Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 276 Arte Islamica Kilim in lana a fasce beige, rosse e marroni
. . Cm 153,00 x 172,00. -
Lotto 277 Arte Islamica Tappeto Bukhara
Uzbekistan, tardo XIX secolo . . Cm 140,00 x 217,00. Decorato con file di medaglioni lobati contenenti fiori variopinti entro bordure geometriche. -
Lotto 278 Arte Islamica Tessuto da muro stampato con calligrafia religiosa
Iran, seconda metà XX secolo . . Cm 115,00 x 73,00. in velluto stampato con cornice floreale e calligrafia in thuluth che recita il versetto del trono. Il tessuto riporta il nome di Habibullah Fazaelii, un famoso calligrafo. -
Lotto 279 Arte Islamica Tessuto ottomano in seta rossa con tughra del sultano Abdul Hamid II
Turchia, fine XIX secolo
. . Cm 51,50 x 86,00. -
Lotto 280 Arte Islamica Tessuto ricamato con tughra
Turchia, inizio XX secolo . . Cm 49,00 x 179,00. Cotone ricamato con seta e filo metallico con medaglioni ogivali intrecciati contenenti decorazione floreale e lunga iscrizione, probabilmente di carattere religioso, lungo il bordo. Tughra sultaniale tipicamente ottomana nel centro. -
Lotto 281 Arte Islamica Tessuto ottomano ricamato con moschea
Turchia, inizio XX secolo . . Cm 45,50 x 188,00. Rettangolare in cotone ricamato con seta e filo metallico, decorato con cartigli ogivali, rettangolari e pendenti contenenti elementi floreali, due lune crescenti turche e lunga iscrizione, probabilmente a soggetto religioso, lungo il perimetro. Al centro campeggia una moschea con minareti. -
Lotto 282 Arte Islamica Tessuto Suzani
Uzbekistan, inizi XX secolo
. . Cm 133,00 x 177,00. Tessuto Suzani in seta a fondo turchese con ricami policromi realizzati a mano anch’essi in seta. Presenta decori a grandi fiori color fucsia e tralci arborei giallo pallido. -
Lotto 283 Arte Islamica Culla da viaggio
Iran, XIX secolo
. . Cm 82,00 x 112,00. Culla da viaggio portatile in forma di amaca. Presenta porzione centrale in velluto di seta, rinforzi perimetrali in cuoio e due aste in legno atte a sospendere la culla. Da notare i riporti in cuoio di svariate tonalità a formare decori geometrici. -
Lotto 284 Arte Islamica Grande tessuto Suzani
Uzbekistan, XIX secolo
. . Cm 161,00 x 235,00. Raro e importante tessuto Suzani in stile Bukhara realizzato a colori naturali e ricamato a mano in seta policroma su base in cotone giallo oro. Presenta un raffinato e intricato decoro a grandi fiori fucsia e arancio nella cornice esterna, mantre nel campo interno sono raffigurati fiori più piccoli di varie foggia alternati a foglie segmentate di color turchese pallido le quali compongono una geometria a rombi aperti. -
Lotto 285 Arte Indiana Scatola porta spezie (pandan) in metallo
India, XIX secolo . . Cm 11,50 x 7,00 x 10,50. Scatola con piccoli compartimenti porta spezie con coperchio incernierato e sormontato da pavoni stilizzati.
Il pavone è il veicolo di Kartikeya, figlio di Shiva, ed era un motivo decorativo popolare nella casta dei Ksatrya. -
Lotto 286 Arte Indiana Coppia di scarpe (paduka) in ottone
India settentrionale, probabilmente Rajasthan, XIX secolo . . Cm 17,50. Coppia di calzature contraddistinte da suola rigida e nodo tra alluce ed illice. Calzature di questa tipologia sono storicamente note in India e Sud Est Asiatico, tanto da essere un attributo onorifico e regale in Malesia. Il nome deriva da "pada", ovvero "piede" in sanscrito.
Si trovano paduka di svariati materiali, quelle in metallo venivano probabilmente utilizzate come zoccoli per prevenire contaminazioni durante le abluzioni rituali (Christiane Serra Fabri-Terlinden, Mughal Silver Magnificence, XVI - XIX th, 1987, p. 167).
Referenze:
Museum of Folk and Tribal Art, Gurgaon (Haryana) India;
Aitken, M.E., When Gold Blossoms: Indian Jewelry from the Susan L.Beningson Collection, Asia Society & Philip Wilson Publishers 2004.
Jain-Neubauer, J., Feet & Footwear in Indian Culture, Bata Shoe Museum/Mapin, 2000. -
Lotto 287 Arte Indiana Piatto Bidri
India, Deccan, Bidar, XVIII secolo . . Cm 18,00. Piatto circolare in lega di zinco e rame, intarsiato in filo d'argento entro pannelli radiali delimitati da filo d'ottone.