Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 126 Arte Cinese Gruppo di tre tabacchiere in vetro di Pechino
Cina, XIX secolo . . Cm 6,50. Include: una tabacchiera a forma di doppia zucca decorata con scoiattolo; una tabacchiera decorata con pipistrelli blu ed una in vetro cammeo decorata con dragone su sfondo verde. -
Lotto 127 Arte Cinese Lotto di tre tabacchiere in vetro molato
Cina, XIX secolo . . Cm 8,50. In vetro colorato, corredate di cucchiaio, ma probabilmente non originale.
La più grande ha le misure indicate. -
Lotto 128 Arte Cinese Lotto composto da tre tabacchiere in vetro molato
Cina, XIX secolo . . Cm 6,70. Due in forma ovale ed una in forma di doppia zucca. La più grande ha le misure indicate. -
Lotto 129 Arte Cinese Gruppo di quattro tabacchiere zoomorfe in corniola e pietra semi preziosa
Cina, XIX secolo . . Cm 6,00. La più grande ha le misure indicate. -
Lotto 130 Arte Cinese Tabacchiera esagonale in vetro dipinto
Cina, XIX secolo . . Cm 9,00. Dipinta a tema figurativo e recante marchio Daoguang a quattro caratteri sulla base. -
Lotto 131 Arte Cinese Scultura in legno raffigurante Guanyin
Giappone, XIX secolo . . Cm 75,00. Difetti -
Lotto 132 Arte Cinese Guanyin in bronzo
Cina, Qing, sec. XIX. . Cm 17,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante figura slanciata di Guanyin -
Lotto 133 Arte Cinese Paravento con placche in marmo
Cina, XIX secolo . . Cm 105,00. Paravento pieghevole entro cornice in legno, ogni anta composta da una placca in marmo dipinta con personaggi in esterno e scene cortesi e corredata di lunghe iscrizioni con sigilli.
Sei ante in totale, ognuna h. 105 X l. 21,5 cm
Difetti -
Lotto 134 Arte Cinese Scultura lignea raffigurante Guanyin assisa
Cina, dinastia Ming o posteriore. . Cm 71,00 x 122,50. Grande scultura in legno policromo raffigurante il bodhisattva della compassione che in Cina prende il nome di Guanyin.
La divinità è assisa in rajalilasana su un alto piedistallo ed è avvolta da ricche vesti che formano ampi drappeggi a coprire il plinto o roccia stilizzata su cui siede. Sul petto campeggia l'elaborata collana e sulla testa la corona a cinque punte con la raffigurazione di Amitabha nel centro.
Cospicue tracce di policromia. -
Lotto 135 Arte Cinese Set di tre tavolini a nido in legno duro
Cina, XIX secolo . . Cm 41,50 x 60,50 x 31,40. Gruppo di tre tavoli di dimensioni digradanti in legno pregiato, forse huanghuali, decorati con bassorilievi di sapore arcaistico. -
Lotto 136 Arte Cinese Coppia di gueridon in legno intarsiato
Filippine, XIX secolo . . Cm 40,00 x 92,00. Coppia di alti tavolini in legno duro contraddistinti da gambe arcuate, piano circolare e decorati con delicati intarsi floreali in madreperla. -
Lotto 137 Arte Cinese Gruppo di tre sedie in legno
Cina, XIX e XX secolo . . Cm 53,00 x 92,00 x 46,00. Gruppo di tre poltrone in legno intagliato composto da una coppia con schienale a ferro di cavallo intagliato con testa di ruyi centrale ed una poltrona singola con schienale squadrato intagliato con ideogramma shou.