Lotto 865 TURIBOLO in argento sbalzato e traforato (usure).
Sicilia XIX secolo.
Alt. cm 27 (tot. Alt. cm 58). -
Lotto 866 PIANETA in tessuto nei toni del rosso con ricami a mano a motivo floreale (difetti).
Sicilia XIX secolo.
cm 103 x 68. -
Lotto 867 PIANETA in tessuto lavorato.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 120 x 78. -
Lotto 868 PIANETA in velluto rasato lavorato a mano.
Sicilia XIX secolo.
cm 100 x 70. -
Lotto 869 PIANETA in seta e stoffa ricamata a mano (difetti).
Sicilia XIX secolo.
cm 98 x 68. -
Lotto 870 PIANETA in stoffa ricamata a mano e fili d’argento.
Sicilia, XIX secolo.
cm 100 x 60. -
Lotto 871 PIANETA in stoffa riccamente lavorata a fili d’oro (difetti).
Sicilia prima metà XIX secolo.
cm 104 x 70. -
Lotto 872 PIANETA in seta lavorata e ricamata a mano (usure e difetti).
Sicilia XIX secolo.
cm 110 x 80. -
Lotto 873 PIVIALE da processione in seta, riccamente ricamato a fili d’oro ed argento
Sicilia XIX secolo.
cm 280 x 145. -
Lotto 874 GILET in tessuto riccamente lavorato a filo d’argento
Oriente, XIX secolo.
cm 80 x 58. -
Lotto 875 VESTITO femminile sartoria Fanny Berger rue Garibaldi - Messina.
Fine ‘800. -
Lotto 876 GONNA IN TESSUTO nei toni del rosso con frange in filo d’argento.
Piana degli Albanesi XIX secolo.
cm 83 x 140.