Lotto 889 CARTA GEOGRAFICA raffigurante Europa, Asia e Nord-Africa.
XVIII secolo.
cm 46 x 56. -
Lotto 890 INCISIONE a colori “Ultonia”.
Scozia XVIII secolo.
cm 52 x 58. -
Lotto 891 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Mezzobusto di scugnizzo", base in marmo rosso venato.
Alt. cm 14. -
Lotto 892 ETTORE XIMENES (Palermo 1855 – 1926 Roma)
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Figura di scultore", base in marmo.
Alt. cm 55. -
Lotto 893 COPPIA SCULTURE in bronzo, fusione a cera persa, raffiguranti "Figure femminili neoclassiche".
Francia XIX secolo.
Alt. cm 40. -
Lotto 894 CRISTO in bronzo, fusione a cera persa.
Sicilia XIX secolo.
Alt. cm 86. -
Lotto 895 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Divinità orientale".
Primi ‘900.
Alt. cm 135. -
Lotto 896 PANNELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio con cartigli floreali e fogliacei".
Sicilia fine XIX secolo.
cm 200 x 132. -
Lotto 897 PANNELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante “Stemma nobiliare”, cornice a motivo floreale.
Sicilia XIX secolo.
cm 129 x 110. -
Lotto 898 BOCCIA in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia XX secolo.
Ø cm 25 Alt. cm 28. -
Lotto 899 GRANDE ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata, con medaglione centrale raffigurante "Mezzobusto maschile".
Sicilia fine XIX secolo.
Ø cm 24 Alt. cm 45. -
Lotto 900 SEI PANNELLI di mattoni decorati e smaltati entro cornice in legno non coeva.
Sicilia XIX secolo.
cm 50 x 50. -
Lotto 901 COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata (restauri).
Caltagirone XIX secolo.
cm 45 Alt. cm 50. -
Lotto 902 BRACIERE in ceramica smaltata (difetti).
Italia del Sud XIX secolo.
cm 50 Alt. cm 80. -
Lotto 903 SCULTURA in ceramica smaltata raffigurante "S. Rocco".
Sicilia XVIII secolo.
cm 20 Alt. cm 44. -
Lotto 904 SCULTURA in legno policromo raffigurante “Madonna addolorata”, con abito in tessuto ricamato con fili d’argento e strass.
Sicilia XIX secolo.
Alt. cm 84. -
Lotto 905 SCULTURA in legno policromo raffigurante "Madonna che schiaccia il serpente”, con stellare in argento, abito in stoffa ricamata a fili d’oro e spillino in oro, base in legno dorata.
Sicilia XIX secolo.
Alt. cm 84. -
Lotto 906 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Scultura lignea raffigurante “Bambinello”.
cm 44 x 20. -
Lotto 907 SCULTURA lignea laccata raffigurante "S. Francesco".
Sicilia XVIII secolo.
Alt. cm 165. -
Lotto 908 DUE SCULTURE in legno policromo raffiguranti "Angeli".
Sicilia XVIII secolo.
cm 28 x 17 Alt. cm 23 - cm 23 x 17 Alt. cm 31. -
Lotto 909 TRE PICCOLE TESTE in legno policromo.
Sicilia XVIII secolo.
Alt. cm 18 - Alt. cm 20 - Alt. cm 19. -
Lotto 910 SCULTURA in legno policromo raffigurante "Cristo".
Sicilia XVIII secolo.
Alt. cm 26. -
Lotto 911 SCULTURA lignea raffigurante “Madonna con Bambino”.
Sicilia XVIII secolo.
cm 30 x 25 Alt. cm 110. -
Lotto 912 SCULTURA in pietra policroma raffigurante “Madonna”, testa e mani in legno.
Sicilia XVII secolo.
cm 40 Alt. cm 68.