Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 415
  •  Arte Islamica - Ciotola a lustro
Iran, Kashan, XII - XIII secolo .
    Lotto 226

    Arte Islamica Ciotola a lustro
    Iran, Kashan, XII - XIII secolo . . Cm 15,00 x 7,50. Dalla caratteristica forma troncoconica poggiante su alto piede circolare, l'interno decorato in stile miniaturistico con personaggi disposti in andamento radiale incorniciati da alberi stilizzati. Banda calligrafica in pseudo cufico sull'orlo superiore. L'esterno dipinto con elementi vegetali stilizzati.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Ciotola troncoconica decorata a lustro
Iran, Kashan, XII-XIII secolo .
    Lotto 227

    Arte Islamica Ciotola troncoconica decorata a lustro
    Iran, Kashan, XII-XIII secolo . . Cm 20,00 x 9,50. In pasta silicea, in forma troncoconica, l'interno decorato in stile Kashan con personaggi e alberi sulle pareti e fiore stilizzato nel tondo centrale.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Ciotola in terracotta con decorazione zoomorfa in stile Sasanide.
Centro Asia, X secolo .
    Lotto 228

    Arte Islamica Ciotola in terracotta con decorazione zoomorfa in stile Sasanide.
    Centro Asia, X secolo . . Cm 17,50 x 7,80. Ciotola poggiante su disco, l'interno ricoperto di ingobbio chiaro, inciso con decorazione di animali affrontati in stile e rifinito con argille colorate.
    Difetti.

  •  Arte Islamica - Albarello in ceramica bianca e blu.
Iran, XVIII - XIX  secolo
.
    Lotto 229

    Arte Islamica Albarello in ceramica bianca e blu.
    Iran, XVIII - XIX secolo
    . . Cm 13,00 x 23,50. L'esterno decorato con personaggi tra tralci vegetali su sfondo bianco ad imitazione della produzione damaschina del XV secolo.

  •  Arte Islamica - Piccolo vaso turchese con decorazione nera sottocoperta
Mesopotamia, Raqqa, XII-XIII secolo .
    Lotto 230

    Arte Islamica Piccolo vaso turchese con decorazione nera sottocoperta
    Mesopotamia, Raqqa, XII-XIII secolo . . Cm 12,00. Piccolo vaso a balaustro in pasta silicea, l'esterno dipinto con ampio reticolato romboidale contenente palmette.
    Le ceramiche di Raqqa vennero scoperte solo all'inizio del XX secolo quando emersero da un nuovo sito archeologico.

  •  . - Ciotola in terracotta incisa con sole centrale
Medioriente o Cipro, forse periodo bizantino .
    Lotto 231

    . Ciotola in terracotta incisa con sole centrale
    Medioriente o Cipro, forse periodo bizantino . . Cm 27,00 x 8,30.

  •  Arte Islamica - Anfora Berbera in terracotta con iscrizione
Nord Africa .
    Lotto 232

    Arte Islamica Anfora Berbera in terracotta con iscrizione
    Nord Africa . . Cm 34,40 x 35,50. In terracotta con ampio serbatoio globulare e doppia ansa. L'esterno decorato con motivi geometrici ed iscrizione sulla spalla.

  •  Arte Islamica - Grande e raro vaso Cantagalli in stile Kashan
Italia, Firenze, XIX secolo .
    Lotto 233

    Arte Islamica Grande e raro vaso Cantagalli in stile Kashan
    Italia, Firenze, XIX secolo . . Cm 36,00 x 46,50. Dalla forma a rocchetto con piede stretto, ampia pancia e collo cilindrico; il corpo lavorato a stampo e dipinto ad imitazione del lustro sopra vetrina bianco opaca. La decorazione in rilievo comprende: un'ampia banda calligrafica rifinita in blu cobalto su tralci vegetali, due fasce calligrafiche più sottili che corrono rispettivamente lungo spalla e piede del vaso e dei dragoni in lotta sul collo. La decorazione tattile è complementare al diffuso e prezioso effetto a lustro che imita la tipica produzione di Kashan del XIII-XIV secolo. Marchio della manifattura sulla base.
    Una moda orientalista spopolò nella produzione fittile europea ottocentesca. Manifatture come Samson, Deck e Cantagalli produssero abili copie delle ceramiche arabe, moresche, cinesi e giapponesi. Nell'ambito di quelle islamiche, le più diffuse sono senza dubbio quelle ad imitazione dello stile ottomano di Iznik, più rara è invece la proposta del lustro persiano.
    Il gusto orientalista raggiunse anche l'architettura. Sono di questo periodo infatti le grandi commissioni di sfarzosi castelli di gusto eclettico e dall'atmosfera da le mille e una notte. E' quindi possibile che questo vaso avesse in origine una committenza importante.

  •  Arte Islamica - Piccolo lacrimatoio in vetro azzurro
Iran o Egitto, VIII secolo (?).
    Lotto 234

    Arte Islamica Piccolo lacrimatoio in vetro azzurro
    Iran o Egitto, VIII secolo (?). . Cm 1,90 x 2,80. Piccolissima fiasca in vetro azzurro con forte iridescenza.

  •  Arte Islamica - Kashkul in ottone sbalzato
Afganistan/Pakistan, XIX secolo
.
    Lotto 235

    Arte Islamica Kashkul in ottone sbalzato
    . . Cm 31,50 x 17,50. Elemosiniere da derviscio ambulante in forma di mezza luna realizzato a sbalzo e decorato con motivi fitomorfi, animali e personaggio stante su uno dei due lati. Presente la sua catena originale.

  •  Arte Islamica - Ciotola in bronzo con iscrizione
Afghanistan, inizio XIX secolo.
    Lotto 236

    Arte Islamica Ciotola in bronzo con iscrizione
    Afghanistan, inizio XIX secolo. . Cm 16,40 x 6,00. a sezione circolare con pareti dritte, finemente incisa con iscrizione tralci vegetali. Decorazione radiale a fiore sulla base.

  •  Arte Islamica - Set da notte in vetro bianco con decorazione floreale dorata
Turchia, XIX secolo .
    Lotto 237

    Arte Islamica Set da notte in vetro bianco con decorazione floreale dorata
    Turchia, XIX secolo . . Cm 27,00. Set composto da un vassoio (diam. 27 cm), due bottiglie con tappo (h. 27 e 15,5 cm), un vaso con coperchio (h. 16,5 cm) ed un calice (h. 13,5 cm), tutti decorati con profili e fiori dorati.

Lotti dal 217 al 228 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000