Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 100 Arte Cinese Gruppo di tre figure in avorio
Cina, inizio XX secolo . . Cm 15,00. Include: una raffigurazione di Guanyin, una di Budai ed una di Immortale con ruyi e ramo fiorito. Risalenti agli inizi del XX secolo.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio. -
Lotto 103 Arte Cinese Gruppo di tre manufatti in giada
Cina, XIX secolo . . Cm 3,00 x 4,50. Gruppo composto da: una piastra incisa con raffigurazione di un pesce e due anelli.
3,00 cm; 2,00 cm -
Lotto 104 Arte Cinese Gruppo di tre intagli in giada raffiguranti bambini
Cina, XIX secolo . . Cm 5,00. Il più grande ha le misure indicate. -
Lotto 105 Arte Cinese Coppia di intagli in giada
Cina, XX secolo . . Cm 3,50 x 2,50. Entrambi lavorati a traforo: uno con monete e l'altro con iscrizione.
1,6 x 4,8 cm -
Lotto 106 Arte Cinese Intaglio in saponaria raffigurante Pindola che doma la tigre
Cina, XIX secolo . . Cm 13,50 x 11,00. -
Lotto 107 Arte Cinese Tre manufatti in giada
Cina, XX secolo . . Cm 6,00. Gruppo di accessori da abito composto da: un intaglio in giada bianca lavorata a traforo a motivo floreale; un fiore di loto stilizzato in giada verde marezzata ed un intaglio in giada bianca raffigurante un fiore a sei petali.
5,00 cm; 4,00 cm -
Lotto 108 Arte Cinese Intaglio in giada bianca raffigurante un bambino seduto
Cina, XIX secolo . . Cm 5,00. -
Lotto 109 Arte Cinese Due gruppi in saponaria raffiguranti anziani saggi
Cina, XIX secolo . . Cm 9,50 x 8,50. Uno raffigurante un anziano con botte, l'altro raffigurante un uomo con una scimmia.
Basi in legno.
9,5 x 7,8 cm -
Lotto 110 Arte Cinese Gruppo di tre intagli in pietra saponaria
Cina, XX secolo . . Cm 32,00. Include: una figura di saggio; un vaso a corpo globulare decorato con elementi floreali ed un incensiere con coperchio sormontato da cane di fo.
Il più alto ha le misure indicate. -
Lotto 111 Arte Cinese Lotto composto da tre manufatti in giada e corno
Cina, XIX secolo . . Cm 8,30. Il lotto include: un bracciale in giada verde bruna; un pendente cilindrico in giada verde marezzata ed un pendente in corno (?) lavorato a stampo con motivi zoomorfi e fitomorfi.
7,00 cm; 4,00 cm -
Lotto 112 Arte Cinese Pendente in giadeite.
Cina, XX secolo. . Cm 2,20 x 3,40. Lotto composto da anello da arciere in giada marezzata rossa e pendente sigillo di forma cilindrica con decoro antropomorfo. -
Lotto 113 Arte Cinese Due pendenti in giada
Cina, XX secolo . . Cm 6,00 x 3,50. Due intagli di cui uno a disco in giada verde marezzata lavorato a traforo con motivo di falene e piante; l'altro in giada celadon intagliata a motivo vegetale di lingzhi.
5,50 cm