Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 164 ARTE GIAPPONESE Due piccole potiches cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 9,00 x 11,00. Di diversa forma, una presenta corpo globulare poggiante su tre piedi semisferici, l'altra con corpo esagonale stondato, poggiante su tre piedi conici. Entrambe in metallo smaltato decorato con fiori e farfalle su sfondo scuro. -
Lotto 165 ARTE GIAPPONESE Coppia di vasi in bronzo
Giappone, XIX secolo . . Cm 52,50. Fusioni in bronzo a patina bruna, decorati con elementi vegetali. Doppia ansa in forma di elefante.
Base amovibile. -
Lotto 166 ARTE GIAPPONESE Brucia profumi in bronzo
Giappone, XIX secolo. . Cm 23,00 x 67,00 x 33,00. Grande e composita fusione in bronzo a patina bruna, il corpo del contenitore decorato con pesci, i manici e l'impugnatura del coperchio in forma di dragoni e la base poggiante su tripode con protomi leonine. -
Lotto 167 ARTE GIAPPONESE Ventaglio con decorazione figurativa
Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo. . Cm 39,00 x 19,00. Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo.
Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario. . Cornice presente -
Lotto 168 ARTE GIAPPONESE Rotolo calligrafico su carta.
Giappone, XIX-XX secolo. . Cm 41,00 x 146,00. Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario. -
Lotto 169 ARTE GIAPPONESE Pittura su seta
Giappone, XIX secolo
. . Cm 133,00 x 173,00. Scroll finemente dipinto su seta in stile cinese a peonie fiorite ed uccelli. Da notare l’importante cornice realizzata anch’essa in seta con motivi a greche impresse e con cicogne, foglie e fiori fluttuanti ricamati a rilievo. -
Lotto 170 ARTE GIAPPONESE Bijin
Giappone, sec.XIX. . Cm 27,50 x 38,00. con cornice: 45x34.50 cm
Dipinto a tempera su carta raffigurante una giovane ragazza in ricchi abiti di corte -
Lotto 171 ARTE GIAPPONESE Tre stampe giapponesi raffiguranti Bijin
Giappone, inizi XIX secolo. . Cm 23,50 x 35,50. Gruppo di raffinate stampe colorate raffiguranti dama tra iscrizioni. -
Lotto 172 ARTE GIAPPONESE Lotto di due schermi tipo Shibayama
Giappone, XX secolo . . Cm 50,00 x 74,00. Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di madreperla su rami fioriti. Altre parti della decorazione sono in resina.
Mancanze. -
Lotto 173 ARTE GIAPPONESE Veduta Fujiama
Giappone, inizi XX secolo. . Cm 39,00 x 29,00. Dipinto ad olio raffigurante veduta del monte Fuji. Presenta nell'angolo in basso a destra iscrizione "Fuji from Yokohama". -
Lotto 174 ARTE GIAPPONESE Grande dipinto su vetro raffigurante Lohan e tigre
Giappone, XIX secolo . . Cm 60,00 x 90,00. Entro cornice in legno laccato, dipinto su vetro raffigurante l'immortale con aureola. . Cornice presente -
Lotto 175 ARTE GIAPPONESE Lotto di diciannove menuki
Giappone, XIX secolo circa
. . Cm 8,40 x 3,50. Lotto composto da diciannove piccole applicazione decorative per impugnatura di Katana di svariate foggia e metalli. Lotto corredato di piccolo contenitore in lacca dorata.