giovedì 31 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 1002
  • TURIBOLO in argento sbalzato e traforato
    Lotto 865

    TURIBOLO in argento sbalzato e traforato (usure).
    Sicilia XIX secolo.
    Alt. cm 27 (tot. Alt. cm 58).

  • PIANETA in tessuto nei toni del rosso con ricami a mano
    Lotto 866

    PIANETA in tessuto nei toni del rosso con ricami a mano a motivo floreale (difetti).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 103 x 68.

  • PIANETA in tessuto lavorato
    Lotto 867

    PIANETA in tessuto lavorato.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 120 x 78.

  • PIANETA in velluto rasato lavorato a mano
    Lotto 868

    PIANETA in velluto rasato lavorato a mano.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 100 x 70.

  • PIANETA in seta e stoffa ricamata a mano
    Lotto 869

    PIANETA in seta e stoffa ricamata a mano (difetti).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 98 x 68.

  • PIANETA in stoffa ricamata a mano e fili d’argento
    Lotto 870

    PIANETA in stoffa ricamata a mano e fili d’argento.
    Sicilia, XIX secolo.
    cm 100 x 60.

  • PIANETA in stoffa riccamente lavorata a fili d’oro
    Lotto 871

    PIANETA in stoffa riccamente lavorata a fili d’oro (difetti).
    Sicilia prima metà XIX secolo.
    cm 104 x 70.

  • PIANETA in seta lavorata e ricamata a mano
    Lotto 872

    PIANETA in seta lavorata e ricamata a mano (usure e difetti).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 110 x 80.

  • PIVIALE da processione in seta
    Lotto 873

    PIVIALE da processione in seta, riccamente ricamato a fili d’oro ed argento
    Sicilia XIX secolo.
    cm 280 x 145.

  • GILET in tessuto riccamente lavorato a filo d’argento
    Lotto 874

    GILET in tessuto riccamente lavorato a filo d’argento
    Oriente, XIX secolo.
    cm 80 x 58.

  • VESTITO femminile sartoria Fanny Berger
    Lotto 875

    VESTITO femminile sartoria Fanny Berger rue Garibaldi - Messina.
    Fine ‘800.

  • GONNA IN TESSUTO nei toni del rosso
    Lotto 876

    GONNA IN TESSUTO nei toni del rosso con frange in filo d’argento.
    Piana degli Albanesi XIX secolo.
    cm 83 x 140.

  • QUATTRO FRAMMENTI di stoffa ricamati con filo d’argento
    Lotto 877

    QUATTRO FRAMMENTI di stoffa ricamati con filo d’argento.
    Sicilia inizi XIX secolo.

  • TOVAGLIA in tessuto riccamente ricamato a mano
    Lotto 878

    TOVAGLIA in tessuto riccamente ricamato a mano.
    Sicilia fine XVIII secolo.
    cm 200 x 210.

  • SCUOLA SICILIANA DELLA FINE XVIII SEC., Olio su metallo
    Lotto 879

    SCUOLA E MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Madonna con Bambino
    Olio su metallo entro teca ottagonale adornato da una composizione floreale in argento.
    cm 33 x 6 Alt. cm 33.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SEC.
Mezzobusto di Bambin Gesù
    Lotto 880

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Mezzobusto di Bambin Gesù
    Olio su rame
    Entro cornice dorata.
    cm 36,5 x 26,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Sacro Cuore di Gesù
    Lotto 881

    Sacro Cuore di Gesù
    Olio su rame.
    cm 30 x 26,5.

  • SCUOLA RUSSA DELLA FINE DEL XVIII SEC
Madonna con Bambino
    Lotto 882

    SCUOLA RUSSA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Madonna con Bambino
    Icona.
    cm 36,5 x 30.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII secolo
Gentiluomo
Olio su tela
    Lotto 883

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII secolo
    Gentiluomo
    Olio su tela.
    cm 68 x 60.

Immacolata Concezione
    Lotto 884

    Immacolata Concezione
    Olio su tela di forma ovale.
    Pubblicazione: L' immagine nell' arte in Sicilia a pag. 166.
    cm 75 x 40.

  • SCUOLA SICILIANA  XVIII SEC
Sant' Agnese
Olio su tela
    Lotto 885

    Sant' Agnese
    Olio su tela.
    cm 122 x 98.

Madonna con santi
    Lotto 886

    Madonna con santi
    Pittura su vetro.
    cm 44 x 60.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
S. Paolo
    Lotto 887

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    S. Paolo
    Pittura su vetro ovale
    Cornice coeva.
    cm 42 x 31.

  • SCUOLA FIAMMINGA, Deposizione di Cristo, Pittura su vetro
    Lotto 888

    SCUOLA FIAMMINGA
    Deposizione di Cristo
    Pittura su vetro
    Olanda, XVIII secolo.
    cm 54 x 40,5.

Lotti dal 865 al 888 di 1002

  • 31 marzo 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (1 - 220)
  • 1 aprile 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (221 - 440)
  • 2 aprile 2022 ore 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (441 - 570)
  • 2 aprile 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (571 - 800)
  • 3 aprile 2022 ore 10:30 GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (801 - 1002)

ESPOSIZIONE

Dal 18 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente.

Altre Informazioni

ASTA

Dal 31 Marzo al 3 Aprile 2022

Palermo, Loggiato San Bartolomeo, Via Vittorio Emanuele 25

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000