Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 150 ARTE GIAPPONESE Tre ceramiche Arita bianche e blu
Giappone, XVIII-XIX secolo . . Cm 20,00. Include: una coppia di tazze squadrate (h 6 cm X diam. 12) dipinte in blu sottocoperta con paesaggi ed uccelli ed un piatto dipinto con motivi fitomorfi. Ognuno reca marchio dipinto sulla base.
Lotto 153 ARTE GIAPPONESE Tre ciotole in ceramica decorati in stile Imari
Giappone, XIX-XX secolo
. . Cm 24,00 x 8,00. Tre ciotole di dimensioni digradanti dipinte con fenici e tralci vegetali nei colori classici della tipologia Imari.
Il più grande ha le misure indicate.
Lotto 154 ARTE GIAPPONESE Grande vaso in porcellana Satsuma
Giappone, XIX secolo . . Cm 30,00 x 61,00. In porcellana a pasta spessa, corpo svasato verso l'alto e collo rastremato. L'esterno decorato nei classici colori e soggetti satsuma con samurai in attività.
Marchio sulla base. -
Lotto 155 ARTE GIAPPONESE Vaso quadrangolare in porcellana Satsuma
Giappone, XIX secolo . . Cm 30,00 x 24,00 x 31,00. Giardiniera squadrata con angoli smussati in porcellana a pasta spessa, l'esterno dipinto con bambini impegnati in ludiche attività in esterno. Montatura francese in bronzo dorato. -
Lotto 156 ARTE GIAPPONESE Coppia di vasi Satsuma
Giappone, XIX secolo . . Cm 32,00. Poggianti su disco, corpo globulare e collo cilindrico con orlo superiore everso e manici in forma di leoni rampanti; l'esterno decorato con Kannon e bambini resi nei colori Satsuma su sfondo craquelè. Marchio a due caratteri in rosso sulla base. -
Lotto 157 ARTE GIAPPONESE Coppia di grandi vasi Arita
Giappone, XIX secolo . . Cm 54,00 x 155,00. Coppia di vasi di imponenti dimensioni con corpo piriforme e bocca con orlo everso e lobato in forma di crisantemo. In porcellana a pasta spessa decorata in blu sottocoperta con fiori e paesaggi entro riserve a ventaglio.
Restauri. -
Lotto 158 ARTE GIAPPONESE Ciotola cloisonnè
Giappone, XIX secolo . . Cm 22,50 x 11,00. Decorata con tralci fioriti su reticolo di elementi geometrici dorati su sfondo turchese. Orlo superiore marcato da corona di teste di ruyi. -
Lotto 159 ARTE GIAPPONESE Coppia di gru in bronzo brunito
Giappone, XIX secolo . . Cm 38,00. -
Lotto 160 ARTE GIAPPONESE Due piccoli vasi cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 9,50 x 16,00. Una bottiglia decorata con riserve contenenti farfalle su sfondo marrone ravvivato da tralci celesti ed un piccolo vaso con spalla dritta e collo svasato decorato con elementi floreali in bande e riserve lobate.
Le misure indicate si riferiscono al più alto. -
Lotto 161 ARTE GIAPPONESE Piccolo vaso in metallo cloisonné guilloche
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 12,00. Vaso meiping a spalla dritta, decorato con tonalità brillanti con fiori variopinti su sfondo bianco perlaceo e verde. -
Lotto 162 ARTE GIAPPONESE Vaso cloisonné
Giappone, periodo Taisho, XX secolo. . Cm 19,00. Piccolo vaso meiping con decorazione guilloche a formare farfalle su sfondo nero. -
Lotto 163 ARTE GIAPPONESE Coppia di vasetti cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . . Cm 12,00. Delicatamente decorati a smalto cloisonnè con uccelli su rami fioriti.