Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 415
  •  Arte Cinese - Due intagli in giada bianca raffiguranti leone e bambino
Cina, XIX secolo .
    Lotto 114

    Arte Cinese Due intagli in giada bianca raffiguranti leone e bambino
    Cina, XIX secolo . . Cm 5,00 x 1,00. misura del leone 2,5x3,5 cm

  •  Arte Cinese - Intaglio in giadeite raffigurante un saggio
Cina, XX secolo .
    Lotto 115

    Arte Cinese Intaglio in giadeite raffigurante un saggio
    Cina, XX secolo . . Cm 4,60 x 8,60.

  •  Arte Cinese - Piccola tazza in giada
Cina, Stati combattenti o posteriore .
    Lotto 116

    Arte Cinese Piccola tazza in giada
    Cina, Stati combattenti o posteriore . . Cm 8,50 x 5,50. Tazza in giada verde dal profilo scampanato e base poggiante su disco.

  •  Arte Cinese - Due manufatti in giada.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lotto 117

    Arte Cinese Due manufatti in giada.
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 3,30 x 3,00. Lotto composto da anello da arciere in giada marezzata rossa e pendente sigillo di forma cilindrica con decoro antropomorfo.
    Altezza pendente: 5,2 cm

  •  Arte Cinese - Gruppo di cinque intagli in giada bianca
Cina, XIX secolo
.
    Lotto 118

    Arte Cinese Gruppo di cinque intagli in giada bianca
    Cina, XIX secolo
    . . Cm 4,50. In forma di bambini e figure femminili, l'intaglio più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Due manufatti in giada raffiguranti dischi pi lavorati a chicco di miglio
Cina, XX secolo .
    Lotto 119

    Arte Cinese Due manufatti in giada raffiguranti dischi pi lavorati a chicco di miglio
    Cina, XX secolo . . Cm 5,40. 4,00cm

  •  Arte Cinese - Gruppo di quattro manufatti in giada
Cina, XIX - XX secolo .
    Lotto 120

    Arte Cinese Gruppo di quattro manufatti in giada
    Cina, XIX - XX secolo . . Cm 3,40. Il lotto è composto da: un piccolo vaso cilindrico in giada celadon, un elemento di collana scannellato in giada bianca, un anello in giada bianca ed un anello da arciere in giada marezzata.
    2,20 cm; 2,00 cm; 2,20x 3 cm;

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre teiere in giada verde
Cina, XX secolo .
    Lotto 121

    Arte Cinese Gruppo di tre teiere in giada verde
    Cina, XX secolo . . Cm 16,50 x 11,00 x 7,00. Include: due teiere zoomorfe ed una esagonale.

  •  Arte Cinese - Grande figura di leone in giada verde
Cina, XX secolo .
    Lotto 122

    Arte Cinese Grande figura di leone in giada verde
    Cina, XX secolo . . Cm 16,00 x 24,00 x 8,00. Completo di base in legno intagliato e dorato

  •  Arte Cinese - Due tagliacarte in giada celadon
Cina, XIX secolo .
    Lotto 123

    Arte Cinese Due tagliacarte in giada celadon
    Cina, XIX secolo . . Cm 27,00 x 3,00. Con orlo arrotondato, uno dei due mostra piccoli fiori intagliati sui lati superiori.

  •  Arte Cinese - Tabacchiera in vetro di Pechino giallo
Cina, XIX secolo .
    Lotto 124

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro di Pechino giallo
    Cina, XIX secolo . . Cm 7,50. Tappo in corallo rosso.

  •  Arte Cinese - Tabacchiera in porcellana su sfondo nero
Cina, periodo Repubblica .
    Lotto 125

    Arte Cinese Tabacchiera in porcellana su sfondo nero
    Cina, periodo Repubblica . . Cm 8,00.

Lotti dal 109 al 120 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000