Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 350 Arte africana Figura femminile
Dogon, Mali
. . Cm 42,00. Dogon (?), Mali
Scultura in legno a patina bruna raffigurante donna in piedi con le gambe leggermente piegate e le mani appoggiate sulle cosce. -
Lotto 353 Arte africana Scultura maschile
Chokwe, Angola
. . Cm 11,00 x 68,00. Figura di uomo in piedi con le braccia distese lungo i fianchi realizzata in legno a patina scura incrostata. -
Lotto 354 Arte africana Due figure in piedi
Yoruba-Nigeria
. . Cm 28,50 x 88,00. due grandi sculture in legno intagliato a patina rossa con inserti in metallo raffiguranti un giovane ed un anziano in piedi con le mani sul ventre. -
Lotto 355 Statuetta Lega Raffigurante figura femminile in piedi con le braccia incrociate sul petto. Le Statuette “Maginga” dei Lega, realizzate in osso o avorio rivestono un ruolo importante all’interno del complesso mondo mistico-magico che caratterizza la società Bwami del Congo
Per un esemplare analogo vedi: "Arts des Lega" Musee du Quai Branly, 2013, p. 140 ill.108
Lotto 356 Arte africana Cavaliere
Senufo, Costa d'Avorio. . Cm 23,50. Figura equestre in legno a patina scura raffigurante un guerriero armato di mazza in groppa ad un piccolo cavallo. -
Lotto 357 Arte africana Nommo
Dogon, Mali. . Cm 25,50. Statuetta in legno a patina incrostata raffigurante uomo in piedi con due anelli di ferro in corrispondenza del collo e dei fianchi. -
Lotto 358 Arte africana Figura femminile
Mossi, Burkina Faso. . Cm 47,50. Figura in legno a patina scura raffigurante giovane donna nuda in piedi con le braccia distese lungo i fianchi. Questo tipo di immagine, presso i Mossi, si lega idealmente alla mitica principessa Yennega, fondatrice dell'Impero. -
Lotto 359 Arte africana Figura maschile Nkisi
Songye, R.D. Congo. . Cm 31,50. Feticcio Knisi realizzato in legno a patina naturale con inserti in pelle, borchie di ottone e ampie zone coperte da caolini. Questa insolita iconografia mostra la figura in piedi nell'atto di indossare una maschera Kifwebe. -
Lotto 360 Arte africana Feticcio a cane Kozo
Kongo, R.D. Congo. . Cm 40,00. Feticcio in forma di cane a due teste con il corpo ricoperto di chiodi che proteggono al loro interno il ricettacolo con le sostanze magiche. Il feticcio in forma di cane o Kozo costituisce un soggetto frequente nel variegato mondo delle figure magiche del Congo, correlato al misterioso rapporto che unisce il mondo dei vivi con quello dei morti. -
Lotto 361 Arte africana Figura di antenato
Buyu, R.D. Congo
. . Cm 84,00. Importante statua in legno a patina bruna con tracce di pigmentazione colorata raffigurante uno spirito ancestrale. La scultura, caratterizzata dalle particolari volumetrie delle parti anatomiche, presenta l'intera superficie coperta da elaborati disegni geometrici. Questo tipo di manufatti vengono realizzati dai Buyu, piccolo gruppo etnico della regione di Kabambare del Congo sulle sponde del lago Tanganca. -
Lotto 362 Arte africana Cavallo stilizzato
Dogon, Mali. . Cm 33,00 x 15,00. Antica scultura raffigurante un quadrupede, molto probabilmente un cavallo.
Questo oggetto viene fornito di certificazione di autenticità redatta dal Dott. Berna. -
Lotto 363 Arte africana Manico di scaccia-mosche
Baulè, Costa d'Avorio. . Cm 19,00. Interessante ed inconsueta impugnatura realizzata in legno a patina bruna e sormontata da una immagine gianiforme del dio Guli, venerato dalle popolazioni di etnia Baulè.
Questo pezzo viene fornito di certificazione di autenticità redatta dal Dott. Beppe Berna.