Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 415
  •  Arte Islamica - Contratto di compravendita di un terreno
Iran, datato 18 Jamodio-al-sani  1313 AH (9 dicembre 1895 AD).
    Lotto 250

    Arte Islamica Contratto di compravendita di un terreno
    Iran, datato 18 Jamodio-al-sani 1313 AH (9 dicembre 1895 AD). . Cm 50,00. Testo in persiano su carta composto da dodici linee scritte in shikaste con inchiostro nero. Vari timbri. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Calligrafia religiosa firmata Omar Ebn Mahmud e datata 1327 AD (1909 AD).
    Lotto 253

    Arte Islamica Calligrafia religiosa firmata Omar Ebn Mahmud e datata 1327 AD (1909 AD). . Cm 69,00 x 48,00. Entro cornice con arabeschi variopinti intrecciati che ricordano le mattonelle cuerda seca timuridi ed un'altra cornice più sottile in carta marmorizzata. Testo in arabo su carta, scritto in ampio thuluth con inchiostro nero. Firma e data in basso a sinistra.
    Testo: Bismillah e ayat n. 30 della sura An-Naml (no. 27). Cornice presente

  •  Arte Islamica - Manoscritto devozionale contenente passi coranici
India settentrionale o Persia Orientale, XVIII secolo .
    Lotto 254

    Arte Islamica Manoscritto devozionale contenente passi coranici
    India settentrionale o Persia Orientale, XVIII secolo . . Cm 10,50 x 16,50. Manoscritto composto da 83 carte. Testo in arabo su carta vergato in carattere naskh ed arrangiato entro specchio di scrittura di 98 X 60 mm.
    Semplice apparato decorativo formato da bande dorate e piccole rosette.
    Assenti frontespizio e colophon. Copertina posteriore ricoperta in pelle marrone impressa.
    Il testo è una collezione di Sure coraniche non consecutive. Troviamo infatti i seguenti capitoli del Libro Sacro:
    Sura XLVIII - Sura LV- Sura LVI - Sura LXVII - Sura LXXVIII - Sura CII - Sura CXII - Sura CXIII - Sura CXIV - Sura II - Sura LVIII - Sura V - Sura LXXIII.

  •  Arte Islamica - Corano tascabile ottagonale
Vicino Oriente, XIX secolo .
    Lotto 255

    Arte Islamica Corano tascabile ottagonale
    Vicino Oriente, XIX secolo . . Cm 6,00 x 3,00. Testo in arabo su carta, vergato in calligrafia naskh ed arrangiato su 15 linee entro specchio di scrittura anch'esso ottagonale. Illuminazione mancante, reclamantes e pagine numerate in alto. Rilegatura senza ribalta ricoperta in pelle verde.

  •  Arte Islamica - Astuccio da miniaturista (Qalamdam)
Iran, XIX secolo
.
    Lotto 256

    Arte Islamica Astuccio da miniaturista (Qalamdam)
    Iran, XIX secolo
    . . Cm 27,00 x 4,50 x 5,50. Astuccio da miniaturista completamente miniato e ritraente nella parte superiore del coperchio Fath-Ali Shah Qajar (1769-1834) secondo Shah dell’impero Qajar. É seduto su di un ampio trono ed é attorniato al contempo da cortigiani e attendenti. Sono inoltre rappresentate sui quattro lati e all’interno del coperchio eleganti scene cortesi con vari personaggi tra cui musici e danzatrici.

  •  Arte Islamica - Piccolo firman con tughra del Sultano Mahmud II
Turchia, XIX secolo.
    Lotto 257

    Arte Islamica Piccolo firman con tughra del Sultano Mahmud II
    Turchia, XIX secolo. . Cm 29,50 x 76,50. Testo in turco su carta, composto da sette linee in diwani vergate con inchiostro nero e intestazione, piede e tughra decorati con inchiostro dorato.
    Supporto composto da due fogli giuntati.

