Lotto 937 MONETIERE in legno ebanizzato con formelle in avorio raffiguranti “Animali”.
Sicilia XVIII secolo.
cm 85 x 34 Alt. cm 137. -
Lotto 938 COPPIA CONSOLLE Impero in legno di ciliegio con cassetto centrale, piedi a guisa di cigno, piano in marmo incassato.
Sicilia primi '800.
cm 118 x 63 Alt. cm 106. -
Lotto 939 SEI SEDIE Impero in legno laccato e dorato.
Toscana primi ‘800.
Alt. cm 49 (Alt. max cm 86). -
Lotto 940 MINIATURA in avorio dipinto raffigurante "Mezzobusto di gentiluomo", entro cornice in oro basso titolo.
Italia primi ‘800.
cm 4,5 x 4. -
Lotto 941 VASO con anse in porcellana Capodimonte dipinta raffigurante "Scene mitologiche", base in bronzo.
Italia primi ‘900.
cm 43 x 31,5 Alt. cm 60. -
Lotto 942 LAMPADA tipologia Galle' in vetro lavorato a rilievo a motivo floreale.
XX secolo.
Alt. cm 56. -
Lotto 943 CALAMAIERA in porcellana decorata.
Francia XX secolo.
cm 23 x 16 Alt. cm 10. -
Lotto 944 MOBILETTO PORTABOTTIGLIE Napoleone III in ebano, con tarsie in rame e madreperla (usure e mancanze).
Francia XIX secolo.
cm 31 X 24,5 Alt. cm 24. -
Lotto 945 OROLOGIO in bronzo dorato con scultura raffigurante "Gentildonna".
Francia XIX secolo.
cm 31 x 13 Alt. cm 38. -
Lotto 946 OROLOGIO Impero in bronzo dorato a mercurio raffigurante "Allegoria della musica".
Francia primi ‘800.
cm 35 x 12,5 Alt. cm 55. -
Lotto 947 SEI APPLIQUES ad una luce in bronzo.
Sicilia XX secolo.
cm 30 (profondità). -
Lotto 948 PICCOLA CORONA in metallo argentato.
Sicilia XVIII secolo.
Ø cm 12. -
Lotto 949 CRISTO in avorio con base e croce in legno ebanizzato, con scrittura e puntali in argento.
Italia XVIII secolo.
cm 55 x 12 Alt. cm 106. -
Lotto 950 ALZATA a due ripiani in porcellana Ginori.
Italia prima metà XIX secolo. -
Lotto 951 NOVE PIATTI in porcellana Ginori (sbeccature).
Lotto 952 OTTO PIATTI piani in porcellana Ginori.
Lotto 953 QUATTRO PORCELLANE GINORI
Insalatiera, salsiera, alzata e piatto da portata.
Lotto 954 QUATTRO ANTIPASTIERE in porcellana Ginori.
Lotto 955 NOVE PIATTI da frutta in porcellana Ginori (sbeccature).
Lotto 956 COPPIA DI TAZZINE con piattini in porcellana Ginori.
XIX secolo. -
Lotto 957 SEI CIOTOLINE con piattini in porcellana (rotture e restauri).
Vienna fine XVIII secolo. -
Lotto 958 TRE TAZZINE con piattini in porcellana decorata (restauro).
Cina XIX secolo. -
Lotto 959 DUE TAZZINE con piattini in porcellana Ginori (rotture ed usure).
XIX secolo. -
Lotto 960 TRE CIOTOLINE in porcellana.
Cina.