Lotto 961 SERVIZIO DA CAFFÈ Luigi Filippo in porcellana decorata a mano a motivo floreale e fogliaceo
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze.
Italia XIX secolo. -
Lotto 962 SERVIZIO TETE A TETE Luigi Filippo in porcellana composto da theiera, zuccheriera, lattiera, due tazze con piattini e vassoio.
Italia XIX secolo. -
Lotto 963 COLLEZIONE DI VENTUNO VASI in opaline decorati.
Inghilterra fine ‘800 e primi ‘900. -
Lotto 964 QUATTRO VASI da farmacia in porcellana bianca, lumeggiature in oro.
Spagna XIX secolo.
Alt. cm 30. -
Lotto 965 QUATTRO VASI da farmacia in porcellana bianca, lumeggiature in oro.
Spagna XIX secolo.
Alt. cm 30. -
Lotto 966 QUATTRO VASI da farmacia in porcellana bianca, lumeggiature in oro.
Spagna XIX secolo.
Alt. cm 30. -
Lotto 967 COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in metallo e biscuit.
Francia XIX secolo.
Alt. cm 58. -
Lotto 968 TRITTICO Impero in alabastro e bronzo composto da orologio e due candelabri, basi in legno dorato.
Francia XIX secolo.
cm 13 x 11 Alt. cm 30 - cm 29 x 14,5 Alt. cm 40. -
Lotto 969 SCULTURA in stucco, raffigurante “Testa”.
Sicilia XVIII secolo.
cm 24 x 24 Alt. cm 26 (base cm 21 x 21 Alt. cm 20). -
Lotto 970 SCULTURA in stucco raffigurante “Testa”.
Sicilia XVIII secolo.
Lotto 971 SCULTURA in stucco raffigurante “Testa”.
Sicilia XVIII secolo.
Lotto 972 SCULTURA in schiuma di gesso raffigurante "Mezzobusto di prelato" con colonna in legno ebanizzato, firmata C. Fazio.
Alt. cm 123 (Alt. cm 52). -
Lotto 973 COPPIA ELEMENTI in legno intagliato e dorato ad oro zecchino.
Italia XIX secolo.
cm 122 x 58,5 Alt. cm 99,5. -
Lotto 974 ELEMENTO di colonna in legno intagliato, doratura ad oro zecchino.
Sicilia XVII secolo.
cm 18 x 22 Alt. cm 125. -
Lotto 975 FRAMMENTO in legno intagliato, doratura ad oro zecchino.
Sicilia XVIII secolo.
cm 48 x 36. -
Lotto 976 ELEMENTO in legno laccato e dorato.
Sicilia XVIII secolo.
cm 75 x 70. -
Lotto 977 BOISERIE in legno laccato e dorato.
Sicilia XVIII secolo.
cm 230 x 160. -
Lotto 978 DUE FRONTALI in legno laccato a finto marmo e sagome dorate.
Sicilia fine ‘700.
cm 65 x 210. -
Lotto 979 O’TAMA KIYOHARA “Eleonora Ragusa” (Tokyo 1861 - 1939)
PARAVENTO Liberty con struttura in legno e pannelli in seta dipinta a motivo floreale e paesaggi.
cm 52 x 4 Alt. cm 180. -
Lotto 980 CANCELLATA composta da quattro elementi in legno.
Sicilia XVIII secolo.
cm 185 x 120. -
Lotto 981 BALCONE in ferro, sagomatura a pancia.
Sicilia XVIII secolo.
cm 230 x 80 Alt. cm 105. -
Lotto 982 BALCONE in ferro, sagomatura a pancia.
Sicilia XVIII secolo.
cm 230 x 80 Alt. cm 105. -
Lotto 983 CAPITELLO in pietra lavica.
Sicilia XVIII secolo.
cm 38 x 38 Alt. cm 34. -
Lotto 984 CAPITELLO in pietra lavica.
Sicilia XVIII secolo.
cm 34 x 39 Alt. cm 35.