Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 238 Arte Islamica Bacile in rame stagnato
Domini Mamelucchi, XV secolo . . Cm 20,50 x 10,50. Corpo globulare e orlo superiore rafforzato, la spalla incisa con lunga iscrizione in naskh intervallata da medaglioni con elementi vegetali stilizzati. Sottili bande con motivo a catena e medaglioni pendenti. -
Lotto 239 Arte Islamica Bottiglia Mogul in vetro smaltato
India, XIX secolo . . Cm 14,50. Bottiglia porta profumi in vetro opalino smaltato con riserve a cuspide contenenti fiori variopinti con finiture in oro. La forma derivante dalla toreutica medievale, mentre la decorazione è tipicamente ad imitazione degli smalti policromi comunemente intarsiati con pietre preziose. -
Lotto 240 Arte Islamica Gruppo di tre bacili in argento sbalzato
Turchia e India, XIX secolo . . Cm 26,00. Probabilmente complementari ad un versatoio aftaba in origine; uno con orlo lobato e tesa decorata con tralci floreali (diam. 26 cm e peso 280 gr.); uno di possibile manifattura indiana, Anglo coloniale, con tesa sbalzata con elementi fitomorfi entro riserve tricuspidi (diam. 26 cm e peso 280 gr.) corredato di firma della manifattura sul retro; uno con decorazione godronata (diam. 22 cm e peso 161 gr.) -
Lotto 241 Arte Islamica Vaso ad urna in ferro ageminato
Persia Qajar, XIX secolo . . Cm 37,00. Poggiante su piede circolare, il contenitore leggermente svasato verso l'alto terminante con orlo dritto lobato. Coperchio a cupola con impugnatura acuminata. Il corpo fittamente inciso con fiori ed ageminato con medaglioni pendenti dorati; il bordo superiore del vaso decorato con lunga iscrizione. Gli stessi motivi decorativi ornano il coperchio; mentre il piede e la base dell'apice presentano semplice decorazione floreale stilizzata. -
Lotto 242 Arte Islamica Piatto elemosiniere in ottone sbalzato per il mercato islamico
Germania, Norimberga, XVI secolo . . Cm 38,50. Piatto a sezione circolare con umbone centrale sbalzato con melograni in arrangiamento radiale. Intorno a questo nucleo si dispongono fasce concentriche di iscrizioni arabe.
Per un esemplare comparativo si veda Christie's, The Roger Warner Collection - Part I, gennaio 2009, lotto 167 -
Lotto 243 Arte Islamica Versatoio ottomano in rame dorato (tombak) e smaltato
Turchia orientale o Balcani, XVIII secolo . . Cm 16,50 x 26,00. Corpo globulare, su corto piede scampanato, lungo collo con bocca eversa. Il corpo sbalzato con finiture quasi angolari ed inciso con motivo a squame di pesce ed elementi fitomorfi interrotti da rondelle applicate decorate in policromia con smalti dal tono dominante turchese. Un esemplare simile è stato venduto in queste sale nel luglio 2017 e da Bonhams Londra, 4 ottobre 2011, lotto 187.
Tappo mancante. -
Lotto 244 Arte Islamica Grande vassoio Veneto Saraceno in metallo
Venezia o Levante, XV - XVI secolo . . Cm 49,00. Grande vassoio a sezione circolare con larga tesa, in metallo sbalzato con umbone centrale petaliforme. La superficie interna fittamente incisa con nodi infiniti, tralci intrecciati e scudo, destinato all'emblema della casata in appartenenza, nel tondo centrale. Manufatti simili venivano prodotti nel tardo periodo Mamelucco in Siria o Egitto e successivamente decorati a Venezia, città con la quale insistevano intensi rapporti commerciali. Una produzione autoctona, ispirata alle forme e decorazioni islamiche, si sviluppò nello stesso periodo e sopravvisse per almeno due secoli. -
Lotto 245 Arte Islamica Grande versatoio (aftaba) in metallo
Persia, XIX secolo . . Cm 20,00 x 41,00 x 12,00. Versatoio per acqua di grandi dimensioni, in lamina di metallo, poggiante su piede troncoconico e caratterizzato da corpo a goccia schiacciato, collo everso sormontato da tappo a cupola incernierato su un lato e manico terminante in forma di testa di drago. La superficie fittamente incisa con quadrupedi in combattimento tra tralci vegetali. -
Lotto 246 Arte Islamica Corano stampato
XX secolo . . Cm 20,00 x 26,50 x 4,40. Testo devozionale in arabo su carta entro rilegatura ricoperta in pelle bruna ed impressa con medaglione floreale centrale. -
Lotto 247 Arte Islamica La fiera di Tantah, basso Egitto, corteo del Califfo
Litografia
. . Cm 38,00 x 58,00. Firmata Philippe Toaux (?) in basso a destra. -
Lotto 248 Arte Islamica Folio miniato su pergamena
India Settentrionale o Kashmir, XIX secolo . . Cm 21,00 x 29,00. Folio tratto da un libro di poesie di Omar Khayyam, finemente miniato con cartigli triangolari intrecciati contenenti minuti fiori variopinti su sfondo dorato o blu. Titoli in riserva bianca su blu e testo dorato su turchese.
Difetto nell'angolo superiore destro. -
Lotto 249 Arte Islamica Contratto matrimoniale
Iran, XIX - inizio XX secolo . . Cm 35,00 x 61,00. Testo in persiano su carta, composto da 10 linee di testo su colonna singola vergati in inchiostro nero in scrittura diwani. Frontespizio con illuminazione geometrica variopinta. Datato 1221 AH (1842 AD) in una nota a margine.
Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.