Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 415
  •  Arte Cinese - Pinza per capelli in ottone
Cina, XX secolo .
    Lotto 1

    Arte Cinese Pinza per capelli in ottone
    Cina, XX secolo . . Cm 1,50 x 20,50.

  •  Arte Cinese - Tessuto badge in seta
Cina, XX secolo .
    Lotto 2

    Arte Cinese Tessuto badge in seta
    Cina, XX secolo . . Cm 28,60 x 31,50. Ricamato con il simbolo del buon auspicio Shou ( lunga vita) su onde.

  •  Arte Cinese - Vaso Canton in porcellana
Cina, XX secolo .
    Lotto 3

    Arte Cinese Vaso Canton in porcellana
    Cina, XX secolo . . Cm 25,00 x 50,00.

  •  Arte Cinese - Intaglio in giada raffigurante uccello
Cina, XX secolo.
    Lotto 4

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante uccello
    Cina, XX secolo. . Cm 10,00 x 24,00.

  •  Arte Cinese - Coppia di schermi in legno laccato ed intagliato con fiori, rocce, farfalle ed uccelli
Cina, XIX secolo .
    Lotto 5

    Arte Cinese Coppia di schermi in legno laccato ed intagliato con fiori, rocce, farfalle ed uccelli
    Cina, XIX secolo . . Cm 48,00 x 39,00.

  •  Arte Cinese - Scatola circolare con coperchio
Cina, XX secolo .
    Lotto 6

    Arte Cinese Scatola circolare con coperchio
    Cina, XX secolo . . Cm 9,00. Scatola bivalve circolare in porcellana con decorazione bianco e blu di dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante.

  •  Arte Cinese - Incensiere in porcellana famiglia rosa
Cina, XIX secolo
.
    Lotto 7

    Arte Cinese Incensiere in porcellana famiglia rosa
    Cina, XIX secolo
    . . Cm 11,50 x 9,50 x 11,50. a sezione cilindrica, l'esterno dipinto con personaggi e simboli di buon auspicio. Marchio a sigillo a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Vassoio lobato in porcellana smaltata
Cina, XIX secolo .
    Lotto 8

    Arte Cinese Vassoio lobato in porcellana smaltata
    Cina, XIX secolo . . Cm 31,00 x 5,50 x 21,50. Dipinto con crisantemi tra tralci. Marchio a quattro caratteri in rosso ferro sulla base.

  •  Arte Cinese - Bottiglia in porcellana bianco/blu
Cina, XX secolo  .
    Lotto 9

    Arte Cinese Bottiglia in porcellana bianco/blu
    Cina, XX secolo . . Cm 9,00 x 16,60. Bottiglia con corpo globulare, l'esterno dipinto con uccelli su rami fioriti. Marchio apocrifo Kangxi sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana Canton
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 10

    Arte Cinese Vaso in porcellana Canton
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 7,50 x 20,50 x 2,00. Vaso a balaustro, l'esterno dipinto con personaggi entro riserve dai contorni foliati.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana decorato con pavone
Cina, seconda metà del XX secolo .
    Lotto 11

    Arte Cinese Vaso in porcellana decorato con pavone
    Cina, seconda metà del XX secolo . . Cm 18,50 x 36,00. Dipinto con pavone, iscrizioni e rami e recante marchio a sigillo in rosso ferro sulla base.

  •  Arte Cinese - Contenitore in porcellana famiglia rosa
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 12

    Arte Cinese Contenitore in porcellana famiglia rosa
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 7,50 x 10,00. A sezione cilindrica, completo di coperchio, l'esterno dipinto con uccelli tra fiori ed iscrizione. Marchio a due caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana su sfondo blu
Cina, inizio XX secolo.
    Lotto 13

    Arte Cinese Vaso in porcellana su sfondo blu
    Cina, inizio XX secolo. . Cm 11,00 x 19,80. Vaso a bottiglia decorato con fiori bianchi in riserva su invetriatura blu. Marchio di Jingdezhen sulla base.

