Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 415
  •  Arte Islamica - Bacile in rame stagnato
Domini Mamelucchi, XV secolo .
    Lotto 238

    Arte Islamica Bacile in rame stagnato
    Domini Mamelucchi, XV secolo . . Cm 20,50 x 10,50. Corpo globulare e orlo superiore rafforzato, la spalla incisa con lunga iscrizione in naskh intervallata da medaglioni con elementi vegetali stilizzati. Sottili bande con motivo a catena e medaglioni pendenti.

  •  Arte Islamica - Bottiglia Mogul in vetro smaltato
India, XIX secolo .
    Lotto 239

    Arte Islamica Bottiglia Mogul in vetro smaltato
    India, XIX secolo . . Cm 14,50. Bottiglia porta profumi in vetro opalino smaltato con riserve a cuspide contenenti fiori variopinti con finiture in oro. La forma derivante dalla toreutica medievale, mentre la decorazione è tipicamente ad imitazione degli smalti policromi comunemente intarsiati con pietre preziose.

  •  Arte Islamica - Gruppo di tre bacili in argento sbalzato
Turchia e India, XIX secolo .
    Lotto 240

    Arte Islamica Gruppo di tre bacili in argento sbalzato
    Turchia e India, XIX secolo . . Cm 26,00. Probabilmente complementari ad un versatoio aftaba in origine; uno con orlo lobato e tesa decorata con tralci floreali (diam. 26 cm e peso 280 gr.); uno di possibile manifattura indiana, Anglo coloniale, con tesa sbalzata con elementi fitomorfi entro riserve tricuspidi (diam. 26 cm e peso 280 gr.) corredato di firma della manifattura sul retro; uno con decorazione godronata (diam. 22 cm e peso 161 gr.)

  •  Arte Islamica - Vaso ad urna in ferro ageminato
Persia Qajar, XIX secolo .
    Lotto 241

    Arte Islamica Vaso ad urna in ferro ageminato
    Persia Qajar, XIX secolo . . Cm 37,00. Poggiante su piede circolare, il contenitore leggermente svasato verso l'alto terminante con orlo dritto lobato. Coperchio a cupola con impugnatura acuminata. Il corpo fittamente inciso con fiori ed ageminato con medaglioni pendenti dorati; il bordo superiore del vaso decorato con lunga iscrizione. Gli stessi motivi decorativi ornano il coperchio; mentre il piede e la base dell'apice presentano semplice decorazione floreale stilizzata.

  •  Arte Islamica - Piatto elemosiniere in ottone sbalzato per il mercato islamico
Germania, Norimberga, XVI  secolo .
    Lotto 242

    Arte Islamica Piatto elemosiniere in ottone sbalzato per il mercato islamico
    Germania, Norimberga, XVI secolo . . Cm 38,50. Piatto a sezione circolare con umbone centrale sbalzato con melograni in arrangiamento radiale. Intorno a questo nucleo si dispongono fasce concentriche di iscrizioni arabe.
    Per un esemplare comparativo si veda Christie's, The Roger Warner Collection - Part I, gennaio 2009, lotto 167

  •  Arte Islamica - Versatoio ottomano in rame dorato (tombak) e smaltato
Turchia orientale o Balcani, XVIII secolo .
    Lotto 243

    Arte Islamica Versatoio ottomano in rame dorato (tombak) e smaltato
    Turchia orientale o Balcani, XVIII secolo . . Cm 16,50 x 26,00. Corpo globulare, su corto piede scampanato, lungo collo con bocca eversa. Il corpo sbalzato con finiture quasi angolari ed inciso con motivo a squame di pesce ed elementi fitomorfi interrotti da rondelle applicate decorate in policromia con smalti dal tono dominante turchese. Un esemplare simile è stato venduto in queste sale nel luglio 2017 e da Bonhams Londra, 4 ottobre 2011, lotto 187.
    Tappo mancante.

  •  Arte Islamica - Grande vassoio Veneto Saraceno in metallo
Venezia o Levante, XV - XVI secolo .
    Lotto 244

    Arte Islamica Grande vassoio Veneto Saraceno in metallo
    Venezia o Levante, XV - XVI secolo . . Cm 49,00. Grande vassoio a sezione circolare con larga tesa, in metallo sbalzato con umbone centrale petaliforme. La superficie interna fittamente incisa con nodi infiniti, tralci intrecciati e scudo, destinato all'emblema della casata in appartenenza, nel tondo centrale. Manufatti simili venivano prodotti nel tardo periodo Mamelucco in Siria o Egitto e successivamente decorati a Venezia, città con la quale insistevano intensi rapporti commerciali. Una produzione autoctona, ispirata alle forme e decorazioni islamiche, si sviluppò nello stesso periodo e sopravvisse per almeno due secoli.

  •  Arte Islamica - Grande versatoio (aftaba)  in metallo
Persia, XIX secolo .
    Lotto 245

    Arte Islamica Grande versatoio (aftaba) in metallo
    Persia, XIX secolo . . Cm 20,00 x 41,00 x 12,00. Versatoio per acqua di grandi dimensioni, in lamina di metallo, poggiante su piede troncoconico e caratterizzato da corpo a goccia schiacciato, collo everso sormontato da tappo a cupola incernierato su un lato e manico terminante in forma di testa di drago. La superficie fittamente incisa con quadrupedi in combattimento tra tralci vegetali.

  •  Arte Islamica - Corano stampato
XX secolo .
    Lotto 246

    Arte Islamica Corano stampato
    XX secolo . . Cm 20,00 x 26,50 x 4,40. Testo devozionale in arabo su carta entro rilegatura ricoperta in pelle bruna ed impressa con medaglione floreale centrale.

  •  Arte Islamica - La fiera di Tantah, basso Egitto, corteo del Califfo
Litografia
.
    Lotto 247

    Arte Islamica La fiera di Tantah, basso Egitto, corteo del Califfo
    Litografia
    . . Cm 38,00 x 58,00. Firmata Philippe Toaux (?) in basso a destra.

  •  Arte Islamica - Folio miniato su pergamena
India Settentrionale o Kashmir, XIX secolo .
    Lotto 248

    Arte Islamica Folio miniato su pergamena
    India Settentrionale o Kashmir, XIX secolo . . Cm 21,00 x 29,00. Folio tratto da un libro di poesie di Omar Khayyam, finemente miniato con cartigli triangolari intrecciati contenenti minuti fiori variopinti su sfondo dorato o blu. Titoli in riserva bianca su blu e testo dorato su turchese.
    Difetto nell'angolo superiore destro.

  •  Arte Islamica - Contratto matrimoniale
Iran, XIX - inizio XX secolo .
    Lotto 249

    Arte Islamica Contratto matrimoniale
    Iran, XIX - inizio XX secolo . . Cm 35,00 x 61,00. Testo in persiano su carta, composto da 10 linee di testo su colonna singola vergati in inchiostro nero in scrittura diwani. Frontespizio con illuminazione geometrica variopinta. Datato 1221 AH (1842 AD) in una nota a margine.
    Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

Lotti dal 229 al 240 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000