Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 1 Arte Cinese Pinza per capelli in ottone
Cina, XX secolo . . Cm 1,50 x 20,50. -
Lotto 2 Arte Cinese Tessuto badge in seta
Cina, XX secolo . . Cm 28,60 x 31,50. Ricamato con il simbolo del buon auspicio Shou ( lunga vita) su onde. -
Lotto 3 Arte Cinese Vaso Canton in porcellana
Cina, XX secolo . . Cm 25,00 x 50,00. -
Lotto 4 Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante uccello
Cina, XX secolo. . Cm 10,00 x 24,00. -
Lotto 5 Arte Cinese Coppia di schermi in legno laccato ed intagliato con fiori, rocce, farfalle ed uccelli
Cina, XIX secolo . . Cm 48,00 x 39,00. -
Lotto 6 Arte Cinese Scatola circolare con coperchio
Cina, XX secolo . . Cm 9,00. Scatola bivalve circolare in porcellana con decorazione bianco e blu di dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante. -
Lotto 7 Arte Cinese Incensiere in porcellana famiglia rosa
Cina, XIX secolo
. . Cm 11,50 x 9,50 x 11,50. a sezione cilindrica, l'esterno dipinto con personaggi e simboli di buon auspicio. Marchio a sigillo a sei caratteri sulla base. -
Lotto 8 Arte Cinese Vassoio lobato in porcellana smaltata
Cina, XIX secolo . . Cm 31,00 x 5,50 x 21,50. Dipinto con crisantemi tra tralci. Marchio a quattro caratteri in rosso ferro sulla base. -
Lotto 9 Arte Cinese Bottiglia in porcellana bianco/blu
Cina, XX secolo . . Cm 9,00 x 16,60. Bottiglia con corpo globulare, l'esterno dipinto con uccelli su rami fioriti. Marchio apocrifo Kangxi sulla base. -
Lotto 10 Arte Cinese Vaso in porcellana Canton
Cina, inizio XX secolo . . Cm 7,50 x 20,50 x 2,00. Vaso a balaustro, l'esterno dipinto con personaggi entro riserve dai contorni foliati. -
Lotto 11 Arte Cinese Vaso in porcellana decorato con pavone
Cina, seconda metà del XX secolo . . Cm 18,50 x 36,00. Dipinto con pavone, iscrizioni e rami e recante marchio a sigillo in rosso ferro sulla base. -
Lotto 12 Arte Cinese Contenitore in porcellana famiglia rosa
Cina, inizio XX secolo . . Cm 7,50 x 10,00. A sezione cilindrica, completo di coperchio, l'esterno dipinto con uccelli tra fiori ed iscrizione. Marchio a due caratteri sulla base. -
Lotto 13 Arte Cinese Vaso in porcellana su sfondo blu
Cina, inizio XX secolo. . Cm 11,00 x 19,80. Vaso a bottiglia decorato con fiori bianchi in riserva su invetriatura blu. Marchio di Jingdezhen sulla base. -
Lotto 14 Arte Cinese Figura di uccello in bronzo
Cina, XX secolo . . Cm 18,00 x 25,00 x 15,00. -
Lotto 15 Arte Cinese Vasca per pesci cloisonné
Cina, XX secolo . . Cm 37,00 x 30,00 x 37,00. Grande ciotola decorata con a motivo floreale con smalti cloisonnè. -
Lotto 16 Arte Cinese Vaso zoomorfo in bronzo
Cina, XX secolo . . Cm 30,00 x 27,00 x 8,00. Vaso con coperchio decorato con motivi arcaistici. La forma zoomorfa e gli elementi decorativi simili a tao-tie ricordano i bronzi di epoca arcaica. -
