Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 415
  •  Arte Cinese - Gruppo di tre figure in avorio
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 100

    Arte Cinese Gruppo di tre figure in avorio
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 15,00. Include: una raffigurazione di Guanyin, una di Budai ed una di Immortale con ruyi e ramo fiorito. Risalenti agli inizi del XX secolo.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre manufatti in giada
Cina, XIX secolo .
    Lotto 103

    Arte Cinese Gruppo di tre manufatti in giada
    Cina, XIX secolo . . Cm 3,00 x 4,50. Gruppo composto da: una piastra incisa con raffigurazione di un pesce e due anelli.
    3,00 cm; 2,00 cm

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre intagli in giada raffiguranti bambini
Cina, XIX secolo .
    Lotto 104

    Arte Cinese Gruppo di tre intagli in giada raffiguranti bambini
    Cina, XIX secolo . . Cm 5,00. Il più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Coppia di intagli in giada
Cina, XX secolo .
    Lotto 105

    Arte Cinese Coppia di intagli in giada
    Cina, XX secolo . . Cm 3,50 x 2,50. Entrambi lavorati a traforo: uno con monete e l'altro con iscrizione.
    1,6 x 4,8 cm

  •  Arte Cinese - Intaglio in saponaria raffigurante Pindola che doma la tigre
Cina, XIX secolo .
    Lotto 106

    Arte Cinese Intaglio in saponaria raffigurante Pindola che doma la tigre
    Cina, XIX secolo . . Cm 13,50 x 11,00.

  •  Arte Cinese - Tre manufatti in giada
Cina, XX secolo .
    Lotto 107

    Arte Cinese Tre manufatti in giada
    Cina, XX secolo . . Cm 6,00. Gruppo di accessori da abito composto da: un intaglio in giada bianca lavorata a traforo a motivo floreale; un fiore di loto stilizzato in giada verde marezzata ed un intaglio in giada bianca raffigurante un fiore a sei petali.
    5,00 cm; 4,00 cm

  •  Arte Cinese - Intaglio in giada bianca raffigurante un bambino seduto
Cina, XIX secolo .
    Lotto 108

    Arte Cinese Intaglio in giada bianca raffigurante un bambino seduto
    Cina, XIX secolo . . Cm 5,00.

  •  Arte Cinese - Due gruppi in saponaria raffiguranti anziani saggi
Cina, XIX secolo .
    Lotto 109

    Arte Cinese Due gruppi in saponaria raffiguranti anziani saggi
    Cina, XIX secolo . . Cm 9,50 x 8,50. Uno raffigurante un anziano con botte, l'altro raffigurante un uomo con una scimmia.
    Basi in legno.
    9,5 x 7,8 cm

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre intagli in pietra saponaria
Cina, XX secolo .
    Lotto 110

    Arte Cinese Gruppo di tre intagli in pietra saponaria
    Cina, XX secolo . . Cm 32,00. Include: una figura di saggio; un vaso a corpo globulare decorato con elementi floreali ed un incensiere con coperchio sormontato da cane di fo.
    Il più alto ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da tre manufatti in giada e corno
Cina, XIX secolo .
    Lotto 111

    Arte Cinese Lotto composto da tre manufatti in giada e corno
    Cina, XIX secolo . . Cm 8,30. Il lotto include: un bracciale in giada verde bruna; un pendente cilindrico in giada verde marezzata ed un pendente in corno (?) lavorato a stampo con motivi zoomorfi e fitomorfi.
    7,00 cm; 4,00 cm

  •  Arte Cinese - Pendente in giadeite.
Cina, XX secolo.
    Lotto 112

    Arte Cinese Pendente in giadeite.
    Cina, XX secolo. . Cm 2,20 x 3,40. Lotto composto da anello da arciere in giada marezzata rossa e pendente sigillo di forma cilindrica con decoro antropomorfo.

  •  Arte Cinese - Due pendenti in giada
Cina, XX secolo .
    Lotto 113

    Arte Cinese Due pendenti in giada
    Cina, XX secolo . . Cm 6,00 x 3,50. Due intagli di cui uno a disco in giada verde marezzata lavorato a traforo con motivo di falene e piante; l'altro in giada celadon intagliata a motivo vegetale di lingzhi.
    5,50 cm

Lotti dal 97 al 108 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000