Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 200 Arte Himalayana Porta in legno decorata con essere mostruoso
Nepal, XX secolo . . Cm 49,50 x 159,50. Pannello in legno dipinto in policromia con essere dall'aspetto mostruoso appeso a testa in giù su sfondo rosso. -
Lotto 203 Arte Himalayana Porta decorata con animale fantastico ed elefante
Nepal, XX secolo . . Cm 84,00 x 162,00. Grande pannello in legno decorato a policromia su sfondo scuro, con animale fantasioso con testa di leone delle nevi ed un piccolo elefante bianco in basso. -
Lotto 204 Arte Sud-Est Asiatico Due grandi ciotole Sawankhalok in ceramica
Tailandia, XIV-XV secolo
. . Cm 31,50 x 11,00. La più grande (misure indicate) poggiante su disco e caratterizzata da bordo everso, l'interno inciso con motivo floreale stilizzato. L'altra con orlo polilobato, decorata con grafemi astratti disposti in bande concentriche. -
Lotto 205 Arte Sud-Est Asiatico Due ciotole Sawankhalok in ceramica
Tailandia, XIV-XV secolo . . Cm 17,00 x 6,50. Poggianti su disco, l'interno inciso con decorazione astratta.
La più grande ha le misure indicate. -
Lotto 206 Arte Sud-Est Asiatico Grande tamburo in bronzo
Myanmar, XV secolo (?). . Cm 55,00 x 26,00. Tamburo cerimoniale per la pioggia in fusione di bronzo decorato con stella centrale, poggiante su base in legno (inclusa nella misura).
Il diametro include i manici.
Oggetti rituali di questa tipologia sono di difficile datazione in quanto la loro produzione si è estesa dal I millennio a.c. in avanti. -
Lotto 207 Arte Sud-Est Asiatico Dipinto su tela raffigurante pesci
Polinesia (?), XX secolo . . Cm 130,00 x 115,00. -
Lotto 208 Arte Sud-Est Asiatico June Rose Bellamy (Yadana Nat-Mei)
Natura morta in volo e Il fagiano
Firenze, datati 1981
. . Cm 51,00 x 40,00. Coppia di dipinti su tavola raffiguranti un fagiano ed una natura morta con fiori e cavalli. Entrambi firmati "Bellamy" sul fronte e sul retro "June Bellamy Firenze 1981".
June Bellamy (Rangoon 1932 - Firenze 2010) fu nipote del principe Kanaung Mintha e unica figlia della principessa Hteiktin Ma Lat della dinastia Kongbaung, l'ultima dinastia che governò la Birmania dal 1752 al 1855. June Bellamy fu, per un periodo (1976 - 77), la First Lady del Myanmar in quanto moglie del presidente Ne Win. Cornice presente -
Lotto 209 Arte Sud-Est Asiatico Daga cerimoniale con manico in avorio
Indonesia, XIX-XX secolo. . Cm 9,00 x 61,00. Pugnale Palembang a lama dritta con manico scolpito a figure religiose in avorio patinato.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio. -
Lotto 210 Arte Sud-Est Asiatico Daga Dha con manico in avorio
Birmania, XIX secolo . . Cm 44,00. Lama in acciaio a filo singolo e manico in avorio finemente intagliato con volto di Bilu, un mostro facente parte del folclore burmese, tra tralci vegetali e divinità.
Per approfondimenti sulle armi burmesi si vedano: Fraser-Lu, S., Burmese Crafts: Past and Present, Oxford University Press, 1994.
Hales, R.,Islamic and Oriental Arms and Armour: A Lifetime’s Passion, Robert Hale CI Ltd, 2013.
Lotto 211 Arte Sud-Est Asiatico Piccola scultura in pietra raffigurante testa di bodhisattva
Indonesia, Giava, periodo Magiapahit, XIV-XV secolo . . Cm 9,50 x 21,00 x 8,00. Misure con piedistallo: 26,00x12,00x9,00 -
Lotto 212 Arte Sud-Est Asiatico Busto in legno
Vietnam, XX secolo. . Cm 24,00 x 38,00. Raffinato intaglio raffigurante un contadino con cappello e petto emaciato dal duro lavoro. -
Lotto 213 Arte Sud-Est Asiatico Buddha Rattanakosin
Tailandia, XIX secolo . . Cm 13,00 x 43,00. Figura in in bronzo laccato raffigurante Buddha Sakyamuni stante. Entrambe le mani sono nel gesto di rassicurazione abhayamudra.
Difetti.