Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 415
  •  Arte africana - Tre statuette in legno
Yoruba-Nigeria
.
    Lotto 338

    Arte africana Tre statuette in legno
    Yoruba-Nigeria
    . . Cm 11,00. Tre piccole sculture in legno raffiguranti uomini in piedi, forse statuette Ere Ibeji legate al culto dei gemelli.

  •  Arte africana - Figura in piedi
Yaka, R.D. Congo.
    Lotto 339

    Arte africana Figura in piedi
    Yaka, R.D. Congo. . Cm 27,30. Scultura in legno a patina scura, presenta i fianchi coperti da tessuto fissato con filo metallico. L'accentuata verticalità della figura esaltata dal vistoso copricapo di forma interamente coperto da decoro geometrico.

  •  Arte africana - Figura maschile, Luba
R.D.Congo.
    Lotto 340

    Arte africana Figura maschile, Luba
    R.D.Congo. -. Cm 18,50. in legno a patina scura.
    base in legno.

  •  Arte africana - Due figurine in ebano
Nigeria (?).
    Lotto 341

    Arte africana Due figurine in ebano
    Nigeria (?). -. Cm 26,50. due sculture in legno duro raffiguranti due givani ragazze a seno scoperto. Entrambe le sculture sono impreziosite da vistosi collari in filo metallico.

  •  Arte africana - Due figure maschili
Baule, Costa d'Avorio.
    Lotto 342

    Arte africana Due figure maschili
    Baule, Costa d'Avorio. . Cm 5,00 x 23,00. Due piccole sculture in legno di uomo in piedi, forse due statuette Ere Ibeji legate al culto dei gemelli.
    21,50x4,50 cm

  •  Arte africana - Due guerrieri
Rep.Dem.Congo (?).
    Lotto 343

    Arte africana Due guerrieri
    Rep.Dem.Congo (?). -. Cm 8,00 x 34,00. due sculture in legno tenero non patinato raffiguranti due guerrieri in piedi caratterizzati dai grandi lobi auricolari traforati. Una delle due figure porta un collare realizzato in alluminio.

  •  Arte africana - Due figurine in legno
Rep.Dem.Congo (?).
    Lotto 344

    Arte africana Due figurine in legno
    Rep.Dem.Congo (?). -. Cm 9,00 x 26,00. due sculture in legno tenero non patinato con piccole zone dipinte raffiguranti un guerriero in piedi con lo scudo in pergamena e una giovane ragazza a seno scoperto. Entrambe le figure sono impreziosite da inserti metallici per gli occhi e per i monili.

  •  Arte africana - Figura gianiforme
Lega, R.D. Congo
.
    Lotto 345

    Arte africana Figura gianiforme
    Lega, R.D. Congo
    . . Cm 12,50 x 30,50. Statuetta in legno intagliato a patina nera raffigurante due gemelle siamesi unite per la schiena sedute con le mani sul ventre. Questa scultura è riconducibile al culto dei gemelli, tema molto sviluppato in tutta l'Africa equatoriale.

  •  Arte africana - Una figura Ibeji
Lega, R.D. Congo
.
    Lotto 346

    Arte africana Una figura Ibeji
    Lega, R.D. Congo
    . . Cm 8,00 x 26,00. Statuetta in legno intagliato a patina nera raffigurante giovane donna in piedi con le mani sul ventre. Le piccole statue Ere Ibeji, legate al culto dei gemelli, sono un soggetto molto frequente in tutta l'Africa equatoriale.

  •  Arte africana - Bambola della fertilità Aquaba
Ashanti, Ghana.
    Lotto 347

    Arte africana Bambola della fertilità Aquaba
    Ashanti, Ghana. . Cm 35,00. Bambola in legno a patina scura, rafffigurante una figura femminile stilizzata a braccia aperte. Questo tipo di bambole, la cui funzione è legata alla fertilità, costituiscono un prezioso dono per le bambine della comunità che le conservano per tutta la vita.

  •  Arte africana - Due figure in ebano
Africa Centrale (?) .
    Lotto 348

    Arte africana Due figure in ebano
    Africa Centrale (?) . -. Cm 6,50 x 21,00 x 9,00. Lotto composto da due figurine in legno intagliato raffiguranti due giovani donne adornate da alto collare in filo metallico.

  •  Arte africana - Scultura in bronzo
Nigeria
.
    Lotto 349

    Arte africana Scultura in bronzo
    Nigeria
    . . Cm 25,00. Piccola fusione in bronzo raffigurante un uomo in piedi armato di lancia, realizzato nello stile del Benin del XVII secolo.

Lotti dal 325 al 336 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000