Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 415
  •  Arte Indiana - Scatola da gioco con intarsi in osso e avorio
India, XIX secolo
.
    Lotto 326

    Arte Indiana Scatola da gioco con intarsi in osso e avorio
    India, XIX secolo
    . . Cm 23,00 x 6,00 x 9,50. Scatola rettangolare poggiante su quattro piedini tondi e schiacciati, decorata con pannelli floreali in avorio intervallati da pannelli piani in osso. La parte superiore, evidenziata da una decorazione simile alle tessere del domino, si apre a scorrimento e rivela l'interno in legno chiaro. Cornice presente

  •  Arte Indiana - Piccola stele in pietra raffigurante Durga
India, XVIII secolo
.
    Lotto 327

    Arte Indiana Piccola stele in pietra raffigurante Durga
    India, XVIII secolo
    . . Cm 9,00 x 14,00 x 5,00. Nonostante l'usura di tempo ed uso si distingue la dea multibraccia armata nell'atto di uccidere il demone bufalo. Cospicue tracce di policromia.
    Provenienza: collezione privata milanese, corredato di expertise datata 1964.

  •  Arte Indiana - Frammento Mogul in arenaria rosa
India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo .
    Lotto 328

    Arte Indiana Frammento Mogul in arenaria rosa
    India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo . . Cm 15,00 x 12,50 x 9,00. Frammento di elemento architettonico decorativo, finemente scolpito con con bulbi dai petali sovrapposti.

  •  Arte Indiana - Nicchia da preghiera in arenaria rossa
India, XIX secolo .
    Lotto 329

    Arte Indiana Nicchia da preghiera in arenaria rossa
    India, XIX secolo . . Cm 30,50 x 46,00. in forma rettangolare, scolpita con motivi geometrici sul bordo, naturalistici elementi fitomorfi sul corpo centrale, sopra la nicchia, e decori vegetali stilizzati sotto. La nicchia centrale veniva utilizzata come altare.

  •  Arte Indiana - Arazzo in velluto di seta
India, XIX secolo.
    Lotto 330

    Arte Indiana Arazzo in velluto di seta
    India, XIX secolo. . Cm 119,00 x 211,00. Grande e importante arazzo in stile Moghul realizzato in velluto di seta bordeaux e fini ricami in rilievo a fili oro e argento in stile zardozi.
    Presenta centralmente una struttura compositiva che ricorda i tappeti da preghiera raffigurante una nicchia mihrab stilizzata. Tutto l’arazzo mostra raffinati giochi a intreccio di fiori, tralci e motivi fitomorfi. Presenti inoltre lunghe nappe in passamaneria atte a riavvolgere il tessuto.

  •  Arte africana - Quattro pesi per oro mrammou
Akan, Ghana.
    Lotto 331

    Arte africana Quattro pesi per oro mrammou
    Akan, Ghana. . Cm 8,50. 6,50 cm; 5,50 cm; 3,50 cm
    Quattro piccole fusioni in bronzo raffiguranti personaggi intenti a lavori manuali. I pesi, realizzati in bronzo o lega di oro basso, costituivano, già a partire dal XV secolo, l'unità di misura per pesare la polvere d'oro usata come divisa commerciale presso gli Akan. I pesi di questo tipo, con figure umane o animali, furono introdotti intorno al XVIII secolo e rimasero in uso fino agli inizi del XX.

  •  Arte africana - Testa commemorativa di Oba (Uhunmwun-Elao)
Nigeria
.
    Lotto 332

    Arte africana Testa commemorativa di Oba (Uhunmwun-Elao)
    Nigeria
    . . Cm 14,00 x 21,00 x 19,00. Fusione in bronzo a pareti sottili raffigurante la testa di un giovane sovrano (Oba) degli Edo. Come di consueto per questo genere dei manufatti, la parte superiore è forata per accogliere una grossa zanna di elefante, mentre le pupille e le scarificazioni frontali sono incrostate con lamine metalliche di diversa natura.

  •  Arte africana - Una figura Ibeji
Yoruba-Nigeria
.
    Lotto 333

    Arte africana Una figura Ibeji
    Yoruba-Nigeria
    . . Cm 8,00 x 25,50. Statuetta in legno intagliato raffigurante giovane donna. Le piccole statue Ere Ibeji, realizzate sempre in coppia, sono legate al culto dei gemelli, molto sentito presso le popolazioni Yoruba della Nigeria e del Benin.

  •  Arte africana - Statuetta Nkisi n'kondi.
    Lotto 334

    Arte africana Statuetta Nkisi n'kondi. . Cm 16,50 x 28,50. Figura in legno a patina scura incrostata con il corpo coperto di chiodi. Questo tipo di manufatti, conosciuti col nome di Nkisi n'kondi sono realizzate per ospitare al loro interno le energie spirituali fatte convergere in una determinata azione come un voto od un patto ed i chiodi hanno la funzione di ribadirne l'indissolubilità.

  •  Arte africana - Bambola della fertilità Aqua'ba
Ashanti, Ghana.
    Lotto 335

    Arte africana Bambola della fertilità Aqua'ba
    Ashanti, Ghana. . Cm 12,00 x 27,00. Bambola in legno a patina scura raffigurante una fanciulla stilizzata a braccia aperte. Le bambole Aqua'ba di questa tipologia, caratterizzate dalla grande testa rotonda simile ad un disco lunare, sono prodotte dai Fante, un sottogruppo del popolo Akan del Ghana.

  •  Arte africana - Guardiano di reliquiario Byeri
Fang, Gabon.
    Lotto 336

    Arte africana Guardiano di reliquiario Byeri
    Fang, Gabon. . Cm 10,00 x 39,50. Scultura in legno a patina scura raffigurante figura maschile seduta con le braccia appoggiate sul ventre. Immagini di questo tipo venivano collocate sul Byeri, un contenitore cilindrico all'interno del quale venivano conservate le ossa degli antenati.

  •  Arte africana - Coppia di gemelli Ere Ibeji
Yoruba-Nigeria.
    Lotto 337

    Arte africana Coppia di gemelli Ere Ibeji
    Yoruba-Nigeria. . Cm 8,00 x 26,50. Due piccole figure in legno intagliato di giovani donne. Le piccole statue ere Ibeji, realizzate sempre in coppia, sono legate al culto dei gemelli e vengono investite di importanti valenze esoteriche.

Lotti dal 313 al 324 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000