Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 415
  •  Arte Cinese - Tavolino in ferro battuto con placca in porcellana
Cina, periodo Repubblica
.
    Lotto 25

    Arte Cinese Tavolino in ferro battuto con placca in porcellana
    Cina, periodo Repubblica
    . . Cm 33,00 x 42,00. Piano in porcellana dipinta con personaggi in esterno nei delicati colori della famiglia rosa.

  •  Arte Cinese - Scatola rotonda in porcellana dipinta con scene erotiche
Cina, periodo Repubblica .
    Lotto 26

    Arte Cinese Scatola rotonda in porcellana dipinta con scene erotiche
    Cina, periodo Repubblica . . Cm 6,50 x 2,50. Scatola bivalve lenticolare in porcellana famiglia rosa. L'esterno dipinto con fiori e farfalle, l'interno decorato con scene erotiche.

  •  Arte Cinese - Due ceramiche bianco e blu
Cina, dinastia Ming, XV secolo .
    Lotto 27

    Arte Cinese Due ceramiche bianco e blu
    Cina, dinastia Ming, XV secolo . . Cm 17,00 x 7,50. Poggianti su disco, dipinte in blu sottocoperta con elementi floreali stilizzati alla maniera popolare.
    La più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi Canton.
Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo.
    Lotto 28

    Arte Cinese Coppia di vasi Canton.
    Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo. . Cm 12,00 x 24,00 x 8,50. Coppia di vasi a decoro figurato nei colori della paletta rosa. Presentano corpo a sezione esagonale, collo alto e strombato impreziosito da due manici dorati.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana famiglia verde
Cina,  tardo XIX secolo .
    Lotto 29

    Arte Cinese Vaso in porcellana famiglia verde
    Cina, tardo XIX secolo . . Cm 14,00 x 25,00. Vaso a bottiglia poggiante su disco, l'esterno dipinto con uccelli e rami nei colori della famiglia verde. Marchio a doppio cerchio sulla base.

  •  Arte Cinese - Piccola fiasca della luna con invetriatura celadon
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo o anteriore .
    Lotto 30

    Arte Cinese Piccola fiasca della luna con invetriatura celadon
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo o anteriore . . Cm 5,00 x 7,50 x 2,00. Poggiante su piede, corpo baccellato e doppia ansa.

  •  Arte Cinese - Vaso a balaustro decorato con uccello ed iscrizioni
Cina, XX secolo .
    Lotto 31

    Arte Cinese Vaso a balaustro decorato con uccello ed iscrizioni
    Cina, XX secolo . . Cm 21,50.

  •  Arte Cinese - Piatto in porcellana bianco e blu dipinto con dragone
Cina, XX secolo .
    Lotto 32

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianco e blu dipinto con dragone
    Cina, XX secolo . . Cm 17,00. Decorato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. Marchio Guangxu a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Figura in ceramica Cizhou raffigurante Guandì
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lotto 33

    Arte Cinese Figura in ceramica Cizhou raffigurante Guandì
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 22,00.

  •  Arte Cinese - Vaso con invetriatura color corallo
Cina, XIX secolo .
    Lotto 34

    Arte Cinese Vaso con invetriatura color corallo
    Cina, XIX secolo . . Cm 17,50 x 31,20. Vaso a bottiglia poggiante su disco, l'esterno interamente ricoperto di invetriatura color corallo.

  •  Arte Cinese - Coppia di candelieri in porcellana smaltata
Cina, XIX secolo .
    Lotto 35

    Arte Cinese Coppia di candelieri in porcellana smaltata
    Cina, XIX secolo . . Cm 20,00 x 21,00 x 10,00. Dalla caratteristica forma ad elefante nello stile Kangxi, recanti marchio Qianlong dorato a sei caratteri sulla pancia dei due animali.

  •  Arte Cinese - Giara in porcellana bianco blu
Cina, Periodo Transizione, XVII secolo .
    Lotto 36

    Arte Cinese Giara in porcellana bianco blu
    Cina, Periodo Transizione, XVII secolo . . Cm 12,50 x 12,50. Dipinta con dame e bambini in esterno e fascia con ruyi sotto l'orlo superiore.

Lotti dal 25 al 36 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000