Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 415
  •  Arte Islamica - Kilim in lana a fasce beige, rosse e marroni
.
    Lotto 276

    Arte Islamica Kilim in lana a fasce beige, rosse e marroni
    . . Cm 153,00 x 172,00.

  •  Arte Islamica - Tappeto Bukhara
Uzbekistan, tardo XIX secolo .
    Lotto 277

    Arte Islamica Tappeto Bukhara
    Uzbekistan, tardo XIX secolo . . Cm 140,00 x 217,00. Decorato con file di medaglioni lobati contenenti fiori variopinti entro bordure geometriche.

  •  Arte Islamica - Tessuto da muro stampato con calligrafia religiosa
Iran, seconda metà XX secolo .
    Lotto 278

    Arte Islamica Tessuto da muro stampato con calligrafia religiosa
    Iran, seconda metà XX secolo . . Cm 115,00 x 73,00. in velluto stampato con cornice floreale e calligrafia in thuluth che recita il versetto del trono. Il tessuto riporta il nome di Habibullah Fazaelii, un famoso calligrafo.

  •  Arte Islamica - Tessuto ottomano in seta rossa con tughra del sultano Abdul Hamid II
Turchia, fine XIX secolo
.
    Lotto 279

    Arte Islamica Tessuto ottomano in seta rossa con tughra del sultano Abdul Hamid II
    Turchia, fine XIX secolo
    . . Cm 51,50 x 86,00.

  •  Arte Islamica - Tessuto ricamato con tughra
Turchia, inizio XX secolo .
    Lotto 280

    Arte Islamica Tessuto ricamato con tughra
    Turchia, inizio XX secolo . . Cm 49,00 x 179,00. Cotone ricamato con seta e filo metallico con medaglioni ogivali intrecciati contenenti decorazione floreale e lunga iscrizione, probabilmente di carattere religioso, lungo il bordo. Tughra sultaniale tipicamente ottomana nel centro.

  •  Arte Islamica - Tessuto ottomano ricamato con moschea
Turchia, inizio XX secolo .
    Lotto 281

    Arte Islamica Tessuto ottomano ricamato con moschea
    Turchia, inizio XX secolo . . Cm 45,50 x 188,00. Rettangolare in cotone ricamato con seta e filo metallico, decorato con cartigli ogivali, rettangolari e pendenti contenenti elementi floreali, due lune crescenti turche e lunga iscrizione, probabilmente a soggetto religioso, lungo il perimetro. Al centro campeggia una moschea con minareti.

  •  Arte Islamica - Tessuto Suzani
Uzbekistan, inizi XX secolo
.
    Lotto 282

    Arte Islamica Tessuto Suzani
    Uzbekistan, inizi XX secolo
    . . Cm 133,00 x 177,00. Tessuto Suzani in seta a fondo turchese con ricami policromi realizzati a mano anch’essi in seta. Presenta decori a grandi fiori color fucsia e tralci arborei giallo pallido.

  •  Arte Islamica - Culla da viaggio
Iran, XIX secolo
.
    Lotto 283

    Arte Islamica Culla da viaggio
    Iran, XIX secolo
    . . Cm 82,00 x 112,00. Culla da viaggio portatile in forma di amaca. Presenta porzione centrale in velluto di seta, rinforzi perimetrali in cuoio e due aste in legno atte a sospendere la culla. Da notare i riporti in cuoio di svariate tonalità a formare decori geometrici.

  •  Arte Islamica - Grande tessuto Suzani
Uzbekistan, XIX secolo
.
    Lotto 284

    Arte Islamica Grande tessuto Suzani
    Uzbekistan, XIX secolo
    . . Cm 161,00 x 235,00. Raro e importante tessuto Suzani in stile Bukhara realizzato a colori naturali e ricamato a mano in seta policroma su base in cotone giallo oro. Presenta un raffinato e intricato decoro a grandi fiori fucsia e arancio nella cornice esterna, mantre nel campo interno sono raffigurati fiori più piccoli di varie foggia alternati a foglie segmentate di color turchese pallido le quali compongono una geometria a rombi aperti.

  •  Arte Indiana - Scatola porta spezie (pandan)  in metallo
India, XIX secolo .
    Lotto 285

    Arte Indiana Scatola porta spezie (pandan) in metallo
    India, XIX secolo . . Cm 11,50 x 7,00 x 10,50. Scatola con piccoli compartimenti porta spezie con coperchio incernierato e sormontato da pavoni stilizzati.
    Il pavone è il veicolo di Kartikeya, figlio di Shiva, ed era un motivo decorativo popolare nella casta dei Ksatrya.

  •  Arte Indiana - Coppia di scarpe (paduka) in ottone
India settentrionale, probabilmente Rajasthan, XIX secolo .
    Lotto 286

    Arte Indiana Coppia di scarpe (paduka) in ottone
    India settentrionale, probabilmente Rajasthan, XIX secolo . . Cm 17,50. Coppia di calzature contraddistinte da suola rigida e nodo tra alluce ed illice. Calzature di questa tipologia sono storicamente note in India e Sud Est Asiatico, tanto da essere un attributo onorifico e regale in Malesia. Il nome deriva da "pada", ovvero "piede" in sanscrito.
    Si trovano paduka di svariati materiali, quelle in metallo venivano probabilmente utilizzate come zoccoli per prevenire contaminazioni durante le abluzioni rituali (Christiane Serra Fabri-Terlinden, Mughal Silver Magnificence, XVI - XIX th, 1987, p. 167).
    Referenze:
    Museum of Folk and Tribal Art, Gurgaon (Haryana) India;
    Aitken, M.E., When Gold Blossoms: Indian Jewelry from the Susan L.Beningson Collection, Asia Society & Philip Wilson Publishers 2004.
    Jain-Neubauer, J., Feet & Footwear in Indian Culture, Bata Shoe Museum/Mapin, 2000.

  •  Arte Indiana - Piatto Bidri
India, Deccan, Bidar, XVIII secolo .
    Lotto 287

    Arte Indiana Piatto Bidri
    India, Deccan, Bidar, XVIII secolo . . Cm 18,00. Piatto circolare in lega di zinco e rame, intarsiato in filo d'argento entro pannelli radiali delimitati da filo d'ottone.

Lotti dal 265 al 276 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000