  •  Arte Cinese - Figura di uccello in bronzo
Cina, XX secolo .
    Lotto 14

    Arte Cinese Figura di uccello in bronzo
    Cina, XX secolo . . Cm 18,00 x 25,00 x 15,00.

  •  Arte Cinese - Vasca per pesci cloisonné
Cina, XX secolo .
    Lotto 15

    Arte Cinese Vasca per pesci cloisonné
    Cina, XX secolo . . Cm 37,00 x 30,00 x 37,00. Grande ciotola decorata con a motivo floreale con smalti cloisonnè.

  •  Arte Cinese - Vaso zoomorfo in bronzo
Cina, XX secolo .
    Lotto 16

    Arte Cinese Vaso zoomorfo in bronzo
    Cina, XX secolo . . Cm 30,00 x 27,00 x 8,00. Vaso con coperchio decorato con motivi arcaistici. La forma zoomorfa e gli elementi decorativi simili a tao-tie ricordano i bronzi di epoca arcaica.

  •  Arte Cinese - Vaso a bottiglia in bronzo
Cina, XX secolo .
    Lotto 17

    Arte Cinese Vaso a bottiglia in bronzo
    Cina, XX secolo . . Cm 14,00 x 31,00 x 8,00. Contenitore per liquidi dalla forma schiacciata, l'esterno decorato con motivi arcaici riconducibili alla civetta, un soggetto zoomorfo diffuso sui bronzi rituali di epoca Shang.

  •  Arte Cinese - Coppia di tazze in ceramica bianco/blu
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lotto 18

    Arte Cinese Coppia di tazze in ceramica bianco/blu
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 7,50 x 4,50. L'esterno dipinto con personaggi e fiori. Marchio a sigillo entro doppio cerchio sulla base.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi Canton
Cina, XX secolo .
    Lotto 19

    Arte Cinese Coppia di vasi Canton
    Cina, XX secolo . . Cm 25,50. Coppia di vasi a balaustro in porcellana smaltata con motivi vegetali e dame entro riserve quadrangolari.

  •  Arte Cinese - Piatto in porcellana bianco/blu
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo .
    Lotto 20

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianco/blu
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 12,60 x 2,50. Poggiante su breve disco, il cavetto costolato e l'orlo foliato. L'interno dipinto con carpe tra tralci ed elementi vegetali. Marchio figurativo Kangxi entro doppio cerchio dipinto sulla base.

Cina, XIX secolo .
    Lotto 21

    Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 25,00. Vasi a balaustro con manici in forma di cani di pho, decorati con riserve contenenti personaggi in esterno.

  •  Arte Cinese - Placca in porcellana
Cina, Periodo Repubblica .
    Lotto 22

    Arte Cinese Placca in porcellana
    Cina, Periodo Repubblica . . Cm 17,00 x 26,00 x 2,00. Rettangolare, entro cornice in legno, dipinta con uccello sopra ramo fiorito. Iscrizione e sigillo in basso a sinistra.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana dipinta con paesaggio innevato
Cina, periodo Repubblica.
    Lotto 23

    Arte Cinese Vaso in porcellana dipinta con paesaggio innevato
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 22,00 x 45,00 x 22,00. Finemente dipinto con paesaggio lacustre innevato, recante iscrizione e sigillo sulla spalla e marchio a quattro caratteri in rosso ferro sulla base.

  •  Arte Cinese - Ciotola in porcellana monocroma rossa
Cina, XX secolo .
    Lotto 24

    Arte Cinese Ciotola in porcellana monocroma rossa
    Cina, XX secolo . . Cm 15,00 x 6,00. Poggiante su disco e recante marchio Yongzheng entro doppio cerchio dipinto sulla base.

  •  Arte Cinese - Tavolino in ferro battuto con placca in porcellana
Cina, periodo Repubblica
.
    Lotto 25

    Arte Cinese Tavolino in ferro battuto con placca in porcellana
    Cina, periodo Repubblica
    . . Cm 33,00 x 42,00. Piano in porcellana dipinta con personaggi in esterno nei delicati colori della famiglia rosa.

