Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 300 Arte Indiana Miniatura raffigurante guerriero con stalliere
India Meridionale, Deccan, XIX secolo
Pigmenti e oro su carta . . Cm 19,30 x 27,50. Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero con elmo, stendardo e spada sguainata, ed il suo cavallo tenuto per le briglie dallo stalliere. Il cielo è al tramonto.
Provenienza: collezione privata veneta, Italia. -
Lotto 303 Arte Indiana Miniatura ozio su terrazza
India, Mogul provinciale o Deccan, XVIII secolo
Pigmenti e oro su carta . . Cm 11,20 x 17,00. Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, la raffinata miniatura raffigura un gruppo di persone sulla terrazza di un edificio bianco in stile Mogul, sedute su un tappeto floreale su sfondo rosso. A sinistra un imperatore in trono affiancato da un attendente ed un'ancella con scacciamosche; davanti a lui un musico ed un nobile, assimilabile a Krishna nell'abbigliamento e nella corona, gli porge una piccola scatola porta betel aperta. Fine la resa dei dettagli, degli incarnati con diverse tonalità e delle fronde degli alberi appena fuori dal recinto.
Due linee di iscrizione in devanagari sul retro.
Provenienza: Collezione privata veneta, Italia. -
Lotto 304 Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna Damodara
India settentrionale, Rajasthan, forse Bikaner, XVIII secolo . . Cm 15,00 x 20,00. Dipinto con pigmenti naturali su carta con soggetto raro, raffigurante un insolito passo tratto dal decimo canto dello Srimad-Bhagavatam. Qui si narra di come Krishna bambino scappò dopo aver fatto arrabbiare la madre Yasoda per aver rotto il vaso del burro. Yasoda cercò disperatamente di prenderlo legandolo con una corda ad un mortaio, ma tutte le volte che vi si avvicinava la corda risultava corta di 5 cm. Infine Krishna acconsentì ad essere legato, da cui il termine "Damodara", ovvero colui il cui addome viene legato. -
Lotto 305 Arte Indiana Miniatura raffigurante donne al bagno
India settentrionale, Rajasthan, Mewar, XIX secolo . . Cm 13,00 x 23,50. Entro cornice rossa, raffigurante due donne intente nella toilette quotidiana presso il fiume. -
Lotto 306 Arte Indiana Miniatura raffigurante donne su terrazza
India Settentrionale, Rajasthan, XX secolo
Pigmenti e oro su carta . . Cm 24,50 x 31,50. Grande miniatura notturna nello stile di Kotah, raffigurante una principessa con ancelle passare il tempo all'interno del padiglione esterno di un palazzo in marmo bianco. Davanti all'edificio la porzione terminale di un giardino quadripartito con fontana centrale e fiori di loto nelle vasche.
Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia. -
Lotto 307 Arte Indiana Miniatura raffigurante Maharaja
India settentrionale, Rajasthan, forse Bikaner, XVIII secolo . . Cm 17,60 x 31,00. Entro cornice rossa con iscrizione in devanagari vergata con inchiostro bianco, raffigurante un Maharaja con aureola dorata, stante con paramenti onorifici militari su una terrazza dall'architettura in marmo bianco. -
Lotto 308 Arte Indiana Santuario Jainista portatile
India, XIX secolo. . Cm 10,50 x 4,50. Santuario da viaggio Jainista in forma di scatola circolare realizzato in bronzo e decorato esternamente a motivi geometrici concentrici. Al suo interno sui lati dischiusi sono presenti uno specchio ed una miniatura raffigurante la dea Padmavati, la quale, seduta su di un serpente dalla testa di gallo e dotata di quattro braccia, presenta una ricca veste abbellita da gioielli in vetro. -
Lotto 309 Arte Indiana Ritratto di nobile
India, inizio XX secolo . . Cm 60,00 x 121,50. Grande fotografia colorata ritraente un nababbo seduto. La scena spoglia, ma inquadrata da quinte architettoniche e ravvivata da vaso di fiori è estremamente evocativa della coeva ritrattistica celebrativa europea. -
Lotto 310 Arte Indiana Grande dipinto decorativo su tessuto
India, XX secolo . . Cm 118,00 x 163,00. Pittura su tessuto raffigurante una sorta di gioco che coinvolge Krishna e probabilmente Radha affacciata al balcone insieme alle ancelle di lei ed ai servitori di lui. -
Lotto 311 Arte Indiana Figura di Garuda in ottone
India, XVII-XVIII secolo. . Cm 4,70 x 9,00. Piccola raffigurazione in ottone della divinità alata Garuda, qui ritratto nella sua forma antropomorfa e a mani.giunte. -
Lotto 312 Arte Indiana Placca in argento raffigurante Virabhadra
India del sud, XIX secolo. . Cm 10,50 x 16,00. Placca devozionale in argento sbalzato raffigurante Virabhadra, manifestazione irata del dio Shiva. La figura centrale é ritratta in postura stante con quattro arti ciascuno dei quali brandisce nelle rispettive mani, armi: due frecce, uno scudo e una spada. Ad affiancarlo sono presenti due figure, a destra il suocero dalla testa di ariete Daksa e a sinistra la consorte Sati. -
Lotto 313 Arte Indiana Bronzetto raffigurante Shiva Nataraja
India, XVI-XVII secolo. . Cm 8,50 x 10,00. Fusione in ottone raffigurante il dio Shiva nella sua forma danzante che prende il nome di Nataraja. La figura, completamente inscritta in un aureola circolare, é dotata di quattro braccia ed ha le gambe elegantemente ritratte in un passo di danza. Da notare la forte smussatura da uso devozionale.