Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 338 Arte africana Tre statuette in legno
Yoruba-Nigeria
. . Cm 11,00. Tre piccole sculture in legno raffiguranti uomini in piedi, forse statuette Ere Ibeji legate al culto dei gemelli. -
Lotto 339 Arte africana Figura in piedi
Yaka, R.D. Congo. . Cm 27,30. Scultura in legno a patina scura, presenta i fianchi coperti da tessuto fissato con filo metallico. L'accentuata verticalità della figura esaltata dal vistoso copricapo di forma interamente coperto da decoro geometrico. -
Lotto 340 Arte africana Figura maschile, Luba
R.D.Congo. -. Cm 18,50. in legno a patina scura.
base in legno. -
Lotto 341 Arte africana Due figurine in ebano
Nigeria (?). -. Cm 26,50. due sculture in legno duro raffiguranti due givani ragazze a seno scoperto. Entrambe le sculture sono impreziosite da vistosi collari in filo metallico.
Lotto 342 Arte africana Due figure maschili
Baule, Costa d'Avorio. . Cm 5,00 x 23,00. Due piccole sculture in legno di uomo in piedi, forse due statuette Ere Ibeji legate al culto dei gemelli.
21,50x4,50 cm -
Lotto 343 Arte africana Due guerrieri
Rep.Dem.Congo (?). -. Cm 8,00 x 34,00. due sculture in legno tenero non patinato raffiguranti due guerrieri in piedi caratterizzati dai grandi lobi auricolari traforati. Una delle due figure porta un collare realizzato in alluminio.
Lotto 344 Arte africana Due figurine in legno
Rep.Dem.Congo (?). -. Cm 9,00 x 26,00. due sculture in legno tenero non patinato con piccole zone dipinte raffiguranti un guerriero in piedi con lo scudo in pergamena e una giovane ragazza a seno scoperto. Entrambe le figure sono impreziosite da inserti metallici per gli occhi e per i monili.
Lotto 345 Arte africana Figura gianiforme
Lega, R.D. Congo
. . Cm 12,50 x 30,50. Statuetta in legno intagliato a patina nera raffigurante due gemelle siamesi unite per la schiena sedute con le mani sul ventre. Questa scultura è riconducibile al culto dei gemelli, tema molto sviluppato in tutta l'Africa equatoriale. -
Lotto 346 Arte africana Una figura Ibeji
Lega, R.D. Congo
. . Cm 8,00 x 26,00. Statuetta in legno intagliato a patina nera raffigurante giovane donna in piedi con le mani sul ventre. Le piccole statue Ere Ibeji, legate al culto dei gemelli, sono un soggetto molto frequente in tutta l'Africa equatoriale. -
Lotto 347 Arte africana Bambola della fertilità Aquaba
Ashanti, Ghana. . Cm 35,00. Bambola in legno a patina scura, rafffigurante una figura femminile stilizzata a braccia aperte. Questo tipo di bambole, la cui funzione è legata alla fertilità, costituiscono un prezioso dono per le bambine della comunità che le conservano per tutta la vita. -
Lotto 348 Arte africana Due figure in ebano
Africa Centrale (?) . -. Cm 6,50 x 21,00 x 9,00. Lotto composto da due figurine in legno intagliato raffiguranti due giovani donne adornate da alto collare in filo metallico.
Lotto 349 Arte africana Scultura in bronzo
Nigeria
. . Cm 25,00. Piccola fusione in bronzo raffigurante un uomo in piedi armato di lancia, realizzato nello stile del Benin del XVII secolo.