Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 415
  •  ARTE GIAPPONESE - Tre ceramiche Arita bianche e blu
Giappone, XVIII-XIX secolo .
    Lotto 150

    ARTE GIAPPONESE Tre ceramiche Arita bianche e blu
    Giappone, XVIII-XIX secolo . . Cm 20,00. Include: una coppia di tazze squadrate (h 6 cm X diam. 12) dipinte in blu sottocoperta con paesaggi ed uccelli ed un piatto dipinto con motivi fitomorfi. Ognuno reca marchio dipinto sulla base.
    Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario.

  •  ARTE GIAPPONESE - Tre ciotole in ceramica decorati in stile Imari
Giappone, XIX-XX secolo
.
    Lotto 153

    ARTE GIAPPONESE Tre ciotole in ceramica decorati in stile Imari
    Giappone, XIX-XX secolo
    . . Cm 24,00 x 8,00. Tre ciotole di dimensioni digradanti dipinte con fenici e tralci vegetali nei colori classici della tipologia Imari.
    Il più grande ha le misure indicate.

  •  ARTE GIAPPONESE - Grande vaso in porcellana Satsuma
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 154

    ARTE GIAPPONESE Grande vaso in porcellana Satsuma
    Giappone, XIX secolo . . Cm 30,00 x 61,00. In porcellana a pasta spessa, corpo svasato verso l'alto e collo rastremato. L'esterno decorato nei classici colori e soggetti satsuma con samurai in attività.
    Marchio sulla base.

  •  ARTE GIAPPONESE - Vaso quadrangolare in porcellana Satsuma
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 155

    ARTE GIAPPONESE Vaso quadrangolare in porcellana Satsuma
    Giappone, XIX secolo . . Cm 30,00 x 24,00 x 31,00. Giardiniera squadrata con angoli smussati in porcellana a pasta spessa, l'esterno dipinto con bambini impegnati in ludiche attività in esterno. Montatura francese in bronzo dorato.

  •  ARTE GIAPPONESE - Coppia di vasi Satsuma
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 156

    ARTE GIAPPONESE Coppia di vasi Satsuma
    Giappone, XIX secolo . . Cm 32,00. Poggianti su disco, corpo globulare e collo cilindrico con orlo superiore everso e manici in forma di leoni rampanti; l'esterno decorato con Kannon e bambini resi nei colori Satsuma su sfondo craquelè. Marchio a due caratteri in rosso sulla base.

  •  ARTE GIAPPONESE - Coppia di grandi vasi Arita
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 157

    ARTE GIAPPONESE Coppia di grandi vasi Arita
    Giappone, XIX secolo . . Cm 54,00 x 155,00. Coppia di vasi di imponenti dimensioni con corpo piriforme e bocca con orlo everso e lobato in forma di crisantemo. In porcellana a pasta spessa decorata in blu sottocoperta con fiori e paesaggi entro riserve a ventaglio.
    Restauri.

  •  ARTE GIAPPONESE - Ciotola cloisonnè
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 158

    ARTE GIAPPONESE Ciotola cloisonnè
    Giappone, XIX secolo . . Cm 22,50 x 11,00. Decorata con tralci fioriti su reticolo di elementi geometrici dorati su sfondo turchese. Orlo superiore marcato da corona di teste di ruyi.

  •  ARTE GIAPPONESE - Coppia di gru in bronzo brunito
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 159

    ARTE GIAPPONESE Coppia di gru in bronzo brunito
    Giappone, XIX secolo . . Cm 38,00.

  •  ARTE GIAPPONESE - Due piccoli vasi cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo.
    Lotto 160

    ARTE GIAPPONESE Due piccoli vasi cloisonné
    Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 9,50 x 16,00. Una bottiglia decorata con riserve contenenti farfalle su sfondo marrone ravvivato da tralci celesti ed un piccolo vaso con spalla dritta e collo svasato decorato con elementi floreali in bande e riserve lobate.
    Le misure indicate si riferiscono al più alto.

  •  ARTE GIAPPONESE - Piccolo vaso in metallo cloisonné guilloche
    Lotto 161

    ARTE GIAPPONESE Piccolo vaso in metallo cloisonné guilloche
    Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 12,00. Vaso meiping a spalla dritta, decorato con tonalità brillanti con fiori variopinti su sfondo bianco perlaceo e verde.

  •  ARTE GIAPPONESE - Vaso cloisonné
Giappone, periodo Taisho, XX secolo.
    Lotto 162

    ARTE GIAPPONESE Vaso cloisonné
    Giappone, periodo Taisho, XX secolo. . Cm 19,00. Piccolo vaso meiping con decorazione guilloche a formare farfalle su sfondo nero.

  •  ARTE GIAPPONESE - Coppia di vasetti cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo .
    Lotto 163

    ARTE GIAPPONESE Coppia di vasetti cloisonné
    Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . . Cm 12,00. Delicatamente decorati a smalto cloisonnè con uccelli su rami fioriti.

Lotti dal 145 al 156 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000