Lotto 877 QUATTRO FRAMMENTI di stoffa ricamati con filo d’argento.
Sicilia inizi XIX secolo. -
Lotto 878 TOVAGLIA in tessuto riccamente ricamato a mano.
Sicilia fine XVIII secolo.
cm 200 x 210. -
Lotto 879 SCUOLA E MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su metallo entro teca ottagonale adornato da una composizione floreale in argento.
cm 33 x 6 Alt. cm 33. -
Lotto 880 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Mezzobusto di Bambin Gesù
Olio su rame
Entro cornice dorata.
cm 36,5 x 26,5. -
Lotto 881 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Sacro Cuore di Gesù
Olio su rame.
cm 30 x 26,5. -
Lotto 882 SCUOLA RUSSA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Icona.
cm 36,5 x 30. -
Lotto 883 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII secolo
Gentiluomo
Olio su tela.
cm 68 x 60. -
Lotto 884 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Immacolata Concezione
Olio su tela di forma ovale.
Pubblicazione: L' immagine nell' arte in Sicilia a pag. 166.
cm 75 x 40. -
Lotto 885 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Sant' Agnese
Olio su tela.
cm 122 x 98. -
Lotto 886 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Madonna con santi
Pittura su vetro.
cm 44 x 60. -
Lotto 887 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
S. Paolo
Pittura su vetro ovale
Cornice coeva.
cm 42 x 31. -
Lotto 888 SCUOLA FIAMMINGA
Deposizione di Cristo
Pittura su vetro
Olanda, XVIII secolo.
cm 54 x 40,5.