Lotto 865 TURIBOLO in argento sbalzato e traforato (usure).
Sicilia XIX secolo.
Alt. cm 27 (tot. Alt. cm 58). -
Lotto 866 PIANETA in tessuto nei toni del rosso con ricami a mano a motivo floreale (difetti).
Sicilia XIX secolo.
cm 103 x 68. -
Lotto 867 PIANETA in tessuto lavorato.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 120 x 78. -
Lotto 868 PIANETA in velluto rasato lavorato a mano.
Sicilia XIX secolo.
cm 100 x 70. -
Lotto 869 PIANETA in seta e stoffa ricamata a mano (difetti).
Sicilia XIX secolo.
cm 98 x 68. -
Lotto 870 PIANETA in stoffa ricamata a mano e fili d’argento.
Sicilia, XIX secolo.
cm 100 x 60. -
Lotto 871 PIANETA in stoffa riccamente lavorata a fili d’oro (difetti).
Sicilia prima metà XIX secolo.
cm 104 x 70. -
Lotto 872 PIANETA in seta lavorata e ricamata a mano (usure e difetti).
Sicilia XIX secolo.
cm 110 x 80. -
Lotto 873 PIVIALE da processione in seta, riccamente ricamato a fili d’oro ed argento
Sicilia XIX secolo.
cm 280 x 145. -
Lotto 874 GILET in tessuto riccamente lavorato a filo d’argento
Oriente, XIX secolo.
cm 80 x 58. -
Lotto 875 VESTITO femminile sartoria Fanny Berger rue Garibaldi - Messina.
Fine ‘800. -
Lotto 876 GONNA IN TESSUTO nei toni del rosso con frange in filo d’argento.
Piana degli Albanesi XIX secolo.
cm 83 x 140. -
Lotto 877 QUATTRO FRAMMENTI di stoffa ricamati con filo d’argento.
Sicilia inizi XIX secolo. -
Lotto 878 TOVAGLIA in tessuto riccamente ricamato a mano.
Sicilia fine XVIII secolo.
cm 200 x 210. -
Lotto 879 SCUOLA E MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su metallo entro teca ottagonale adornato da una composizione floreale in argento.
cm 33 x 6 Alt. cm 33. -
Lotto 880 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Mezzobusto di Bambin Gesù
Olio su rame
Entro cornice dorata.
cm 36,5 x 26,5. -
Lotto 881 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Sacro Cuore di Gesù
Olio su rame.
cm 30 x 26,5. -
Lotto 882 SCUOLA RUSSA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Icona.
cm 36,5 x 30. -
Lotto 883 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII secolo
Gentiluomo
Olio su tela.
cm 68 x 60. -
Lotto 884 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Immacolata Concezione
Olio su tela di forma ovale.
Pubblicazione: L' immagine nell' arte in Sicilia a pag. 166.
cm 75 x 40. -
Lotto 885 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Sant' Agnese
Olio su tela.
cm 122 x 98. -
Lotto 886 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Madonna con santi
Pittura su vetro.
cm 44 x 60. -
Lotto 887 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
S. Paolo
Pittura su vetro ovale
Cornice coeva.
cm 42 x 31. -
Lotto 888 SCUOLA FIAMMINGA
Deposizione di Cristo
Pittura su vetro
Olanda, XVIII secolo.
cm 54 x 40,5.