Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 88 Arte Cinese Dipinto su specchio raffigurante Immortali sotto pino cinese
Cina, XIX secolo . . Cm 65,00 x 45,00. -
Lotto 89 Arte Cinese Coppia di dipinti a tema lacustre.
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo. . Cm 39,00 x 57,00. Dipinti inchiostro e colori su seta raffiguranti personaggi su imbarcazioni. Cornice presente -
Lotto 90 Arte Cinese Cinque dipinti
Cina e Giappone, sec.XX. . Cm 40,00 x 83,00. Lotto composto da due dipinti e tre incisioni di vario formato entro cornice -
Lotto 91 Arte Cinese Paesaggio montano
Cina, sec.XX. . Cm 92,00 x 183,00. Grande rotolo verticale dipinto ad inchiostro su carta con paesaggio montuoso e valli. La composizione presenta un largo colophon sulla parte superiore. -
Lotto 92 Arte Himalayana Figura in bronzo dorato
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo . . Cm 11,50 x 20,00 x 9,00. Raffigurante Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rettangolare con iscrizione incisa sulla base. -
Lotto 93 Arte Cinese Collana in corallo
Cina . . Cm 24,00. -
Lotto 94 Arte Cinese Tagliacarte in ferro e acciaio
Cina, XIX secolo . . Cm 1,50 x 20,50. Lama a taglio singolo, incisa con ideogrammi, impugnatura in ferro intarsiato con simboli di buon auspicio ed antichità. -
Lotto 95 Arte Cinese Elsa di jian
Cina, XIX secolo . . Cm 5,00 x 3,00. Guardamano per arma da taglio cinese in avorio finemente intagliato con motivo vegetale e due pipistrelli.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'avorio datata 25/10/2021. -
Lotto 96 Arte Cinese Collana con pendente in giada
Cina, XX secolo . . Cm 27,50. Collana in argento con grani in corallo e turchese, intaglio a traforo in giada bianca e pendente finale in argento a forma di zucca. -
Lotto 97 Arte Cinese Lente di ingrandimento con manico in giada
Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 18,50. Lente di ingrandimento con montatura in argento dorato inciso con fiori sul retro del manico e sagomato a rami di ciliegio, bamboo e fiori di pruno nella cornice alla lente, pipistrelli di buon auspicio nel raccordo con il manico, quest'ultimo in giada bianca terminante con ideogramma shou a traforo. Castoni in giadeite e pietre dure semi preziose. -
Lotto 98 Arte Cinese Gruppo di otto figure di Lohan
Cina, inizio XX secolo . . . Otto intagli in avorio raffiguranti gli otto immortali cinesi stanti su una base in legno intagliato. Risalenti agli inizi del XX secolo.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio. -
Lotto 99 Arte Cinese Gruppo di tre sculture in avorio
Cina e Giappone, inizio XX secolo . . Cm 32,00. Include: un okimono raffigurante un contadino; una figura di una dama con cesto in mano ed una figura di Shulao con i suoi classici attributi.
Il più alto ha le misure indicate.
Risalenti agli inizi dell XX secolo.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.