giovedì 31 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 984 di 1002
  • SERVIZIO DA CAFFÈ Luigi Filippo
    Lotto 961

    SERVIZIO DA CAFFÈ Luigi Filippo in porcellana decorata a mano a motivo floreale e fogliaceo
    composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze.
    Italia XIX secolo.

  • SERVIZIO TETE A TETE Luigi Filippo
    Lotto 962

    SERVIZIO TETE A TETE Luigi Filippo in porcellana composto da theiera, zuccheriera, lattiera, due tazze con piattini e vassoio.
    Italia XIX secolo.

  • COLLEZIONE DI VENTUNO VASI in opaline decorati
    Lotto 963

    COLLEZIONE DI VENTUNO VASI in opaline decorati.
    Inghilterra fine ‘800 e primi ‘900.

  • QUATTRO VASI da farmacia
    Lotto 964

    QUATTRO VASI da farmacia in porcellana bianca, lumeggiature in oro.
    Spagna XIX secolo.
    Alt. cm 30.

  • QUATTRO VASI da farmacia in porcellana bianca
    Lotto 965

    Spagna XIX secolo.
    Alt. cm 30.

    Lotto 966

    Spagna XIX secolo.
    Alt. cm 30.

  • COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in metallo e biscuit
    Lotto 967

    COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in metallo e biscuit.
    Francia XIX secolo.
    Alt. cm 58.

  • TRITTICO Impero composto da orologio e due candelabri
    Lotto 968

    TRITTICO Impero in alabastro e bronzo composto da orologio e due candelabri, basi in legno dorato.
    Francia XIX secolo.
    cm 13 x 11 Alt. cm 30 - cm 29 x 14,5 Alt. cm 40.

  • SCULTURA in stucco raffigurante “Testa”
    Lotto 969

    SCULTURA in stucco, raffigurante “Testa”.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 24 x 24 Alt. cm 26 (base cm 21 x 21 Alt. cm 20).

    Lotto 970

    SCULTURA in stucco raffigurante “Testa”.
    Sicilia XVIII secolo.

    Lotto 971

    Sicilia XVIII secolo.

  • SCULTURA in schiuma di gesso raffigurante "Mezzobusto"
    Lotto 972

    SCULTURA in schiuma di gesso raffigurante "Mezzobusto di prelato" con colonna in legno ebanizzato, firmata C. Fazio.
    Alt. cm 123 (Alt. cm 52).

  • COPPIA ELEMENTI in legno intagliato e dorato ad oro zecchino
    Lotto 973

    COPPIA ELEMENTI in legno intagliato e dorato ad oro zecchino.
    Italia XIX secolo.
    cm 122 x 58,5 Alt. cm 99,5.

  • ELEMENTO di colonna in legno intagliato
    Lotto 974

    ELEMENTO di colonna in legno intagliato, doratura ad oro zecchino.
    Sicilia XVII secolo.
    cm 18 x 22 Alt. cm 125.

  • FRAMMENTO in legno intagliato, doratura ad oro zecchino
    Lotto 975

    FRAMMENTO in legno intagliato, doratura ad oro zecchino.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 48 x 36.

  • ELEMENTO in legno laccato e dorato
    Lotto 976

    ELEMENTO in legno laccato e dorato.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 75 x 70.

  • BOISERIE in legno laccato e dorato
    Lotto 977

    BOISERIE in legno laccato e dorato.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 230 x 160.

  • DUE FRONTALI in legno laccato a finto marmo e sagome dorate
    Lotto 978

    DUE FRONTALI in legno laccato a finto marmo e sagome dorate.
    Sicilia fine ‘700.
    cm 65 x 210.

  • O’TAMA KIYOHARA “Eleonora Ragusa”
PARAVENTO
    Lotto 979

    O’TAMA KIYOHARA “Eleonora Ragusa” (Tokyo 1861 - 1939)
    PARAVENTO Liberty con struttura in legno e pannelli in seta dipinta a motivo floreale e paesaggi.
    cm 52 x 4 Alt. cm 180.

  • CANCELLATA composta da quattro elementi in legno
    Lotto 980

    CANCELLATA composta da quattro elementi in legno.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 185 x 120.

  • BALCONE in ferro, sagomatura a pancia
    Lotto 981

    BALCONE in ferro, sagomatura a pancia.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 230 x 80 Alt. cm 105.

    Lotto 982

    Sicilia XVIII secolo.
    cm 230 x 80 Alt. cm 105.

  • CAPITELLO in pietra lavica
    Lotto 983

    CAPITELLO in pietra lavica.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 38 x 38 Alt. cm 34.

  • CAPITELLO in pietra lavica
    Lotto 984

    CAPITELLO in pietra lavica.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 34 x 39 Alt. cm 35.

Lotti dal 961 al 984 di 1002

  • 31 marzo 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (1 - 220)
  • 1 aprile 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (221 - 440)
  • 2 aprile 2022 ore 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (441 - 570)
  • 2 aprile 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (571 - 800)
  • 3 aprile 2022 ore 10:30 GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (801 - 1002)

ESPOSIZIONE

Dal 18 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente.

Altre Informazioni

ASTA

Dal 31 Marzo al 3 Aprile 2022

Palermo, Loggiato San Bartolomeo, Via Vittorio Emanuele 25

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000