Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 415
  •  Arte Himalayana - Thangka  raffigurante Tara Bianca
Tibet, sec.XX
.
    Lotto 188

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Tara Bianca
    Tibet, sec.XX
    . . Cm 43,00 x 65,00. Grande dipinto raffigurante Tara Bianca e ritratto di Lama conservato entro la sua cornice originale in tessuto.
    Misure complete di cornice: 118x80 cm

  •  Arte Himalayana - Teiera Samovar
Tibet, XIX secolo.
    Lotto 189

    Arte Himalayana Teiera Samovar
    Tibet, XIX secolo. . Cm 33,50 x 36,50. Teiera in bronzo con interno stagnato e comparto cilindrico atto ad ospitare braci. Presenta manico decorato con un drago stilizzato e base traforata a motivi geometrici.

  •  Arte Himalayana - Trittico i bronzo raffigurante Vishnu con consorti
Nepal, XVI-XVII secolo.
    Lotto 190

    Arte Himalayana Trittico i bronzo raffigurante Vishnu con consorti
    Nepal, XVI-XVII secolo. . Cm 6,50 x 7,00. Piccolo trittico in bronzo con cospicue tracce di pigmento devozionale, raffigurante centralmente il dio Vishnu affiancato da due consorti: Bhu Devi e Sri Devi. Tutta la composizione poggia su base rialzata rettangolare.

  •  Arte Himalayana - Conchiglia rituale con finiture in metallo argentato e incrostato
Tibet, XX secolo .
    Lotto 191

    Arte Himalayana Conchiglia rituale con finiture in metallo argentato e incrostato
    Tibet, XX secolo . . Cm 28,00 x 30,50. decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e coralli.

  •  Arte Himalayana - Conchiglia rituale
Tibet, tardo XIX secolo .
    Lotto 192

    Arte Himalayana Conchiglia rituale
    Tibet, tardo XIX secolo . . Cm 15,00 x 26,50. oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra gli animali si distinguono un elefante, un volatile ed una scimmia. Rifinito con piccoli coralli e turchesi incastonati. simbolo sbalzato su retro.

  •  Arte Himalayana - Phurba in bronzo
Tibet, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 193

    Arte Himalayana Phurba in bronzo
    Tibet, XVIII-XIX secolo. . Cm 21,20. Pugnale rituale Phurba in bronzo con tracce di pigmento devozionale. Presenta all’ apice testa a tre facce di Hayagriva, testa di Makara al nodo centrale e serpenti naga a decorare la lama tricuspidale.

  •  Arte Himalayana - Grande scultura in bronzo raffigurante Buddha coronato
Tibet, inizio XX secolo .
    Lotto 194

    Arte Himalayana Grande scultura in bronzo raffigurante Buddha coronato
    Tibet, inizio XX secolo . . Cm 43,00 x 50,00 x 27,00. In bronzo a patina bruna, raffigurante Buddha Shakyamuni seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra adagiata in grembo. La figura indossa ricche vesti cesellate, vistosa gioielleria e la corona a cinque punte.
    Tracce di agemina in argento.

  •  Arte Himalayana - Timbro in argento
Tibet, XVIII-XIX secolo
.
    Lotto 195

    Arte Himalayana Timbro in argento
    Tibet, XVIII-XIX secolo
    . . Cm 2,70 x 8,40. Grande timbro in argento finemente sbalzato e decorato con uccelli in rilievo sul fusto e draghi sinuosi sul pomello. La porzione sottostante con ideogramma inciso non è probabilmente coeva.

  •  Arte Himalayana - Gruppo di sei dzi in agata.
    Lotto 196

    Arte Himalayana Gruppo di sei dzi in agata. . Cm 4,00.

  •  Arte Himalayana - Credenza laccata
Tibet, XIX-XX secolo.
    Lotto 197

    Arte Himalayana Credenza laccata
    Tibet, XIX-XX secolo. . Cm 73,00 x 86,00 x 33,00. Grande mobile da monastero frontalmente laccato a pigmento dorato e decorato con motivi fitomorfi e rappresentazioni del triplice gioiello a rilievo.
    Presenti quattro sportelli due dei quali dotati di vetro.

  •  Arte Himalayana - Baule decorato con teschio
Nepal, XX secolo .
    Lotto 198

    Arte Himalayana Baule decorato con teschio
    Nepal, XX secolo . . Cm 78,00 x 36,50 x 36,00. di forma rettangolare, in legno dipinto in policromia con teschio centrale tra fiori e banda di nuvole stilizzate sul coperchio incernierato su un lato.

  •  Arte Himalayana - Baule in legno decorato con scheletro danzante
Nepal, XX secolo .
    Lotto 199

    Arte Himalayana Baule in legno decorato con scheletro danzante
    Nepal, XX secolo . . Cm 80,00 x 40,50 x 35,00. Cassapanca rettangolare in legno dipinto in policromia con scheletro danzante entro riserva lobata su sfondo rosso con decorazione geometrica ed elementi vegetali nei cantonali.

Lotti dal 181 al 192 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000