Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 414 Arte africana Due pesi in oro Mrammou
Akan, Ghana
. . Cm 6,50. Due piccole fusioni in lega di oro basso in forma di uomo e di anello. Presso gli Akan i pesi in ottone, bronzo o lega a basso contenuto di oro venivano usati come unità di misura per il calcolo della polvere d'oro impiegata come divisa per gli scambi commerciali.
4,00 cm -
Lotto 415 Arte africana Sgabello
Luba, R.D. Congo. . Cm 35,00. Interessante sgabello costituito da due dischi circolari sorretti da quattro gambe ricurve impreziosite da decorazioni geometriche. -
Lotto 416 Arte africana Tabacchiera
Luluwa, R.D. Congo. . Cm 21,50. Interessante manufatto di uso, probabilmente una tabacchiera, realizzata in legno a patina naturale intagliato con la figura di un uomo inginocchiato che sorregge sul capo un contenitore cilindrico. Questo tipo di manufatti, venivano spesso portati attaccati alla cintura. -
Lotto 417 Arte africana Arpa Ngombi
Bamana,Mali
. . Cm 27,50 x 74,00. Strumento musicale a corde realizzato in legno e pelle con la cassa armonica in forma di volto umano.Questi strumenti, realizzati spesso con tratti antropomorfi, vengono usati dagli aedi per accompagnare i racconti legati al passato mitico del popolo Bamana. -
Lotto 418 Arte africana Coppa libatoria
Kuba, R.D.Congo
. . Cm 19,50. Interessante coppa rituale realizzata in legno a patina scura raffigurante uomo in piedi con le mani appoggiate sui fianchi, il corpo breve e tondeggiante sorregge la grande testa rotonda cava all'interno. Questo tipo di manufatti, preposti a contenere vino di palma, erano parte integrante di importanti cerimonie religiose.
Per un esempio simile: Dallas Museum of Art, USA, n. 1969.S.49. -
Lotto 419 Arte africana Zucca divinatoria Kabwelulu
Luba, R.D. Congo
. . Cm 40,00. Importante oggetto divinatorio realizzato con una zucca essiccata sormontata da figura femminile con le mani sul seno. Questi manufatti sono riconducibili ai rituali propiziatori della società Bugabo. -
Lotto 420 Arte africana Grande coppa libatoria
Kongo, R.D.Congo
. . Cm 66,00. Importante coppa cerimoniale realizzata in legno a patina bruna scolpito con quattro cariatidi maschili e femminili che sorreggono la coppa decorata con fitto intreccio geometrico. Il coperchio della coppa è sormontato da una figura in piedi. -
Lotto 421 Arte africana Bastone cerimoniale
Senufo, Costa d'Avorio. . Cm 133,00. Bastone cerimoniale in legno a patina bruna terminante con figura femminile assisa su sgabello. Questo tipo di bastoni in molti casi costituivano un premio dato ai coltivatori dal capo villaggio. -
Lotto 422 Arte africana Sgabello cerimoniale Dwa
Ashanti, Ghana
. . Cm 42,00 x 31,00. Sgabello in legno a patina naturale ricavato come di consueto da un unico blocco. Il sedile ricurvo poggia su su cinque piedi disposti a quinconce che si dipartono dalla larga base rettangolare. Presso le popolazioni Akan, cui gli Ahante appartengono, lo sgabello riveste un ruolo di particolare sacralità in quanto sede dell'anima di chi vi si siede e simbolo stesso del potere regale.
La particolare disposizione delle cinque gambe indicata con il termine Kontonkrowie (letteralmente “arcobaleno circolare”) evoca un antico detto locale che indica come “l'arcobaleno circondi il collo della nazione”.
Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). -
Lotto 423 Arte africana Sgabello
Dogon, Mali
. . Cm 25,00 x 36,00. Sedile in legno a patina naturale con base e seduta di forma circolare sorretta da otto figure di Nommi inginocchiati. Questo tipo di sedile, diffuso presso i Dogon del Mali costituisce la seduta dell'hogon, il ministro del culto sacro. Le otto figure inginocchiate rappresentano gli otto genitori ancestrali del popolo Dogon che inginocchiati sulla terra sorreggono la volta celeste simboleggiata dalla seduta circolare, mentre le linee geometriche incise sul bordo ricordano la natura liquida e serpentina degli otto Nommi .
Lotto 424 Arte africana Contenitore rituale
Senufo, Costa d'Avorio. . Cm 26,00. Contenitore rituale in legno a patina scura di forma globulare con manico in forma di giovane donna seduta su sgabello. Questo tipo di manufatti erano previsti per le libagioni rituali durante le celebrazioni sacre. -
Lotto 425 Arte africana Bastone cerimoniale
Fang, Gabon. . Cm 105,00. Importante scettro cerimoniale in legno a patina bruna sormontato da figura maschile seduta con le braccia strette al petto.