Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 415
  •  Arte Islamica - Porta preghiera in argento
Yemen, inizio XX secolo .
    Lotto 264

    Arte Islamica Porta preghiera in argento
    Yemen, inizio XX secolo . . Cm 19,00 x 9,50. Contenitore talismanico per preghiera, in forma di jambiya apribile, l'esterno inciso con iscrizioni e fiori stilizzati, catena di sospensione per il collo. All'interno è conservato un rotolo con iscrizioni religiose.

  •  Arte Islamica - Testa di ascia Tabar
Turchia, impero Ottomano, XVII-XVIII secolo
.
    Lotto 265

    Arte Islamica Testa di ascia Tabar
    . . Cm 21,00 x 20,50. Testa di ascia da parata o da guerra a singola lama con drago stilizzato a fauci aperte. Presente sulle superfici intricati decori a rilievo a motivi fitomorfi e uccelli.
    Per un esemplare analogo vedere:
    Brooklyn Museum, New York, Accession no. 42.245.5

  •  Arte Islamica - Placca in argento parzialmente dorato decorata con epigrafe di carattere religioso
Turchia, XIX secolo .
    Lotto 266

    Arte Islamica Placca in argento parzialmente dorato decorata con epigrafe di carattere religioso
    Turchia, XIX secolo . . Cm 23,50 x 9,50. Rettangolare, in argento sbalzato con cornice esterna contenente tralci di vite e cartiglio interno iscritto con bismillah su sfondo puntinato.

  •  Arte Islamica - Anello in argento con sigillo corniola
Persia.
    Lotto 267

    Arte Islamica Anello in argento con sigillo corniola
    Persia. . Cm 4,50 x 2,50. Montatura in argento incrostato con turchesi e sigillo ovale in corniola incisa con iscrizione in arabo:
    Oh Signore, Najaf fu l'espressione di Murtada (Alì).

  •  Arte Islamica - Piccola bottiglia porta profumo in avorio
Iran o Egitto, XVIII secolo o antecedente .
    Lotto 268

    Arte Islamica Piccola bottiglia porta profumo in avorio
    Iran o Egitto, XVIII secolo o antecedente . . Cm 7,00. Piccola fiasca con corpo globulare e lungo collo cilindrico, l'esterno decorato con piccole incisioni circolari, ovvero un motivo comunemente trovato sulle pedine degli scacchi di epoca Fatimide o nella produzione della Persia Orientale dello stesso periodo.
    Completo di piccolo cucchiaio non coevo.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

  •  Arte Islamica - Porta Corano in legno intarsiato con madreperla
XX secolo .
    Lotto 269

    Arte Islamica Porta Corano in legno intarsiato con madreperla
    XX secolo . . Cm 51,50 x 29,50. Leggio pieghevole in legno intarsiato con fini motivi floreali.

  •  Arte Islamica - Pannello in legno inciso con i 99 nomi di Allah
Pakistan, XIX secolo

.
    Lotto 270

    Arte Islamica Pannello in legno inciso con i 99 nomi di Allah
    Pakistan, XIX secolo

    . . Cm 111,00 x 81,00. Grande pannello devozionale in forma rettangolare con direttrici allungate a formare angoli vivi; il fronte suddiviso in un fitto reticolo di piccoli quadrati contenenti rondelle con i novantanove nomi di Allah.
    Per un esemplare comparativo si veda quello conservato presso il Museo Interreligioso di Bertinoro (FC).

  •  Arte Islamica - Frammento di fregio in legno intagliato ed intarsiato con madreperla
Spagna o Nord Africa, XVIII secolo (?).
    Lotto 271

    Arte Islamica Frammento di fregio in legno intagliato ed intarsiato con madreperla
    Spagna o Nord Africa, XVIII secolo (?). . Cm 71,50 x 17,00. Parte di rivestimento decorativo architettonico finemente intagliato con arabeschi fluttuanti intorno ad elementi cruciformi intarsiati con madreperla. La resa degli arabeschi è simile agli ataurique di epoca nasride, diffusi con piccole varianti anche nel Nord Africa, ma l'intarsio in madreperla sembra successivo.

  •  Arte Islamica - Cornice Alhambra in legno intarsiato con varie essenze
XX secolo.
    Lotto 272

    Arte Islamica Cornice Alhambra in legno intarsiato con varie essenze
    XX secolo. . Cm 25,50 x 33,00.

  •  Arte Islamica - Bottiglia in ceramica dipinta con fiori ed uccelli
Iran, tardo XIX secolo .
    Lotto 273

    Arte Islamica Bottiglia in ceramica dipinta con fiori ed uccelli
    Iran, tardo XIX secolo . . Cm 35,00.

  •  Arte Islamica - Leggio pieghevole.
    Lotto 274

    Arte Islamica Leggio pieghevole. . Cm 42,00 x 22,00. Leggio pieghevole a listelle in legno inciso con motivi floreali stilizzati.

  •  Arte Islamica - Coppia di elementi in bronzo in stile Mosul
Levante, XX secolo .
    Lotto 275

    Arte Islamica Coppia di elementi in bronzo in stile Mosul
    Levante, XX secolo . . Cm 8,00 x 15,00 x 5,00. Elementi in bronzo, forse parti di grate, intarsiati incisi con motivi vegetali stilizzati e riserve lobate contenenti l'iconografia assimilabile al ciclo principesco ed intarsiati con argento.

Lotti dal 253 al 264 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000