Lotto 937 MONETIERE in legno ebanizzato con formelle in avorio raffiguranti “Animali”.
Sicilia XVIII secolo.
cm 85 x 34 Alt. cm 137. -
Lotto 938 COPPIA CONSOLLE Impero in legno di ciliegio con cassetto centrale, piedi a guisa di cigno, piano in marmo incassato.
Sicilia primi '800.
cm 118 x 63 Alt. cm 106. -
Lotto 939 SEI SEDIE Impero in legno laccato e dorato.
Toscana primi ‘800.
Alt. cm 49 (Alt. max cm 86). -
Lotto 940 MINIATURA in avorio dipinto raffigurante "Mezzobusto di gentiluomo", entro cornice in oro basso titolo.
Italia primi ‘800.
cm 4,5 x 4. -
Lotto 941 VASO con anse in porcellana Capodimonte dipinta raffigurante "Scene mitologiche", base in bronzo.
Italia primi ‘900.
cm 43 x 31,5 Alt. cm 60. -
Lotto 942 LAMPADA tipologia Galle' in vetro lavorato a rilievo a motivo floreale.
XX secolo.
Alt. cm 56. -
Lotto 943 CALAMAIERA in porcellana decorata.
Francia XX secolo.
cm 23 x 16 Alt. cm 10. -
Lotto 944 MOBILETTO PORTABOTTIGLIE Napoleone III in ebano, con tarsie in rame e madreperla (usure e mancanze).
Francia XIX secolo.
cm 31 X 24,5 Alt. cm 24. -
Lotto 945 OROLOGIO in bronzo dorato con scultura raffigurante "Gentildonna".
Francia XIX secolo.
cm 31 x 13 Alt. cm 38. -
Lotto 946 OROLOGIO Impero in bronzo dorato a mercurio raffigurante "Allegoria della musica".
Francia primi ‘800.
cm 35 x 12,5 Alt. cm 55. -
Lotto 947 SEI APPLIQUES ad una luce in bronzo.
Sicilia XX secolo.
cm 30 (profondità). -
Lotto 948 PICCOLA CORONA in metallo argentato.
Sicilia XVIII secolo.
Ø cm 12.