Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 415
  •  ARTE GIAPPONESE - Due portatovaglioli cloisonne
Giappone, sec. XIX .
    Lotto 176

    ARTE GIAPPONESE Due portatovaglioli cloisonne
    Giappone, sec. XIX . . Cm 5,50 x 5,00. Coppia di portatovaglioli realizzati in metallo cloisonne per il mercato occidentale.

  •  Toyokuni II  (1777 - 1835) - Toyokuni II (1777-1835)
Stampa Ukiyo-e raffigurante una cortigiana e lunga iscrizione
Giappone, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 177

    Toyokuni II (1777 - 1835) Toyokuni II (1777-1835)
    Giappone, XVIII-XIX secolo. . Cm 12,00 x 17,50. . Cornice presente

  • Hiroshige II Utagawa (1826 - 1869) - Utagawa Hiroshige II (1826-1869) che qui si firma con lo pseudonimo di Rissho
Tre stampe Ukyio-e dalla serie "Le 53 stazioni della Tôkaidô”
Giappone, XIX secolo.
    Lotto 178

    Hiroshige II Utagawa (1826 - 1869) Utagawa Hiroshige II (1826-1869) che qui si firma con lo pseudonimo di Rissho
    Giappone, XIX secolo. . Cm 17,00 x 23,50. . Cornice presente

  • Hiroshige Utagawa  (1797 - 1858) - Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Due stampe Ukiyo-e
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 179

    Hiroshige Utagawa (1797 - 1858) Utagawa Hiroshige (1797-1858)
    Due stampe Ukiyo-e
    Giappone, XIX secolo . . Cm 16,50 x 22,00. Una raffigurante una veduta del monte Fuji e l'altra raffigurante una stazione turistica.
    . Cornice presente

  •  Arte Himalayana - Figura di Buddha in bronzo
Nepal, XX secolo .
    Lotto 180

    Arte Himalayana Figura di Buddha in bronzo
    Nepal, XX secolo . . Cm 9,50 x 15,00 x 6,50.

  •  Arte Himalayana - Porta spezie in rame sbalzato e dorato
Nepal o Kashmir, inizio XX secolo .
    Lotto 181

    Arte Himalayana Porta spezie in rame sbalzato e dorato
    Nepal o Kashmir, inizio XX secolo . . Cm 27,00 x 34,00. In metallo sbalzato, cesellato e lavorato a traforo, composto di numerosi scomparti a forma di goccia con coperchio incernierato, probabilmente atti a contenere le spezie. L'esterno decorato con tralci vegetali intrecciati e piccole placche contenenti divinità sincretiche, come il personaggio alato inginocchiato che ricorda Garuda. Cariatidi simili aYakshni ricoprono lo stelo centrale e la sommità è decorata con elemento fiammeggiante contenete la raffigurazione del Buddha della Medicina entro prabha tricuspide.

  •  Arte Himalayana - Thangka  raffigurante Ushnishavijaya
Tibet, fine XVIII - XIX secolo .
    Lotto 182

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Ushnishavijaya
    Tibet, fine XVIII - XIX secolo . . Cm 30,50 x 43,00. Dipinto buddista raffigurante un'emanazione del Buddha Cosmico Vairocana e oggetto di venerazione per il prolungamento della vita. Seduta in padmasana su una base a fiore di loto singolo, la figura è caratterizzata da sei braccia di cui una regge l'immagine di Buddha. . Cornice presente

  •  Arte Himalayana - Thangka raffigurante Tsongkapha
Tibet, XX secolo .
    Lotto 183

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Tsongkapha
    Tibet, XX secolo . . Cm 40,50 x 48,50. Pittura buddista raffigurate il riformatore della scuola Gelugpa, seduto in padmasana su una base a fiore di loto, due tralci di loto risalgono le sue spalle e le sue mani assumono il gesto della dottrina dharmachakra mudra. . Cornice presente

  •  Arte Himalayana - Dipinto raffigurante Virupaksha
Nepal, XVIII secolo
.
    Lotto 184

    Arte Himalayana Dipinto raffigurante Virupaksha
    Nepal, XVIII secolo
    . . Cm 21,00 x 27,00. Piccolo dipinto policromo su carta raffigurante uno dei quattro Lokapala, il guardiano dell'Ovest Virupaksha seduto in rajalilasana. La figura reca nella sua mano destra una stupa, nella sinistra un serpente.

  •  Arte Himalayana - Thangka in cornice
Nepal, sec.XX.
    Lotto 185

    Arte Himalayana Thangka in cornice
    Nepal, sec.XX. . Cm 34,00 x 45,00. con cornice: 59x48 cm
    Mandala nepalese con raffigurazioni buddhiste

  •  Arte Himalayana - Thangka in seta raffigurante Bernagchen Mahakala
Tibet, XX secolo.
    Lotto 186

    Arte Himalayana Thangka in seta raffigurante Bernagchen Mahakala
    Tibet, XX secolo. . Cm 27,00 x 36,50. Thangka in seta dipinta raffigurante Mahakala qui ritratto in una variante chiamate Bernagchen. La figura avvolta da un’ aureola fiammeggiante é caratterizzata da espressione irata e una veste con peculiare stola nera. Porta come attributi una lama curva atta a squartare i cadaveri nella mano destra e una kapala fumante nella sinistra.

  •  Arte Himalayana - Thangka raffigurante Padmasambhava
Bhutan, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 187

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Padmasambhava
    Bhutan, XVIII-XIX secolo. . Cm 37,00 x 51,00. Pittura su tela raffigurante il maestro Padmasambhava, ritratto nella sua più canonica rappresentazione e dalle ampie vesti rosse. Tiene nella mano sinistra una Kapala fumante, nella destra un Vajra. Appoggiata sulla spalla porta la bacchetta Khatvanga, che lo identifica come detentore di poteri magici. Intorno a se sono ritratti ulteriori dieci personaggi tra i quali é possibile distinguere nell’ordine superiore: il Boddhisattva Avalokitesvara ed il Buddha trascendente Amitabha. Nella porzione inferiore della pittura si nota invece la presenza di Palden-Lhamo e di Guru Dragpur dal corpo di Phurbu, una delle manifestazioni irate sempre di Padmasambhava.
    L'abbigliamento dei tre personaggi religiosi ritratti, identifica la thangka come apparente al lignaggio Drukpa.

Lotti dal 169 al 180 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000