Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 415
  •  Arte Indiana - Bronzetto raffigurante Durga
India, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 314

    Arte Indiana Bronzetto raffigurante Durga
    India, XVIII-XIX secolo. . Cm 4,50 x 9,50. Bronzo devozione raffigurante la dea guerriera Durga. É qui ritratta nell’atto di uccidere il demone Maishasura. Per questo motivo questa particolare rappresentazione prende il nome di Maishasuramardini. La dea é qui dotata di quattro braccia ognuna delle cui mani é fornita di armi e sovrasta al contempo la sua cavalcatura felina.

  •  Arte Indiana - Bronzo raffigurante Vishnu
India, XVII-XVIII secolo.
    Lotto 315

    Arte Indiana Bronzo raffigurante Vishnu
    India, XVII-XVIII secolo. . Cm 5,00 x 9,50. Bronzetto devozione raffigurante Vishnu ritratto qui nella sua canonica manifestazione a quattro braccia.

  •  Arte Indiana - Bronzo raffigurante Swami Vedanta Desika
India meridionale, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 316

    Arte Indiana Bronzo raffigurante Swami Vedanta Desika
    India meridionale, XVIII-XIX secolo. . Cm 6,50 x 9,50. Fusione in lega ad alta percentuale di rame ritraente il maestro Swami Vedanta Desika, Vissuto tra i XIII e il XIV secolo fu filosofo, poeta e maestro spirituale. É qui ritratto seduto a gambe incrociate in posizione paryanka su base quadrangolare e abbellita da sei piccoli oranti.

  •  Arte Indiana - Bala Krishna in ottone
India, Orissa, XVII secolo.
    Lotto 317

    Arte Indiana Bala Krishna in ottone
    India, Orissa, XVII secolo. . Cm 5,30 x 10,50. Bella fusione in ottone raffigurante Krishna bambino. É qui ritratto con una gamba sollevata nell’atto di danzare e poggia su base circolare a fior di loto singolo. Da notare la palla di burro che tiene nella mano destra e la smussatura del volto dovuta al forte uso devozionale.

  •  Arte Indiana - Coppia di figure devozionali in bronzo
India Meridionale, XVII - XVIII secolo .
    Lotto 318

    Arte Indiana Coppia di figure devozionali in bronzo
    India Meridionale, XVII - XVIII secolo . . Cm 7,00 x 12,00 x 3,50. Piccole figure in fusione a cera persa, l'uno raffigurante Rama con la sua faretra sulle spalle, l'altro raffigurante la dea Lakshmi con i boccioli di loto.
    Il più grande ha le misure indicate; l'altro misura 11,00x5,00x3,50

  •  Arte Indiana - Grande Shivalinga con Nagas
India, XVIII-XIX secolo circa.
    Lotto 319

    Arte Indiana Grande Shivalinga con Nagas
    India, XVIII-XIX secolo circa. . Cm 38,00 x 64,00. Importante pietra rituale Linga di grandi dimensioni, alloggiata su base in ottone raffigurante sette serpenti Naga uniti in un unico corpo e che si aprono a ventaglio nella porzione superiore. Presenti pendenti decorativi alcuni dei quali mancanti.
    Provenienza: Ex collezione Moscatelli

  •  Arte Indiana - Quattro porta profumi Mughal avorio
India, XIX secolo .
    Lotto 320

    Arte Indiana Quattro porta profumi Mughal avorio
    India, XIX secolo . . Cm 6,30. Due coppie di piccoli contenitori con decorazione godronata: una coppia in forma di piccoli aspersori scomponibili con finale traforato ed una coppia di piccole bottiglie con tappo.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

  •  Arte Indiana - Pendente in giada bianca (haldili)
India, XIX secolo .
    Lotto 321

    Arte Indiana Pendente in giada bianca (haldili)
    India, XIX secolo . . Cm 2,00 x 2,50. Amuleto (taweez) in giada bianca di forma rettangolare con angoli smussati entro cornice in oro. Il fronte iscritto con acido, probabilmente con formule talismaniche.

  •  Arte Indiana - Tre porta profumi in avorio
India Mogul, XIX secolo .
    Lotto 322

    Arte Indiana Tre porta profumi in avorio
    India Mogul, XIX secolo . . Cm 5,50. Raffinati intagli in avorio: una coppa su stelo sottile e orlo foliato; una fiasca globulare ed un contenitore in forma di frutto che rievoca la passione per le forme naturali in voga alla corte Mogul nel XVII secolo.

  •  Arte Indiana - Cintura in argento con fili intrecciati (kamarpatti o kandora)
India Meridionale, Andhra Pradesh, XIX secolo
.
    Lotto 323

    Arte Indiana Cintura in argento con fili intrecciati (kamarpatti o kandora)
    . . Cm 76,00. gr. 594
    Diametro: 23 cm

  •  Arte Indiana - Siringa per il festival di Holi (Pichkari)
India settentrionale, XIX secolo .
    Lotto 324

    Arte Indiana Siringa per il festival di Holi (Pichkari)
    India settentrionale, XIX secolo . . Cm 7,00 x 20,00. Curioso oggetto devozionale in argento, il terminale traforato sagomato in forma di fiore. Siringhe come questa venivano riempite di acqua colorata da spruzzare durante il festival di Holi.
    La festa di Holi coincide con l'equinozio di primavera e celebra la vittoria di Krishna sui demoni e la fine dell'inverno. Il festival ha la connotazione di un baccanale molto colorato e presieduto dalla divinità del piacere, Kama.
    Per un esemplare comparativo e come riferimento si veda:
    - MET Museum New York, acc. n. 2019.149
    - Christiane Serra Fabri-Terlinden, Mughal Silver Magnificence (XVI - XIX th century), 1987, cat. nn. 98-99.

  •  Arte Indiana - Scultura in osso raffigurante Yakshi
India, Bengala, periodo Shunga, I sec. A.C. circa
.
    Lotto 325

    Arte Indiana Scultura in osso raffigurante Yakshi
    . . Cm 4,50 x 13,50. Osso scolpito proveniente dalla zona di Chandraketugarh (golfo del bengala) raffigurante figura femminile stante probabilmente una Yakshi. Da notare gli sfarzosi gioielli in rilievo che decorano il corpo muliebre e l’intricata e voluminosa acconciatura caratteristica delle rappresentazioni femminee del periodo Shunga.

Lotti dal 301 al 312 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000