Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 250 Arte Islamica Contratto di compravendita di un terreno
Iran, datato 18 Jamodio-al-sani 1313 AH (9 dicembre 1895 AD). . Cm 50,00. Testo in persiano su carta composto da dodici linee scritte in shikaste con inchiostro nero. Vari timbri. . Cornice presente -
Lotto 253 Arte Islamica Calligrafia religiosa firmata Omar Ebn Mahmud e datata 1327 AD (1909 AD). . Cm 69,00 x 48,00. Entro cornice con arabeschi variopinti intrecciati che ricordano le mattonelle cuerda seca timuridi ed un'altra cornice più sottile in carta marmorizzata. Testo in arabo su carta, scritto in ampio thuluth con inchiostro nero. Firma e data in basso a sinistra.
Testo: Bismillah e ayat n. 30 della sura An-Naml (no. 27). Cornice presente -
Lotto 254 Arte Islamica Manoscritto devozionale contenente passi coranici
India settentrionale o Persia Orientale, XVIII secolo . . Cm 10,50 x 16,50. Manoscritto composto da 83 carte. Testo in arabo su carta vergato in carattere naskh ed arrangiato entro specchio di scrittura di 98 X 60 mm.
Semplice apparato decorativo formato da bande dorate e piccole rosette.
Assenti frontespizio e colophon. Copertina posteriore ricoperta in pelle marrone impressa.
Il testo è una collezione di Sure coraniche non consecutive. Troviamo infatti i seguenti capitoli del Libro Sacro:
Sura XLVIII - Sura LV- Sura LVI - Sura LXVII - Sura LXXVIII - Sura CII - Sura CXII - Sura CXIII - Sura CXIV - Sura II - Sura LVIII - Sura V - Sura LXXIII. -
Lotto 255 Arte Islamica Corano tascabile ottagonale
Vicino Oriente, XIX secolo . . Cm 6,00 x 3,00. Testo in arabo su carta, vergato in calligrafia naskh ed arrangiato su 15 linee entro specchio di scrittura anch'esso ottagonale. Illuminazione mancante, reclamantes e pagine numerate in alto. Rilegatura senza ribalta ricoperta in pelle verde. -
Lotto 256 Arte Islamica Astuccio da miniaturista (Qalamdam)
Iran, XIX secolo
. . Cm 27,00 x 4,50 x 5,50. Astuccio da miniaturista completamente miniato e ritraente nella parte superiore del coperchio Fath-Ali Shah Qajar (1769-1834) secondo Shah dell’impero Qajar. É seduto su di un ampio trono ed é attorniato al contempo da cortigiani e attendenti. Sono inoltre rappresentate sui quattro lati e all’interno del coperchio eleganti scene cortesi con vari personaggi tra cui musici e danzatrici. -
Lotto 257 Arte Islamica Piccolo firman con tughra del Sultano Mahmud II
Turchia, XIX secolo. . Cm 29,50 x 76,50. Testo in turco su carta, composto da sette linee in diwani vergate con inchiostro nero e intestazione, piede e tughra decorati con inchiostro dorato.
Supporto composto da due fogli giuntati. -
Lotto 258 Arte Islamica Minuscolo Corano tascabile stampato con lente di ingrandimento sulla custodia
Vicino Oriente, inizio XX secolo . . Cm 3,00 x 3,50. Testo in arabo su carta, stampato con 12 linee di testo per pagina, fedele copia di un manoscritto raffinato con unwan e marcatori di sezione finemente illuminati (qui in bianco e nero). Corredato di scatola in rame inciso con volute floreali e con incorporata lente di ingrandimento per leggere il testo.
Questo genere di Corani in miniature con custodia in metallo erano spesso stampati per i soldati musulmani che combattevano con gli alleati durante la Prima Guerra Mondiale. -
Lotto 259 Arte Islamica Collezione di preghiere
Iran o India Settentrionale, inizio XIX secolo . . Cm 12,00 x 19,50. Testo in arabo su carta, corredato di traduzione persiana interlineare, composto di 151 carte iscritte con calligrafie nashk, nastaliq' vergate con inchiostro nero e rosso. Dimensioni medie della pagina 195 X 110 mm., specchio di scrittura 139 X 72 mm ca. contenente testo arrangiato in 16 linee in colonna singola e una moltitudine di note a margine. Unwan policromo in oro, nero, rosso e blu.
Il codice include vari testi religiosi: generici salawat (preghiere quotidiane canoniche), adiyat (preghiere volontarie) e dikr (salmodia interiore).
Copertina in cartone pressato ricoperto di pelle, priva di ribalta. -
Lotto 260 Arte Islamica Parte di Corano dalla Sura n. 22
Maghreb, XVIII secolo . . Cm 20,00 x 16,00 x 3,00. Testo in arabo su carta, composto da 107 carte, ognuna contenente 17 linee di testo scritte in maghribi con inchiostro bruno e rosso. Pagina iniziale dipinta con rosone geometrico decorato con elementi floreali ed arabeschi dorati su sfondo rosso; frontespizio singolo con cartiglio d'apertura con iscrizione in stile angolare su sfondo oro, blu e rosso.
Reclamantes e numerazione in alto a destra.
Copertina ricoperta in pelle bruna intagliata con mandorla centrale. -
Lotto 261 Arte Islamica Firman con tughra del Sultano Mehmet V entro illuminazione floreale
Turchia, tardo XIX secolo . . Cm 59,00 x 92,00. Testo in turco su carta, arrangiato in otto linee e vergato in diwani con inchiostro bicolore: nero e rosso alternati e sormontato dalla grande tughra dorata stagliata sopra illuminazione floreale blu, rossa e dorata. Intestazione e piede in inchiostro dorato. -
Lotto 262 Arte Islamica Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Ragheb
. . Cm 95,00 x 40,00. Testo in arabo su carta, entro cornice floreale policroma su sfondo crema e caratterizzata da un'ampia iscrizione in thuluth bicolore bianca e dorata. Firma e data in basso a sinistra.
Il testo recita una frase del Profeta. . Cornice presente -
Lotto 263 Arte Islamica Firman Ottomano finemente illuminato con tughra del Sultano Abdullhamid I (1774-1789)
. . Cm 37,00 x 78,00. Testo in turco su carta, composto da otto linee di testo scritto in carattere diwan con inchiostro nero e sormontato dalla tughra del sultano all'interno di una riserva a forma di goccia illuminata con medaglioni contenenti arabeschi dorati su sfondo blu ed impreziosita da girali fitomorfe. . Cornice presente