giovedì 31 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 1002
  • OROLOGIO Rocail in oro 18 KT con doppia cassa e catena.
    Lotto 841

    OROLOGIO Rocail in oro 18 KT con doppia cassa e catena in oro giallo 12 KT.
    Primi ‘900.

  • OROLOGIO da tasca con doppia cassa in oro 18 KT con catena
    Lotto 842

    OROLOGIO da tasca con doppia cassa in oro 18 KT con catena in oro 18 KT.
    Primi ‘900.

  • OROLOGIO da tasca Elgin in oro 14 KT
    Lotto 843

    OROLOGIO da tasca Elgin in oro 14 KT con doppia cassa.
    XIX secolo.

  • OROLOGIO da tasca Cora in oro 12 KT con doppia cassa
    Lotto 844

    OROLOGIO da tasca Cora in oro giallo12 KT con doppia cassa, catena in oro basso titolo (da revisionare, usure).
    Francia primi ‘900.

  • OROLOGIO da tasca Brown & Son in oro 18 KT
    Lotto 845

    OROLOGIO da tasca Brown & Son in oro 18 KT (da revisionare).
    Inghilterra Primi ‘900.

  • OROLOGIO da tasca Brown & son in oro 14 KT
    Lotto 846

    OROLOGIO da tasca Brown & son in oro 14 KT (da revisionare).
    Inghilterra primi ‘900.

  • OROLOGIO Gander a spilla in oro 18 KT.

OROLOGIO Gander a spilla in oro 18 KT
    Lotto 847

    OROLOGIO Gander a spilla in oro 18 KT.
    Anni ‘60.

  • DUE OROLOGI da tasca con catene
    Lotto 848

    DUE OROLOGI da tasca con catene
    Orologio da tasca in argento 935 con catena in metallo argentato e Orologio da tasca in metallo argentato (usure, da revisionare).

  • BUSSOLA CON CATENINA in oro giallo 9 KT.
    Lotto 849

    BUSSOLA CON CATENINA in oro giallo 9 KT.

  • SEI EX VOTO in argento
    Lotto 850

    SEI EX VOTO in argento.
    XIX - XX secolo.

  • BORSELLINO in argento filigranato dorato
    Lotto 851

    BORSELLINO in argento filigranato dorato.
    Sicilia XIX secolo.

  • PISSIDE in argento cesellato
    Lotto 852

    PISSIDE in argento cesellato, coppa in argento vermeil, base in ottone (usure).
    Italia XIX secolo.
    Alt. cm 23,5.

  • PORTA OLIO SANTO in argento
    Lotto 853

    PORTA OLIO SANTO in argento (usure e mancanze).
    Palermo fine XVIII secolo.
    Alt. cm 13.

  • DUE CROCI in argento sbalzato
    Lotto 854

    DUE CROCI in argento sbalzato.
    Sicilia XIX secolo.
    Alt. cm 45 - Alt. cm 62.

  • PISSIDE in argento. Marchio del console VB 15
    Lotto 855

    PISSIDE in argento. Marchio del console VB 15 riferibile a Vincenzo Lo Bianco.
    Palermo primi '800.

  • PISSIDE in argento riccamente sbalzato a mano
    Lotto 856

    PISSIDE in argento riccamente sbalzato a mano, coppa in argento vermeil (usure) .
    Italia fine XIX secolo.
    Alt. cm 22,5.

  • CALICE in argento con coppa in argento vermeil
    Lotto 857

    CALICE in argento con coppa in argento vermeil.
    Messina XVIII secolo.
    Alt. cm 24,5.

    Lotto 858

    CALICE in argento con coppa in argento vermeil. Reca iniziali del console G.P.
    Napoli meta' XIX secolo.
    Alt. cm 26.

  • PISSIDE in argento sbalzato con volti di putti e festoni
    Lotto 859

    PISSIDE in argento sbalzato con volti di putti e festoni con spighe, coppa in argento vermeil. Incisione alla base " Est colleg: Amer sept. EX dono Marie e G. Winne Kal Apr. A.S. MDCCCXC.
    Italia centrale fine XIX secolo.
    Alt. cm 26.

  • CALICE in argento sbalzato con volti di putti.
    Lotto 860

    CALICE in argento sbalzato con volti di putti.
    Italia XVIII secolo.
    Alt. cm 25.

  • CALICE in argento sbalzato, coppa in argento vermeil
    Lotto 861

    CALICE in argento sbalzato, coppa in argento vermeil. Incisione alla base "Nicola Arcidiacono De Benedictis", stemma sulla coppa.
    Napoli primi '800.
    Alt. cm 24.

  • PISSIDE in argento sbalzato a mano
    Lotto 862

    PISSIDE in argento sbalzato a mano, interno della coppa in argento vermeil (usure e restauri).
    Roma XIX secolo.
    Alt. cm 30.

  • CALICE in argento riccamente sbalzato a mano
    Lotto 863

    CALICE in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico, coppa in argento vermeil. Argentiere Fratelli Bertarelli - Milano.
    Primi '900.
    Alt. cm 23.

  • OLIERA stile Impero in argento sbalzato
    Lotto 864

    OLIERA stile Impero in argento sbalzato con bottiglie in vetro.
    Napoli fine '800.
    cm 25 x 16 Alt. cm 34.

Lotti dal 841 al 864 di 1002

  • 31 marzo 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (1 - 220)
  • 1 aprile 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (221 - 440)
  • 2 aprile 2022 ore 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (441 - 570)
  • 2 aprile 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (571 - 800)
  • 3 aprile 2022 ore 10:30 GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (801 - 1002)

ESPOSIZIONE

Dal 18 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente.

Altre Informazioni

ASTA

Dal 31 Marzo al 3 Aprile 2022

Palermo, Loggiato San Bartolomeo, Via Vittorio Emanuele 25

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000