Lotto 17 Arte Cinese Vaso a bottiglia in bronzo
Cina, XX secolo . . Cm 14,00 x 31,00 x 8,00. Contenitore per liquidi dalla forma schiacciata, l'esterno decorato con motivi arcaici riconducibili alla civetta, un soggetto zoomorfo diffuso sui bronzi rituali di epoca Shang. -
Lotto 18 Arte Cinese Coppia di tazze in ceramica bianco/blu
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 7,50 x 4,50. L'esterno dipinto con personaggi e fiori. Marchio a sigillo entro doppio cerchio sulla base. -
Lotto 19 Arte Cinese Coppia di vasi Canton
Cina, XX secolo . . Cm 25,50. Coppia di vasi a balaustro in porcellana smaltata con motivi vegetali e dame entro riserve quadrangolari. -
Lotto 20 Arte Cinese Piatto in porcellana bianco/blu
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 12,60 x 2,50. Poggiante su breve disco, il cavetto costolato e l'orlo foliato. L'interno dipinto con carpe tra tralci ed elementi vegetali. Marchio figurativo Kangxi entro doppio cerchio dipinto sulla base. -
Lotto 21 Arte Cinese Coppia di vasi Canton
Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 25,00. Vasi a balaustro con manici in forma di cani di pho, decorati con riserve contenenti personaggi in esterno. -
Lotto 22 Arte Cinese Placca in porcellana
Cina, Periodo Repubblica . . Cm 17,00 x 26,00 x 2,00. Rettangolare, entro cornice in legno, dipinta con uccello sopra ramo fiorito. Iscrizione e sigillo in basso a sinistra. -
Lotto 23 Arte Cinese Vaso in porcellana dipinta con paesaggio innevato
Cina, periodo Repubblica. . Cm 22,00 x 45,00 x 22,00. Finemente dipinto con paesaggio lacustre innevato, recante iscrizione e sigillo sulla spalla e marchio a quattro caratteri in rosso ferro sulla base. -
Lotto 24 Arte Cinese Ciotola in porcellana monocroma rossa
Cina, XX secolo . . Cm 15,00 x 6,00. Poggiante su disco e recante marchio Yongzheng entro doppio cerchio dipinto sulla base. -
Lotto 25 Arte Cinese Tavolino in ferro battuto con placca in porcellana
Cina, periodo Repubblica
. . Cm 33,00 x 42,00. Piano in porcellana dipinta con personaggi in esterno nei delicati colori della famiglia rosa. -
Lotto 26 Arte Cinese Scatola rotonda in porcellana dipinta con scene erotiche
Cina, periodo Repubblica . . Cm 6,50 x 2,50. Scatola bivalve lenticolare in porcellana famiglia rosa. L'esterno dipinto con fiori e farfalle, l'interno decorato con scene erotiche. -
Lotto 27 Arte Cinese Due ceramiche bianco e blu
Cina, dinastia Ming, XV secolo . . Cm 17,00 x 7,50. Poggianti su disco, dipinte in blu sottocoperta con elementi floreali stilizzati alla maniera popolare.
La più grande ha le misure indicate. -
Lotto 28 Arte Cinese Coppia di vasi Canton.
Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo. . Cm 12,00 x 24,00 x 8,50. Coppia di vasi a decoro figurato nei colori della paletta rosa. Presentano corpo a sezione esagonale, collo alto e strombato impreziosito da due manici dorati. -
Lotto 29 Arte Cinese Vaso in porcellana famiglia verde
Cina, tardo XIX secolo . . Cm 14,00 x 25,00. Vaso a bottiglia poggiante su disco, l'esterno dipinto con uccelli e rami nei colori della famiglia verde. Marchio a doppio cerchio sulla base. -
Lotto 30 Arte Cinese Piccola fiasca della luna con invetriatura celadon
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo o anteriore . . Cm 5,00 x 7,50 x 2,00. Poggiante su piede, corpo baccellato e doppia ansa. -
Lotto 31 Arte Cinese Vaso a balaustro decorato con uccello ed iscrizioni
Cina, XX secolo . . Cm 21,50. -
Lotto 32 Arte Cinese Piatto in porcellana bianco e blu dipinto con dragone
Cina, XX secolo . . Cm 17,00. Decorato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. Marchio Guangxu a sei caratteri sulla base. -
Lotto 33 Arte Cinese Figura in ceramica Cizhou raffigurante Guandì
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 22,00. -
Lotto 34 Arte Cinese Vaso con invetriatura color corallo
Cina, XIX secolo . . Cm 17,50 x 31,20. Vaso a bottiglia poggiante su disco, l'esterno interamente ricoperto di invetriatura color corallo. -
Lotto 35 Arte Cinese Coppia di candelieri in porcellana smaltata
Cina, XIX secolo . . Cm 20,00 x 21,00 x 10,00. Dalla caratteristica forma ad elefante nello stile Kangxi, recanti marchio Qianlong dorato a sei caratteri sulla pancia dei due animali. -
Lotto 36 Arte Cinese Giara in porcellana bianco blu
Cina, Periodo Transizione, XVII secolo . . Cm 12,50 x 12,50. Dipinta con dame e bambini in esterno e fascia con ruyi sotto l'orlo superiore. -
Lotto 37 Arte Cinese Placca con lunga iscrizione e sigilli
Cina, inizio XX secolo . . Cm 39,80 x 24,50. Entro cornice in legno. . Cornice presente -
Lotto 38 Arte Cinese Bottiglia in porcellana invetriata di rosa
Cina, XX secolo . . Cm 39,00. Poggiante su disco, dipinta con ampi cartigli lobati contenenti paesaggio en grisaille. Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri sul fondo. -
Lotto 39 Arte Cinese Meiping Fahua
Cina, XX secolo . . Cm 40,00. dalla caratteristica forma a balaustro con collo corto, l'esterno decorato in rilievo con personaggi e paesaggio. -
Lotto 40 Arte Cinese Sciacqua pennelli in porcellana bianco blu
Cina, XX secolo . . Cm 8,50. In forma globulare, dipinto con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio a sei caratteri Yongzheng dipinto sulla base. -
Lotto 41 Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 27,50. Coppia di vasi a bottiglia con corpo globulare e alto collo cilindrico. L'esterno dipinto in blu sottocoperta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Montati a lampada giunti in Europa, dell'originaria impalcatura restano solo dei coperchi in metallo e i danni alla base dei vasi, in entrambi i casi rifatta. Corredati di due basi in legno. -
Lotto 42 Arte Cinese Gruppo di tredici piatti in porcellana dipinti con elementi floreali ed iscrizioni
Cina, XX secolo . . Cm 26,50. 16,50 cm -
Lotto 43 Arte Cinese Porta pennelli in ceramica non invetriata
Cina, XIX seoclo . . Cm 10,00 x 12,00. Contenitore cilindrico, finemente decorato con animali e pescatori in paesaggio e recante marchio a sigillo Qianlong sulla base. -
Lotto 44 Arte Cinese Coppia di ciotole famiglia rosa
Cina, XIX - XX secolo . . Cm 11,50 x 5,50. Dipinte con motivi floreali nei delicati toni della famiglia rosa. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong sulla base. -
Lotto 45 Arte Cinese Vaso a tromba in porcellana bianco e blu
Cina, XX secolo . . Cm 23,00 x 38,50. Dalla caratteristica forma con orlo superiore strombato, l'esterno dipinto con paesaggio lacustre e rami di pesche.
La misura indicata si riferisce al diam. della bocca. -
Lotto 46 Arte Cinese Vaso a rullo in porcellana wucai
Cina, XIX secolo . . Cm 44,00. L'esterno decorato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. -
Lotto 47 Arte Cinese Porta pennelli in porcellana famiglia verde
Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 14,00. in forma cilindrica, decorato nei colori della famiglia verde con dame in esterno. -
Lotto 48 Arte Cinese Piccolo vassoio lobato decorato con lunga iscrizione
Cina, XX secolo . . Cm 16,00 x 12,00. Piccolo vassoio in porcellana famiglia rosa, decorato con tralci e lunga iscrizione. Marchio a sigillo Jiaqing sulla base.