Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 138 Arte Cinese Grande paravento laccato
Cina, XIX secolo . . Cm 122,00 x 193,50. Grande pannello decorativo su base autoportante in legno intagliato a traforo, la placca ricoperta di lacca scura e finemente dipinta con pavone e peonie. Lunga iscrizione e sigilli in alto a destra.
Paravento da pavimento, di forma simile a quelli piccoli da tavolo, e decorato alla maniera dei dipinti. -
Lotto 139 Arte Cinese Gueridon in legno laccato
Cina, XX secolo . . Cm 40,00 x 40,00 x 85,00. -
Lotto 140 Arte Cinese Gruppo di quattro banconote
Cina e Manciuria, XX secolo . . Cm 13,90 x 7,40. 6,4 cm x 15,5 cm -
Lotto 141 Arte Cinese Sigillo in pietra raffigurante dignitario
Cina, XX secolo . . Cm 8,50 x 19,00 x 4,00. -
Lotto 142 Arte Cinese Scatola per il tè
Cina, metà XIX secolo . . Cm 24,00 x 16,50 x 18,00. Rettangolare in legno, con gli angoli smussati e poggiante su piedi zoomorfi, il coperchio incernierato. L'esterno ricoperto di lacca nera e decorato a cineseria; l'interno contenente due scatole in latta atte a contenere il tè. Oggetti d'uso di questo tipo venivano generalmente creati a Canton per l'esportazione sul mercato inglese. -
Lotto 143 Arte Cinese Vaso con invetriatura celadon montato a lampada
Cina, XIX secolo . . Cm 17,00 x 40,00 x 17,00. Caratterizzato da doppia ansa zoomorfa e tralci vegetali intagliati sotto la vetrina. -
Lotto 144 Arte Cinese Badge ricamato con dragone su sfondo giallo
Cina, XVIII secolo . . Cm 30,00. Insegna da abito in seta, ricamata con filo di seta e oro con dragone dorato dai cinque artigli su sfondo giallo. . Cornice presente -
Lotto 145 Arte Cinese Tessuto in seta ricamata
Cina, XIX secolo . . Cm 188,00 x 173,00. Grande tessuto in seta ricamato a filo di seta con tre dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante su sfondo chiaro. -
Lotto 146 ARTE GIAPPONESE Due pannelli in stile Shibayama
Giappone, XX secolo . . Cm 93,00 x 59,40. Rettangolari, decorati con uccelli con scaglie di madreperla in rilievo. -
Lotto 147 ARTE GIAPPONESE Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura Arita
Giappone, XIX secolo
. . Cm 7,00 x 7,00. Poggianti su base squadrata, l'esterno dipinto con motivi vegetali e lunghe iscrizioni, dipinte o in riserva, sui lati.
Restauri su una delle due.
Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario. -
Lotto 148 ARTE GIAPPONESE Scultura in marmo raffigurante una tigre in stile giapponese
Europa, XX secolo . . Cm 22,00 x 33,00 x 9,00. -
Lotto 149 ARTE GIAPPONESE Piatto Kutani con montatura europea in bronzo dorato
Giappone, XIX secolo . . Cm 45,00 x 17,00. Grande piatto dipinto con uccelli tra tralci e fiori. La tesa mostra il caratteristico sfondo rosso.