Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 415
  •  Arte Cinese - Guardiano Tang in terracotta
Cina, dinastia Tang.
    Lotto 63

    Arte Cinese Guardiano Tang in terracotta
    Cina, dinastia Tang. . Cm 20,00 x 49,00 x 15,00. Scultura funeraria raffigurante un animale mitologico con ali e cresta, accovacciato su una base lobata. Tracce di originaria pigmentazione.

  •  Arte Cinese - Vaso lanterna sang de boeuf
Cina, tardo XIX secolo .
    Lotto 64

    Arte Cinese Vaso lanterna sang de boeuf
    Cina, tardo XIX secolo . . Cm 23,00. Poggiante su disco, il corpo in ceramica spessa ricoperto di vetrina rossa con colature color lavanda. Doppia ansa fissa zoomorfa. Marchio Yongzheng inciso sulla base.
    Altezza totale: 43 cm

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana sang de boeuf
Cina, XIX secolo .
    Lotto 65

    Arte Cinese Vaso in porcellana sang de boeuf
    Cina, XIX secolo . . Cm 46,50. Vaso a balaustro in porcellana ricoperta di vetrina rossa con orlo superiore color crema.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi rosa con decorazione a rilievo
Cina, Inizio XX secolo .
    Lotto 66

    Arte Cinese Coppia di vasi rosa con decorazione a rilievo
    Cina, Inizio XX secolo . . Cm 61,00. Coppia di vasi a balaustro invetriati di rosa e recanti decorazione benaugurale di pipistrelli e bambini. Marchio a sigillo Xianfeng sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso celadon con pappagallo
Cina, sec. XX.
    Lotto 67

    Arte Cinese Vaso celadon con pappagallo
    Cina, sec. XX. . Cm 44,00. Vaso a zucca in porcellana a smalto verde pallido con decorazione dipinta in stile calligrafico ed iscrizione.

  •  Arte Cinese - Moonflask in porcellana bianco blu
Cina, XX secolo .
    Lotto 68

    Arte Cinese Moonflask in porcellana bianco blu
    Cina, XX secolo . . Cm 17,50 x 25,00. Dalla classica forma con pareti tonde schiacciate e umbone centrale, doppia ansa in forma di dragoni. L'esterno dipinto in blu sottocoperta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio a sigillo Daoguang sulla base.

  •  Arte Cinese - Grande vaso Tianqiuping
Cina, sec XX
.
    Lotto 69

    Arte Cinese Grande vaso Tianqiuping
    Cina, sec XX
    . . Cm 40,00 x 60,00. Grande vaso globulare in porcellana decorata a colori fencai e lumeggiature in oro con motivo di dragone tra onde e nuvole.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
Cina, marchio Guangxu e del periodo .
    Lotto 70

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
    Cina, marchio Guangxu e del periodo . . Cm 18,50 x 38,50. Coppia di vasi a balaustro dipinti in stile Ming con tralci di fiori di loto e leoni buddisti in blu su sfondo bianco e decori geometrici intrecciati su piede e spalla. La base reca marchio Guangxu a sei caratteri.

  •  Arte Cinese - Piccola potiche cloisonné
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lotto 71

    Arte Cinese Piccola potiche cloisonné
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 6,00 x 6,00. Corpo globulare, completa di coperchio, decorata con fiori variopinti su sfondo turchese.

  •  Arte Cinese - Jue in bronzo in stile arcaico
Cina, XX secolo .
    Lotto 73

    Arte Cinese Jue in bronzo in stile arcaico
    Cina, XX secolo . . Cm 17,00 x 21,00. Contenitore rituale tripode, in bronzo lavorato a stampo con decorazione arcaistica di maschere terrifiche taotie.

  •  Arte Cinese - Versatoio jue in stile arcaico
Cina, XX secolo .
    Lotto 74

    Arte Cinese Versatoio jue in stile arcaico
    Cina, XX secolo . . Cm 23,00 x 28,00 x 15,00. Contenitore in bronzo lavorato a stampo con raffigurazione di maschere taotie, poggiante su tre piedi a lama e caratterizzato dal corpo allungato terminante con versatoio, Revival dei bronzi rituali di epoca Shang.

  •  Arte Cinese - Fiasca in lega d'argento sbalzato
Cina, dinastia Tang o posteriore.
    Lotto 75

    Arte Cinese Fiasca in lega d'argento sbalzato
    Cina, dinastia Tang o posteriore. . Cm 26,00. Fiasca dalla caratteristica forma curva con manico ad occhiello e bocca sagomata a testa di dragone con versatoio che fuoriesce dalle sue fauci. Il corpo profusamente inciso con un tappeto di motivi floreali intrecciati su cui spicca la figura sbalzata di un quadrupede sul fronte e sul retro.

Lotti dal 61 al 72 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000