Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 415
  •  Arte africana - Due pesi in oro Mrammou
Akan, Ghana
.
    Lotto 414

    Arte africana Due pesi in oro Mrammou
    Akan, Ghana
    . . Cm 6,50. Due piccole fusioni in lega di oro basso in forma di uomo e di anello. Presso gli Akan i pesi in ottone, bronzo o lega a basso contenuto di oro venivano usati come unità di misura per il calcolo della polvere d'oro impiegata come divisa per gli scambi commerciali.

    4,00 cm

  •  Arte africana - Sgabello
Luba, R.D. Congo.
    Lotto 415

    Arte africana Sgabello
    Luba, R.D. Congo. . Cm 35,00. Interessante sgabello costituito da due dischi circolari sorretti da quattro gambe ricurve impreziosite da decorazioni geometriche.

  •  Arte africana - Tabacchiera
Luluwa, R.D. Congo.
    Lotto 416

    Arte africana Tabacchiera
    Luluwa, R.D. Congo. . Cm 21,50. Interessante manufatto di uso, probabilmente una tabacchiera, realizzata in legno a patina naturale intagliato con la figura di un uomo inginocchiato che sorregge sul capo un contenitore cilindrico. Questo tipo di manufatti, venivano spesso portati attaccati alla cintura.

  •  Arte africana - Arpa Ngombi
Bamana,Mali
.
    Lotto 417

    Arte africana Arpa Ngombi
    Bamana,Mali
    . . Cm 27,50 x 74,00. Strumento musicale a corde realizzato in legno e pelle con la cassa armonica in forma di volto umano.Questi strumenti, realizzati spesso con tratti antropomorfi, vengono usati dagli aedi per accompagnare i racconti legati al passato mitico del popolo Bamana.

  •  Arte africana - Coppa libatoria
Kuba, R.D.Congo
.
    Lotto 418

    Arte africana Coppa libatoria
    Kuba, R.D.Congo
    . . Cm 19,50. Interessante coppa rituale realizzata in legno a patina scura raffigurante uomo in piedi con le mani appoggiate sui fianchi, il corpo breve e tondeggiante sorregge la grande testa rotonda cava all'interno. Questo tipo di manufatti, preposti a contenere vino di palma, erano parte integrante di importanti cerimonie religiose.
    Per un esempio simile: Dallas Museum of Art, USA, n. 1969.S.49.

  •  Arte africana - Zucca divinatoria Kabwelulu
Luba, R.D. Congo
.
    Lotto 419

    Arte africana Zucca divinatoria Kabwelulu
    Luba, R.D. Congo
    . . Cm 40,00. Importante oggetto divinatorio realizzato con una zucca essiccata sormontata da figura femminile con le mani sul seno. Questi manufatti sono riconducibili ai rituali propiziatori della società Bugabo.

  •  Arte africana - Grande coppa libatoria
Kongo, R.D.Congo
.
    Lotto 420

    Arte africana Grande coppa libatoria
    Kongo, R.D.Congo
    . . Cm 66,00. Importante coppa cerimoniale realizzata in legno a patina bruna scolpito con quattro cariatidi maschili e femminili che sorreggono la coppa decorata con fitto intreccio geometrico. Il coperchio della coppa è sormontato da una figura in piedi.

  •  Arte africana - Bastone cerimoniale
Senufo, Costa d'Avorio.
    Lotto 421

    Arte africana Bastone cerimoniale
    Senufo, Costa d'Avorio. . Cm 133,00. Bastone cerimoniale in legno a patina bruna terminante con figura femminile assisa su sgabello. Questo tipo di bastoni in molti casi costituivano un premio dato ai coltivatori dal capo villaggio.

  •  Arte africana - Sgabello cerimoniale Dwa
Ashanti, Ghana
.
    Lotto 422

    Arte africana Sgabello cerimoniale Dwa
    Ashanti, Ghana
    . . Cm 42,00 x 31,00. Sgabello in legno a patina naturale ricavato come di consueto da un unico blocco. Il sedile ricurvo poggia su su cinque piedi disposti a quinconce che si dipartono dalla larga base rettangolare. Presso le popolazioni Akan, cui gli Ahante appartengono, lo sgabello riveste un ruolo di particolare sacralità in quanto sede dell'anima di chi vi si siede e simbolo stesso del potere regale.
    La particolare disposizione delle cinque gambe indicata con il termine Kontonkrowie (letteralmente “arcobaleno circolare”) evoca un antico detto locale che indica come “l'arcobaleno circondi il collo della nazione”.
    Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015).

  •  Arte africana - Sgabello
Dogon, Mali
.
    Lotto 423

    Arte africana Sgabello
    Dogon, Mali
    . . Cm 25,00 x 36,00. Sedile in legno a patina naturale con base e seduta di forma circolare sorretta da otto figure di Nommi inginocchiati. Questo tipo di sedile, diffuso presso i Dogon del Mali costituisce la seduta dell'hogon, il ministro del culto sacro. Le otto figure inginocchiate rappresentano gli otto genitori ancestrali del popolo Dogon che inginocchiati sulla terra sorreggono la volta celeste simboleggiata dalla seduta circolare, mentre le linee geometriche incise sul bordo ricordano la natura liquida e serpentina degli otto Nommi .

  •  Arte africana - Contenitore rituale
Senufo, Costa d'Avorio.
    Lotto 424

    Arte africana Contenitore rituale
    Senufo, Costa d'Avorio. . Cm 26,00. Contenitore rituale in legno a patina scura di forma globulare con manico in forma di giovane donna seduta su sgabello. Questo tipo di manufatti erano previsti per le libagioni rituali durante le celebrazioni sacre.

Fang, Gabon.
    Lotto 425

    Fang, Gabon. . Cm 105,00. Importante scettro cerimoniale in legno a patina bruna sormontato da figura maschile seduta con le braccia strette al petto.

Lotti dal 397 al 408 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000