Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 415
  •  Arte Sud-Est Asiatico - Grande contenitore laccato
Birmania, XIX-XX secolo.
    Lotto 214

    Arte Sud-Est Asiatico Grande contenitore laccato
    Birmania, XIX-XX secolo. . Cm 40,00 x 80,00. Grande scatola portavivande in forma di pagoda stilizzata, realizzata in lacca nera e completamente laminata a foglia d’oro. Presenti sulla superficie fitti decori floreali e rappresentazioni del Buddha storico affiancato da oranti.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Tavolo da caffè in legno intagliato
Bali, XX secolo .
    Lotto 215

    Arte Sud-Est Asiatico Tavolo da caffè in legno intagliato
    Bali, XX secolo . . Cm 61,00 x 60,00 x 61,00. In legno a patina scura, poggiante su quattro gambe intagliate con elementi vegetali ed uccelli, il piano intagliato con figure e tralci floreali.

  •  Arte Islamica - Ciotola in terracotta ingobbiata
Iran Orientale, X secolo .
    Lotto 216

    Arte Islamica Ciotola in terracotta ingobbiata
    Iran Orientale, X secolo . . Cm 18,50 x 7,00. Poggiante su disco, il corpo ricoperto di ingobbio rosso e dipinto con fiori stilizzati formati da gruppi di tre punti arrangiati in cerchi concentrici.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Brocca in ceramica invetriata
Iran, XII-XIII secolo .
    Lotto 217

    Arte Islamica Brocca in ceramica invetriata
    Iran, XII-XIII secolo . . Cm 12,00 x 18,00. Grande brocca in pasta silicea lavorata a stampo con parte superiore rastremata e ansa singola mancante di poggiadito. Il manufatto è ricoperto di invetriatura turchese che lascia scoperto il piede e ha sviluppato iridescenza e craquelure nel tempo.
    Ottime condizioni per la sua categoria, due rotture restaurate sul bordo superiore.

  •  Arte Islamica - Vaso in ceramica con orlo traforato
Iran, XII-XIII secolo .
    Lotto 218

    Arte Islamica Vaso in ceramica con orlo traforato
    Iran, XII-XIII secolo . . Cm 16,50 x 21,50. Vaso triansato con spalla dritta e collo cilindrico leggermente everso terminante con orlo lavorato con cerchi traforati alternati a bottoni di coronamento. Il corpo è ricoperto di vetrina turchese che ha sviluppato una forte iridescenza con il tempo.
    Ottime condizioni per la sua categoria, rottura restaurata sull'orlo superiore.
    L'ornamento del bordo superiore trova riscontro nei coevi modelli di case in ceramica, per un esemplare comparativo si veda Graves M., CERAMIC HOUSE MODELS FROM MEDIEVAL PERSIA: DOMESTIC ARCHITECTURE AND CONCEALED ACTIVITIES, Iran, Vol. 46 (2008), pp. 227-251, fig. 3, p. 228.

  •  Arte Islamica - Giara in ceramica
Probabilmente Marocco, XIX secolo .
    Lotto 219

    Arte Islamica Giara in ceramica
    Probabilmente Marocco, XIX secolo . . Cm 23,00. Grande contenitore in ceramica a pasta spessa, con ampio corpo globulare e ansa singola. L'esterno decorato a chevron nei toni del turchese.
    Difetti e mancanze.

  •  Arte Islamica - Piccola ciotola in terracotta ingobbiata
Iran Orientale, Nishapur, IX-X secolo .
    Lotto 220

    Arte Islamica Piccola ciotola in terracotta ingobbiata
    Iran Orientale, Nishapur, IX-X secolo . . Cm 11,50 x 4,50. In forma troncoconica, l'interno dipinto con palmette entro cartigli triangolari.
    Sigillo di un'antica collezione sulla base.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Ciotola troncoconica in terracotta lavorata a sgraffito
Persia o Asia Centrale, Bamiyan, X secolo .
    Lotto 221

    Arte Islamica Ciotola troncoconica in terracotta lavorata a sgraffito
    Persia o Asia Centrale, Bamiyan, X secolo . . Cm 23,50 x 9,50. in terracotta di forma troncoconica, l'interno inciso con serpenti stilizzati in andamento radiale, vivacizzati da tocchi di verde e bruno manganese.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Bricco in ceramica con decorazione astratta
Asia centrale o Marocco, XVIII secolo (?) .
    Lotto 222

    Arte Islamica Bricco in ceramica con decorazione astratta
    Asia centrale o Marocco, XVIII secolo (?) . . Cm 11,00 x 15,00. Bricco in ceramica con ansa singola, l'esterno decorato con raggruppamenti romboidali di piccoli punti di vetrina turchese in rilievo.

  •  Arte Islamica - Tazza Kutahya
Turchia, dinastia Ottomana, XVIII secolo
fritta dipinta ed invetriata .
    Lotto 223

    Arte Islamica Tazza Kutahya
    fritta dipinta ed invetriata . . Cm 17,50 x 9,00. Bella ciotola dipinta sull'esterno con i colori e lo stile tipico di Kutahya con ripetizione concatenata di motivi geometrici sui bordi e motivo vegetale ornato con il rosso ceralacca.
    Scheggiature sul bordo superiore.

  •  Arte Islamica - Ciotola buffware decorata con uccello
Persia orientale, Nishapur, X secolo .
    Lotto 224

    Arte Islamica Ciotola buffware decorata con uccello
    Persia orientale, Nishapur, X secolo . . Cm 21,50 x 8,00. in terracotta ingobbiata, l'interno dipinto con uccello centrale ad ali spiegate su sfondo nero. Iscrizione in cufico "foliato" sotto il bordo superiore.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Lotto di due ceramiche a lustro persiane
Iran, XVII e XIX secolo .
    Lotto 225

    Arte Islamica Lotto di due ceramiche a lustro persiane
    Iran, XVII e XIX secolo . . Cm 10,50. Composto da una piccola giara Qajar dipinta a lustro bruno con tralci vegetali ed una piccola ciotola Safavide decorata con ispidi motivi vegetali.
    La più grande ha le misure indicate.

Lotti dal 205 al 216 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000