Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 415
  •  Arte Cinese - Vaso baccellato in porcellana bianco blu dipinto con dragoni e fenici
Cina, XX secolo .
    Lotto 49

    Arte Cinese Vaso baccellato in porcellana bianco blu dipinto con dragoni e fenici
    Cina, XX secolo . . Cm 11,50. A sezione circolare polilobata, l'esterno dipinto con dragoni e fenici tra nuvole. Marchio Wanli a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso da muro in porcellana famiglia rosa
Cina, XX secolo .
    Lotto 50

    Arte Cinese Vaso da muro in porcellana famiglia rosa
    Cina, XX secolo . . Cm 10,00 x 23,00. Vaso a balaustro con retro piano, il fronte decorato con personaggi in esterno. Finta base traforata e dipinta con tralci dorati.

  •  Arte Cinese - Due contenitori in porcellana famiglia verde
Cina, XVII - XVIII secolo .
    Lotto 53

    Arte Cinese Due contenitori in porcellana famiglia verde
    Cina, XVII - XVIII secolo . . Cm 10,00 x 12,00. Smaltate con uccelli e decori floreali, la potiche di epoca transizione ed il bicchiere, attribuibile all'epoca Kangxi, mostra gli orli tagliati.
    Il più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Grande incensiere doucai in porcellana
Cina, XIX - XX secolo  .
    Lotto 54

    Arte Cinese Grande incensiere doucai in porcellana
    Cina, XIX - XX secolo . . Cm 25,00 x 16,00. Poggiante su base a disco e bordo everso, l'esterno dipinto con personaggi in esterno e simboli di buon auspicio sotto il bordo superiore. Marchio Chenghua a sei caratteri dipinto sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso sangue di bue
Cina, XIX secolo.
    Lotto 55

    Arte Cinese Vaso sangue di bue
    Cina, XIX secolo. . Cm 30,00. Bottiglia in porcellana con stretto collo e orlo superiore everso, l'esterno interamente ricoperto di vetrina rossa. Marchio Tongzhi a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre placche in porcellana raffiguranti Immortali
Cina, XX secolo .
    Lotto 56

    Arte Cinese Gruppo di tre placche in porcellana raffiguranti Immortali
    Cina, XX secolo . . Cm 26,50 x 35,50. Tre placche rettangolari, smaltate con raffigurazione di tre Immortali. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra. . Cornice presente

  •  Arte Cinese - Grande potiche in porcellana Canton
Cina, tardo XIX secolo .
    Lotto 57

    Arte Cinese Grande potiche in porcellana Canton
    Grande stand in legno.

  •  Arte Cinese - Vaso nanchino in porcellana policroma
Cina, XIX secolo .
    Lotto 58

    Arte Cinese Vaso nanchino in porcellana policroma
    Cina, XIX secolo . . Cm 22,00 x 60,00. Vaso a balaustro in porcellana a pasta spessa decorato nel colori della famiglia rosa con grandi riserve contenenti guerrieri con stendardi e letterati entro cartigli più piccoli sul collo del vaso.

  •  Arte Cinese - Meiping con decorazione dorata su sfondo blu
Cina, XIX secolo .
    Lotto 59

    Arte Cinese Meiping con decorazione dorata su sfondo blu
    Cina, XIX secolo . . Cm 28,00. Vaso in porcellana in forma meiping decorato con elementi fitomorfi dorati su sfondo blu. Marchio Qianlong a sigillo sulla base.

  •  Arte Cinese - Ciotola in porcellana bianco e blu
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 60

    Arte Cinese Ciotola in porcellana bianco e blu
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 20,00 x 10,00. Poggiante su piede a disco e con orlo superiore everso, l'interno dipinto con tralci vegetali e guerriero stante nel tondo centrale.

  •  Arte Cinese - Vasca per pesci decorata con dragoni su sfondo rosso
Cina, XX secolo .
    Lotto 61

    Arte Cinese Vasca per pesci decorata con dragoni su sfondo rosso
    Cina, XX secolo . . Cm 47,00 x 25,00. A sezione circolare in porcellana a pasta spessa, decorata con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiate su sfondo rosso. Marchio apocrifo Jiajing a sei caratteri entro cartiglio rettangolare sul bordo superiore.

  •  Arte Cinese - Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa decorata con paesaggio
Cina, XX secolo .
    Lotto 62

    Arte Cinese Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa decorata con paesaggio
    Cina, XX secolo . . Cm 67,50. Grande vaso in porcellana a pasta spessa, l'esterno finemente dipinto con paesaggio e simboli del buon auspicio su sfondo giallo sul collo. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong sulla base.
    Il collo è visibilmente danneggiato e mancante di parte finale.

Lotti dal 49 al 60 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000