giovedì 31 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 936 di 1002
  • SCULTURA lignea raffigurante “Cristo”.
    Lotto 913

    SCULTURA lignea laccata e patinata raffigurante “Cristo”.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm Alt. Cristo 72.

  • SCULTURA marmorea raffigurante “Madonna di Trapani”
    Lotto 914

    SCULTURA marmorea raffigurante “Madonna di Trapani” (rotture e mancanze).
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 65 x 26.

  • SCULTURA in alabastro raffigurante “Santa Rosalia sdraiata”
    Lotto 915

    SCULTURA in alabastro raffigurante “Santa Rosalia sdraiata” (mancanze e usure).
    Pubblicazione: Materiali preziosi dalla terra e dal mare a pag. 252
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 54 x 15 Alt. cm 25.

  • CASSAPANCA in legno di castagno
    Lotto 916

    CASSAPANCA in legno di castagno (restauri).
    Sicilia fine ‘600.
    cm 160 x 50 Alt. cm 55.

  • CASSA in legno di castagno.
    Lotto 917

    CASSA in legno di castagno.
    Sicilia XVII secolo.
    cm 180 x 52 Alt. cm 60.

  • CASSETTONE Impero a tre cassetti in mogano
    Lotto 918

    CASSETTONE Impero a tre cassetti in mogano e piuma di mogano.
    Italia primi ‘800.
    cm 122 x 58,5 x Alt. 99,5.

  • CONSOLLE Luigi Filippo
    Lotto 919

    CONSOLLE Luigi Filippo di forma sagomata in legno di mogano con cassetto.
    Francia XIX secolo.
    cm 127 x 41 x Alt. 88,5.

  • COPPIA POLTRONE Impero
    Lotto 920

    COPPIA POLTRONE Impero in legno ebanizzato con braccioli sorretti da figure femminili neoclassiche in bronzo, piedi a zampa leonina in bronzo, tappezzeria in pelle.
    cm 67 x 70 Alt. cm 97.

  • CHIFFONIERE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano
    Lotto 921

    CHIFFONIERE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano a due ante superiori e cinque cassetti.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 142 x 60 Alt. cm 195.

  • TOLETTA Carlo X con piano in marmo bianco di Carrara
    Lotto 922

    TOLETTA Carlo X con cassetto in legno di acero, tarsie in palissandro, piano in marmo bianco di Carrara.
    Sicilia primi '800.
    cm 130 x 55 Alt. cm 180.

  • QUATTRO SEDIE Luigi Filippo in legno dorato
    Lotto 923

    QUATTRO SEDIE Luigi Filippo in legno dorato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 55 x 50 Alt. cm 100.

  • CONSOLLE Impero con cassetto in legno di mogano
    Lotto 924

    CONSOLLE Impero con cassetto in legno di mogano e piuma di mogano, perfili in bosso, piano in marmo bianco di Carrara.
    Sicilia primi '800.
    cm 140 x 62 Alt. cm 100.

  • DIVANO Impero in mogano e piuma di mogano
    Lotto 925

    DIVANO Impero in mogano e piuma di mogano.
    Sicilia prima metà XIX secolo.
    cm 234 x 64 Alt. cm 102.

  • COPPIA COLONNE in legno laccato e dorato
    Lotto 926

    COPPIA COLONNE in legno laccato e dorato.
    Spagna XVIII secolo.
    Alt. cm 174.

  • FANALE in ferro lavorato
    Lotto 927

    FANALE in ferro lavorato con struttura e bastone in legno dorato e laccato a finto marmo (base non coeva).
    Sicilia XVIII secolo.
    Alt. cm 280.

  • FANALE in ferro lavorato

FANALE in ferro
    Lotto 928

    Sicilia XVIII secolo.
    Alt. cm 280.

  • FANALE in ferro lavorato
    Lotto 929

    FANALE in ferro lavorato con struttura e bastone in legno dorato e laccato a finto marmo (senza base).
    Sicilia XVIII secolo.
    Alt. cm 252.

  • DIVANETTO a due posti in legno di noce
    Lotto 930

    DIVANETTO a due posti in legno di noce.
    Sicilia primi ‘900.
    cm 125 x 58 Alt. cm 95.

  • POLTRONCINA Liberty in legno di noce
    Lotto 931

    POLTRONCINA Liberty in legno di noce.
    Sicilia primi ‘900.
    cm 60 x 55 Alt. cm 95.

  • CORNICE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca
    Lotto 932

    CORNICE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca, con fregi.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 56 x 67 (interno cm 41,5 x 53).

  • CORNICE in legno dorato ad argento a mecca
    Lotto 933

    CORNICE in legno dorato ad argento a mecca.
    Sicilia fine ‘700.
    cm 110 x 150 (int. cm 90 x 130).

  • COPPIA PICCOLE SPECCHIERE con appliques a due luci
    Lotto 934

    COPPIA PICCOLE SPECCHIERE in legno di noce, con appliques a due luci in ferro dorato.
    Veneto XIX secolo.
    cm 44 x 20 Alt. cm 68.

  • CASSETTONE maltese Luigi XIV
    Lotto 935

    CASSETTONE Luigi XIV a quattro cassetti in legno di noce e radica di ulivo con tarsie in bosso e madreperla.
    Malta XVIII secolo.
    cm 165 x 66 Alt. cm 108.

    Lotto 936

    CASSETTONE Luigi XIV a tre cassetti in legno di noce e radica di ulivo.
    Malta XVIII secolo.
    cm 161 x 68 Alt. cm 103.

Lotti dal 913 al 936 di 1002

  • 31 marzo 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (1 - 220)
  • 1 aprile 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (221 - 440)
  • 2 aprile 2022 ore 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (441 - 570)
  • 2 aprile 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (571 - 800)
  • 3 aprile 2022 ore 10:30 GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (801 - 1002)

ESPOSIZIONE

Dal 18 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente.

Altre Informazioni

ASTA

Dal 31 Marzo al 3 Aprile 2022

Palermo, Loggiato San Bartolomeo, Via Vittorio Emanuele 25

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000