Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 226 Arte Islamica Ciotola a lustro
Iran, Kashan, XII - XIII secolo . . Cm 15,00 x 7,50. Dalla caratteristica forma troncoconica poggiante su alto piede circolare, l'interno decorato in stile miniaturistico con personaggi disposti in andamento radiale incorniciati da alberi stilizzati. Banda calligrafica in pseudo cufico sull'orlo superiore. L'esterno dipinto con elementi vegetali stilizzati.
Restauri. -
Lotto 227 Arte Islamica Ciotola troncoconica decorata a lustro
Iran, Kashan, XII-XIII secolo . . Cm 20,00 x 9,50. In pasta silicea, in forma troncoconica, l'interno decorato in stile Kashan con personaggi e alberi sulle pareti e fiore stilizzato nel tondo centrale.
Restauri. -
Lotto 228 Arte Islamica Ciotola in terracotta con decorazione zoomorfa in stile Sasanide.
Centro Asia, X secolo . . Cm 17,50 x 7,80. Ciotola poggiante su disco, l'interno ricoperto di ingobbio chiaro, inciso con decorazione di animali affrontati in stile e rifinito con argille colorate.
Difetti. -
Lotto 229 Arte Islamica Albarello in ceramica bianca e blu.
Iran, XVIII - XIX secolo
. . Cm 13,00 x 23,50. L'esterno decorato con personaggi tra tralci vegetali su sfondo bianco ad imitazione della produzione damaschina del XV secolo. -
Lotto 230 Arte Islamica Piccolo vaso turchese con decorazione nera sottocoperta
Mesopotamia, Raqqa, XII-XIII secolo . . Cm 12,00. Piccolo vaso a balaustro in pasta silicea, l'esterno dipinto con ampio reticolato romboidale contenente palmette.
Le ceramiche di Raqqa vennero scoperte solo all'inizio del XX secolo quando emersero da un nuovo sito archeologico. -
Lotto 231 . Ciotola in terracotta incisa con sole centrale
Medioriente o Cipro, forse periodo bizantino . . Cm 27,00 x 8,30. -
Lotto 232 Arte Islamica Anfora Berbera in terracotta con iscrizione
Nord Africa . . Cm 34,40 x 35,50. In terracotta con ampio serbatoio globulare e doppia ansa. L'esterno decorato con motivi geometrici ed iscrizione sulla spalla. -
Lotto 233 Arte Islamica Grande e raro vaso Cantagalli in stile Kashan
Italia, Firenze, XIX secolo . . Cm 36,00 x 46,50. Dalla forma a rocchetto con piede stretto, ampia pancia e collo cilindrico; il corpo lavorato a stampo e dipinto ad imitazione del lustro sopra vetrina bianco opaca. La decorazione in rilievo comprende: un'ampia banda calligrafica rifinita in blu cobalto su tralci vegetali, due fasce calligrafiche più sottili che corrono rispettivamente lungo spalla e piede del vaso e dei dragoni in lotta sul collo. La decorazione tattile è complementare al diffuso e prezioso effetto a lustro che imita la tipica produzione di Kashan del XIII-XIV secolo. Marchio della manifattura sulla base.
Una moda orientalista spopolò nella produzione fittile europea ottocentesca. Manifatture come Samson, Deck e Cantagalli produssero abili copie delle ceramiche arabe, moresche, cinesi e giapponesi. Nell'ambito di quelle islamiche, le più diffuse sono senza dubbio quelle ad imitazione dello stile ottomano di Iznik, più rara è invece la proposta del lustro persiano.
Il gusto orientalista raggiunse anche l'architettura. Sono di questo periodo infatti le grandi commissioni di sfarzosi castelli di gusto eclettico e dall'atmosfera da le mille e una notte. E' quindi possibile che questo vaso avesse in origine una committenza importante. -
Lotto 234 Arte Islamica Piccolo lacrimatoio in vetro azzurro
Iran o Egitto, VIII secolo (?). . Cm 1,90 x 2,80. Piccolissima fiasca in vetro azzurro con forte iridescenza. -
Lotto 235 Arte Islamica Kashkul in ottone sbalzato
Afganistan/Pakistan, XIX secolo
. . Cm 31,50 x 17,50. Elemosiniere da derviscio ambulante in forma di mezza luna realizzato a sbalzo e decorato con motivi fitomorfi, animali e personaggio stante su uno dei due lati. Presente la sua catena originale. -
Lotto 236 Arte Islamica Ciotola in bronzo con iscrizione
Afghanistan, inizio XIX secolo. . Cm 16,40 x 6,00. a sezione circolare con pareti dritte, finemente incisa con iscrizione tralci vegetali. Decorazione radiale a fiore sulla base. -
Lotto 237 Arte Islamica Set da notte in vetro bianco con decorazione floreale dorata
Turchia, XIX secolo . . Cm 27,00. Set composto da un vassoio (diam. 27 cm), due bottiglie con tappo (h. 27 e 15,5 cm), un vaso con coperchio (h. 16,5 cm) ed un calice (h. 13,5 cm), tutti decorati con profili e fiori dorati.