Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 176 ARTE GIAPPONESE Due portatovaglioli cloisonne
Giappone, sec. XIX . . Cm 5,50 x 5,00. Coppia di portatovaglioli realizzati in metallo cloisonne per il mercato occidentale. -
Lotto 177 Toyokuni II (1777 - 1835) Toyokuni II (1777-1835)
Stampa Ukiyo-e raffigurante una cortigiana e lunga iscrizione
Giappone, XVIII-XIX secolo. . Cm 12,00 x 17,50. . Cornice presente -
Lotto 178 Hiroshige II Utagawa (1826 - 1869) Utagawa Hiroshige II (1826-1869) che qui si firma con lo pseudonimo di Rissho
Tre stampe Ukyio-e dalla serie "Le 53 stazioni della Tôkaidô”
Giappone, XIX secolo. . Cm 17,00 x 23,50. . Cornice presente -
Lotto 179 Hiroshige Utagawa (1797 - 1858) Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Due stampe Ukiyo-e
Giappone, XIX secolo . . Cm 16,50 x 22,00. Una raffigurante una veduta del monte Fuji e l'altra raffigurante una stazione turistica.
. Cornice presente -
Lotto 180 Arte Himalayana Figura di Buddha in bronzo
Nepal, XX secolo . . Cm 9,50 x 15,00 x 6,50. -
Lotto 181 Arte Himalayana Porta spezie in rame sbalzato e dorato
Nepal o Kashmir, inizio XX secolo . . Cm 27,00 x 34,00. In metallo sbalzato, cesellato e lavorato a traforo, composto di numerosi scomparti a forma di goccia con coperchio incernierato, probabilmente atti a contenere le spezie. L'esterno decorato con tralci vegetali intrecciati e piccole placche contenenti divinità sincretiche, come il personaggio alato inginocchiato che ricorda Garuda. Cariatidi simili aYakshni ricoprono lo stelo centrale e la sommità è decorata con elemento fiammeggiante contenete la raffigurazione del Buddha della Medicina entro prabha tricuspide. -
Lotto 182 Arte Himalayana Thangka raffigurante Ushnishavijaya
Tibet, fine XVIII - XIX secolo . . Cm 30,50 x 43,00. Dipinto buddista raffigurante un'emanazione del Buddha Cosmico Vairocana e oggetto di venerazione per il prolungamento della vita. Seduta in padmasana su una base a fiore di loto singolo, la figura è caratterizzata da sei braccia di cui una regge l'immagine di Buddha. . Cornice presente -
Lotto 183 Arte Himalayana Thangka raffigurante Tsongkapha
Tibet, XX secolo . . Cm 40,50 x 48,50. Pittura buddista raffigurate il riformatore della scuola Gelugpa, seduto in padmasana su una base a fiore di loto, due tralci di loto risalgono le sue spalle e le sue mani assumono il gesto della dottrina dharmachakra mudra. . Cornice presente -
Lotto 184 Arte Himalayana Dipinto raffigurante Virupaksha
Nepal, XVIII secolo
. . Cm 21,00 x 27,00. Piccolo dipinto policromo su carta raffigurante uno dei quattro Lokapala, il guardiano dell'Ovest Virupaksha seduto in rajalilasana. La figura reca nella sua mano destra una stupa, nella sinistra un serpente. -
Lotto 185 Arte Himalayana Thangka in cornice
Nepal, sec.XX. . Cm 34,00 x 45,00. con cornice: 59x48 cm
Mandala nepalese con raffigurazioni buddhiste -
Lotto 186 Arte Himalayana Thangka in seta raffigurante Bernagchen Mahakala
Tibet, XX secolo. . Cm 27,00 x 36,50. Thangka in seta dipinta raffigurante Mahakala qui ritratto in una variante chiamate Bernagchen. La figura avvolta da un’ aureola fiammeggiante é caratterizzata da espressione irata e una veste con peculiare stola nera. Porta come attributi una lama curva atta a squartare i cadaveri nella mano destra e una kapala fumante nella sinistra. -
Lotto 187 Arte Himalayana Thangka raffigurante Padmasambhava
Bhutan, XVIII-XIX secolo. . Cm 37,00 x 51,00. Pittura su tela raffigurante il maestro Padmasambhava, ritratto nella sua più canonica rappresentazione e dalle ampie vesti rosse. Tiene nella mano sinistra una Kapala fumante, nella destra un Vajra. Appoggiata sulla spalla porta la bacchetta Khatvanga, che lo identifica come detentore di poteri magici. Intorno a se sono ritratti ulteriori dieci personaggi tra i quali é possibile distinguere nell’ordine superiore: il Boddhisattva Avalokitesvara ed il Buddha trascendente Amitabha. Nella porzione inferiore della pittura si nota invece la presenza di Palden-Lhamo e di Guru Dragpur dal corpo di Phurbu, una delle manifestazioni irate sempre di Padmasambhava.
L'abbigliamento dei tre personaggi religiosi ritratti, identifica la thangka come apparente al lignaggio Drukpa.