Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 415
  •  Arte Cinese - Porta pennelli in vetro di Pechino verde
Cina, XIX secolo .
    Lotto 76

    Arte Cinese Porta pennelli in vetro di Pechino verde
    Cina, XIX secolo . . Cm 6,50 x 10,50. A sezione esagonale, finemente inciso con paesaggio ed iscrizione con sigilli.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi cloisonnè decorati con iscrizioni
Cina, XIX secolo .
    Lotto 77

    Arte Cinese Coppia di vasi cloisonnè decorati con iscrizioni
    Cina, XIX secolo . . Cm 22,00 x 50,00. Vasi in metallo con corpo e collo quasi cilindrici, spalla spiovente e bocca dritta. L'esterno decorato a smalti cloisonnè con ideogrammi in carattere zhuanshu ripetuti su sfondo bianco.
    Corredati di base circolare in legno intagliato e dorato.

  •  Arte Cinese - Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo .
    Lotto 78

    Arte Cinese Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 15,00 x 14,00. In legno pregiato, forse zitan, in forma cilindrica, l'esterno finemente intagliato con scene in esterno di personaggi in paesaggio. Foro sulla base.

  •  Arte Cinese - Dipinto firmato Li Keran
Cina, XX secolo .
    Lotto 79

    Arte Cinese Dipinto firmato Li Keran
    Cina, XX secolo . . Cm 58,00 x 112,00. Dipinto acquerello su carta raffigurante paesaggio con sparute abitazioni. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra.

  •  Arte Cinese - Stampa decorativa su carta
Cina, XX secolo .
    Lotto 80

    Arte Cinese Stampa decorativa su carta
    Cina, XX secolo . . Cm 108,00 x 39,00. Grande stampa raffigurante paesaggio lacustre. Timbri ed iscrizioni in basso a destra.

  •  Arte Cinese - Stampa su carta raffigurante Lohan
Cina, XX secolo .
    Lotto 81

    Arte Cinese Stampa su carta raffigurante Lohan
    Cina, XX secolo . . Cm 39,00 x 108,00. Raffigurante un immortale con rotolo. Timbri ed iscrizioni in basso a destra.

  •  Arte Cinese - Piccolo dipinto raffigurante case nella radura
Cina, inizi XX secolo
Acquerello su carta .
    Lotto 82

    Arte Cinese Piccolo dipinto raffigurante case nella radura
    Cina, inizi XX secolo
    Acquerello su carta . . Cm 15,50 x 25,00. Iscrizioni e sigilli in basso a sinistra e sigillo in basso a destra.

  •  Arte Cinese - Vecchio eremita
Cina, Qing, secolo XIX
.
    Lotto 83

    Arte Cinese Vecchio eremita
    Cina, Qing, secolo XIX
    . . Cm 123,00 x 49,00. Rotolo verticale con ritratto di anziano personaggio in piedi. La composizione presenta iscrizioni e
    sigilli

  •  Arte Cinese - Donna con bambino
Cina, Qing, sec. XVIII.
    Lotto 84

    Arte Cinese Donna con bambino
    Cina, Qing, sec. XVIII. . Cm 111,00 x 157,00. Dipinto a tempera su seta raffigurante una dama riccamente abbigliata con bimbo e fenice.

  •  Arte Cinese - Ramo fiorito
Cina, sec. XX.
    Lotto 85

    Arte Cinese Ramo fiorito
    Cina, sec. XX. . Cm 66,00 x 132,00. Pittura su carta raffigurante ramo fiorito di pruno.

  •  Arte Cinese - Dipinto con personaggio
Cina, Qing, secolo XIX.
    Lotto 86

    Arte Cinese Dipinto con personaggio
    Cina, Qing, secolo XIX. . Cm 21,00 x 59,00. Rotolo verticale con anziano letterato tra canne di bambù e lunga iscrizione.

  •  Arte Cinese - Dipinto su seta raffigurante dame in paesaggio lacustre
    Lotto 87

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante dame in paesaggio lacustre
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 35,00 x 50,00. Raffigurante un gruppo di tre donne sulla sinistra e immortale femminile taoista su nuvola in alto a destra. Cornice presente

Lotti dal 73 al 84 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000