Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 415
  •  Arte africana - Maschera Okuyi, Balumbo,
Gabon.
    Lotto 400

    Arte africana Maschera Okuyi, Balumbo,
    Gabon. -. Cm 17,00 x 27,00. Bella maschera bianca impiegata all'interno dei riti iniziatici della società Okuyi, caratterizzata dai marcati tratti somatici evidenziati dalla particolare contrapposizione del bianco del volto con il nero del naso, delle sopracciglia, degli occhi, della bocca, delle orecchie e della capigliatura crestata.

    Provenienza: Vecchia collezione belga, raccolta in loco intorno agli anni 40/50 del '900. Documentazione disponibile

  •  Arte africana - Modello di fucile, Colonial
Sud Africa (?).
    Lotto 403

    Arte africana Modello di fucile, Colonial
    Sud Africa (?). -. Cm 40,00. giocattolo in legno a patina naturale.
    Base in legno.

  •  Arte africana - Bracciale/moneta, Dogon (?)
Nigeria.
    Lotto 404

    Arte africana Bracciale/moneta, Dogon (?)
    Nigeria. -. Cm 11,00 x 7,50. in lega di rame a sezione toroidale.

  •  Arte africana - Due cucchiai in legno
Rep.Dem.Congo (?).
    Lotto 405

    Arte africana Due cucchiai in legno
    Rep.Dem.Congo (?). -. Cm 36,00. Due grandi cucchiai in legno intagliato e patinato con manici scolpiti a figura umana.
    Il cucchiaio più piccolo misura cm 24.

  •  Arte africana - Carrucola da telaio e Nommo
Dogon, Mali
.
    Lotto 406

    Arte africana Carrucola da telaio e Nommo
    Dogon, Mali
    . . Cm 24,50. Lotto composto da una carrucola da telaio con staffa intagliata con volto e piccola immagine di Nommo, antenato primordiale, in piedi con le braccia alzate

    17,50 cm

  •  Arte africana - Cucchiaio
Baule-Costa d'Avorio
.
    Lotto 407

    Arte africana Cucchiaio
    Baule-Costa d'Avorio
    . . Cm 7,00 x 28,50. Cucchiaio in legno a patina naturale intagliato a motivi geometrici e volto umano. Il cucchiaio intagliato presso molte tribù africane riveste un ruolo importante come oggetto simbolo di prestigio e benessere.

  •  Arte africana - Serratura
Dogon, Mali.
    Lotto 408

    Arte africana Serratura
    Dogon, Mali. . Cm 24,00. Bel chiavistello in legno a patina scura costituito da placca quadrangolare sormontata da tre figure sedute.

  •  Arte africana - Bastone a staffa
Zulu, Zimbabwe
.
    Lotto 409

    Arte africana Bastone a staffa
    Zulu, Zimbabwe
    . . Cm 44,00 x 81,00. Bastone cerimoniale terminante con seduta ricurva intagliato a motivi geometrici.

  •  Arte africana - Moneta in ferro forgiato, Mumuye, Chamba
Nigeria.
    Lotto 410

    Arte africana Moneta in ferro forgiato, Mumuye, Chamba
    Nigeria. -. Cm 66,00. barra in ferro forgiato a forma di fascio di serpenti che si dipartono, come i rami di un arbusto, da un tronco centrale
    NOTA – vedi Adolfo Bartolomucci, African currency, Mi, pag 44.

  •  Arte africana - Ferro rituale, Dogon
Mali.
    Lotto 411

    Arte africana Ferro rituale, Dogon
    Mali. -. Cm 52,00. spiedo a sezione circolare in ferro forgiato con figura di Nommo posta sulla sommità
    NOTA – vedi Adolfo Bartolomucci, African currency,Mi, pag 66.
    Base in metallo

  •  Arte africana - Moneta in ferro forgiato, Kirdi
Nigeria-Camerun.
    Lotto 412

    Arte africana Moneta in ferro forgiato, Kirdi
    Nigeria-Camerun. -. Cm 23,00 x 59,00. barra in ferro forgiato a forma di ascia con punte disposte a raggiera
    NOTA – vedi Adolfo Bartolomucci, African currency, Mi, pag 66.
    Base in metallo.

  •  Arte africana - Bracciali in metallo e collari in pelle
Etiopia (?).
    Lotto 413

    Arte africana Bracciali in metallo e collari in pelle
    Etiopia (?). -. Cm 13,00. interessante lotto composto da 12 pezzi tra cui: gruppo di bracciali in metallo snodato, gruppo di bracciali in metalli diversi, gruppo di bracciali in metallo con perlina metallica, due bracciali in pelle, due bracciali in filo intrecciato, serie di anelli da naso in bronzo, tre bracciali in metallo avvolto a spirale, due collari da cane in pelle.

Lotti dal 385 al 396 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000