Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 415
  •  Arte Himalayana - Porta in legno decorata con essere mostruoso
Nepal, XX secolo .
    Lotto 200

    Arte Himalayana Porta in legno decorata con essere mostruoso
    Nepal, XX secolo . . Cm 49,50 x 159,50. Pannello in legno dipinto in policromia con essere dall'aspetto mostruoso appeso a testa in giù su sfondo rosso.

  •  Arte Himalayana - Porta decorata con animale fantastico ed elefante
Nepal, XX secolo .
    Lotto 203

    Arte Himalayana Porta decorata con animale fantastico ed elefante
    Nepal, XX secolo . . Cm 84,00 x 162,00. Grande pannello in legno decorato a policromia su sfondo scuro, con animale fantasioso con testa di leone delle nevi ed un piccolo elefante bianco in basso.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Due grandi ciotole Sawankhalok in ceramica
Tailandia, XIV-XV secolo
.
    Lotto 204

    Arte Sud-Est Asiatico Due grandi ciotole Sawankhalok in ceramica
    Tailandia, XIV-XV secolo
    . . Cm 31,50 x 11,00. La più grande (misure indicate) poggiante su disco e caratterizzata da bordo everso, l'interno inciso con motivo floreale stilizzato. L'altra con orlo polilobato, decorata con grafemi astratti disposti in bande concentriche.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Due ciotole Sawankhalok in ceramica
Tailandia, XIV-XV secolo .
    Lotto 205

    Arte Sud-Est Asiatico Due ciotole Sawankhalok in ceramica
    Tailandia, XIV-XV secolo . . Cm 17,00 x 6,50. Poggianti su disco, l'interno inciso con decorazione astratta.
    La più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Grande tamburo in bronzo
Myanmar, XV secolo  (?).
    Lotto 206

    Arte Sud-Est Asiatico Grande tamburo in bronzo
    Myanmar, XV secolo (?). . Cm 55,00 x 26,00. Tamburo cerimoniale per la pioggia in fusione di bronzo decorato con stella centrale, poggiante su base in legno (inclusa nella misura).
    Il diametro include i manici.
    Oggetti rituali di questa tipologia sono di difficile datazione in quanto la loro produzione si è estesa dal I millennio a.c. in avanti.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Dipinto su tela raffigurante pesci
Polinesia (?), XX secolo .
    Lotto 207

    Arte Sud-Est Asiatico Dipinto su tela raffigurante pesci
    Polinesia (?), XX secolo . . Cm 130,00 x 115,00.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - June Rose Bellamy (Yadana Nat-Mei)
Natura morta in volo e Il fagiano
Firenze, datati 1981
.
    Lotto 208

    Arte Sud-Est Asiatico June Rose Bellamy (Yadana Nat-Mei)
    Firenze, datati 1981
    . . Cm 51,00 x 40,00. Coppia di dipinti su tavola raffiguranti un fagiano ed una natura morta con fiori e cavalli. Entrambi firmati "Bellamy" sul fronte e sul retro "June Bellamy Firenze 1981".
    June Bellamy (Rangoon 1932 - Firenze 2010) fu nipote del principe Kanaung Mintha e unica figlia della principessa Hteiktin Ma Lat della dinastia Kongbaung, l'ultima dinastia che governò la Birmania dal 1752 al 1855. June Bellamy fu, per un periodo (1976 - 77), la First Lady del Myanmar in quanto moglie del presidente Ne Win. Cornice presente

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Daga cerimoniale con manico in avorio
Indonesia, XIX-XX secolo.
    Lotto 209

    Arte Sud-Est Asiatico Daga cerimoniale con manico in avorio
    Indonesia, XIX-XX secolo. . Cm 9,00 x 61,00. Pugnale Palembang a lama dritta con manico scolpito a figure religiose in avorio patinato.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Daga Dha con manico in avorio
Birmania, XIX secolo .
    Lotto 210

    Arte Sud-Est Asiatico Daga Dha con manico in avorio
    Birmania, XIX secolo . . Cm 44,00. Lama in acciaio a filo singolo e manico in avorio finemente intagliato con volto di Bilu, un mostro facente parte del folclore burmese, tra tralci vegetali e divinità.
    Per approfondimenti sulle armi burmesi si vedano: Fraser-Lu, S., Burmese Crafts: Past and Present, Oxford University Press, 1994.
    Hales, R.,Islamic and Oriental Arms and Armour: A Lifetime’s Passion, Robert Hale CI Ltd, 2013.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Piccola scultura in pietra raffigurante testa di bodhisattva
Indonesia, Giava, periodo Magiapahit, XIV-XV secolo .
    Lotto 211

    Arte Sud-Est Asiatico Piccola scultura in pietra raffigurante testa di bodhisattva
    Indonesia, Giava, periodo Magiapahit, XIV-XV secolo . . Cm 9,50 x 21,00 x 8,00. Misure con piedistallo: 26,00x12,00x9,00

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Busto in legno
Vietnam, XX secolo.
    Lotto 212

    Arte Sud-Est Asiatico Busto in legno
    Vietnam, XX secolo. . Cm 24,00 x 38,00. Raffinato intaglio raffigurante un contadino con cappello e petto emaciato dal duro lavoro.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Buddha Rattanakosin
Tailandia, XIX secolo .
    Lotto 213

    Arte Sud-Est Asiatico Buddha Rattanakosin
    Tailandia, XIX secolo . . Cm 13,00 x 43,00. Figura in in bronzo laccato raffigurante Buddha Sakyamuni stante. Entrambe le mani sono nel gesto di rassicurazione abhayamudra.
    Difetti.

Lotti dal 193 al 204 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000