Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 415
  •  ARTE GIAPPONESE - Due piccole potiches cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo.
    Lotto 164

    ARTE GIAPPONESE Due piccole potiches cloisonné
    Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 9,00 x 11,00. Di diversa forma, una presenta corpo globulare poggiante su tre piedi semisferici, l'altra con corpo esagonale stondato, poggiante su tre piedi conici. Entrambe in metallo smaltato decorato con fiori e farfalle su sfondo scuro.

  •  ARTE GIAPPONESE - Coppia di vasi in bronzo
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 165

    ARTE GIAPPONESE Coppia di vasi in bronzo
    Giappone, XIX secolo . . Cm 52,50. Fusioni in bronzo a patina bruna, decorati con elementi vegetali. Doppia ansa in forma di elefante.
    Base amovibile.

  •  ARTE GIAPPONESE - Brucia profumi in bronzo
Giappone, XIX secolo.
    Lotto 166

    ARTE GIAPPONESE Brucia profumi in bronzo
    Giappone, XIX secolo. . Cm 23,00 x 67,00 x 33,00. Grande e composita fusione in bronzo a patina bruna, il corpo del contenitore decorato con pesci, i manici e l'impugnatura del coperchio in forma di dragoni e la base poggiante su tripode con protomi leonine.

  •  ARTE GIAPPONESE - Ventaglio con decorazione figurativa
Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 167

    ARTE GIAPPONESE Ventaglio con decorazione figurativa
    Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo. . Cm 39,00 x 19,00. Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo.
    Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario. . Cornice presente

  •  ARTE GIAPPONESE - Rotolo calligrafico su carta.
Giappone, XIX-XX secolo.
    Lotto 168

    ARTE GIAPPONESE Rotolo calligrafico su carta.
    Giappone, XIX-XX secolo. . Cm 41,00 x 146,00. Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario.

  •  ARTE GIAPPONESE - Pittura su seta
Giappone, XIX secolo
.
    Lotto 169

    ARTE GIAPPONESE Pittura su seta
    Giappone, XIX secolo
    . . Cm 133,00 x 173,00. Scroll finemente dipinto su seta in stile cinese a peonie fiorite ed uccelli. Da notare l’importante cornice realizzata anch’essa in seta con motivi a greche impresse e con cicogne, foglie e fiori fluttuanti ricamati a rilievo.

  •  ARTE GIAPPONESE - Bijin
Giappone, sec.XIX.
    Lotto 170

    ARTE GIAPPONESE Bijin
    Giappone, sec.XIX. . Cm 27,50 x 38,00. con cornice: 45x34.50 cm
    Dipinto a tempera su carta raffigurante una giovane ragazza in ricchi abiti di corte

  •  ARTE GIAPPONESE - Tre stampe giapponesi raffiguranti Bijin
Giappone, inizi XIX secolo.
    Lotto 171

    ARTE GIAPPONESE Tre stampe giapponesi raffiguranti Bijin
    Giappone, inizi XIX secolo. . Cm 23,50 x 35,50. Gruppo di raffinate stampe colorate raffiguranti dama tra iscrizioni.

  •  ARTE GIAPPONESE - Lotto di due schermi tipo Shibayama
Giappone, XX secolo .
    Lotto 172

    ARTE GIAPPONESE Lotto di due schermi tipo Shibayama
    Giappone, XX secolo . . Cm 50,00 x 74,00. Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di madreperla su rami fioriti. Altre parti della decorazione sono in resina.
    Mancanze.

  •  ARTE GIAPPONESE - Veduta Fujiama
Giappone, inizi XX secolo.
    Lotto 173

    ARTE GIAPPONESE Veduta Fujiama
    Giappone, inizi XX secolo. . Cm 39,00 x 29,00. Dipinto ad olio raffigurante veduta del monte Fuji. Presenta nell'angolo in basso a destra iscrizione "Fuji from Yokohama".

  •  ARTE GIAPPONESE - Grande dipinto su vetro raffigurante Lohan e tigre
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 174

    ARTE GIAPPONESE Grande dipinto su vetro raffigurante Lohan e tigre
    Giappone, XIX secolo . . Cm 60,00 x 90,00. Entro cornice in legno laccato, dipinto su vetro raffigurante l'immortale con aureola. . Cornice presente

  •  ARTE GIAPPONESE - Lotto di diciannove menuki
Giappone, XIX secolo circa
.
    Lotto 175

    ARTE GIAPPONESE Lotto di diciannove menuki
    Giappone, XIX secolo circa
    . . Cm 8,40 x 3,50. Lotto composto da diciannove piccole applicazione decorative per impugnatura di Katana di svariate foggia e metalli. Lotto corredato di piccolo contenitore in lacca dorata.

Lotti dal 157 al 168 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000