Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 415
  •  Arte Cinese - Dipinto su specchio raffigurante Immortali sotto pino cinese
Cina, XIX secolo .
    Lotto 88

    Arte Cinese Dipinto su specchio raffigurante Immortali sotto pino cinese
    Cina, XIX secolo . . Cm 65,00 x 45,00.

  •  Arte Cinese - Coppia di dipinti a tema lacustre.
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 89

    Arte Cinese Coppia di dipinti a tema lacustre.
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo. . Cm 39,00 x 57,00. Dipinti inchiostro e colori su seta raffiguranti personaggi su imbarcazioni. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Cinque dipinti
Cina e Giappone, sec.XX.
    Lotto 90

    Arte Cinese Cinque dipinti
    Cina e Giappone, sec.XX. . Cm 40,00 x 83,00. Lotto composto da due dipinti e tre incisioni di vario formato entro cornice

  •  Arte Cinese - Paesaggio montano
Cina, sec.XX.
    Lotto 91

    Arte Cinese Paesaggio montano
    Cina, sec.XX. . Cm 92,00 x 183,00. Grande rotolo verticale dipinto ad inchiostro su carta con paesaggio montuoso e valli. La composizione presenta un largo colophon sulla parte superiore.

  •  Arte Himalayana - Figura in bronzo dorato
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo .
    Lotto 92

    Arte Himalayana Figura in bronzo dorato
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo . . Cm 11,50 x 20,00 x 9,00. Raffigurante Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rettangolare con iscrizione incisa sulla base.

  •  Arte Cinese - Collana in corallo
Cina .
    Lotto 93

    Arte Cinese Collana in corallo
    Cina . . Cm 24,00.

  •  Arte Cinese - Tagliacarte in ferro e acciaio
Cina, XIX secolo .
    Lotto 94

    Arte Cinese Tagliacarte in ferro e acciaio
    Cina, XIX secolo . . Cm 1,50 x 20,50. Lama a taglio singolo, incisa con ideogrammi, impugnatura in ferro intarsiato con simboli di buon auspicio ed antichità.

  •  Arte Cinese - Elsa di jian
Cina, XIX secolo .
    Lotto 95

    Arte Cinese Elsa di jian
    Cina, XIX secolo . . Cm 5,00 x 3,00. Guardamano per arma da taglio cinese in avorio finemente intagliato con motivo vegetale e due pipistrelli.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'avorio datata 25/10/2021.

  •  Arte Cinese - Collana con pendente in giada
Cina, XX secolo .
    Lotto 96

    Arte Cinese Collana con pendente in giada
    Cina, XX secolo . . Cm 27,50. Collana in argento con grani in corallo e turchese, intaglio a traforo in giada bianca e pendente finale in argento a forma di zucca.

  •  Arte Cinese - Lente di ingrandimento con manico in giada
Cina, XIX secolo .
    Lotto 97

    Arte Cinese Lente di ingrandimento con manico in giada
    Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 18,50. Lente di ingrandimento con montatura in argento dorato inciso con fiori sul retro del manico e sagomato a rami di ciliegio, bamboo e fiori di pruno nella cornice alla lente, pipistrelli di buon auspicio nel raccordo con il manico, quest'ultimo in giada bianca terminante con ideogramma shou a traforo. Castoni in giadeite e pietre dure semi preziose.

  •  Arte Cinese - Gruppo di otto figure di Lohan
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 98

    Arte Cinese Gruppo di otto figure di Lohan
    Cina, inizio XX secolo . . . Otto intagli in avorio raffiguranti gli otto immortali cinesi stanti su una base in legno intagliato. Risalenti agli inizi del XX secolo.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre sculture in avorio
Cina e Giappone, inizio XX secolo .
    Lotto 99

    Arte Cinese Gruppo di tre sculture in avorio
    Cina e Giappone, inizio XX secolo . . Cm 32,00. Include: un okimono raffigurante un contadino; una figura di una dama con cesto in mano ed una figura di Shulao con i suoi classici attributi.
    Il più alto ha le misure indicate.
    Risalenti agli inizi dell XX secolo.

Lotti dal 85 al 96 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000