Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 25 Arte Cinese Tavolino in ferro battuto con placca in porcellana
Cina, periodo Repubblica
. . Cm 33,00 x 42,00. Piano in porcellana dipinta con personaggi in esterno nei delicati colori della famiglia rosa. -
Lotto 26 Arte Cinese Scatola rotonda in porcellana dipinta con scene erotiche
Cina, periodo Repubblica . . Cm 6,50 x 2,50. Scatola bivalve lenticolare in porcellana famiglia rosa. L'esterno dipinto con fiori e farfalle, l'interno decorato con scene erotiche. -
Lotto 27 Arte Cinese Due ceramiche bianco e blu
Cina, dinastia Ming, XV secolo . . Cm 17,00 x 7,50. Poggianti su disco, dipinte in blu sottocoperta con elementi floreali stilizzati alla maniera popolare.
La più grande ha le misure indicate. -
Lotto 28 Arte Cinese Coppia di vasi Canton.
Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo. . Cm 12,00 x 24,00 x 8,50. Coppia di vasi a decoro figurato nei colori della paletta rosa. Presentano corpo a sezione esagonale, collo alto e strombato impreziosito da due manici dorati. -
Lotto 29 Arte Cinese Vaso in porcellana famiglia verde
Cina, tardo XIX secolo . . Cm 14,00 x 25,00. Vaso a bottiglia poggiante su disco, l'esterno dipinto con uccelli e rami nei colori della famiglia verde. Marchio a doppio cerchio sulla base. -
Lotto 30 Arte Cinese Piccola fiasca della luna con invetriatura celadon
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo o anteriore . . Cm 5,00 x 7,50 x 2,00. Poggiante su piede, corpo baccellato e doppia ansa. -
Lotto 31 Arte Cinese Vaso a balaustro decorato con uccello ed iscrizioni
Cina, XX secolo . . Cm 21,50. -
Lotto 32 Arte Cinese Piatto in porcellana bianco e blu dipinto con dragone
Cina, XX secolo . . Cm 17,00. Decorato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. Marchio Guangxu a sei caratteri sulla base. -
Lotto 33 Arte Cinese Figura in ceramica Cizhou raffigurante Guandì
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 22,00. -
Lotto 34 Arte Cinese Vaso con invetriatura color corallo
Cina, XIX secolo . . Cm 17,50 x 31,20. Vaso a bottiglia poggiante su disco, l'esterno interamente ricoperto di invetriatura color corallo. -
Lotto 35 Arte Cinese Coppia di candelieri in porcellana smaltata
Cina, XIX secolo . . Cm 20,00 x 21,00 x 10,00. Dalla caratteristica forma ad elefante nello stile Kangxi, recanti marchio Qianlong dorato a sei caratteri sulla pancia dei due animali. -
Lotto 36 Arte Cinese Giara in porcellana bianco blu
Cina, Periodo Transizione, XVII secolo . . Cm 12,50 x 12,50. Dipinta con dame e bambini in esterno e fascia con ruyi sotto l'orlo superiore.