Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 415
  •  Arte africana - Figura femminile
Dogon, Mali
.
    Lotto 350

    Arte africana Figura femminile
    Dogon, Mali
    . . Cm 42,00. Dogon (?), Mali
    Scultura in legno a patina bruna raffigurante donna in piedi con le gambe leggermente piegate e le mani appoggiate sulle cosce.

  •  Arte africana - Scultura maschile
Chokwe, Angola
.
    Lotto 353

    Arte africana Scultura maschile
    Chokwe, Angola
    . . Cm 11,00 x 68,00. Figura di uomo in piedi con le braccia distese lungo i fianchi realizzata in legno a patina scura incrostata.

  •  Arte africana - Due figure in piedi
Yoruba-Nigeria
.
    Lotto 354

    Arte africana Due figure in piedi
    Yoruba-Nigeria
    . . Cm 28,50 x 88,00. due grandi sculture in legno intagliato a patina rossa con inserti in metallo raffiguranti un giovane ed un anziano in piedi con le mani sul ventre.

  •  Arte africana - Figura in ossoLega, R.D. Congo.
    Lotto 355

    Statuetta Lega Raffigurante figura femminile in piedi con le braccia incrociate sul petto. Le Statuette “Maginga” dei Lega, realizzate in osso o avorio rivestono un ruolo importante all’interno del complesso mondo mistico-magico che caratterizza la società Bwami del Congo

    Per un esemplare analogo vedi: "Arts des Lega" Musee du Quai Branly, 2013, p. 140 ill.108

  •  Arte africana - Cavaliere
Senufo, Costa d'Avorio.
    Lotto 356

    Arte africana Cavaliere
    Senufo, Costa d'Avorio. . Cm 23,50. Figura equestre in legno a patina scura raffigurante un guerriero armato di mazza in groppa ad un piccolo cavallo.

  •  Arte africana - Nommo
Dogon, Mali.
    Lotto 357

    Arte africana Nommo
    Dogon, Mali. . Cm 25,50. Statuetta in legno a patina incrostata raffigurante uomo in piedi con due anelli di ferro in corrispondenza del collo e dei fianchi.

Mossi, Burkina Faso.
    Lotto 358

    Mossi, Burkina Faso. . Cm 47,50. Figura in legno a patina scura raffigurante giovane donna nuda in piedi con le braccia distese lungo i fianchi. Questo tipo di immagine, presso i Mossi, si lega idealmente alla mitica principessa Yennega, fondatrice dell'Impero.

  •  Arte africana - Figura maschile Nkisi
Songye, R.D. Congo.
    Lotto 359

    Arte africana Figura maschile Nkisi
    Songye, R.D. Congo. . Cm 31,50. Feticcio Knisi realizzato in legno a patina naturale con inserti in pelle, borchie di ottone e ampie zone coperte da caolini. Questa insolita iconografia mostra la figura in piedi nell'atto di indossare una maschera Kifwebe.

  •  Arte africana - Feticcio a cane Kozo
Kongo, R.D. Congo.
    Lotto 360

    Arte africana Feticcio a cane Kozo
    Kongo, R.D. Congo. . Cm 40,00. Feticcio in forma di cane a due teste con il corpo ricoperto di chiodi che proteggono al loro interno il ricettacolo con le sostanze magiche. Il feticcio in forma di cane o Kozo costituisce un soggetto frequente nel variegato mondo delle figure magiche del Congo, correlato al misterioso rapporto che unisce il mondo dei vivi con quello dei morti.

  •  Arte africana - Figura di antenato
Buyu, R.D. Congo
.
    Lotto 361

    Arte africana Figura di antenato
    Buyu, R.D. Congo
    . . Cm 84,00. Importante statua in legno a patina bruna con tracce di pigmentazione colorata raffigurante uno spirito ancestrale. La scultura, caratterizzata dalle particolari volumetrie delle parti anatomiche, presenta l'intera superficie coperta da elaborati disegni geometrici. Questo tipo di manufatti vengono realizzati dai Buyu, piccolo gruppo etnico della regione di Kabambare del Congo sulle sponde del lago Tanganca.

  •  Arte africana - Cavallo stilizzato
Dogon, Mali.
    Lotto 362

    Arte africana Cavallo stilizzato
    Dogon, Mali. . Cm 33,00 x 15,00. Antica scultura raffigurante un quadrupede, molto probabilmente un cavallo.
    Questo oggetto viene fornito di certificazione di autenticità redatta dal Dott. Berna.

  •  Arte africana - Manico di scaccia-mosche
Baulè, Costa d'Avorio.
    Lotto 363

    Arte africana Manico di scaccia-mosche
    Baulè, Costa d'Avorio. . Cm 19,00. Interessante ed inconsueta impugnatura realizzata in legno a patina bruna e sormontata da una immagine gianiforme del dio Guli, venerato dalle popolazioni di etnia Baulè.
    Questo pezzo viene fornito di certificazione di autenticità redatta dal Dott. Beppe Berna.

Lotti dal 337 al 348 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000