Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 400 Arte africana Maschera Okuyi, Balumbo,
Gabon. -. Cm 17,00 x 27,00. Bella maschera bianca impiegata all'interno dei riti iniziatici della società Okuyi, caratterizzata dai marcati tratti somatici evidenziati dalla particolare contrapposizione del bianco del volto con il nero del naso, delle sopracciglia, degli occhi, della bocca, delle orecchie e della capigliatura crestata.
Provenienza: Vecchia collezione belga, raccolta in loco intorno agli anni 40/50 del '900. Documentazione disponibile -
Lotto 403 Arte africana Modello di fucile, Colonial
Sud Africa (?). -. Cm 40,00. giocattolo in legno a patina naturale.
Base in legno. -
Lotto 404 Arte africana Bracciale/moneta, Dogon (?)
Nigeria. -. Cm 11,00 x 7,50. in lega di rame a sezione toroidale. -
Lotto 405 Arte africana Due cucchiai in legno
Rep.Dem.Congo (?). -. Cm 36,00. Due grandi cucchiai in legno intagliato e patinato con manici scolpiti a figura umana.
Il cucchiaio più piccolo misura cm 24.
Lotto 406 Arte africana Carrucola da telaio e Nommo
Dogon, Mali
. . Cm 24,50. Lotto composto da una carrucola da telaio con staffa intagliata con volto e piccola immagine di Nommo, antenato primordiale, in piedi con le braccia alzate
17,50 cm -
Lotto 407 Arte africana Cucchiaio
Baule-Costa d'Avorio
. . Cm 7,00 x 28,50. Cucchiaio in legno a patina naturale intagliato a motivi geometrici e volto umano. Il cucchiaio intagliato presso molte tribù africane riveste un ruolo importante come oggetto simbolo di prestigio e benessere. -
Lotto 408 Arte africana Serratura
Dogon, Mali. . Cm 24,00. Bel chiavistello in legno a patina scura costituito da placca quadrangolare sormontata da tre figure sedute. -
Lotto 409 Arte africana Bastone a staffa
Zulu, Zimbabwe
. . Cm 44,00 x 81,00. Bastone cerimoniale terminante con seduta ricurva intagliato a motivi geometrici. -
Lotto 410 Arte africana Moneta in ferro forgiato, Mumuye, Chamba
Nigeria. -. Cm 66,00. barra in ferro forgiato a forma di fascio di serpenti che si dipartono, come i rami di un arbusto, da un tronco centrale
NOTA – vedi Adolfo Bartolomucci, African currency, Mi, pag 44. -
Lotto 411 Arte africana Ferro rituale, Dogon
Mali. -. Cm 52,00. spiedo a sezione circolare in ferro forgiato con figura di Nommo posta sulla sommità
NOTA – vedi Adolfo Bartolomucci, African currency,Mi, pag 66.
Base in metallo -
Lotto 412 Arte africana Moneta in ferro forgiato, Kirdi
Nigeria-Camerun. -. Cm 23,00 x 59,00. barra in ferro forgiato a forma di ascia con punte disposte a raggiera
NOTA – vedi Adolfo Bartolomucci, African currency, Mi, pag 66.
Base in metallo. -
Lotto 413 Arte africana Bracciali in metallo e collari in pelle
Etiopia (?). -. Cm 13,00. interessante lotto composto da 12 pezzi tra cui: gruppo di bracciali in metallo snodato, gruppo di bracciali in metalli diversi, gruppo di bracciali in metallo con perlina metallica, due bracciali in pelle, due bracciali in filo intrecciato, serie di anelli da naso in bronzo, tre bracciali in metallo avvolto a spirale, due collari da cane in pelle.