Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 415
  •  Arte africana - Tavola da gioco Ayo
Dan, Costa d'Avorio
.
    Lotto 376

    Arte africana Tavola da gioco Ayo
    Dan, Costa d'Avorio
    . . Cm 88,00 x 18,50. Interessante mancala di forma antropomorfa a 12 buche. Questo tipo di gioco, prevede che i giocatori si cimentino in complesse operazioni matematiche legate al posizionamento nelle varie buche di piccoli sassi, conchiglie, perline o semi.

  •  Arte africana - Pugnale con fodero e impugnatura in avorio, Kuba (?)
Rep.Dem.Congo.
    Lotto 377

    Arte africana Pugnale con fodero e impugnatura in avorio, Kuba (?)
    Rep.Dem.Congo. -. Cm 9,00 x 13,00. Arma corta con lama in rame caratterizzata dalla bella impugnatura in avorio a patina bruna lucida, intagliato a figura maschile accoccolata.

    Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

  •  Arte africana - Pugnale con fodero, Kuba (?)
Rep.Dem.Congo.
    Lotto 378

    Arte africana Pugnale con fodero, Kuba (?)
    Rep.Dem.Congo. -. Cm 10,00 x 32,00. Arma corta con lama in ferro forgiato, impugnatura in osso terminante con testa maschile e fodero abbellito da nove conchiglie che fanno da cornice ad una maschera passaporto in osso intagliato cucita al centro del fodero stesso.

  •  Arte africana - Maschera femminile Pwo
Angola, Chokwe
.
    Lotto 379

    Arte africana Maschera femminile Pwo
    Angola, Chokwe
    . . Cm 13,50 x 20,50. Maschera raffigurante il volto di uno spirito femminile ancestrale in legno a patina rossa con vistose tracce di pigmento bianco intorno agli occhi. Questa maschera pur ripercorrendo la classica iconografia con occhi socchiusi e bocca semiaperta, non presenta le consuete scarificazioni visibili solitamente in questo tipo di manufatti.
    Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015).

  •  Arte africana - Coppia di maschere
Dan, Costa d'Avorio.
    Lotto 380

    Arte africana Coppia di maschere
    Dan, Costa d'Avorio. . Cm 9,00 x 17,30. Coppia di piccole maschere in legno a patina nera con lumeggiature in rosso e bianco.

  •  Arte africana - Tre maschere Kpelie, Deangle
Senufo, Dan - Costa d'Avorio.
    Lotto 381

    Arte africana Tre maschere Kpelie, Deangle
    Senufo, Dan - Costa d'Avorio. . Cm 15,00 x 32,00. Lotto composto da tre maschere di diversa foggia e origine. Una maschera Kpelie Senufo e due maschere Deangle dan, in legno a patina scura.

  •  Arte africana - Maschera policroma
Guere, Costa d'Avorio
.
    Lotto 382

    Arte africana Maschera policroma
    Guere, Costa d'Avorio
    . . Cm 26,00 x 34,00. Maschera in legno policromo con inserti in rafia. Questa maschera appartiene alla variegata produzione di maschere realizzate dai Guere (We) e caratterizzate dal volumi esasperati delle parti anatomiche che, accentuate dalla vivace policromia, combinano al loro interno forme umane ed animali

  •  Arte africana - Tre maschere passaporto in osso
Rep.Dem.Congo.
    Lotto 383

    Arte africana Tre maschere passaporto in osso
    Rep.Dem.Congo. -. Cm 4,00 x 14,50. lotto composto da tre maschere passaporto di diversa foggia e misura realizzate in osso intagliato a rilievo.
    La più piccola: 11,5 x 5 cm.
    Questi pezzi fanno parte della raccolta privata di Pietro Felter

    Provenienza: Collezione privata milanese formata intorno agli anni ’50.

  •  Arte africana - Maschera Gelede
Yoruba, Nigeria
.
    Lotto 384

    Arte africana Maschera Gelede
    Yoruba, Nigeria
    . . Cm 21,00. Maschera elmo in legno raffigurante il volto di una donna ravvivato da colori squillanti. Le maschere Gelede sono impiegate durante i coreografici festival Gelede intesi come celebrazioni delle “madri ancestrali” (awon iya wa), divinità familiari e spiriti di antenati, ma che comprende anche le donne anziane del villaggio.

  •  Arte africana - Maschera bianca Bwami
Lega, R.D. Congo
.
    Lotto 385

    Arte africana Maschera bianca Bwami
    Lega, R.D. Congo
    . . Cm 24,80. Bella maschera in legno coperto da spesso strato di caolino ed abbellita da una ricca barba realizzata con fibra vegetale. Questo tipo di maschere vengono usate durante le importanti celebrazioni della società Bwami.
    Pezzo raccolto in situ negli anni '70 presso il villaggio di Mizombo, nel territorio di Shabunda.
    Per un esemplare analogo vedi “Daniel P. Biebuyick La sculpture des Lega” 1994, pag. 170.

  •  Arte africana - Maschera Bwami scimmia
Lega, R.D. Congo
.
    Lotto 386

    Arte africana Maschera Bwami scimmia
    Lega, R.D. Congo
    . . Cm 21,00. Maschera in legno chiaro di forma arrotondata, caratterizzata dal viso coperto da strato di caolino. Questo tipo di maschere vengono indossate durante le importanti celebrazioni della società Bwami.
    Per un esemplare analogo vedi “Arts des Lega” Musee du Quai Branly, 2013, pag. 184 ill. 176

  •  Arte africana - Maschera gunye ge, Dan
Costa d'Avorio.
    Lotto 387

    Arte africana Maschera gunye ge, Dan
    Costa d'Avorio. -. Cm 14,50 x 25,00. Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura.
    NOTA: per esemplare simile vedi The Metropolitan Museum, NY, cat. 2014.750.2
    Base a trespolo

Lotti dal 361 al 372 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000