Lotto 793 OSVALDO BORSANI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Coppia di grandi specchi da parete, corpo rettangolare, cornice in legno, profilo superiore curvato, vetro specchiato.
cm 81 x 105.
A PAIR WALL MIRRORS ATTRIBUTABLE O. BORSANI. -
Lotto 794 GIO PONTI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Due specchi da parete, uno rettangolare e l'altro sagomato con cornici in ottone dorato e vetri specchiati bisellati di forte spessore.
cm 98 x 120 - 63 x 125.
TWO WALL MIRRORS ATTRIBUTABLE GIO PONTI. -
Lotto 795 LUCIANO FRIGERIO
Produzione Italia 1970 ca.
Specchio rettangolare fumé con cornice in ottone con decoro centrale astratto, vetro specchiato.
cm 60 x 75.
A RECTANGULAR MIRROR BY L. FRIGERIO. -
Lotto 796 CRISTAL ART
Produzione Italia 1960 ca.
Specchio da parete corpo ottagonale con cornice in vetro specchiato molato e inciso rosa, vetro specchiato.
cm 65 x 91.
A WALL MIRROR BY CRISTAL ART. -
Lotto 797 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Coppia di specchi da parete, corpo quadrato, cornice in vetro fumè con riquadro di tondini in ottone, vetro specchiato.
cm 80 x 80.
AN ITALIAN PAIR WALL MIRRORS. -
Lotto 798 RIMADESIO
Produzione Italia 1970 ca.
Due specchi da parete, corpo circolare, con elementi in vetro specchiato concentrici, il più grande reca etichetta Rimadesio milano.
cm Ø 78 - Ø 69.
TWO WALL MIRRORS BY RIMADESIO. -
Lotto 799 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Due specchi da parete, uno circolare con cornice in ceramica decorato con applicazioni floreali, vetro specchiato, l'altro con cornice lavorata a rilievo decorato con diverse figure di angeli in ceramica, entrambe dipinte a mano.
cm Ø 53 - 31 x 43.
TWO ITALIAN WALL MIRRORS. -
Lotto 800 FONTANA ARTE (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Coppia di specchi da parete, corpo circolare, cornice in vetro blu-light di forte spessore, vetro specchiato.
cm Ø 72.
A PAIR WALL MIRRORS ATTRIBUTABLE FONTANA ARTE. -
Lotto 801 DUE ANELLI in oro ed argento (mancanze ed usure).
Anello in oro 9 KT e argento con granati e Anello in oro 9 KT e argento con pietre sintetiche.
Sicilia fine XIX secolo. -
Lotto 802 ROSARIO in argento e granati.
Sicilia XIX secolo. -
Lotto 803 DUE COLLANE di granati (usure).
Sicilia XIX secolo. -
Lotto 804 ORECCHINI in oro giallo 9 KT con smeraldi sintetici e perline (g. 3,50) (mancanze).
Sicilia fine ‘800. -
Lotto 805 ORECCHINI in oro giallo 9 KT (g. 2,80).
Sicilia fine ‘800. -
Lotto 806 CATENA in oro giallo 9 KT, gancio in metallo dorato (g. 7,67).
Primi ‘900. -
Lotto 807 CROCE in oro basso titolo e perline (g. 4,20).
Sicilia XIX secolo. -
Lotto 808 CATENINA con numero 13 portafortuna in oro giallo 9 KT (g. 8,20).
Lotto 809 ANELLO in oro bianco 18 KT e zaffiri bianchi (g. 3,20).
Italia anni ‘50. -
Lotto 810 ANELLO in oro giallo 18 KT con cabochon in ambra e perline (g. 7,60) (mancanze).
Sicilia primi ‘900. -
Lotto 811 ANELLO da uomo in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,05 H color VS1 (g. 4,30).
Lotto 812 DUE COPPIE DI ORECCHINI in oro basso titolo
Orecchini in oro giallo 9 KT con zaffiri bianchi e perline (g. 2,60) (mancanze) e Orecchini in giallo 9 KT e diamanti ct. 0,07 peso di stima (g. 4,70).
Sicilia fine ‘800. -
Lotto 813 DUE COPPIE DI ORECCHINI in oro basso titolo
Orecchini in oro giallo 9 KT inciso con rubini e perline (g. 2,60) e orecchini in oro giallo 9 KT e zaffiri bianchi (g. 1,50).
Sicilia primi ‘900. -
Lotto 814 CATENA di orologio in oro giallo 9 KT (g. 8,94).
Primi ‘900. -
Lotto 815 CATENA da orologio in oro giallo 9 KT (g.12,00).
Primi ‘900. -
Lotto 816 CATENA in oro giallo 9 KT (g. 11,16).
Fine ‘800.