Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 415
  •  Arte africana - Maschera Sowei
Mende, Sierra Leone.
    Lotto 364

    Arte africana Maschera Sowei
    Mende, Sierra Leone. . Cm 34,00. Imponente maschera a casco in legno a patina scura realizzata per la società femminile Sande. Il volto liscio e rotondo sormontato da una elaborata acconciatura a cresta.

  •  Arte africana - Boli
Bamana, Mali.
    Lotto 365

    Arte africana Boli
    Bamana, Mali. . Cm 46,00. Figura magica "Boli" realizzata in materiali sacrificali, fibre vegetali, argilla e cera d'api.

  •  Arte africana - Scultura di giovane donna
Bete, Costa d'Avorio.
    Lotto 366

    Arte africana Scultura di giovane donna
    Bete, Costa d'Avorio. . Cm 65,00. Grande scultura in legno a patina scura raffigurante una giovane donna in piedi con le mani aperte protese in avanti. Il soggetto di questa scultura riconduce alla "madre primordiale", simbolo di fertilità e prosperità.

  •  Arte africana - Figura in piedi
Eket, Nigeria
.
    Lotto 367

    Arte africana Figura in piedi
    Eket, Nigeria
    . . Cm 57,00. Scultura di notevoli dimensioni, realizzata in legno a patina bruna. La figura maschile in piedi si caratterizza per la estrema geometrizzazione del corpo.
    Per un esemplare analogo vedi: Jacques Kerchache, Jan Louise Paudrat “Art of Africa” 1993, pag. 115

  •  Arte africana - Statuetta gianiforme
Hemba, Zaire.
    Lotto 368

    Arte africana Statuetta gianiforme
    Hemba, Zaire. . Cm 32,00. Piccola scultura gianiforme con caratteri maschili e femminili, legata al culto dei gemelli. Questi manufatti, caricati di valenze esoteriche presentano come in questo caso un piccolo ricettacolo sulla sommita della testa, atta a contenere le sostanze magiche.
    Questo pezzo è fornito di una attestazione di autenticità redatta dal Dott. Beppe Berna.

  •  Arte africana - Figura Iagalagana
Mumuye, Nigeria.
    Lotto 369

    Arte africana Figura Iagalagana
    Mumuye, Nigeria. . Cm 11,00 x 47,00. Scultura in legno duro a patina scura raffigurante figura maschile in piedi.
    Questo manufatto viene fornito di attestazione di autenticità redatta dal Dott. Beppe Berna.

  •  Arte africana - Figura maschile Iagalagana
Mumuye, Nigeria
.
    Lotto 370

    Arte africana Figura maschile Iagalagana
    Mumuye, Nigeria
    . . Cm 80,00. Scultura in legno a patina scura di uno spirito ancestrale maschile in posizione eretta.

  •  Arte africana - Giovane madre con bimbo
Baulè, Costa d'Avorio
.
    Lotto 371

    Arte africana Giovane madre con bimbo
    Baulè, Costa d'Avorio
    . . Cm 68,00. Grande scultura in legno a patina naturale raffigurante una giovane madre nell'atto di sollevare suo figlio per portarlo al seno.
    Provenienza: Collezione Vittorio Menghelli (Mirano 1915 Johannesburg 2010).

  •  Arte africana - Figura iagalagana
Mumuye, Nigeria
.
    Lotto 372

    Arte africana Figura iagalagana
    Mumuye, Nigeria
    . . Cm 81,00. Scultura in legno a patina scura con lumeggiature bianche. Il soggetto si caratterizza per la testa affilata con piccole orecchie troncoconiche sormontata da una vistosa cresta incisa a motivi geometrici.
    E con ogni probabilità raffigura uno spirito protettore maschile. Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80.

  •  Arte africana - Figura maschile iagalagana
Mumuye, Nigeria
.
    Lotto 373

    Arte africana Figura maschile iagalagana
    Mumuye, Nigeria
    . . Cm 68,00. Scultura in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato dal volto rotondo e dal naso accentuato, molto probabilmente rappresenta uno spirito protettore maschile. Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, vengono utilizzate da curatori e indovini. Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80.

  •  Arte africana - Ermafrodito
Dogon, Mali
.
    Lotto 374

    Arte africana Ermafrodito
    Dogon, Mali
    . . Cm 88,00. Scultura in legno pesante raffigurante l'Ermafrodito primigenio che stringe a se un Nommo. Il tema dell'ermafrodito assiso su sgabello sorretto da Nommi è ricorrente nella statuaria Dogon e si ricollega alla complessa e affascinante cosmogonia di questa antica popolazione del Mali.

  •  Arte africana - Figura femminile iagalagana
Mumuye,Nigeria
.
    Lotto 375

    Arte africana Figura femminile iagalagana
    Mumuye,Nigeria
    . . Cm 114,00. Scultura di eccezionali dimensioni realizzata in legno tenero a patina bruna. La figura, dai tratti spigolosi ed iperstilizzati costituisce un bellissimo esempio di statuaria Mumuye e raffigura forse uno spirito ancestrale femminile.Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80.

Lotti dal 349 al 360 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000