Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 415
  •  Arte Cinese - Gruppo di tre tabacchiere in vetro di Pechino
Cina, XIX secolo .
    Lotto 126

    Arte Cinese Gruppo di tre tabacchiere in vetro di Pechino
    Cina, XIX secolo . . Cm 6,50. Include: una tabacchiera a forma di doppia zucca decorata con scoiattolo; una tabacchiera decorata con pipistrelli blu ed una in vetro cammeo decorata con dragone su sfondo verde.

  •  Arte Cinese - Lotto di tre tabacchiere in vetro molato
Cina, XIX secolo .
    Lotto 127

    Arte Cinese Lotto di tre tabacchiere in vetro molato
    Cina, XIX secolo . . Cm 8,50. In vetro colorato, corredate di cucchiaio, ma probabilmente non originale.
    La più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da tre tabacchiere in vetro molato
Cina, XIX secolo .
    Lotto 128

    Arte Cinese Lotto composto da tre tabacchiere in vetro molato
    Cina, XIX secolo . . Cm 6,70. Due in forma ovale ed una in forma di doppia zucca. La più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Gruppo di quattro tabacchiere zoomorfe in corniola e pietra semi preziosa
Cina, XIX secolo .
    Lotto 129

    Arte Cinese Gruppo di quattro tabacchiere zoomorfe in corniola e pietra semi preziosa
    Cina, XIX secolo . . Cm 6,00. La più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Tabacchiera esagonale in vetro dipinto
Cina, XIX secolo .
    Lotto 130

    Arte Cinese Tabacchiera esagonale in vetro dipinto
    Cina, XIX secolo . . Cm 9,00. Dipinta a tema figurativo e recante marchio Daoguang a quattro caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Scultura in legno raffigurante Guanyin
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 131

    Arte Cinese Scultura in legno raffigurante Guanyin
    Giappone, XIX secolo . . Cm 75,00. Difetti

  •  Arte Cinese - Guanyin in bronzo
Cina, Qing, sec. XIX.
    Lotto 132

    Arte Cinese Guanyin in bronzo
    Cina, Qing, sec. XIX. . Cm 17,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante figura slanciata di Guanyin

  •  Arte Cinese - Paravento con placche in marmo
Cina, XIX secolo .
    Lotto 133

    Arte Cinese Paravento con placche in marmo
    Cina, XIX secolo . . Cm 105,00. Paravento pieghevole entro cornice in legno, ogni anta composta da una placca in marmo dipinta con personaggi in esterno e scene cortesi e corredata di lunghe iscrizioni con sigilli.
    Sei ante in totale, ognuna h. 105 X l. 21,5 cm
    Difetti

  •  Arte Cinese - Scultura lignea raffigurante Guanyin assisa
Cina, dinastia Ming o posteriore.
    Lotto 134

    Arte Cinese Scultura lignea raffigurante Guanyin assisa
    Cina, dinastia Ming o posteriore. . Cm 71,00 x 122,50. Grande scultura in legno policromo raffigurante il bodhisattva della compassione che in Cina prende il nome di Guanyin.
    La divinità è assisa in rajalilasana su un alto piedistallo ed è avvolta da ricche vesti che formano ampi drappeggi a coprire il plinto o roccia stilizzata su cui siede. Sul petto campeggia l'elaborata collana e sulla testa la corona a cinque punte con la raffigurazione di Amitabha nel centro.
    Cospicue tracce di policromia.

  •  Arte Cinese - Set di tre tavolini a nido in legno duro
Cina, XIX secolo .
    Lotto 135

    Arte Cinese Set di tre tavolini a nido in legno duro
    Cina, XIX secolo . . Cm 41,50 x 60,50 x 31,40. Gruppo di tre tavoli di dimensioni digradanti in legno pregiato, forse huanghuali, decorati con bassorilievi di sapore arcaistico.

  •  Arte Cinese - Coppia di gueridon in legno intarsiato
Filippine, XIX secolo .
    Lotto 136

    Arte Cinese Coppia di gueridon in legno intarsiato
    Filippine, XIX secolo . . Cm 40,00 x 92,00. Coppia di alti tavolini in legno duro contraddistinti da gambe arcuate, piano circolare e decorati con delicati intarsi floreali in madreperla.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre sedie in legno
Cina, XIX e XX secolo .
    Lotto 137

    Arte Cinese Gruppo di tre sedie in legno
    Cina, XIX e XX secolo . . Cm 53,00 x 92,00 x 46,00. Gruppo di tre poltrone in legno intagliato composto da una coppia con schienale a ferro di cavallo intagliato con testa di ruyi centrale ed una poltrona singola con schienale squadrato intagliato con ideogramma shou.

Lotti dal 121 al 132 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000