Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 1 Arte Cinese Pinza per capelli in ottone
Cina, XX secolo . . Cm 1,50 x 20,50. -
Lotto 2 Arte Cinese Tessuto badge in seta
Cina, XX secolo . . Cm 28,60 x 31,50. Ricamato con il simbolo del buon auspicio Shou ( lunga vita) su onde. -
Lotto 3 Arte Cinese Vaso Canton in porcellana
Cina, XX secolo . . Cm 25,00 x 50,00. -
Lotto 4 Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante uccello
Cina, XX secolo. . Cm 10,00 x 24,00. -
Lotto 5 Arte Cinese Coppia di schermi in legno laccato ed intagliato con fiori, rocce, farfalle ed uccelli
Cina, XIX secolo . . Cm 48,00 x 39,00. -
Lotto 6 Arte Cinese Scatola circolare con coperchio
Cina, XX secolo . . Cm 9,00. Scatola bivalve circolare in porcellana con decorazione bianco e blu di dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante. -
Lotto 7 Arte Cinese Incensiere in porcellana famiglia rosa
Cina, XIX secolo
. . Cm 11,50 x 9,50 x 11,50. a sezione cilindrica, l'esterno dipinto con personaggi e simboli di buon auspicio. Marchio a sigillo a sei caratteri sulla base. -
Lotto 8 Arte Cinese Vassoio lobato in porcellana smaltata
Cina, XIX secolo . . Cm 31,00 x 5,50 x 21,50. Dipinto con crisantemi tra tralci. Marchio a quattro caratteri in rosso ferro sulla base. -
Lotto 9 Arte Cinese Bottiglia in porcellana bianco/blu
Cina, XX secolo . . Cm 9,00 x 16,60. Bottiglia con corpo globulare, l'esterno dipinto con uccelli su rami fioriti. Marchio apocrifo Kangxi sulla base. -
Lotto 10 Arte Cinese Vaso in porcellana Canton
Cina, inizio XX secolo . . Cm 7,50 x 20,50 x 2,00. Vaso a balaustro, l'esterno dipinto con personaggi entro riserve dai contorni foliati. -
Lotto 11 Arte Cinese Vaso in porcellana decorato con pavone
Cina, seconda metà del XX secolo . . Cm 18,50 x 36,00. Dipinto con pavone, iscrizioni e rami e recante marchio a sigillo in rosso ferro sulla base. -
Lotto 12 Arte Cinese Contenitore in porcellana famiglia rosa
Cina, inizio XX secolo . . Cm 7,50 x 10,00. A sezione cilindrica, completo di coperchio, l'esterno dipinto con uccelli tra fiori ed iscrizione. Marchio a due caratteri sulla base.