Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 288 Arte Indiana Portapenne in ottone
India Coloniale, XIX secolo . . Cm 22,50 x 9,00. In forma rettangolare, il coperchio rigonfio incernierato su un lato con chiusura ad incastro sull'altro. All'interno è presente un vassoio per le penne, completo di calamaio per l'inchiostro. Gli orli di base e coperchio sono rifiniti con la sagoma di fiori stilizzati ripetuta, evocativa di un merlo architettonico. -
Lotto 289 Arte Indiana Porta profumo (attardan) in argento vermeil sbalzato
India, seconda metà XIX secolo . . Cm 8,50 x 13,40. Delicato contenitore di essenze in forma vegetale con coperchio, montato come terminale di ramo fiorito, poggiante su base circolare sbalzata con fitti tralci vegetali intrecciati. -
Lotto 290 Arte Indiana Pipa ad acqua (huqqa) in cocco
India, XIX secolo . . Cm 17,50 x 45,00. Stand in metallo con cinque gambe torte terminanti con rotelle; serbatoio per l'acqua in cocco rifinito con applicazioni in argento sbalzato con motivo floreale e vegetale; due bocchini: uno lungo e rastremato; l'altro in legno. -
Lotto 291 Arte Indiana Portaspezie in argento
India, XIX secolo . . Cm 11,50 x 7,20. Contenitore a forma di fiore in cui ogni petalo ha coperchio incernierato e costituisce un compartimento per le spezie. Perno centrale amovibile di chiusura. -
Lotto 292 Arte Indiana Piccolo vassoio (sini, Thali) Bidri
India, Deccan, Bidar, XVII - XVIII secolo . . Cm 18,00. Vassoio circolare in lega di zinco e rame decorato con elementi floreali intarsiati in argento disposti in arrangiamento radiale intorno al tondo centrale.
Piatti simili, anche se generalmente più grandi, completavano i servizi delle pipe ad acqua che erano quindi composti da: pipa ad acqua (huqqa), chillam (coppa per la combustione) e il vassoio (sini).
Per esemplari comparativi si veda Zebrowski M. , Gold, silver & Bronze from Mughal India, Alexandria Press, 1997, pp. 247-251. -
Lotto 293 Arte Indiana Tavolino da Brahmino per puja
India Meridionale, XX secolo . . Cm 30,00 x 20,50. Piccolo tavolo con piano circolare e gambe sagomate a serpente. -
Lotto 294 Arte Indiana Base di pipa ad acqua bidri
India, Deccan, inizio XIX secolo . . Cm 16,00 x 19,00. Contenitore per acqua sagomato a campana, l'esterno decorato con intarsi in argento in forma di piccole stelle e bande di fiori di papavero. -
Lotto 295 Arte Indiana Grande fusione in bronzo raffigurante Parvati
India, anni '90 . . Cm 9,50 x 31,50. Raffigurazione della dea Parvati realizzata con fusione a cera persa dall'artista indianoVarada Rajan, capo dell'atelier "Bronze Creative" in Tamil Nadu. La scultura ricalca i tradizionali canoni estetici del IX secolo, rispettando le proporzioni canonizzate negli antichi sutra indiani.
Bronze Creative è considerato tra i migliori atelier del sub continente ed è fornitore di bronzistica devozionale per i più importanti templi pubblici e privati. Nel 1999 l'atelier si è aggiudicato il premio statale di scultura. -
Lotto 296 Arte Indiana Base di huqqa bidri
India, XIX secolo
. . Cm 16,00 x 17,50. Base di pipa ad acqua hookah, realizzata in tecnica Bidri (lega in zinco e rame con applicazioni in argento).
É caratterizzata da una forma a campana con bocca superiore atta ad alloggiare il fusto della pipa stessa e presenta un ricco e fine decoro intarsiato in argento a motivi floreali suddiviso in svariati ordini. Da notare nella porzione centrale la rara decorazione a papaveri di Hyderabad.
Per esempi analoghi vedere:
Ashmolean Museum of Oxford, Accession no. EA1993.14
The Metropolitan Museum of Art, New York, Accession no. 19.135.14 -
Lotto 297 Arte Indiana Miniatura raffigurante donne al ruscello
India, XIX secolo (?). . Cm 21,00 x 12,50. Piccola miniatura rettangolare in stile arcaico, raffigurante quattro donne intente a raccogliere l'acqua del fiume con delle grandi anfore. Una di loro è in colloquio con una divinità tra gli alberi.
Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia. -
Lotto 298 Arte Indiana Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
Montata su passpartout.
Lotto 299 Arte Indiana Miniatura raffigurante un elefante che uccide un mahout
India, inizio XX secolo . . Cm 23,00 x 17,00. Entro cornice scura, raffigurante un elefante che trafigge un uomo con le zanne mentre gli altri mahout cercano di aiutarlo.
Montata su passpartout.
Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.