  •  Arte Islamica - Minuscolo Corano tascabile stampato con lente di ingrandimento sulla custodia
Vicino Oriente, inizio XX secolo .
    Lotto 258

    Arte Islamica Minuscolo Corano tascabile stampato con lente di ingrandimento sulla custodia
    Vicino Oriente, inizio XX secolo . . Cm 3,00 x 3,50. Testo in arabo su carta, stampato con 12 linee di testo per pagina, fedele copia di un manoscritto raffinato con unwan e marcatori di sezione finemente illuminati (qui in bianco e nero). Corredato di scatola in rame inciso con volute floreali e con incorporata lente di ingrandimento per leggere il testo.
    Questo genere di Corani in miniature con custodia in metallo erano spesso stampati per i soldati musulmani che combattevano con gli alleati durante la Prima Guerra Mondiale.

  •  Arte Islamica - Collezione di preghiere
Iran o India Settentrionale, inizio XIX secolo .
    Lotto 259

    Arte Islamica Collezione di preghiere
    Iran o India Settentrionale, inizio XIX secolo . . Cm 12,00 x 19,50. Testo in arabo su carta, corredato di traduzione persiana interlineare, composto di 151 carte iscritte con calligrafie nashk, nastaliq' vergate con inchiostro nero e rosso. Dimensioni medie della pagina 195 X 110 mm., specchio di scrittura 139 X 72 mm ca. contenente testo arrangiato in 16 linee in colonna singola e una moltitudine di note a margine. Unwan policromo in oro, nero, rosso e blu.
    Il codice include vari testi religiosi: generici salawat (preghiere quotidiane canoniche), adiyat (preghiere volontarie) e dikr (salmodia interiore).
    Copertina in cartone pressato ricoperto di pelle, priva di ribalta.

  •  Arte Islamica - Parte di Corano dalla Sura n. 22
Maghreb, XVIII secolo .
    Lotto 260

    Arte Islamica Parte di Corano dalla Sura n. 22
    Maghreb, XVIII secolo . . Cm 20,00 x 16,00 x 3,00. Testo in arabo su carta, composto da 107 carte, ognuna contenente 17 linee di testo scritte in maghribi con inchiostro bruno e rosso. Pagina iniziale dipinta con rosone geometrico decorato con elementi floreali ed arabeschi dorati su sfondo rosso; frontespizio singolo con cartiglio d'apertura con iscrizione in stile angolare su sfondo oro, blu e rosso.
    Reclamantes e numerazione in alto a destra.
    Copertina ricoperta in pelle bruna intagliata con mandorla centrale.

  •  Arte Islamica - Firman con tughra del Sultano Mehmet V entro illuminazione floreale
Turchia, tardo XIX secolo .
    Lotto 261

    Arte Islamica Firman con tughra del Sultano Mehmet V entro illuminazione floreale
    Turchia, tardo XIX secolo . . Cm 59,00 x 92,00. Testo in turco su carta, arrangiato in otto linee e vergato in diwani con inchiostro bicolore: nero e rosso alternati e sormontato dalla grande tughra dorata stagliata sopra illuminazione floreale blu, rossa e dorata. Intestazione e piede in inchiostro dorato.

  •  Arte Islamica - Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Ragheb

.
    Lotto 262

    Arte Islamica Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Ragheb

    . . Cm 95,00 x 40,00. Testo in arabo su carta, entro cornice floreale policroma su sfondo crema e caratterizzata da un'ampia iscrizione in thuluth bicolore bianca e dorata. Firma e data in basso a sinistra.
    Il testo recita una frase del Profeta. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Firman Ottomano finemente illuminato con tughra del Sultano Abdullhamid I (1774-1789)
.
    Lotto 263

    Arte Islamica Firman Ottomano finemente illuminato con tughra del Sultano Abdullhamid I (1774-1789)
    . . Cm 37,00 x 78,00. Testo in turco su carta, composto da otto linee di testo scritto in carattere diwan con inchiostro nero e sormontato dalla tughra del sultano all'interno di una riserva a forma di goccia illuminata con medaglioni contenenti arabeschi dorati su sfondo blu ed impreziosita da girali fitomorfe. . Cornice presente

Lotti dal 241 al 252 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000