  •  Arte Cinese - Scatola rotonda in porcellana dipinta con scene erotiche
Cina, periodo Repubblica .
    Lotto 26

    Arte Cinese Scatola rotonda in porcellana dipinta con scene erotiche
    Cina, periodo Repubblica . . Cm 6,50 x 2,50. Scatola bivalve lenticolare in porcellana famiglia rosa. L'esterno dipinto con fiori e farfalle, l'interno decorato con scene erotiche.

  •  Arte Cinese - Due ceramiche bianco e blu
Cina, dinastia Ming, XV secolo .
    Lotto 27

    Arte Cinese Due ceramiche bianco e blu
    Cina, dinastia Ming, XV secolo . . Cm 17,00 x 7,50. Poggianti su disco, dipinte in blu sottocoperta con elementi floreali stilizzati alla maniera popolare.
    La più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi Canton.
Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo.
    Lotto 28

    Arte Cinese Coppia di vasi Canton.
    Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo. . Cm 12,00 x 24,00 x 8,50. Coppia di vasi a decoro figurato nei colori della paletta rosa. Presentano corpo a sezione esagonale, collo alto e strombato impreziosito da due manici dorati.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana famiglia verde
Cina,  tardo XIX secolo .
    Lotto 29

    Arte Cinese Vaso in porcellana famiglia verde
    Cina, tardo XIX secolo . . Cm 14,00 x 25,00. Vaso a bottiglia poggiante su disco, l'esterno dipinto con uccelli e rami nei colori della famiglia verde. Marchio a doppio cerchio sulla base.

  •  Arte Cinese - Piccola fiasca della luna con invetriatura celadon
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo o anteriore .
    Lotto 30

    Arte Cinese Piccola fiasca della luna con invetriatura celadon
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo o anteriore . . Cm 5,00 x 7,50 x 2,00. Poggiante su piede, corpo baccellato e doppia ansa.

  •  Arte Cinese - Vaso a balaustro decorato con uccello ed iscrizioni
Cina, XX secolo .
    Lotto 31

    Arte Cinese Vaso a balaustro decorato con uccello ed iscrizioni
    Cina, XX secolo . . Cm 21,50.

  •  Arte Cinese - Piatto in porcellana bianco e blu dipinto con dragone
Cina, XX secolo .
    Lotto 32

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianco e blu dipinto con dragone
    Cina, XX secolo . . Cm 17,00. Decorato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. Marchio Guangxu a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Figura in ceramica Cizhou raffigurante Guandì
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lotto 33

    Arte Cinese Figura in ceramica Cizhou raffigurante Guandì
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 22,00.

  •  Arte Cinese - Vaso con invetriatura color corallo
Cina, XIX secolo .
    Lotto 34

    Arte Cinese Vaso con invetriatura color corallo
    Cina, XIX secolo . . Cm 17,50 x 31,20. Vaso a bottiglia poggiante su disco, l'esterno interamente ricoperto di invetriatura color corallo.

  •  Arte Cinese - Coppia di candelieri in porcellana smaltata
Cina, XIX secolo .
    Lotto 35

    Arte Cinese Coppia di candelieri in porcellana smaltata
    Cina, XIX secolo . . Cm 20,00 x 21,00 x 10,00. Dalla caratteristica forma ad elefante nello stile Kangxi, recanti marchio Qianlong dorato a sei caratteri sulla pancia dei due animali.

  •  Arte Cinese - Giara in porcellana bianco blu
Cina, Periodo Transizione, XVII secolo .
    Lotto 36

    Arte Cinese Giara in porcellana bianco blu
    Cina, Periodo Transizione, XVII secolo . . Cm 12,50 x 12,50. Dipinta con dame e bambini in esterno e fascia con ruyi sotto l'orlo superiore.

