Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 76 Arte Cinese Porta pennelli in vetro di Pechino verde
Cina, XIX secolo . . Cm 6,50 x 10,50. A sezione esagonale, finemente inciso con paesaggio ed iscrizione con sigilli. -
Lotto 77 Arte Cinese Coppia di vasi cloisonnè decorati con iscrizioni
Cina, XIX secolo . . Cm 22,00 x 50,00. Vasi in metallo con corpo e collo quasi cilindrici, spalla spiovente e bocca dritta. L'esterno decorato a smalti cloisonnè con ideogrammi in carattere zhuanshu ripetuti su sfondo bianco.
Corredati di base circolare in legno intagliato e dorato. -
Lotto 78 Arte Cinese Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 15,00 x 14,00. In legno pregiato, forse zitan, in forma cilindrica, l'esterno finemente intagliato con scene in esterno di personaggi in paesaggio. Foro sulla base. -
Lotto 79 Arte Cinese Dipinto firmato Li Keran
Cina, XX secolo . . Cm 58,00 x 112,00. Dipinto acquerello su carta raffigurante paesaggio con sparute abitazioni. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra. -
Lotto 80 Arte Cinese Stampa decorativa su carta
Cina, XX secolo . . Cm 108,00 x 39,00. Grande stampa raffigurante paesaggio lacustre. Timbri ed iscrizioni in basso a destra. -
Lotto 81 Arte Cinese Stampa su carta raffigurante Lohan
Cina, XX secolo . . Cm 39,00 x 108,00. Raffigurante un immortale con rotolo. Timbri ed iscrizioni in basso a destra. -
Lotto 82 Arte Cinese Piccolo dipinto raffigurante case nella radura
Cina, inizi XX secolo
Acquerello su carta . . Cm 15,50 x 25,00. Iscrizioni e sigilli in basso a sinistra e sigillo in basso a destra. -
Lotto 83 Arte Cinese Vecchio eremita
Cina, Qing, secolo XIX
. . Cm 123,00 x 49,00. Rotolo verticale con ritratto di anziano personaggio in piedi. La composizione presenta iscrizioni e
sigilli -
Lotto 84 Arte Cinese Donna con bambino
Cina, Qing, sec. XVIII. . Cm 111,00 x 157,00. Dipinto a tempera su seta raffigurante una dama riccamente abbigliata con bimbo e fenice. -
Lotto 85 Arte Cinese Ramo fiorito
Cina, sec. XX. . Cm 66,00 x 132,00. Pittura su carta raffigurante ramo fiorito di pruno. -
Lotto 86 Arte Cinese Dipinto con personaggio
Cina, Qing, secolo XIX. . Cm 21,00 x 59,00. Rotolo verticale con anziano letterato tra canne di bambù e lunga iscrizione. -
Lotto 87 Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante dame in paesaggio lacustre
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 35,00 x 50,00. Raffigurante un gruppo di tre donne sulla sinistra e immortale femminile taoista su nuvola in alto a destra. Cornice presente