Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 376 Arte africana Tavola da gioco Ayo
Dan, Costa d'Avorio
. . Cm 88,00 x 18,50. Interessante mancala di forma antropomorfa a 12 buche. Questo tipo di gioco, prevede che i giocatori si cimentino in complesse operazioni matematiche legate al posizionamento nelle varie buche di piccoli sassi, conchiglie, perline o semi. -
Lotto 377 Arte africana Pugnale con fodero e impugnatura in avorio, Kuba (?)
Rep.Dem.Congo. -. Cm 9,00 x 13,00. Arma corta con lama in rame caratterizzata dalla bella impugnatura in avorio a patina bruna lucida, intagliato a figura maschile accoccolata.
Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio. -
Lotto 378 Arte africana Pugnale con fodero, Kuba (?)
Rep.Dem.Congo. -. Cm 10,00 x 32,00. Arma corta con lama in ferro forgiato, impugnatura in osso terminante con testa maschile e fodero abbellito da nove conchiglie che fanno da cornice ad una maschera passaporto in osso intagliato cucita al centro del fodero stesso.
Lotto 379 Arte africana Maschera femminile Pwo
Angola, Chokwe
. . Cm 13,50 x 20,50. Maschera raffigurante il volto di uno spirito femminile ancestrale in legno a patina rossa con vistose tracce di pigmento bianco intorno agli occhi. Questa maschera pur ripercorrendo la classica iconografia con occhi socchiusi e bocca semiaperta, non presenta le consuete scarificazioni visibili solitamente in questo tipo di manufatti.
Lotto 380 Arte africana Coppia di maschere
Dan, Costa d'Avorio. . Cm 9,00 x 17,30. Coppia di piccole maschere in legno a patina nera con lumeggiature in rosso e bianco. -
Lotto 381 Arte africana Tre maschere Kpelie, Deangle
Senufo, Dan - Costa d'Avorio. . Cm 15,00 x 32,00. Lotto composto da tre maschere di diversa foggia e origine. Una maschera Kpelie Senufo e due maschere Deangle dan, in legno a patina scura. -
Lotto 382 Arte africana Maschera policroma
Guere, Costa d'Avorio
. . Cm 26,00 x 34,00. Maschera in legno policromo con inserti in rafia. Questa maschera appartiene alla variegata produzione di maschere realizzate dai Guere (We) e caratterizzate dal volumi esasperati delle parti anatomiche che, accentuate dalla vivace policromia, combinano al loro interno forme umane ed animali -
Lotto 383 Arte africana Tre maschere passaporto in osso
Rep.Dem.Congo. -. Cm 4,00 x 14,50. lotto composto da tre maschere passaporto di diversa foggia e misura realizzate in osso intagliato a rilievo.
La più piccola: 11,5 x 5 cm.
Questi pezzi fanno parte della raccolta privata di Pietro Felter
Provenienza: Collezione privata milanese formata intorno agli anni ’50. -
Lotto 384 Arte africana Maschera Gelede
Yoruba, Nigeria
. . Cm 21,00. Maschera elmo in legno raffigurante il volto di una donna ravvivato da colori squillanti. Le maschere Gelede sono impiegate durante i coreografici festival Gelede intesi come celebrazioni delle “madri ancestrali” (awon iya wa), divinità familiari e spiriti di antenati, ma che comprende anche le donne anziane del villaggio. -
Lotto 385 Arte africana Maschera bianca Bwami
Lega, R.D. Congo
. . Cm 24,80. Bella maschera in legno coperto da spesso strato di caolino ed abbellita da una ricca barba realizzata con fibra vegetale. Questo tipo di maschere vengono usate durante le importanti celebrazioni della società Bwami.
Pezzo raccolto in situ negli anni '70 presso il villaggio di Mizombo, nel territorio di Shabunda.
Per un esemplare analogo vedi “Daniel P. Biebuyick La sculpture des Lega” 1994, pag. 170. -
Lotto 386 Arte africana Maschera Bwami scimmia
Lega, R.D. Congo
. . Cm 21,00. Maschera in legno chiaro di forma arrotondata, caratterizzata dal viso coperto da strato di caolino. Questo tipo di maschere vengono indossate durante le importanti celebrazioni della società Bwami.
Per un esemplare analogo vedi “Arts des Lega” Musee du Quai Branly, 2013, pag. 184 ill. 176 -
Lotto 387 Arte africana Maschera gunye ge, Dan
Costa d'Avorio. -. Cm 14,50 x 25,00. Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura.
NOTA: per esemplare simile vedi The Metropolitan Museum, NY, cat. 2014.750.2
Base a trespolo