Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 114 Arte Cinese Due intagli in giada bianca raffiguranti leone e bambino
Cina, XIX secolo . . Cm 5,00 x 1,00. misura del leone 2,5x3,5 cm -
Lotto 115 Arte Cinese Intaglio in giadeite raffigurante un saggio
Cina, XX secolo . . Cm 4,60 x 8,60. -
Lotto 116 Arte Cinese Piccola tazza in giada
Cina, Stati combattenti o posteriore . . Cm 8,50 x 5,50. Tazza in giada verde dal profilo scampanato e base poggiante su disco. -
Lotto 117 Arte Cinese Due manufatti in giada.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 3,30 x 3,00. Lotto composto da anello da arciere in giada marezzata rossa e pendente sigillo di forma cilindrica con decoro antropomorfo.
Altezza pendente: 5,2 cm -
Lotto 118 Arte Cinese Gruppo di cinque intagli in giada bianca
Cina, XIX secolo
. . Cm 4,50. In forma di bambini e figure femminili, l'intaglio più grande ha le misure indicate. -
Lotto 119 Arte Cinese Due manufatti in giada raffiguranti dischi pi lavorati a chicco di miglio
Cina, XX secolo . . Cm 5,40. 4,00cm -
Lotto 120 Arte Cinese Gruppo di quattro manufatti in giada
Cina, XIX - XX secolo . . Cm 3,40. Il lotto è composto da: un piccolo vaso cilindrico in giada celadon, un elemento di collana scannellato in giada bianca, un anello in giada bianca ed un anello da arciere in giada marezzata.
2,20 cm; 2,00 cm; 2,20x 3 cm; -
Lotto 121 Arte Cinese Gruppo di tre teiere in giada verde
Cina, XX secolo . . Cm 16,50 x 11,00 x 7,00. Include: due teiere zoomorfe ed una esagonale. -
Lotto 122 Arte Cinese Grande figura di leone in giada verde
Cina, XX secolo . . Cm 16,00 x 24,00 x 8,00. Completo di base in legno intagliato e dorato -
Lotto 123 Arte Cinese Due tagliacarte in giada celadon
Cina, XIX secolo . . Cm 27,00 x 3,00. Con orlo arrotondato, uno dei due mostra piccoli fiori intagliati sui lati superiori. -
Lotto 124 Arte Cinese Tabacchiera in vetro di Pechino giallo
Cina, XIX secolo . . Cm 7,50. Tappo in corallo rosso. -
Lotto 125 Arte Cinese Tabacchiera in porcellana su sfondo nero
Cina, periodo Repubblica . . Cm 8,00.