Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 415
  •  Arte Cinese - Pinza per capelli in ottone
Cina, XX secolo .
    Lotto 1

    Arte Cinese Pinza per capelli in ottone
    Cina, XX secolo . . Cm 1,50 x 20,50.

  •  Arte Cinese - Tessuto badge in seta
Cina, XX secolo .
    Lotto 2

    Arte Cinese Tessuto badge in seta
    Cina, XX secolo . . Cm 28,60 x 31,50. Ricamato con il simbolo del buon auspicio Shou ( lunga vita) su onde.

  •  Arte Cinese - Vaso Canton in porcellana
Cina, XX secolo .
    Lotto 3

    Arte Cinese Vaso Canton in porcellana
    Cina, XX secolo . . Cm 25,00 x 50,00.

  •  Arte Cinese - Intaglio in giada raffigurante uccello
Cina, XX secolo.
    Lotto 4

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante uccello
    Cina, XX secolo. . Cm 10,00 x 24,00.

  •  Arte Cinese - Coppia di schermi in legno laccato ed intagliato con fiori, rocce, farfalle ed uccelli
Cina, XIX secolo .
    Lotto 5

    Arte Cinese Coppia di schermi in legno laccato ed intagliato con fiori, rocce, farfalle ed uccelli
    Cina, XIX secolo . . Cm 48,00 x 39,00.

  •  Arte Cinese - Scatola circolare con coperchio
Cina, XX secolo .
    Lotto 6

    Arte Cinese Scatola circolare con coperchio
    Cina, XX secolo . . Cm 9,00. Scatola bivalve circolare in porcellana con decorazione bianco e blu di dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante.

  •  Arte Cinese - Incensiere in porcellana famiglia rosa
Cina, XIX secolo
.
    Lotto 7

    Arte Cinese Incensiere in porcellana famiglia rosa
    Cina, XIX secolo
    . . Cm 11,50 x 9,50 x 11,50. a sezione cilindrica, l'esterno dipinto con personaggi e simboli di buon auspicio. Marchio a sigillo a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Vassoio lobato in porcellana smaltata
Cina, XIX secolo .
    Lotto 8

    Arte Cinese Vassoio lobato in porcellana smaltata
    Cina, XIX secolo . . Cm 31,00 x 5,50 x 21,50. Dipinto con crisantemi tra tralci. Marchio a quattro caratteri in rosso ferro sulla base.

  •  Arte Cinese - Bottiglia in porcellana bianco/blu
Cina, XX secolo  .
    Lotto 9

    Arte Cinese Bottiglia in porcellana bianco/blu
    Cina, XX secolo . . Cm 9,00 x 16,60. Bottiglia con corpo globulare, l'esterno dipinto con uccelli su rami fioriti. Marchio apocrifo Kangxi sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana Canton
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 10

    Arte Cinese Vaso in porcellana Canton
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 7,50 x 20,50 x 2,00. Vaso a balaustro, l'esterno dipinto con personaggi entro riserve dai contorni foliati.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana decorato con pavone
Cina, seconda metà del XX secolo .
    Lotto 11

    Arte Cinese Vaso in porcellana decorato con pavone
    Cina, seconda metà del XX secolo . . Cm 18,50 x 36,00. Dipinto con pavone, iscrizioni e rami e recante marchio a sigillo in rosso ferro sulla base.

  •  Arte Cinese - Contenitore in porcellana famiglia rosa
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 12

    Arte Cinese Contenitore in porcellana famiglia rosa
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 7,50 x 10,00. A sezione cilindrica, completo di coperchio, l'esterno dipinto con uccelli tra fiori ed iscrizione. Marchio a due caratteri sulla base.

Lotti dal 1 al 12 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000