Lotto 961 SERVIZIO DA CAFFÈ Luigi Filippo in porcellana decorata a mano a motivo floreale e fogliaceo
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze.
Italia XIX secolo. -
Lotto 962 SERVIZIO TETE A TETE Luigi Filippo in porcellana composto da theiera, zuccheriera, lattiera, due tazze con piattini e vassoio.
Italia XIX secolo. -
Lotto 963 COLLEZIONE DI VENTUNO VASI in opaline decorati.
Inghilterra fine ‘800 e primi ‘900. -
Lotto 964 QUATTRO VASI da farmacia in porcellana bianca, lumeggiature in oro.
Spagna XIX secolo.
Alt. cm 30. -
Lotto 965 QUATTRO VASI da farmacia in porcellana bianca, lumeggiature in oro.
Spagna XIX secolo.
Alt. cm 30. -
Lotto 966 QUATTRO VASI da farmacia in porcellana bianca, lumeggiature in oro.
Spagna XIX secolo.
Alt. cm 30. -
Lotto 967 COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in metallo e biscuit.
Francia XIX secolo.
Alt. cm 58. -
Lotto 968 TRITTICO Impero in alabastro e bronzo composto da orologio e due candelabri, basi in legno dorato.
Francia XIX secolo.
cm 13 x 11 Alt. cm 30 - cm 29 x 14,5 Alt. cm 40. -
Lotto 969 SCULTURA in stucco, raffigurante “Testa”.
Sicilia XVIII secolo.
cm 24 x 24 Alt. cm 26 (base cm 21 x 21 Alt. cm 20). -
Lotto 970 SCULTURA in stucco raffigurante “Testa”.
Sicilia XVIII secolo.
Lotto 971 SCULTURA in stucco raffigurante “Testa”.
Sicilia XVIII secolo.
Lotto 972 SCULTURA in schiuma di gesso raffigurante "Mezzobusto di prelato" con colonna in legno ebanizzato, firmata C. Fazio.
Alt. cm 123 (Alt. cm 52).