Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 415
  •  Arte africana - Maschera gelede, Yoruba
Nigeria.
    Lotto 388

    Arte africana Maschera gelede, Yoruba
    Nigeria. -. Cm 29,00. maschera in legno dipinto usata nel contesto delle danze rituali Gelede in onore delle awon iya wa, madri ancestrali, figure spirituali poste a protezione dell'universo.

  •  Arte africana - Maschera Bwami
Lega, R.D. Congo
.
    Lotto 389

    Arte africana Maschera Bwami
    Lega, R.D. Congo
    . . Cm 29,00. Maschera in legno con ampie zone del volto coperte da caolino. Questo tipo di maschere vengono usate durante le importanti celebrazioni della società Bwami.
    Pezzo raccolto in situ negli anni '70 presso il villaggio di Mizombo, nel territorio di Shabunda.
    Per un esemplare analogo vedi “Arts des Lega” Musee du Quai Branly, 2013, pag. 180 ill. 68.

  •  Arte africana - Maschera cimiero, Bamileke
Camerun.
    Lotto 390

    Arte africana Maschera cimiero, Bamileke
    Camerun. -. Cm 28,00 x 48,00 x 19,00. Antica maschera elmo in legno tenero a spessa patina scura incrostata caratterizzata dalla consueta alta acconciatura traforata.
    Questo pezzo fa parte della raccolta privata di Pietro Felter

    Provenienza: Collezione privata milanese formata intorno agli anni ’50.

  •  Arte africana - Maschera Agbogho Mmwo
Igbo, Nigeria
.
    Lotto 391

    Arte africana Maschera Agbogho Mmwo
    Igbo, Nigeria
    . . Cm 20,00 x 54,00. Maschera in legno policroma raffigurante il volto di una giovane ragazza con elaborata acconciatura. Le maschere Agbogho Mmwo ovvero “spiriti di fanciulla” vengono indossate dai maschi del villaggio per celebrare gli spiriti dei defunti a scopo propiziatorio.

  •  Arte africana - Maschera Pwo
Chokwe, Angola.
    Lotto 392

    Arte africana Maschera Pwo
    Chokwe, Angola. . Cm 30,00. Maschera in legno a patina scura con inserti in fibra vegetale. Il volto allungato e le scarificazioni sparse su fronte zigomi e mento, costituiscono la nota distintiva di queste maschere che idealmente delineano i tratti di giovani fanciulle defunte incarnandone lo spirito.

  •  Arte africana - Otto maschere.
Africa
.
    Lotto 393

    Arte africana Otto maschere.
    Africa
    . . Cm 24,00 x 48,00. Lotto composto da otto maschere di produzione recente di varia foggia e misura.
    35,5x 20 cm; 30x17,5 cm; 40x17 cm; 23,5x15,5 cm; 37x16,5cm; 32,5x22,5 cm; 31x20 cm

  •  Arte africana - Maschera circolare
Eket, Angola
.
    Lotto 394

    Arte africana Maschera circolare
    Eket, Angola
    . . Cm 18,00. Piccola maschera circolare in legno a spessa patina nera incrostata con lumeggiature bianche e rosse. Questo tipo di maschera legato alla società misterica Ekpo, viene impiegata all'interno dei rituali propiziatori per il raccolto della comunità Eket stanziata nella regione dell'Akwa Ibom nel sud della Nigeria.
    Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015).

  •  Arte africana - Cimiero antilope Chiwara
Bamana,Mali
.
    Lotto 395

    Arte africana Cimiero antilope Chiwara
    Bamana,Mali
    . . Cm 6,50 x 79,50. Cimiero da danza in legno a patina scura raffigurante antilope stilizzata. I fantasiosi cimieri Chiwara, realizzati secondo vari stili e in grande varietà di forme, vengono impiegati all'interno dei rituali connessi alle pratiche agricole delle popolazioni Bamana del Mali. Questo particolare modello costituito da una antilope stilizzata la cui silhouette si sviluppa verticalmente viene definito come stile Segu ed è tipico delle zone settentrionali del Mali.

  •  Arte africana - Cimiero Chiwara
Bamana,Mali
.
    Lotto 396

    Arte africana Cimiero Chiwara
    Bamana,Mali
    . . Cm 26,50 x 67,50. Elaborato cimiero da danza in legno a patina scura raffigurante antilope stilizzata con il suo piccolo in piedi sulla schiena. I fantasiosi cimieri Chiwara, realizzati secondo vari stili e in grande varietà di forme, vengono impiegati all'interno dei rituali connessi alle pratiche agricole delle popolazioni Bamana del Mali

  •  Arte africana - Maschera femminile Pwo
Chokwe, Angola
.
    Lotto 397

    Arte africana Maschera femminile Pwo
    Chokwe, Angola
    . . Cm 19,50 x 26,00. Elegante maschera a patina bruna raffigurante il volto ieratico di uno spirito femminile ancestrale. Le maschere femminili Pwo, con la loro controparte maschile Cihongo costituiscono uno dei pilastri dei riti iniziatici della società Chokwe

  •  Arte africana - Maschera elmo Bwoom
Kuba, R.D.Congo.
    Lotto 398

    Arte africana Maschera elmo Bwoom
    Kuba, R.D.Congo. . Cm 52,00 x 31,00. Imponente maschera “ad elmo” in legno rivestito da lamina in rame con finimenti in perline di vetro, semi, conchiglie, pelle di capra e tessuto. Le maschere Bwoom rappresentano uno dei tre tipi di “maschere reali” che presso i Kuba incarnano i Mingesh, spiriti mediatori tra l'uomo ed il Dio.

  •  Arte africana - Maschera cerimoniale Tsesah
Bamileke, Camerun
.
    Lotto 399

    Arte africana Maschera cerimoniale Tsesah
    Bamileke, Camerun
    . . Cm 59,00 x 94,50. Interessante e raro cimiero Tsesah in legno chiaro decorato a motivi geometrici incisi. Questo tipo di maschera, identificato talvolta con il nome di Batcham, è riconducibile alla società misterica Nsop e veniva impiegata durante i riti funebri o di intronazione dei sovrani Bamileke stanziati nelle regioni occidentali del Camerun

Lotti dal 373 al 384 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000