Lotto 841 OROLOGIO Rocail in oro 18 KT con doppia cassa e catena in oro giallo 12 KT.
Primi ‘900. -
Lotto 842 OROLOGIO da tasca con doppia cassa in oro 18 KT con catena in oro 18 KT.
Primi ‘900. -
Lotto 843 OROLOGIO da tasca Elgin in oro 14 KT con doppia cassa.
XIX secolo. -
Lotto 844 OROLOGIO da tasca Cora in oro giallo12 KT con doppia cassa, catena in oro basso titolo (da revisionare, usure).
Francia primi ‘900. -
Lotto 845 OROLOGIO da tasca Brown & Son in oro 18 KT (da revisionare).
Inghilterra Primi ‘900. -
Lotto 846 OROLOGIO da tasca Brown & son in oro 14 KT (da revisionare).
Inghilterra primi ‘900. -
Lotto 847 OROLOGIO Gander a spilla in oro 18 KT.
Anni ‘60. -
Lotto 848 DUE OROLOGI da tasca con catene
Orologio da tasca in argento 935 con catena in metallo argentato e Orologio da tasca in metallo argentato (usure, da revisionare). -
Lotto 849 BUSSOLA CON CATENINA in oro giallo 9 KT.
Lotto 850 SEI EX VOTO in argento.
XIX - XX secolo. -
Lotto 851 BORSELLINO in argento filigranato dorato.
Sicilia XIX secolo. -
Lotto 852 PISSIDE in argento cesellato, coppa in argento vermeil, base in ottone (usure).
Italia XIX secolo.
Alt. cm 23,5. -
Lotto 853 PORTA OLIO SANTO in argento (usure e mancanze).
Palermo fine XVIII secolo.
Alt. cm 13. -
Lotto 854 DUE CROCI in argento sbalzato.
Sicilia XIX secolo.
Alt. cm 45 - Alt. cm 62. -
Lotto 855 PISSIDE in argento. Marchio del console VB 15 riferibile a Vincenzo Lo Bianco.
Palermo primi '800. -
Lotto 856 PISSIDE in argento riccamente sbalzato a mano, coppa in argento vermeil (usure) .
Italia fine XIX secolo.
Alt. cm 22,5. -
Lotto 857 CALICE in argento con coppa in argento vermeil.
Messina XVIII secolo.
Alt. cm 24,5. -
Lotto 858 CALICE in argento con coppa in argento vermeil. Reca iniziali del console G.P.
Napoli meta' XIX secolo.
Alt. cm 26. -
Lotto 859 PISSIDE in argento sbalzato con volti di putti e festoni con spighe, coppa in argento vermeil. Incisione alla base " Est colleg: Amer sept. EX dono Marie e G. Winne Kal Apr. A.S. MDCCCXC.
Italia centrale fine XIX secolo.
Alt. cm 26. -
Lotto 860 CALICE in argento sbalzato con volti di putti.
Italia XVIII secolo.
Alt. cm 25. -
Lotto 861 CALICE in argento sbalzato, coppa in argento vermeil. Incisione alla base "Nicola Arcidiacono De Benedictis", stemma sulla coppa.
Napoli primi '800.
Alt. cm 24. -
Lotto 862 PISSIDE in argento sbalzato a mano, interno della coppa in argento vermeil (usure e restauri).
Roma XIX secolo.
Alt. cm 30. -
Lotto 863 CALICE in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico, coppa in argento vermeil. Argentiere Fratelli Bertarelli - Milano.
Primi '900.
Alt. cm 23. -
Lotto 864 OLIERA stile Impero in argento sbalzato con bottiglie in vetro.
Napoli fine '800.
cm 25 x 16 Alt. cm 34.