Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 388 Arte africana Maschera gelede, Yoruba
Nigeria. -. Cm 29,00. maschera in legno dipinto usata nel contesto delle danze rituali Gelede in onore delle awon iya wa, madri ancestrali, figure spirituali poste a protezione dell'universo. -
Lotto 389 Arte africana Maschera Bwami
Lega, R.D. Congo
. . Cm 29,00. Maschera in legno con ampie zone del volto coperte da caolino. Questo tipo di maschere vengono usate durante le importanti celebrazioni della società Bwami.
Pezzo raccolto in situ negli anni '70 presso il villaggio di Mizombo, nel territorio di Shabunda.
Per un esemplare analogo vedi “Arts des Lega” Musee du Quai Branly, 2013, pag. 180 ill. 68. -
Lotto 390 Arte africana Maschera cimiero, Bamileke
Camerun. -. Cm 28,00 x 48,00 x 19,00. Antica maschera elmo in legno tenero a spessa patina scura incrostata caratterizzata dalla consueta alta acconciatura traforata.
Questo pezzo fa parte della raccolta privata di Pietro Felter
Provenienza: Collezione privata milanese formata intorno agli anni ’50. -
Lotto 391 Arte africana Maschera Agbogho Mmwo
Igbo, Nigeria
. . Cm 20,00 x 54,00. Maschera in legno policroma raffigurante il volto di una giovane ragazza con elaborata acconciatura. Le maschere Agbogho Mmwo ovvero “spiriti di fanciulla” vengono indossate dai maschi del villaggio per celebrare gli spiriti dei defunti a scopo propiziatorio. -
Lotto 392 Arte africana Maschera Pwo
Chokwe, Angola. . Cm 30,00. Maschera in legno a patina scura con inserti in fibra vegetale. Il volto allungato e le scarificazioni sparse su fronte zigomi e mento, costituiscono la nota distintiva di queste maschere che idealmente delineano i tratti di giovani fanciulle defunte incarnandone lo spirito. -
Lotto 393 Arte africana Otto maschere.
Africa
. . Cm 24,00 x 48,00. Lotto composto da otto maschere di produzione recente di varia foggia e misura.
35,5x 20 cm; 30x17,5 cm; 40x17 cm; 23,5x15,5 cm; 37x16,5cm; 32,5x22,5 cm; 31x20 cm -
Lotto 394 Arte africana Maschera circolare
Eket, Angola
. . Cm 18,00. Piccola maschera circolare in legno a spessa patina nera incrostata con lumeggiature bianche e rosse. Questo tipo di maschera legato alla società misterica Ekpo, viene impiegata all'interno dei rituali propiziatori per il raccolto della comunità Eket stanziata nella regione dell'Akwa Ibom nel sud della Nigeria.
Lotto 395 Arte africana Cimiero antilope Chiwara
Bamana,Mali
. . Cm 6,50 x 79,50. Cimiero da danza in legno a patina scura raffigurante antilope stilizzata. I fantasiosi cimieri Chiwara, realizzati secondo vari stili e in grande varietà di forme, vengono impiegati all'interno dei rituali connessi alle pratiche agricole delle popolazioni Bamana del Mali. Questo particolare modello costituito da una antilope stilizzata la cui silhouette si sviluppa verticalmente viene definito come stile Segu ed è tipico delle zone settentrionali del Mali. -
Lotto 396 Arte africana Cimiero Chiwara
Bamana,Mali
. . Cm 26,50 x 67,50. Elaborato cimiero da danza in legno a patina scura raffigurante antilope stilizzata con il suo piccolo in piedi sulla schiena. I fantasiosi cimieri Chiwara, realizzati secondo vari stili e in grande varietà di forme, vengono impiegati all'interno dei rituali connessi alle pratiche agricole delle popolazioni Bamana del Mali -
Lotto 397 Arte africana Maschera femminile Pwo
Chokwe, Angola
. . Cm 19,50 x 26,00. Elegante maschera a patina bruna raffigurante il volto ieratico di uno spirito femminile ancestrale. Le maschere femminili Pwo, con la loro controparte maschile Cihongo costituiscono uno dei pilastri dei riti iniziatici della società Chokwe
Lotto 398 Arte africana Maschera elmo Bwoom
Kuba, R.D.Congo. . Cm 52,00 x 31,00. Imponente maschera “ad elmo” in legno rivestito da lamina in rame con finimenti in perline di vetro, semi, conchiglie, pelle di capra e tessuto. Le maschere Bwoom rappresentano uno dei tre tipi di “maschere reali” che presso i Kuba incarnano i Mingesh, spiriti mediatori tra l'uomo ed il Dio.
Lotto 399 Arte africana Maschera cerimoniale Tsesah
Bamileke, Camerun
. . Cm 59,00 x 94,50. Interessante e raro cimiero Tsesah in legno chiaro decorato a motivi geometrici incisi. Questo tipo di maschera, identificato talvolta con il nome di Batcham, è riconducibile alla società misterica Nsop e veniva impiegata durante i riti funebri o di intronazione dei sovrani Bamileke stanziati nelle regioni occidentali del Camerun