Lotto 913 SCULTURA lignea laccata e patinata raffigurante “Cristo”.
Sicilia XVIII secolo.
cm Alt. Cristo 72. -
Lotto 914 SCULTURA marmorea raffigurante “Madonna di Trapani” (rotture e mancanze).
Sicilia XVIII secolo.
cm 65 x 26. -
Lotto 915 SCULTURA in alabastro raffigurante “Santa Rosalia sdraiata” (mancanze e usure).
Pubblicazione: Materiali preziosi dalla terra e dal mare a pag. 252
Sicilia XVIII secolo.
cm 54 x 15 Alt. cm 25. -
Lotto 916 CASSAPANCA in legno di castagno (restauri).
Sicilia fine ‘600.
cm 160 x 50 Alt. cm 55. -
Lotto 917 CASSA in legno di castagno.
Sicilia XVII secolo.
cm 180 x 52 Alt. cm 60. -
Lotto 918 CASSETTONE Impero a tre cassetti in mogano e piuma di mogano.
Italia primi ‘800.
cm 122 x 58,5 x Alt. 99,5. -
Lotto 919 CONSOLLE Luigi Filippo di forma sagomata in legno di mogano con cassetto.
Francia XIX secolo.
cm 127 x 41 x Alt. 88,5. -
Lotto 920 COPPIA POLTRONE Impero in legno ebanizzato con braccioli sorretti da figure femminili neoclassiche in bronzo, piedi a zampa leonina in bronzo, tappezzeria in pelle.
cm 67 x 70 Alt. cm 97. -
Lotto 921 CHIFFONIERE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano a due ante superiori e cinque cassetti.
Sicilia XIX secolo.
cm 142 x 60 Alt. cm 195. -
Lotto 922 TOLETTA Carlo X con cassetto in legno di acero, tarsie in palissandro, piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia primi '800.
cm 130 x 55 Alt. cm 180. -
Lotto 923 QUATTRO SEDIE Luigi Filippo in legno dorato.
Sicilia XIX secolo.
cm 55 x 50 Alt. cm 100. -
Lotto 924 CONSOLLE Impero con cassetto in legno di mogano e piuma di mogano, perfili in bosso, piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia primi '800.
cm 140 x 62 Alt. cm 100.