Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 49 Arte Cinese Vaso baccellato in porcellana bianco blu dipinto con dragoni e fenici
Cina, XX secolo . . Cm 11,50. A sezione circolare polilobata, l'esterno dipinto con dragoni e fenici tra nuvole. Marchio Wanli a sei caratteri sulla base. -
Lotto 50 Arte Cinese Vaso da muro in porcellana famiglia rosa
Cina, XX secolo . . Cm 10,00 x 23,00. Vaso a balaustro con retro piano, il fronte decorato con personaggi in esterno. Finta base traforata e dipinta con tralci dorati. -
Lotto 53 Arte Cinese Due contenitori in porcellana famiglia verde
Cina, XVII - XVIII secolo . . Cm 10,00 x 12,00. Smaltate con uccelli e decori floreali, la potiche di epoca transizione ed il bicchiere, attribuibile all'epoca Kangxi, mostra gli orli tagliati.
Il più grande ha le misure indicate. -
Lotto 54 Arte Cinese Grande incensiere doucai in porcellana
Cina, XIX - XX secolo . . Cm 25,00 x 16,00. Poggiante su base a disco e bordo everso, l'esterno dipinto con personaggi in esterno e simboli di buon auspicio sotto il bordo superiore. Marchio Chenghua a sei caratteri dipinto sulla base. -
Lotto 55 Arte Cinese Vaso sangue di bue
Cina, XIX secolo. . Cm 30,00. Bottiglia in porcellana con stretto collo e orlo superiore everso, l'esterno interamente ricoperto di vetrina rossa. Marchio Tongzhi a sei caratteri sulla base. -
Lotto 56 Arte Cinese Gruppo di tre placche in porcellana raffiguranti Immortali
Cina, XX secolo . . Cm 26,50 x 35,50. Tre placche rettangolari, smaltate con raffigurazione di tre Immortali. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra. . Cornice presente -
Lotto 57 Arte Cinese Grande potiche in porcellana Canton
Cina, tardo XIX secolo . . Cm 45,00 x 95,00. Potiche di dimensioni monumentali, completa di coperchio sormontata da cane di pho, in porcellana a pasta spessa smaltata e dorata nei toni e soggetti della porcellana Canton con scene cortesi entro riserve dai contorni fitomorfi.
Grande stand in legno. -
Lotto 58 Arte Cinese Vaso nanchino in porcellana policroma
Cina, XIX secolo . . Cm 22,00 x 60,00. Vaso a balaustro in porcellana a pasta spessa decorato nel colori della famiglia rosa con grandi riserve contenenti guerrieri con stendardi e letterati entro cartigli più piccoli sul collo del vaso. -
Lotto 59 Arte Cinese Meiping con decorazione dorata su sfondo blu
Cina, XIX secolo . . Cm 28,00. Vaso in porcellana in forma meiping decorato con elementi fitomorfi dorati su sfondo blu. Marchio Qianlong a sigillo sulla base. -
Lotto 60 Arte Cinese Ciotola in porcellana bianco e blu
Cina, inizio XX secolo . . Cm 20,00 x 10,00. Poggiante su piede a disco e con orlo superiore everso, l'interno dipinto con tralci vegetali e guerriero stante nel tondo centrale. -
Lotto 61 Arte Cinese Vasca per pesci decorata con dragoni su sfondo rosso
Cina, XX secolo . . Cm 47,00 x 25,00. A sezione circolare in porcellana a pasta spessa, decorata con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiate su sfondo rosso. Marchio apocrifo Jiajing a sei caratteri entro cartiglio rettangolare sul bordo superiore. -
Lotto 62 Arte Cinese Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa decorata con paesaggio
Cina, XX secolo . . Cm 67,50. Grande vaso in porcellana a pasta spessa, l'esterno finemente dipinto con paesaggio e simboli del buon auspicio su sfondo giallo sul collo. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong sulla base.
Il collo è visibilmente danneggiato e mancante di parte finale.