Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 264 Arte Islamica Porta preghiera in argento
Yemen, inizio XX secolo . . Cm 19,00 x 9,50. Contenitore talismanico per preghiera, in forma di jambiya apribile, l'esterno inciso con iscrizioni e fiori stilizzati, catena di sospensione per il collo. All'interno è conservato un rotolo con iscrizioni religiose. -
Lotto 265 Arte Islamica Testa di ascia Tabar
Turchia, impero Ottomano, XVII-XVIII secolo
. . Cm 21,00 x 20,50. Testa di ascia da parata o da guerra a singola lama con drago stilizzato a fauci aperte. Presente sulle superfici intricati decori a rilievo a motivi fitomorfi e uccelli.
Per un esemplare analogo vedere:
Brooklyn Museum, New York, Accession no. 42.245.5 -
Lotto 266 Arte Islamica Placca in argento parzialmente dorato decorata con epigrafe di carattere religioso
Turchia, XIX secolo . . Cm 23,50 x 9,50. Rettangolare, in argento sbalzato con cornice esterna contenente tralci di vite e cartiglio interno iscritto con bismillah su sfondo puntinato. -
Lotto 267 Arte Islamica Anello in argento con sigillo corniola
Persia. . Cm 4,50 x 2,50. Montatura in argento incrostato con turchesi e sigillo ovale in corniola incisa con iscrizione in arabo:
Oh Signore, Najaf fu l'espressione di Murtada (Alì). -
Lotto 268 Arte Islamica Piccola bottiglia porta profumo in avorio
Iran o Egitto, XVIII secolo o antecedente . . Cm 7,00. Piccola fiasca con corpo globulare e lungo collo cilindrico, l'esterno decorato con piccole incisioni circolari, ovvero un motivo comunemente trovato sulle pedine degli scacchi di epoca Fatimide o nella produzione della Persia Orientale dello stesso periodo.
Completo di piccolo cucchiaio non coevo.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio. -
Lotto 269 Arte Islamica Porta Corano in legno intarsiato con madreperla
XX secolo . . Cm 51,50 x 29,50. Leggio pieghevole in legno intarsiato con fini motivi floreali. -
Lotto 270 Arte Islamica Pannello in legno inciso con i 99 nomi di Allah
Pakistan, XIX secolo
. . Cm 111,00 x 81,00. Grande pannello devozionale in forma rettangolare con direttrici allungate a formare angoli vivi; il fronte suddiviso in un fitto reticolo di piccoli quadrati contenenti rondelle con i novantanove nomi di Allah.
Per un esemplare comparativo si veda quello conservato presso il Museo Interreligioso di Bertinoro (FC). -
Lotto 271 Arte Islamica Frammento di fregio in legno intagliato ed intarsiato con madreperla
Spagna o Nord Africa, XVIII secolo (?). . Cm 71,50 x 17,00. Parte di rivestimento decorativo architettonico finemente intagliato con arabeschi fluttuanti intorno ad elementi cruciformi intarsiati con madreperla. La resa degli arabeschi è simile agli ataurique di epoca nasride, diffusi con piccole varianti anche nel Nord Africa, ma l'intarsio in madreperla sembra successivo. -
Lotto 272 Arte Islamica Cornice Alhambra in legno intarsiato con varie essenze
XX secolo. . Cm 25,50 x 33,00. -
Lotto 273 Arte Islamica Bottiglia in ceramica dipinta con fiori ed uccelli
Iran, tardo XIX secolo . . Cm 35,00. -
Lotto 274 Arte Islamica Leggio pieghevole. . Cm 42,00 x 22,00. Leggio pieghevole a listelle in legno inciso con motivi floreali stilizzati.
Lotto 275 Arte Islamica Coppia di elementi in bronzo in stile Mosul
Levante, XX secolo . . Cm 8,00 x 15,00 x 5,00. Elementi in bronzo, forse parti di grate, intarsiati incisi con motivi vegetali stilizzati e riserve lobate contenenti l'iconografia assimilabile al ciclo principesco ed intarsiati con argento.