Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 415
  •  Arte Indiana - Portapenne in ottone
India Coloniale, XIX secolo .
    Lotto 288

    Arte Indiana Portapenne in ottone
    India Coloniale, XIX secolo . . Cm 22,50 x 9,00. In forma rettangolare, il coperchio rigonfio incernierato su un lato con chiusura ad incastro sull'altro. All'interno è presente un vassoio per le penne, completo di calamaio per l'inchiostro. Gli orli di base e coperchio sono rifiniti con la sagoma di fiori stilizzati ripetuta, evocativa di un merlo architettonico.

  •  Arte Indiana - Porta profumo (attardan)  in argento vermeil sbalzato
India, seconda metà XIX secolo .
    Lotto 289

    Arte Indiana Porta profumo (attardan) in argento vermeil sbalzato
    India, seconda metà XIX secolo . . Cm 8,50 x 13,40. Delicato contenitore di essenze in forma vegetale con coperchio, montato come terminale di ramo fiorito, poggiante su base circolare sbalzata con fitti tralci vegetali intrecciati.

  •  Arte Indiana - Pipa ad acqua (huqqa) in cocco
India, XIX secolo .
    Lotto 290

    Arte Indiana Pipa ad acqua (huqqa) in cocco
    India, XIX secolo . . Cm 17,50 x 45,00. Stand in metallo con cinque gambe torte terminanti con rotelle; serbatoio per l'acqua in cocco rifinito con applicazioni in argento sbalzato con motivo floreale e vegetale; due bocchini: uno lungo e rastremato; l'altro in legno.

  •  Arte Indiana - Portaspezie in argento
India, XIX secolo .
    Lotto 291

    Arte Indiana Portaspezie in argento
    India, XIX secolo . . Cm 11,50 x 7,20. Contenitore a forma di fiore in cui ogni petalo ha coperchio incernierato e costituisce un compartimento per le spezie. Perno centrale amovibile di chiusura.

  •  Arte Indiana - Piccolo vassoio (sini, Thali) Bidri
India, Deccan, Bidar, XVII - XVIII secolo .
    Lotto 292

    Arte Indiana Piccolo vassoio (sini, Thali) Bidri
    India, Deccan, Bidar, XVII - XVIII secolo . . Cm 18,00. Vassoio circolare in lega di zinco e rame decorato con elementi floreali intarsiati in argento disposti in arrangiamento radiale intorno al tondo centrale.
    Piatti simili, anche se generalmente più grandi, completavano i servizi delle pipe ad acqua che erano quindi composti da: pipa ad acqua (huqqa), chillam (coppa per la combustione) e il vassoio (sini).
    Per esemplari comparativi si veda Zebrowski M. , Gold, silver & Bronze from Mughal India, Alexandria Press, 1997, pp. 247-251.

  •  Arte Indiana - Tavolino da Brahmino per puja
India Meridionale, XX secolo .
    Lotto 293

    Arte Indiana Tavolino da Brahmino per puja
    India Meridionale, XX secolo . . Cm 30,00 x 20,50. Piccolo tavolo con piano circolare e gambe sagomate a serpente.

  •  Arte Indiana - Base di pipa ad acqua bidri
India, Deccan, inizio XIX secolo .
    Lotto 294

    Arte Indiana Base di pipa ad acqua bidri
    India, Deccan, inizio XIX secolo . . Cm 16,00 x 19,00. Contenitore per acqua sagomato a campana, l'esterno decorato con intarsi in argento in forma di piccole stelle e bande di fiori di papavero.

  •  Arte Indiana - Grande fusione in bronzo raffigurante Parvati
India, anni '90 .
    Lotto 295

    Arte Indiana Grande fusione in bronzo raffigurante Parvati
    India, anni '90 . . Cm 9,50 x 31,50. Raffigurazione della dea Parvati realizzata con fusione a cera persa dall'artista indianoVarada Rajan, capo dell'atelier "Bronze Creative" in Tamil Nadu. La scultura ricalca i tradizionali canoni estetici del IX secolo, rispettando le proporzioni canonizzate negli antichi sutra indiani.
    Bronze Creative è considerato tra i migliori atelier del sub continente ed è fornitore di bronzistica devozionale per i più importanti templi pubblici e privati. Nel 1999 l'atelier si è aggiudicato il premio statale di scultura.

  •  Arte Indiana - Base di huqqa bidri
India, XIX secolo
.
    Lotto 296

    Arte Indiana Base di huqqa bidri
    India, XIX secolo
    . . Cm 16,00 x 17,50. Base di pipa ad acqua hookah, realizzata in tecnica Bidri (lega in zinco e rame con applicazioni in argento).
    É caratterizzata da una forma a campana con bocca superiore atta ad alloggiare il fusto della pipa stessa e presenta un ricco e fine decoro intarsiato in argento a motivi floreali suddiviso in svariati ordini. Da notare nella porzione centrale la rara decorazione a papaveri di Hyderabad.
    Per esempi analoghi vedere:
    Ashmolean Museum of Oxford, Accession no. EA1993.14
    The Metropolitan Museum of Art, New York, Accession no. 19.135.14

  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante donne al ruscello
India, XIX secolo (?).
    Lotto 297

    Arte Indiana Miniatura raffigurante donne al ruscello
    India, XIX secolo (?). . Cm 21,00 x 12,50. Piccola miniatura rettangolare in stile arcaico, raffigurante quattro donne intente a raccogliere l'acqua del fiume con delle grandi anfore. Una di loro è in colloquio con una divinità tra gli alberi.
    Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo o antecedente.
    Lotto 298

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
    Montata su passpartout.

  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante un elefante che uccide un mahout
India, inizio XX secolo .
    Lotto 299

    Arte Indiana Miniatura raffigurante un elefante che uccide un mahout
    India, inizio XX secolo . . Cm 23,00 x 17,00. Entro cornice scura, raffigurante un elefante che trafigge un uomo con le zanne mentre gli altri mahout cercano di aiutarlo.
    Montata su passpartout.

Lotti dal 277 al 288 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000