappagallo
Cina, sec. XX. . Cm 44,00. Vaso a zucca in porcellana a smalto verde pallido con decorazione dipinta in stile calligrafico ed iscrizione. -
Lotto 68 Arte Cinese Moonflask in porcellana bianco blu
Cina, XX secolo . . Cm 17,50 x 25,00. Dalla classica forma con pareti tonde schiacciate e umbone centrale, doppia ansa in forma di dragoni. L'esterno dipinto in blu sottocoperta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio a sigillo Daoguang sulla base. -
Lotto 69 Arte Cinese Grande vaso Tianqiuping
Cina, sec XX
. . Cm 40,00 x 60,00. Grande vaso globulare in porcellana decorata a colori fencai e lumeggiature in oro con motivo di dragone tra onde e nuvole. -
Lotto 70 Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
Cina, marchio Guangxu e del periodo . . Cm 18,50 x 38,50. Coppia di vasi a balaustro dipinti in stile Ming con tralci di fiori di loto e leoni buddisti in blu su sfondo bianco e decori geometrici intrecciati su piede e spalla. La base reca marchio Guangxu a sei caratteri. -
Lotto 71 Arte Cinese Piccola potiche cloisonné
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 6,00 x 6,00. Corpo globulare, completa di coperchio, decorata con fiori variopinti su sfondo turchese. -
Lotto 73 Arte Cinese Jue in bronzo in stile arcaico
Cina, XX secolo . . Cm 17,00 x 21,00. Contenitore rituale tripode, in bronzo lavorato a stampo con decorazione arcaistica di maschere terrifiche taotie. -
Lotto 74 Arte Cinese Versatoio jue in stile arcaico
Cina, XX secolo . . Cm 23,00 x 28,00 x 15,00. Contenitore in bronzo lavorato a stampo con raffigurazione di maschere taotie, poggiante su tre piedi a lama e caratterizzato dal corpo allungato terminante con versatoio, Revival dei bronzi rituali di epoca Shang. -
Lotto 75 Arte Cinese Fiasca in lega d'argento sbalzato
Cina, dinastia Tang o posteriore. . Cm 26,00. Fiasca dalla caratteristica forma curva con manico ad occhiello e bocca sagomata a testa di dragone con versatoio che fuoriesce dalle sue fauci. Il corpo profusamente inciso con un tappeto di motivi floreali intrecciati su cui spicca la figura sbalzata di un quadrupede sul fronte e sul retro. -
Lotto 76 Arte Cinese Porta pennelli in vetro di Pechino verde
Cina, XIX secolo . . Cm 6,50 x 10,50. A sezione esagonale, finemente inciso con paesaggio ed iscrizione con sigilli. -
Lotto 77 Arte Cinese Coppia di vasi cloisonnè decorati con iscrizioni
Cina, XIX secolo . . Cm 22,00 x 50,00. Vasi in metallo con corpo e collo quasi cilindrici, spalla spiovente e bocca dritta. L'esterno decorato a smalti cloisonnè con ideogrammi in carattere zhuanshu ripetuti su sfondo bianco.