  •  Arte Cinese - Placca con lunga iscrizione e sigilli
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 37

    Arte Cinese Placca con lunga iscrizione e sigilli
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 39,80 x 24,50. Entro cornice in legno. . Cornice presente

  •  Arte Cinese - Bottiglia in porcellana invetriata di rosa
Cina, XX secolo .
    Lotto 38

    Arte Cinese Bottiglia in porcellana invetriata di rosa
    Cina, XX secolo . . Cm 39,00. Poggiante su disco, dipinta con ampi cartigli lobati contenenti paesaggio en grisaille. Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri sul fondo.

  •  Arte Cinese - Meiping Fahua
Cina, XX secolo .
    Lotto 39

    Arte Cinese Meiping Fahua
    Cina, XX secolo . . Cm 40,00. dalla caratteristica forma a balaustro con collo corto, l'esterno decorato in rilievo con personaggi e paesaggio.

  •  Arte Cinese - Sciacqua pennelli in porcellana bianco blu
Cina, XX secolo .
    Lotto 40

    Arte Cinese Sciacqua pennelli in porcellana bianco blu
    Cina, XX secolo . . Cm 8,50. In forma globulare, dipinto con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio a sei caratteri Yongzheng dipinto sulla base.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
    Lotto 41

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 27,50. Coppia di vasi a bottiglia con corpo globulare e alto collo cilindrico. L'esterno dipinto in blu sottocoperta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Montati a lampada giunti in Europa, dell'originaria impalcatura restano solo dei coperchi in metallo e i danni alla base dei vasi, in entrambi i casi rifatta. Corredati di due basi in legno.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tredici piatti in porcellana dipinti con elementi floreali ed iscrizioni
Cina, XX secolo .
    Lotto 42

    Arte Cinese Gruppo di tredici piatti in porcellana dipinti con elementi floreali ed iscrizioni
    Cina, XX secolo . . Cm 26,50. 16,50 cm

  •  Arte Cinese - Porta pennelli in ceramica non invetriata
Cina, XIX seoclo .
    Lotto 43

    Arte Cinese Porta pennelli in ceramica non invetriata
    Cina, XIX seoclo . . Cm 10,00 x 12,00. Contenitore cilindrico, finemente decorato con animali e pescatori in paesaggio e recante marchio a sigillo Qianlong sulla base.

  •  Arte Cinese - Coppia di ciotole famiglia rosa
Cina, XIX - XX secolo .
    Lotto 44

    Arte Cinese Coppia di ciotole famiglia rosa
    Cina, XIX - XX secolo . . Cm 11,50 x 5,50. Dipinte con motivi floreali nei delicati toni della famiglia rosa. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso a tromba in porcellana bianco e blu
Cina, XX secolo .
    Lotto 45

    Arte Cinese Vaso a tromba in porcellana bianco e blu
    Cina, XX secolo . . Cm 23,00 x 38,50. Dalla caratteristica forma con orlo superiore strombato, l'esterno dipinto con paesaggio lacustre e rami di pesche.
    La misura indicata si riferisce al diam. della bocca.

  •  Arte Cinese - Vaso a rullo in porcellana wucai
Cina, XIX secolo .
    Lotto 46

    Arte Cinese Vaso a rullo in porcellana wucai
    Cina, XIX secolo . . Cm 44,00. L'esterno decorato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante.

  •  Arte Cinese - Porta pennelli in porcellana famiglia verde
Cina, XIX secolo .
    Lotto 47

    Arte Cinese Porta pennelli in porcellana famiglia verde
    Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 14,00. in forma cilindrica, decorato nei colori della famiglia verde con dame in esterno.

  •  Arte Cinese - Piccolo vassoio lobato decorato con lunga iscrizione
Cina, XX secolo .
    Lotto 48

    Arte Cinese Piccolo vassoio lobato decorato con lunga iscrizione
    Cina, XX secolo . . Cm 16,00 x 12,00. Piccolo vassoio in porcellana famiglia rosa, decorato con tralci e lunga iscrizione. Marchio a sigillo Jiaqing sulla base.

Lotti dal 1 al 48 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000