Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 314 Arte Indiana Bronzetto raffigurante Durga
India, XVIII-XIX secolo. . Cm 4,50 x 9,50. Bronzo devozione raffigurante la dea guerriera Durga. É qui ritratta nell’atto di uccidere il demone Maishasura. Per questo motivo questa particolare rappresentazione prende il nome di Maishasuramardini. La dea é qui dotata di quattro braccia ognuna delle cui mani é fornita di armi e sovrasta al contempo la sua cavalcatura felina. -
Lotto 315 Arte Indiana Bronzo raffigurante Vishnu
India, XVII-XVIII secolo. . Cm 5,00 x 9,50. Bronzetto devozione raffigurante Vishnu ritratto qui nella sua canonica manifestazione a quattro braccia. -
Lotto 316 Arte Indiana Bronzo raffigurante Swami Vedanta Desika
India meridionale, XVIII-XIX secolo. . Cm 6,50 x 9,50. Fusione in lega ad alta percentuale di rame ritraente il maestro Swami Vedanta Desika, Vissuto tra i XIII e il XIV secolo fu filosofo, poeta e maestro spirituale. É qui ritratto seduto a gambe incrociate in posizione paryanka su base quadrangolare e abbellita da sei piccoli oranti. -
Lotto 317 Arte Indiana Bala Krishna in ottone
India, Orissa, XVII secolo. . Cm 5,30 x 10,50. Bella fusione in ottone raffigurante Krishna bambino. É qui ritratto con una gamba sollevata nell’atto di danzare e poggia su base circolare a fior di loto singolo. Da notare la palla di burro che tiene nella mano destra e la smussatura del volto dovuta al forte uso devozionale. -
Lotto 318 Arte Indiana Coppia di figure devozionali in bronzo
India Meridionale, XVII - XVIII secolo . . Cm 7,00 x 12,00 x 3,50. Piccole figure in fusione a cera persa, l'uno raffigurante Rama con la sua faretra sulle spalle, l'altro raffigurante la dea Lakshmi con i boccioli di loto.
Il più grande ha le misure indicate; l'altro misura 11,00x5,00x3,50 -
Lotto 319 Arte Indiana Grande Shivalinga con Nagas
India, XVIII-XIX secolo circa. . Cm 38,00 x 64,00. Importante pietra rituale Linga di grandi dimensioni, alloggiata su base in ottone raffigurante sette serpenti Naga uniti in un unico corpo e che si aprono a ventaglio nella porzione superiore. Presenti pendenti decorativi alcuni dei quali mancanti.
Provenienza: Ex collezione Moscatelli -
Lotto 320 Arte Indiana Quattro porta profumi Mughal avorio
India, XIX secolo . . Cm 6,30. Due coppie di piccoli contenitori con decorazione godronata: una coppia in forma di piccoli aspersori scomponibili con finale traforato ed una coppia di piccole bottiglie con tappo.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio. -
Lotto 321 Arte Indiana Pendente in giada bianca (haldili)
India, XIX secolo . . Cm 2,00 x 2,50. Amuleto (taweez) in giada bianca di forma rettangolare con angoli smussati entro cornice in oro. Il fronte iscritto con acido, probabilmente con formule talismaniche. -
Lotto 322 Arte Indiana Tre porta profumi in avorio
India Mogul, XIX secolo . . Cm 5,50. Raffinati intagli in avorio: una coppa su stelo sottile e orlo foliato; una fiasca globulare ed un contenitore in forma di frutto che rievoca la passione per le forme naturali in voga alla corte Mogul nel XVII secolo.
Lotto 323 Arte Indiana Cintura in argento con fili intrecciati (kamarpatti o kandora)
India Meridionale, Andhra Pradesh, XIX secolo
. . Cm 76,00. gr. 594
Diametro: 23 cm -
Lotto 324 Arte Indiana Siringa per il festival di Holi (Pichkari)
India settentrionale, XIX secolo . . Cm 7,00 x 20,00. Curioso oggetto devozionale in argento, il terminale traforato sagomato in forma di fiore. Siringhe come questa venivano riempite di acqua colorata da spruzzare durante il festival di Holi.
La festa di Holi coincide con l'equinozio di primavera e celebra la vittoria di Krishna sui demoni e la fine dell'inverno. Il festival ha la connotazione di un baccanale molto colorato e presieduto dalla divinità del piacere, Kama.
Per un esemplare comparativo e come riferimento si veda:
- MET Museum New York, acc. n. 2019.149
- Christiane Serra Fabri-Terlinden, Mughal Silver Magnificence (XVI - XIX th century), 1987, cat. nn. 98-99. -
Lotto 325 Arte Indiana Scultura in osso raffigurante Yakshi
India, Bengala, periodo Shunga, I sec. A.C. circa
. . Cm 4,50 x 13,50. Osso scolpito proveniente dalla zona di Chandraketugarh (golfo del bengala) raffigurante figura femminile stante probabilmente una Yakshi. Da notare gli sfarzosi gioielli in rilievo che decorano il corpo muliebre e l’intricata e voluminosa acconciatura caratteristica delle rappresentazioni femminee del periodo Shunga.