Corredati di base circolare in legno intagliato e dorato. -
Lotto 78 Arte Cinese Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 15,00 x 14,00. In legno pregiato, forse zitan, in forma cilindrica, l'esterno finemente intagliato con scene in esterno di personaggi in paesaggio. Foro sulla base. -
Lotto 79 Arte Cinese Dipinto firmato Li Keran
Cina, XX secolo . . Cm 58,00 x 112,00. Dipinto acquerello su carta raffigurante paesaggio con sparute abitazioni. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra. -
Lotto 80 Arte Cinese Stampa decorativa su carta
Cina, XX secolo . . Cm 108,00 x 39,00. Grande stampa raffigurante paesaggio lacustre. Timbri ed iscrizioni in basso a destra. -
Lotto 81 Arte Cinese Stampa su carta raffigurante Lohan
Cina, XX secolo . . Cm 39,00 x 108,00. Raffigurante un immortale con rotolo. Timbri ed iscrizioni in basso a destra. -
Lotto 82 Arte Cinese Piccolo dipinto raffigurante case nella radura
Cina, inizi XX secolo
Acquerello su carta . . Cm 15,50 x 25,00. Iscrizioni e sigilli in basso a sinistra e sigillo in basso a destra. -
Lotto 83 Arte Cinese Vecchio eremita
Cina, Qing, secolo XIX
. . Cm 123,00 x 49,00. Rotolo verticale con ritratto di anziano personaggio in piedi. La composizione presenta iscrizioni e
sigilli -
Lotto 84 Arte Cinese Donna con bambino
Cina, Qing, sec. XVIII. . Cm 111,00 x 157,00. Dipinto a tempera su seta raffigurante una dama riccamente abbigliata con bimbo e fenice. -
Lotto 85 Arte Cinese Ramo fiorito
Cina, sec. XX. . Cm 66,00 x 132,00. Pittura su carta raffigurante ramo fiorito di pruno. -
Lotto 86 Arte Cinese Dipinto con personaggio
Cina, Qing, secolo XIX. . Cm 21,00 x 59,00. Rotolo verticale con anziano letterato tra canne di bambù e lunga iscrizione. -
Lotto 87 Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante dame in paesaggio lacustre
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 35,00 x 50,00. Raffigurante un gruppo di tre donne sulla sinistra e immortale femminile taoista su nuvola in alto a destra. Cornice presente -
Lotto 88 Arte Cinese Dipinto su specchio raffigurante Immortali sotto pino cinese
Cina, XIX secolo . . Cm 65,00 x 45,00. -
Lotto 89 Arte Cinese Coppia di dipinti a tema lacustre.
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo. . Cm 39,00 x 57,00. Dipinti inchiostro e colori su seta raffiguranti personaggi su imbarcazioni. Cornice presente -
Lotto 90 Arte Cinese Cinque dipinti
Cina e Giappone, sec.XX. . Cm 40,00 x 83,00. Lotto composto da due dipinti e tre incisioni di vario formato entro cornice -
Lotto 91 Arte Cinese Paesaggio montano
Cina, sec.XX. . Cm 92,00 x 183,00. Grande rotolo verticale dipinto ad inchiostro su carta con paesaggio montuoso e valli. La composizione presenta un largo colophon sulla parte superiore. -
Lotto 92 Arte Himalayana Figura in bronzo dorato
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo . . Cm 11,50 x 20,00 x 9,00. Raffigurante Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rettangolare con iscrizione incisa sulla base. -
Lotto 93 Arte Cinese Collana in corallo
Cina . . Cm 24,00. -
Lotto 94 Arte Cinese Tagliacarte in ferro e acciaio
Cina, XIX secolo . . Cm 1,50 x 20,50. Lama a taglio singolo, incisa con ideogrammi, impugnatura in ferro intarsiato con simboli di buon auspicio ed antichità. -
Lotto 95 Arte Cinese Elsa di jian
Cina, XIX secolo . . Cm 5,00 x 3,00. Guardamano per arma da taglio cinese in avorio finemente intagliato con motivo vegetale e due pipistrelli.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'avorio datata 25/10/2021. -
Lotto 96 Arte Cinese Collana con pendente in giada
Cina, XX secolo . . Cm 27,50. Collana in argento con grani in corallo e turchese, intaglio a traforo in giada bianca e pendente finale in argento a forma di zucca. -
Lotto 97 Arte Cinese Lente di ingrandimento con manico in giada
Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 18,50. Lente di ingrandimento con montatura in argento dorato inciso con fiori sul retro del manico e sagomato a rami di ciliegio, bamboo e fiori di pruno nella cornice alla lente, pipistrelli di buon auspicio nel raccordo con il manico, quest'ultimo in giada bianca terminante con ideogramma shou a traforo. Castoni in giadeite e pietre dure semi preziose. -
Lotto 98 Arte Cinese Gruppo di otto figure di Lohan
Cina, inizio XX secolo . . . Otto intagli in avorio raffiguranti gli otto immortali cinesi stanti su una base in legno intagliato. Risalenti agli inizi del XX secolo.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio. -
Lotto 99 Arte Cinese Gruppo di tre sculture in avorio
Cina e Giappone, inizio XX secolo . . Cm 32,00. Include: un okimono raffigurante un contadino; una figura di una dama con cesto in mano ed una figura di Shulao con i suoi classici attributi.
Il più alto ha le misure indicate.
Risalenti agli inizi dell XX secolo.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.